Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* - - - - 1 Голосов

Чересстрочная съемка и съемка в прогрессиве


  • Please log in to reply
111 ответов в этой теме

#101 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2007 - 17:37

DR RENDER "нужно добиваться того, шоб диафрагма была максимально открыта, выдержка 1/50 1/60 - не короче. Фильтры GAIN -3...."

Ничто Вас в этой фразе не насторожило?
  • 0

#102 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2007 - 17:47

Скорее всего , имелось ввиду , при открытой дырке , регулировать свет фильтрами и выдержкой.... А советы дельные и для интерлейса ....
  • 0

#103 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2007 - 18:47

Чтобы выдержка была подольше при всех прочих ("чтоб размазать, чтоб границы не чёткие, чтоб хотя бы уменьшить строб")
, что д.б. с диафрагмой?

Сообщение отредактировано Dick: 16 окт 2007 - 18:49

  • 0

#104 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2007 - 22:32

...что д.б. с диафрагмой?....


С диафрагмой ничего не "должно быть"..

Чтобы выдержка была побольше (для "смаза") - ее нужно УСТАНОВИТЬ побольше..

А чтобы диафрагма была побольше (для уменьшения глубины резкости) - ее нужно УСТАНОВИТЬ побольше...

А вот если вдруг выяснится, что света слишком много, и одновременно это сделать нельзя - тогда НАКРУЧИВАЕМ НЕЙТРАЛЬНЫЙ СВЕТОФИЛЬТР... И света становится уже не так много :) ..
  • 0

#105 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2007 - 23:31

(напомню, мы говорим об уменьшении строба)

А если нет фильтров? М.б. зажать диафрагму "если вдруг выяснится, что света слишком много"?

ЗЫ
Если камера стоит неподвижно, слава направо проезжает машина, то ГЛУБИНА РЕЗКОСТИ для устранения строба фиолетово.... главное, чтобы машина была в резкости.
А вот "размазать" немного машину, это да, надо..... длинной выдежкой (есть выдежки на камерах и 1\25)... только диафрагму (и фильтры - если есть! - при яркой солнечной погоде) может придется зажимать.

Так что насчет устранения строба .... DR RENDER "нужно добиваться того, шоб диафрагма была максимально открыта"....
Неувязочка полуцаца.

Сообщение отредактировано Dick: 17 окт 2007 - 10:34

  • 0

#106 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2007 - 10:50

только диафрагму (и фильтры - если есть! - при яркой солнечной погоде) может придется зажимать.

не надо зажимать диафру появится задний (резкий) фон, который может стробить (была тема по глубине резкости) надо ФИЛЬТРЫ ПОВЕСИТЬ чтоб не засветить пленку.
- Сереж не придирайся . . . DR RENDER всё правильно написал и ёмко, а то я три страницы вопрошал о практике.

Сообщение отредактировано FICH: 17 окт 2007 - 14:46

  • 0

#107 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2007 - 14:04

"Сереж не придирайся... была тема по глубине резкости..... DR RENDER всё правильно написал и ёмко "

я тут случайно на ВидЭдишине - при обсуждении камеры HDV видеокамера JVC GY HD100\101... . . . наткнулся на небольшое обсуждение Строба-Прогрессива и совет DR RENDER (из Vancouver) . . . процитирую

с DR RENDER не знаком . . . но зауважал!

эт я к тому что - вот дельный совет! а мы тут . . . :nyam:


Речь в его посте #99 идет ТОЛЬКО О СТРОБЕ. И только!

Выше я привел пример, когда камера стоит неподвижно, а машина проехала слева направо... машина стробит... тут глубина резкости ваще не имеет никакого значения (резкость д.б. только на машину).

О том же писал DR RENDER "А если план статичный - внутри него все ходят и иначе нельзя, то нужно добиваться того, шоб диафрагма была максимально открыта..."
Если ходят люди на разном расстоянии от камеры, то тем более нужна глубина резкости....

ОН ОШИБЬСЯ!

Вызови его сюда, к нам на 1DV (по другим сайтам не хожу, хватает нашего).
Буду вести полемику только с ним.
Пусть сам отстаивает свою точку зрения, а то испорченный телефон получится.... :)


(и см. мой пост выше)

Сообщение отредактировано Dick: 17 окт 2007 - 14:50

  • 0

#108 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2007 - 14:07

это читал?

Тачку сымаешь - выбирай угол съемки так шоб тачка на тебя или от тебя перла по ненавязчивой диагонали а не поперек кадра на в натуре.

Серёга . . . ты такой . . . . воинственный :)
а вопрос

Выше я привел пример, когда камера стоит неподвижно, а машина проехала слева направо... машина стробит...

я начиная с первой страницы задаю. . .

Да и в этой гигантской теме - не только я . . . сделали вывод. Прогрессив=Строб, но если очень хочется, то выкручивайся как можешь.
4 страницы - высасывал я практич. советы, а тут, человек, DR RENDER - раз! . . . и неплохо в несколько строк описал практику . . . а от строба - ни-ку-да.

Сообщение отредактировано FICH: 17 окт 2007 - 14:52

  • 0

#109 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2007 - 14:35

Опять уводишь разговор в сторону, поэтому я и звал самого DR RENDER .....

РЕЧЬ ТОЛЬКО О ЕГО ОШИБКЕ ОТНОСИТЕЛЬНО "диафрагма д.б. максимально открыта"

Чувствую, что ты и сам это понимаешь......

Конкретизируем:
Ошибься он отностительно ДИАФРАГМЫ, кот. д.б. max открыта для уменьшения строба при статичной камере и движущихся объектах?
ответь ДА или НЕТ (другие варианты не принимаются, без если и но... :))

Сообщение отредактировано Dick: 17 окт 2007 - 14:45

  • 0

#110 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2007 - 14:59

Нет, не ошибся . . . Открытая диафрагма - обчно делает съёмку вкуснее - появляется пространственность, глубина резкости.
-В данном случае (если дыру уменьшить) - его языком - будет мотыляться задник . . . и лучше его замылить, чтоб не раздражать глаза СТРОБОМ- ещё и задника!
- А вот ты споришь впустую . . . ну не надо снимать! проезжающие машины по твоей схеме - используя ПрогрессивСъемку - хоть надорвись - крутя диафрагму, затвор, штатив, титьки рядом стоящей :) - БУДЕТ У ТЯ СТРОБ.

Сообщение отредактировано FICH: 17 окт 2007 - 15:25

  • 0

#111 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2007 - 15:01

:) ....пусть будет (лишь бы титьки остались...)
  • 0

#112 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2007 - 16:29

Если берешь интервью на переднем плане, а сзади ходят люди, проезжают машины, тогда да.... размывая задник нерезкостью, сглаживаешь его строб, диафрагму надо открывать, ессессенно...
Это конкретный случай....

атор, на которого ссылается DR RENDER и разжевывает его текст, пишет "это помогает избежать незапланированной перенастройки фокуса ", понятно, что речь идет не о распахнутой диафрагме....

И DR RENDER подводит итог в #99 для ОБЩЕГО СЛУЧАЯ, как бороться со стробом:
"А если план статичный - внутри него все ходят и иначе нельзя, то нужно добиваться того, шоб диафрагма была максимально открыта...."
И это ошибка.
Возможно, DR RENDER неточно выразил свою мысль (а может, добросовестно заблуждается. Кто знает?)....

Это еще раз говорит о том, что писать надо просто, ясно, давая точные формулировки, а не пацанским языком, как DR RENDER

Улыбнемся!

(сейчас кто-то напишет, что DR RENDER имел ввиду частный случай) :)

ЗЫ
FICH "ну не надо снимать! проезжающие машины по твоей схеме"
Насчет выбора правильного ракурса съемки и композиции кадра базара нет, только в репортажной съемке (в отличии от постановочной) приходится чаще мирится с обстоятельтствами) :)

Сообщение отредактировано Dick: 17 окт 2007 - 16:44

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100