Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Какую камеру лучше всего купить за 1000$


  • Закрытая тема Тема закрыта
61 ответов в этой теме

#1 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 12:03

Сразу попрошу "Хвастунов", типа та за такие деньги только мыло на базаре можно купить от у меня ..., - В САД, не мешаем!

Мне нужна действительно толковая консультация. Снимать буду свадьбы и другие торжества.
При указании модели камеры указывайте её цену и аргументируйте, пожалуйста, почему именно она.
Спасибо.
  • 0

#2 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 14:03

Сразу попрошу "Хвастунов", типа та за такие деньги только мыло на базаре можно купить от у меня ..., - В САД, не мешаем!

Бери любую ... они все примерно одинаковые в этой ценовой нише.

Снимать буду свадьбы и другие торжества.

Надеюсь за бесплатно или для друзей ... такой то камерой? :rolleyes:

При указании модели камеры указывайте её цену и аргументируйте, пожалуйста, почему именно она.
Спасибо.


Стоимость Canon HV 20 реально менее 1000$ но только в той же Америке, с ее NTSC и пр. Здесь ее продают за 1700$ Но камера на сегодня, как мне кажется, единственная с таким качеством за такие деньги. Можетситуация изменится и или онастанет стоить дешевле или ты подкопишь и купишь ее. Этой камерой не грех и свадьбы поснимать :)
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 15:33

тон резковат: типа дураков прошу не писать? так можно нарваться на ответную грубость (сам так иногда пишу :rolleyes: )
********
Ладно, тестировал за эти деньги (даже меньше...но нужно ещё хорошую вспышку - это ещё минимум 7-8 т.р.) Nikon D50 /// плюсы - зеркалка, + практически нет задержки между нажатием на кнопку и снимком...минусы... все минусы дешевых камер... слегка мягковата оптика, пластмассовые детали... и т.п. про свадьбы не знаю, но для дома для семьи - хороший выбор...
  • 0

#4 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 15:50

Дава уверен, что чел про видеокамеру спрашивает! :rolleyes:
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 16:11

это я лох :rolleyes: невнимательно читал... а ведь хотел доброе дело сделать, а получилось, как всегда ...
и эт-та, присоединяюсь к хору "хвастунов"... не знаю достойной камеры за такие деньги...
  • 0

#6 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 16:18

У нас в Германии тоже можно за 1000 Евро Canon HV 20 взять.Кстати на Видеомаксе можно за неё почитать,очень бурное обсуждение идёт.
  • 0

#7 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 16:20

:) Давид повёлся.
То Verendey - :rolleyes:
  • 0

#8 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 16:22

Ищи Sony, обосновыватити не бу, но лучше на 38.000 - 40.000 рублов расчитывай, не будешь потом когти грызть :bye: .
А Канон - за ! 1.000$ ! (в сравнение с Сони в том же диапазоне)- более слеп в темноте, менее быстр по адаптации свет-темень, но у него фотки получше (особенно сериями, типа - 3 в сек).
Полгода назад было так.

Сообщение отредактировано FICH: 09 авг 2007 - 16:28

  • 0

#9 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 17:15

не повелся, а подыграл! :rolleyes: :bye:
  • 0

#10 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 19:11

А действительно ... о чём речь ... о фото или видео? :rolleyes:
  • 0

#11 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 21:16

Речь идёт о видеокамере!

Снимать не для друзей, у нас не Москва и народ в основном выбирает умеренное качество за 125$, чем чуть получше за 350$ - говорят лучше стиральную машину купить - полезнее будет! Поверьте я не сегодня сутра встал и решил снимать свадьбы, справки я навожу уже давно, мажоров у нас в городе мало, есть у нас пару архаровцов с камерами за 2000-4000$ но им от этого разве-что просто приятнее потом обрабатывать своё видео, а объяснять каждому клиенту что дорого потому что у меня суперкамера приходится, "Вот, вот посмотрите тут дёргнулось а на моей нет, вот вот присмотритесь цвета насыщение..." и т.д. Поэтому и начал так "Грубо" потому что чувствовал что профи сразу начнут фукать и стучать ногами.

Вернёмся к теме. Появились пока 2 модели: Canon HV 20 и Sony (укажите модель пожалуйста и цену в $ ато у нас рубли не ходят).
Вопрос о съёмке в тёмный условиях очень актуален, на последней свадьбе (где я был фотографом, для любопытных - фотоаппарат тоже среднего класса) в ЗАГСе и кафе было очень темно.
Возможность (удобность и т.д.) делать фото видеокамерой меня не интересует вообще! Можно в аргументы больше не приводить.

Жду новых предложений!
  • 0

#12 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 23:09

Лёлик вот тут сравнение двух камер Sony HDR-HC7E и Canon HV 20 http://www.videozona.ru/video_tests/hc7-hv20/ там же на форуме есть высказывание владельцев этих камер,чего не "так" и чего "так" в этих камерах.Самый оптимальный вариант там посмореть и почитать, потому как народ уже купивший камеры, говорит о минусах и плюсах их.Кстати о съёмке в темных местах,там многое поймёшь.Для меня лично... огорчила Соня по съёмке в темных местах.

Сообщение отредактировано landoleg: 09 авг 2007 - 23:10

  • 0

#13 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 00:00

Сразу попрошу "Хвастунов", типа та за такие деньги только мыло на базаре можно купить от у меня ..., - В САД, не мешаем!
При указании модели камеры указывайте её цену и аргументируйте, пожалуйста, почему именно она.

Можно в аргументы больше не приводить.

Лёлик2, извини, но при данной постановке вопроса...
Либо смени тон. Либо IMHO © не дождётесь.
При всей твоей компетенции.
И даже моей некомпетенции.
Аккуратнее и терпимее. Пожалуйста.
Удачи !
Пока.
Олег.
  • 0

#14 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 01:38

Извините если кого обидел (это я к вам Олег), я совсем не хотел!

Можно в аргументы больше не приводить.

А что в этой фразе вас смутило я вообще ума не приложу, меня действительно не интересует эта функция и аргументом она для меня быть не может, вот я и написал чтобы люди зря клавиатуру не мучили!
Ну да ладно, буду стараться быть ещё "мягче".

К делу.

Лёлик вот тут сравнение двух камер Sony HDR-HC7E и Canon HV 20 http://www.videozona.ru/video_tests/hc7-hv20/ там же на форуме есть высказывание владельцев этих камер,чего не "так" и чего "так" в этих камерах.Самый оптимальный вариант там посмореть и почитать, потому как народ уже купивший камеры, говорит о минусах и плюсах их.Кстати о съёмке в темных местах,там многое поймёшь. Для меня лично... огорчила Соня по съёмке в темных местах.

ОГРОМНОЕ вам спасибо, вот о таком описании я и мечтал, ато эти ребята в магазинах только слово "Ну..." говорить и умеют.
После прочтения материала остановился на Canon HV20 из-за великолепная четкость картинки; лучшие, нежели у Sony HDR-HC7E, способности по съемке в условиях недостатка света; прекрасное качество работы стабилизатора и более качественный кодер MPEG2-HDV. Как раз эти параметры меня больше всего и интересуют!
Есть ли у кого явно отрицательные мнения против Canon HV20 (типа: "У меня поламалась быстро, батареи повышенной ёмкости не найти и т.д.)?
  • 0

#15 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 01:45

Лёлик там же есть и обсуждения всех не достатков и преимуществ камеры Canon HV 20, зайди на форум и почитай.Есть слабые места у неё тоже.
  • 0

#16 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 03:41

Лёлик там же есть и обсуждения всех не достатков и преимуществ камеры Canon HV 20, зайди на форум и почитай.Есть слабые места у неё тоже.

Это понятно, "места" есть у всех, но там 80 страниц и очень много не по моей теме (явные недостатки Canon HV 20) у меня читать не хватает терпения.
Ещё тут вопрос возник к владельцам Canon HV 20, удобен ли трансфокатор? Меня настораживает этот "пыптык", на моей бывшей VHS камере Panasonic был торчащий (гдето на 1 см) рычажок было очень удобно. Возможно ли на Canon HV 20 делать плавные наезды-отъезды?
  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 07:53

Я бы посоветовал Сони2100 . Твои аргументы по работе с клиентом не убедительны . Зачем тебе вообще HDV ? Для его обработки комп нужно приличный собрать . В твоих условиях это нецелесообразно . 2100 , при нормальной работе и подходе , отобьешь за пол года - и это нормально .

Сообщение отредактировано Сего: 10 авг 2007 - 08:40

  • 0

#18 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 11:39

Снимать не для друзей, у нас не Москва и народ в основном выбирает умеренное качество за 125$, чем чуть получше за 350$ - говорят лучше стиральную машину купить - полезнее будет!
...
а объяснять каждому клиенту что дорого потому что у меня суперкамера приходится, "Вот, вот посмотрите тут дёргнулось а на моей нет, вот вот присмотритесь цвета насыщение..." и т.д.


Наверное ты прав. Но я вспоминаю, когда я вприехал в глухую тамбовскую деревню и снял проводы двоюродного брата в армию ... уехал, прошло время, потом звонят родственники в деревне и спрашивают: а не мог бы я снять еще пару тройку мероприятий (причем все расписано уже ) говорю - нет, зачем, ехать черт знает куда, я работаю, да и вообще это я снял исключительно для вас - своих же родственников и всё :rolleyes: Больше не звонили, я как то наведался еще ... иду по "базару", а все девки улыбаются ... одна по имени назвала, ну думаю что то не так: или не узнал кого или еще что то. Прихожу, спрашиваю своих в чем дело, а они мне говорят, что кассета та - что ты смонировал оттиражированна по всей деревне (гуляли там то всей деревне, у них что ни праздник, то практически общий) и меня теперь каждая собака знает. Потом брат женился - я снимал. успех был тот же ... людям в загсе объяснили, что вам лучше не снимать, так как нас будет снимать "опытный московский гость, родственник одних их наших ..."
Свой успех кроме, конечно того "что я умею делать" я обясняю и продвинутой на тот момент камерой и наличием света и микрофона и штатива, ни у кого из снимавших в деревне небыло такого полного набора. Потом дома я монтировал, с чего там скрывать, с большими возможностями, чем те горе мастера
... Так что, прислушайтесь ... кроме того - когда работа нравится самому, нет необходимости доказывать, что здесь ярче, четче, не дрожит - ты это делаешь для себя в первую очередь, кто то поймет и так. Потом не нужно думать что в глубинке все быдло и живут только стиральной машиной. Я с умилением вспоминаю, когда тетка привезла в ту же деревню малому дорогой магнитофон и для хозяйства так и не купила то что надо. Кому надо тот закажет своему чаду оператора за хорошие деньги ... память, в нашем народе, слава богу еще что-то - да значит.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 10 авг 2007 - 11:41

  • 0

#19 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 12:05

Я бы посоветовал Сони2100 .


За 1000 уё?
  • 0

#20 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 12:10

За 1000 уё?


не все читают топики ... некоторые по диагонали, потому такие советы ...
  • 0

#21 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 12:17

Я бы посоветовал Сони2100 .

Сейчас наведу справки по Сони2100... Нет! Спасибо конечно за совет но 2200$ у меня нету!

Зачем тебе вообще HDV ? Для его обработки комп нужно приличный собрать.

Это какой? У меня компьютер уже есть и обработкой видео (чужого или которое я снимал своей VHS Panasonic) я занимаюсь уже давно. У меня CPU 3,0 ГГц; ОЗУ 1 Гб; Radeon 9600. Маловато конечно хотелось бы 2 ядра по 3 ГГц и 2 Гб ОЗУ, но ведь текущих характеристик должно хватить для HDV?!!

Наверное ты прав. Но я вспоминаю, когда я вприехал в глухую тамбовскую деревню и снял проводы двоюродного брата в армию ... уехал, прошло время, потом звонят родственники в деревне и спрашивают: а не мог бы я снять еще пару тройку мероприятий (причем все расписано уже ) говорю - нет, зачем, ехать черт знает куда, я работаю, да и вообще это я снял исключительно для вас - своих же родственников и всё

Я не спорю, чем выше качество товара тем покупатель довольнее, но его интересует ещё и соотношение цена/качество, и как я уже говорил проанализировав ситуацию в нашем городе, с камерой за 1000-1300$ будешь чувствовать себя комфортно.
Это понятно, что касета разошлась тиражом по всему силу, но если бы вы ещё не для родствеников снимали и взяли бы с них по полной программе (как в Москве берёте, так чтобы людям две коровы пришлось продать чтобы свадьбу отснять) то наверное о вас бы говорили бы ещё больше (на этот раз не в хорошем тоне).

Сообщение отредактировано Лёлик2: 10 авг 2007 - 12:22

  • 0

#22 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 12:31

Бери PANASONIC NV-GS500 Стоит ~24490 руб, т.е. чуть менее 1000$ Если сможешь найти GS400 бери её. На свету GS400 снимает не хуже 2100 :rolleyes:
Но все же на сегодня лучший выбор CANON HV20. на крайний случай CANON HV10 но это еще + 10000руб. сверх цены за GS500

Комп твой будет слабоват для HDV. Монтировать будешь в DV потом подменишь исходники на HD и соберешь итоговое видео - говорят это уже стандартные походы. Ну и конечно никто не мешает тебе продолжать снимать на HDV камеру в DV или сливать с нее в DV или сливать в HDV и потом скалировтаь до DV - мне показывали разницу при таком подходе я отдал в пользу съемки в HDV с последующим скалированием.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 10 авг 2007 - 12:34

  • 0

#23 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 16:36

Бери PANASONIC NV-GS500 Стоит ~24490 руб, т.е. чуть менее 1000$ Если сможешь найти GS400 бери её. На свету GS400 снимает не хуже 2100 :P
Но все же на сегодня лучший выбор CANON HV20. на крайний случай CANON HV10 но это еще + 10000руб. сверх цены за GS500

Буду иметь ввиду про PANASONIC NV-GS500 (GS400). Обошёл сегодня 4 магазина только в одном была CANON HV20 (1550$) и Sony HDR-HC7E (1190$) правда не понял почему такая разница в цене, в Интернете цены на них приблизительно одинаковые!

Комп твой будет слабоват для HDV. Монтировать будешь в DV потом подменишь исходники на HD и соберешь итоговое видео - говорят это уже стандартные походы. Ну и конечно никто не мешает тебе продолжать снимать на HDV камеру в DV или сливать с нее в DV или сливать в HDV и потом скалировтаь до DV - мне показывали разницу при таком подходе я отдал в пользу съемки в HDV с последующим скалированием.

А какой же нужен для HDV, и в чём будет выражаться эта слабость (например, пропуск кадров при захвате, притормаживать при монтаже и т.д.)?! И ещё пару вопросиков по вашей технологии: а разве есть другой метод чем снимать на HDV а потом уменьшать разрешение до DV? Ведь у PAL максимум 720 на 576, правильно?
  • 1

#24 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 17:08

Лелик2
вот мой комп в профиле, и в ЛЕ при монтаже нет реалтайма на многих вещах
про hdv на нем даже не заикаюсь
посмотри у Сего в профиле комп. так у него летает
и делай выводы :P
  • 0

#25 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 17:59

Вот как только возникает вопрос что человеку купить, начинается...
Я прежде чем взять себе камеру, 2 недели читал форумы. Так как бюджет был 30000р, я остановился на Панасе 500 (у нас в то время она стоила 28900), а надо было ещё винт побольше взять и карту IEE. Короче попал я случайно на какую-то акцию в магазине, и мне камеру продали за 26000, и ещё в подарок дали отстойный штатив и сумку, в которую она еле влазила. Штативом пользуюсь редко (друг монопод подарил), но со временем надо брать, сумку подарил сыну для его Panasonic NV-Gs5, камерой доволен на 100%. Но есть мунус, который меня вымораживает, неужели трудно было зделать управление отдельными кнопками, всё через джойстик и поэтому бесполезно, только для постановки, а так пока залезишь, выберешь, а сюжет тю-тю.
А вобще (и это не только моё мнение) умеющий снимать, снимет нормально любым аппаратом, разницу будет составлять лишь качество картинки. Вот и думайте что для вас важно
  • 0

#26 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 19:41

Лелик2
вот мой комп в профиле, и в ЛЕ при монтаже нет реалтайма на многих вещах
про hdv на нем даже не заикаюсь
посмотри у Сего в профиле комп. так у него летает
и делай выводы :P

Я в комплектующих ПК слегка деревянный и ничего с вашего профиля не понял! Я так понимаю на производительность при рендере прежде всего влияет производительность процессора и потом уже ОЗУ, при монтаже тоже самое + видеокарта и жёсткий диск.
Так сколько у вас ГГц, МВ и какая видеокарта?
И что за абревюатура "ЛЕ", это название программы? Я пользуюсь Premier 2. До сих пор исходниками в основном были оцифрованные VHS до MPEG-2 720*576 - realtime даже после цветокоррекции (исправлен баланс белого) с анимированными цветовым тоном, гаммой, точкой белого, чёрного и другими рычажками. Тормозит на переходах некоторых (в основном на Голивудовских) и после применения кучи эффектов на слой а так нормально (уже второй год занимаюсь монтажём, начинал с Premier 1.5 там тоже было всё ОК). Не знаю хватит ли мощности находу уменьшать изображение HDV до 720*576 но думаю вслучае чего лучше процессор сменить чем камеру хуже купить, и так тут с меня удивлялись что я с CANON HV20 собрался свадьбы снимать!
  • 0

#27 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 20:09

Насколько я понял, ты снимал на Панас 3х00? Если переходишь на цифру и при этом хочешь не сильно выложить денег, то моё предложение (спорить ни с кем не собираюсь, это моё личное мнение) возьми Панаса 62. Плюсы: то же самое плечо (поверь, если сразу слезешь на ручную, не плечевую,будет тяжеловато привыкать,да и для нормальной работы надо будет кое-что докупать).Картинка достаточно хорошая (уступает 2100 только при солидном недостатке света).

Более широкий (чем у Сони) угол. Недостатки: в штуку не укладываешься. Есть и ещё некоторые достоинства и недостатки. Но их тебе рассказать смогут только те, кто с ней работает.
  • 0

#28 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 20:57

Юра, в штуку мона только влезть если взять ГС-500 и все. Остальное за эти деньги ацтой.
  • 0

#29 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 22:51

Насколько я понял, ты снимал на Панас 3х00? Если переходишь на цифру и при этом хочешь не сильно выложить денег, то моё предложение (спорить ни с кем не собираюсь, это моё личное мнение) возьми Панаса 62. Плюсы: то же самое плечо (поверь, если сразу слезешь на ручную, не плечевую,будет тяжеловато привыкать,да и для нормальной работы надо будет кое-что докупать).Картинка достаточно хорошая (уступает 2100 только при солидном недостатке света).

Более широкий (чем у Сони) угол. Недостатки: в штуку не укладываешься. Есть и ещё некоторые достоинства и недостатки. Но их тебе рассказать смогут только те, кто с ней работает.


Нет была Panasonic NV-RZ15 ("ручная", объектив 37 мм) писала на плёнку VHS-C только маленьго размера, качество как для VHS просто супер не хуже чем у Панас 3х00, наверно преимущества оптики и всего остального съедал сам принцип аналоговой записи (с Панас 3х00 знаком по работе - бывает подрабатываю фотографом-видеооператором в роддоме. Там снимают с помощью его на VHS чтобы сразу отдавать готовый продукт, без монтажа). На продажу с монтажём ей никогда не снимал, только для себя и для знакомых бесплатно или там за бутылёк мёда (да мёда а не водки, я ещё и непъющий), чисто символически короче.
А в 1000-1300$ мне укладываться надо, больше просто нет! И так по всем сусекам понаскрёб!
  • 0

#30 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 23:18

Извините, а можно встрять в вашу беседу? Я про бюджет хочу сказать пару слов. Не надо забывать, что кроме камеры, надо будет купить ещё доп. усиленные аккумуляторы, свет, широкоугольник. (ширик можно и потом, но аккумуляторы и свет надо сразу). А всё это тоже денег стоит...
  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2007 - 23:49

Когда начинаются рассуждения про выбор камеры , аксесуаров , компьютера именно для работы , ориентироваться нужно не на какой то минимум , и не думать получиться - не получиться . Тут или делать , или не делать . Работать , или не работать . Что то среднее - не есть хорошо ( вроде получится - не получится - зачем вообще начинать и мутить что то ?- смысл ?) . Если ув. Лелик пишет , что в его городе - проанализировав ситуацию в нашем городе, с камерой за 1000-1300$ будешь чувствовать себя комфортно. - да ради всего . Только выбора не особо в этом ценовом диапазоне . Мыльницы , они и есть мыльницы . Еще , как известно мы не такие богатые , что ерунду покупать ( тем более для работы на свадьбах...........- тут без вариантов ) . К Кэнонам ( при всем уважении к PavelBuilder ) - лично у меня негативный опыт после XL . Поэтому я предложил 2100 ( взять кредит наконец ) . Года на три аппарата с лихвой хватит , отобьет он её за пол года ( если работать будет ) . Надежный , проверенный временем аппарат .

Сообщение отредактировано Сего: 10 авг 2007 - 23:58

  • 0

#32 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2007 - 00:08

Я чего хотел сказать, у нас тоже городишка маленький и много денег не возьмёш. Слава богу у меня есть родственик, который мне занял денег на 2 года без процентов. Камера (той что я снимаю сейчас) у меня уже чуть больше пол года. Заработал я на ней пока 11500р., недавно пришли ещё 3 свадьбы. Это я к тому, что пока мало у меня клиентов, а 90% у нас снимают на VHS или мыльницы по 7000, но большенству людей по барабану. Так вот я для себя определил соотношение цена-качество-выхлоп. Хотя тоже хочется и Кэнон и Соньку и т.д., но я-то понимаю, что их стоимость я буду отбивать (при наших ценах) очень долго. А ещё земляк правильно сказал, прибамбасы тоже денег стоят, и потом зачем вам ХДВ, если у вас комп будет тормозить, отсюда ещё затраты на комп, так как просто поменять проц скорее всего не получится, нужен проц память и видеокарта. При записи в DV проц (его скорость) важен только при рендеренге (кодировании). У меня есть ноут 1.5Гц, 1гб ОЗУ, винт 40Гб и внешний 20Гб. Я на нём в студии9 пробовал монтировать не самолёт, но работать можно, а в Вегасе7 уже даже по комфортней. Дома П4 2.8Гц(800), 1Гб ОЗУ, винты 2х80Гб и 160Гб, видео Джефорс 5200 128мб, Вегас летает. Я так понял у вас пожожая конфигурация. Так вот не будет ли покупка столь желанной HDV, омрачена не комфортной работой при монтаже.
Всё ИМХО, никоем образом ничего не навязываю, просто пол года назад сам был перед таким выбором.
  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2007 - 00:17

Маленькая история . Сидел на монтажах ( своей камеры не было ). В основном снимали на VHS . Лучшая цифровая - Панасоник9000MD . Купил мыльницу Соньку ( модель не помню ) в кредит - расплатился . Народ "морды" от неё воротит , убеждать не умел еще . Решил менять . Купил Панас 9000MD в кредит, расплатился . Пол года поснимал , набил клиентуры . Купил КЭнон XL в кредит , два года поснимал . Купил 250 Соньку . Сейчас есть еще и Фикса . К чему все это - перспективу надо видеть , и думать хотя бы на два шага вперед ( Мыльница , и Панас , а может быть и Кэнон в моей истории лишние - не было у меня ни форума , ни интернета , ни спросить у кого...... ) .

Сообщение отредактировано Сего: 11 авг 2007 - 00:21

  • 0

#34 vereschagin

vereschagin
  • Участник
  • 190 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2007 - 02:23

На все 100 поддерживаю Сего, сам прошел через это. Начинал с VHSc, потом крутил в руках Sony2100, но из за сомнений купил в кредит Sony HC85 за 1100уе, на следующий сезон купил Panas GS400 для двукамерной съемки, еще через год (этой весной) купил Panas DVX100BE тоже в кредит и аж теперь я доволен своей камерой. А если бы взял тогда Сони 2100, уже давно отбил бы и не пришлось бы сейчас лезть в долги. Кстати тогда я брал за съемку 60уе, а сейчас от 180 и выше...
  • 0

#35 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2007 - 20:58

Начнём попорядку.

Извините, а можно встрять в вашу беседу? Я про бюджет хочу сказать пару слов. Не надо забывать, что кроме камеры, надо будет купить ещё доп. усиленные аккумуляторы, свет, широкоугольник. (ширик можно и потом, но аккумуляторы и свет надо сразу). А всё это тоже денег стоит...

"Встрявать" можно и даже нужно. Я помню про аксесуары, аккумулятор для камеры прийдётся докупить, а свет сам смастерю - по хозяйству есть шуруповёрт там два 18 вольтовых аккумулятора, вот на свет они и пойдут (не зря в детстве ходил в радиокружок). Про широкоугольник пока не думал, думаю по первой обойдусь. Меня интересует ещё один вопрос: "Чтобы подключить камеру к компьютеру там какойто кабель FireWare (I.Link) нужен, а куда он втыкается - это карточку какуюто покупать надо, если да то сколько она в $ стоит и нельзя ли для этого использовать TV-тюнер AverMedia 305?

Маленькая история . Сидел на монтажах ( своей камеры не было ). В основном снимали на VHS . Лучшая цифровая - Панасоник9000MD . Купил мыльницу Соньку ( модель не помню ) в кредит - расплатился . Народ "морды" от неё воротит , убеждать не умел еще . Решил менять . Купил Панас 9000MD в кредит, расплатился . Пол года поснимал , набил клиентуры . Купил КЭнон XL в кредит , два года поснимал . Купил 250 Соньку . Сейчас есть еще и Фикса . К чему все это - перспективу надо видеть , и думать хотя бы на два шага вперед ( Мыльница , и Панас , а может быть и Кэнон в моей истории лишние - не было у меня ни форума , ни интернета , ни спросить у кого...... ) .

Поэтому я предложил 2100 ( взять кредит наконец ) . Года на три аппарата с лихвой хватит , отобьет он её за пол года ( если работать будет ) . Надежный , проверенный временем аппарат .

Вот именно если работать будет. Поверьте тут сам в разрывах не привык покупать мыло, но я студент и загрузить Sony 2100 на полную чтобы отбить её по быстрому я не смогу. Просто пообщавшись с некоторыми моими знакомыми-свадебщиками обнаружил для себя что они такие далёкие от обработки видео, я не хвастаюсь я сам не профи по сравнению со многими на этом форуме, но несколько книг я уже прочёл и за Боланте сесть собираюсь, но когда одна меня спросила: "А нет ли у меня плагина чтобы сделал маску ввиде сердца?" (В Photoshope для неё это слишком сложно ей плагин надо), то мне просто обидно стало что она рубит бабки а я не у дел! Поэтому "промежуточная" покупка мыла не будет для МЕНЯ лишней - закончу учится, наберусь опыта съёмки и куплю себе нормальную, которая будет на тот момент.

и потом зачем вам ХДВ, если у вас комп будет тормозить, отсюда ещё затраты на комп, так как просто поменять проц скорее всего не получится, нужен проц память и видеокарта.

Убедили готов выслушать предложения по модельному ряду DV видеокамер. Повторю главные требования выдвигаемые мною к камере:
1. Как можно качественная (без шума) съёмка в тёмных условиях - у нас центральный ЗАГС - комната 5*25 м, ни одного окна и "лампочка Илича" посередине - Ватт так на 100-150!
2. Диаметр объектива не ниже 37 мм и светосила побольше (качество оптики)
3. Оптический стабилизатор
4. Размер матрицы побольше и пикселей поменьше (ну естественно не меньше 0,5 Мпикс.)
5. Динамический диапазон пошире
6. Максимальная чёткость картинки
7. Удобство управления, в основном я имею ввиду трансфокатором.
8. Желательно бы ручную регулировку выдержки (экспозиции), функцию «зебра»
9. Желательно бы на кассете - я так понял это лучше - битрейт выше чем у HDD или DVD, правильно?

В камере меня НЕ интересует (за что не хотелось бы переплачивать):
1. Количество мегапикселей для фоторежима
2. Большой оптический зум (больше 10)
3. Инфракрасная съёмка
4. Звук 5.1
5. Цветной видоискатель
6. Всякие там цыфровые эффекты (fade, сепия, размытие, портрет и прочее безкомпьютерное украшение)
7. A/V-вход

С нетерпением жду новых предложений!
  • 0

#36 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2007 - 21:12

Лелик2

тебе уже про камеру 10 раз написали же
панас500 или 400
другого нет в этом диапазоне.
у меня один снимает на панас500
конечно. по сравнению с сони2100 картинка просто отстой в помещении со слабым освещением.
но работы у него - по 3 свадьбы в неделю почти всегда. снимать умеет человек.
так что тут это мнение уже проскальзывало - бери на что хватает и учись , учись. учись
  • 0

#37 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2007 - 21:48

по сравнению с сони2100 картинка просто отстой в помещении со слабым освещением.

Ну камеры разного класса сравнивать даже некорректно, а в сравнении с той же Sony HDR-HC7E или Canon HV20?
Кто обе камеры в руках держал что скажут? Намного Panasonic GS500EN хуже в тёмных условиях снимает?
Ой навёл справки по Panasonic GS500EN (на видеозоне) так она для тех кто любит автоматику, там ничего вручную не настраивается и много чего нету что было в GS400! Такая мне не подходит явно! Я люблю всё настраивать и выжимать максимум из устройства. А GS400 не найдёш и стоила она всего на 200$ дешевле Canon HV20 и ДОРОЖЕ на 200$ чем Sony HDR-HC7E! Нет уж наверно я всётаки остановлюсь на HDV!

Сообщение отредактировано Лёлик2: 11 авг 2007 - 22:10

  • 0

#38 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2007 - 22:14

Намного Panasonic GS500EN хуже в тёмных условиях снимает?

Прежде всего, он снимает "на свои деньги" ... по качеству картинки не уступает 400му, но проигрывает ему по возможностям и управлению ...
Недостаточную чувствительность матрицы можно компенсировать дополнительным оборудованием и умением (опытом) съёмки.
Что же касается Sony и Canon, то сначала определись, так ли важно для тебя сейчас иметь HDV и не станет ли это лишней переплатой денег за неиспользуемые возможности ...
  • 0

#39 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2007 - 00:58

Что же касается Sony и Canon, то сначала определись, так ли важно для тебя сейчас иметь HDV и не станет ли это лишней переплатой денег за неиспользуемые возможности ...

Последние ответы в эту тему переубедили меня что HDV мне не совсем нужно, но камер DV уже нету, или почему никто ничего кроме Panasonic GS500 не предлагает?! Был бы в продаже Panasonic GS400 купил бы её, но 500 - это вообще капец цитата с видеозоны "лишились мы подменю "Picture Adjustment" и, соответственно, регулировки степени повышения резкости, цветовой насыщенности, экспокоррекции и контраста картинки; режима покадровой съемки (frame) - псевдопрогрессивного режима, в котором съемка идет с частотой 25 кадров в секунду и отсутствует "гребенка" при просмотре на компьютере; функция "зебра" и "color bar" (запись цветовой полоски для калибровки цвета), мультифункционального кольца на объективе - этот список можно продолжать и дальше. Несколько менее качественная (более «шумная») электроника (усилители) на новой видеокамере, следствие стремления к удешевлению продукта" Меня такие описания и результаты тестирования отбили всю охоту её покупать!!!
А камеры на HDD плохие (в сравнении с теми что тут обсуждаются)? У нас в магазинах выбор камер на DVD и HDD большой, но я слышал что в них качество дополнительно теряется при записи на диск из-за большего сжатия?
  • 0

#40 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2007 - 01:11

Да теряется . Ты же умный ( констатация , а не поддевка) , зачем по 10 раз одно и то же спрашивать - ответ четко прослеживается почти во всех постах - мыльницы снимают одинакого ( или почти ) . У тебя есть штука - больше тратить не можешь - тогда возьми что понадежней , вот и все . ( а камеры пишущие на DVD не бери )
  • 0

#41 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2007 - 02:34

Что-то я сильно сомневаюсь, что в той же Sony HDR-HC7E или Canon HV20 есть те фичи 400-го, которые пропали в 500-м....
Лёлик2, сколько бы ты не мусолил тут эту тему, от этого 2100 дешевле не станет, а мыльницы лучше снимать не начнут...
Попробую по пунктам ответить на примере 400-го (как бывший владелец этого аппарата):
1. Как можно качественная (без шума) съёмка в тёмных условиях - у нас центральный ЗАГС - комната 5*25 м, ни одного окна и "лампочка Илича" посередине - Ватт так на 100-150! -- Это лечится только доп. светом, 400-й не вытянет... вернее шума почти не будет, но картинка будет замыленной и почти чёрно белой...
2. Диаметр объектива не ниже 37 мм и светосила побольше (качество оптики) -- 400-й подходит, у него 43
3. Оптический стабилизатор -- есть
4. Размер матрицы побольше и пикселей поменьше (ну естественно не меньше 0,5 Мпикс.) -- не в том ценовом диапазоне выбираешь камеру... у 400-го матрицы 1/4,7 , но по мегапикселю
5. Динамический диапазон пошире -- ну-ну... мечтать не вредно. Динамический диапазон лучше у кмоповских матриц, но они слепые...
6. Максимальная чёткость картинки -- это гарантированно НА ЛЮБОЙ КАМЕРЕ, если её не сравнивать с другими (требование глупое)
7. Удобство управления, в основном я имею ввиду трансфокатором. -- очень "важное" требование к камере... ты его крутишь постоянно?
8. Желательно бы ручную регулировку выдержки (экспозиции), функцию «зебра» -- в 400-м есть
9. Желательно бы на кассете - я так понял это лучше - битрейт выше чем у HDD или DVD, правильно? - определись с форматом. Если miniDV, то битрейт НА ВСЕХ КАМЕРАХ одинаковый.

В камере меня НЕ интересует (за что не хотелось бы переплачивать):
1. Количество мегапикселей для фоторежима - фоторежим отсутствует ТОЛЬКО в про и некоторых полупро камерах (на моём DVX100BE его нет, а в Сони 2100 - есть)
2. Большой оптический зум (больше 10) -- 400-й не попадает, у него 12
3. Инфракрасная съёмка -- в 400-м нет
4. Звук 5.1 -- нет
5. Цветной видоискатель -- есть (в 100-ке цветность у видоискателя можно отключить)
6. Всякие там цыфровые эффекты (fade, сепия, размытие, портрет и прочее безкомпьютерное украшение) -- опять это только у про и полупро (на 100-ке нет, кроме затемнения в белое или чёрное)
7. A/V-вход -- на 400-м есть и это НУЖНАЯ ФИЧА
Лёлик, без обид, но чудес на свете не бывает... По твоим требованиям к камере полностью подходит 100-й Панас, но я за него отдавал чуть больше 3000 зелёных, плюс аксессуары почти 500 вытянули. Тут что-то одно из двух: или уменьшаем требования, либо добавляем денег.
А тебе советую поискать 400-й б/у. И в цену укладываешься и снимает он в этой ценовой категории отлично. А найти б/у в хорошем состоянии можно, я свой в идеале за 25 продал, знакомый за эту же цену. Сейчас многие переходят на камеры повыше классом и 400-е продают.
Удачи!
  • 0

#42 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2007 - 11:49

Как то не давно...заезжали хлопцы, смотрели свадьбу в очень...ОЧЕНЬ тёмно-красном помещении...съёмка на панас-500 со светом ( накамерник сваатовский...ну тот что на светодеодах :P ) ...так вот , на DVD шумы ОЧЕНЬ заметны!!! Хотя клиент то вряд ли "до прёт"..., И это не первый раз когда я замечаю, что панас-500 "шумит"...проги у всех разные...итог один...
  • 0

#43 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2007 - 20:19

Лёлик, без обид, но чудес на свете не бывает... По твоим требованиям к камере полностью подходит 100-й Панас, но я за него отдавал чуть больше 3000 зелёных, плюс аксессуары почти 500 вытянули. Тут что-то одно из двух: или уменьшаем требования, либо добавляем денег.
А тебе советую поискать 400-й б/у. И в цену укладываешься и снимает он в этой ценовой категории отлично. А найти б/у в хорошем состоянии можно, я свой в идеале за 25 продал, знакомый за эту же цену. Сейчас многие переходят на камеры повыше классом и 400-е продают.
Удачи!

Да я понял уже, сегодня смотрел и на другие камеры, переписал названия, пробью по Интернету и здесь на форуме спрошу когда выберу из них лучшую для себя, если явных нареканий никто не высказывает то куплю и успокоюсь!
  • 0

#44 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2007 - 14:02

почему никто ничего кроме Panasonic GS500 не предлагает?!

Наверно потому, что за эти деньги альтернатив нет.
Мне кажеться, самые варианты по цене:
1) Любая бюджетная
2) Panasonic 400-500
3) 2100 Sony
4) 170-250 Sony
5) Fx1 Sony
6) Z1 Sony
  • 0

#45 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2007 - 17:17

Наверно потому, что за эти деньги альтернатив нет.
Мне кажеться, самые варианты по цене:
1) Любая бюджетная
2) Panasonic 400-500
3) 2100 Sony
4) 170-250 Sony
5) Fx1 Sony
6) Z1 Sony

Panasonic 400-500 сняли с производства в нашем городе 500-ых пол года как нет, а про 400 вообще не помнят когда в продаже были! Б/У покупать не хочу, прошу не критиковать - это чисто мои принципы, я даже мобильные телефоны б/у никогда не покупаю, а то камера!

Я определился с камерой. Прошу всех ещё раз собраться и с последних сил мне сказать чтото (меня интересует не было ли у кого проблем с ней, или не разочаровался ли слишком кто-то).
Это Sony DCR-SR300E, на HDD. Что скажете?!
И ещё вопрос, по характеристикам пишет в формат MPEG2-PS, что это за приставка PS, поймёт ли Premier 2.0 такой формат. Обычный MPEG2 понимает точно (я всегда VHS оцифровую в MPEG2 - шумы подмыливаются), собственно с DV я никогда и не работал - всегда с оцифрованным VHS т.е. с MPEG2! Но что за подозрительная приставка PS ?!!
  • 0

#46 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2007 - 17:35

Думаю по качеству картинки 400 и 500 абсолютно одинаковы, все остальное уже придирки, жалко конечно что нет в 500й тех ручных настроек что в 400й. Но если они реализованы так же как на 500й на джойстике, то толку от них только при постановочной съёмке. Пока будеш джойстиком клацать... Сетка хорошо, но я и без неё справляюсь. Если видоискатель не цветной, удобно ли вам будет настраивать ББ только по значку? А на щёт шумности и освещённости, так тут уже где-то писали, процетирую не дословно: "Посмотрите в профессиональной ТВ-студии сколько на камеру прожекторов работает не по 1кВт, а камеры там даже не за 2000$. Неужели проблема купить за 300р фонарь на 500Вт, поставить на штатив, включить ББ на лампу накаливания, и всё шум исчез. Ну не будет не на одну камеру идеально снято помещение такое как у вас и с 100 ватной лампочкой. Может это покажется не таким уж большим плюсом, но микрофон на 500м внизу, и не так хватает клацанье трансф-ра. Ну незнаю, может я конечно и нахваливаю свою камеру, но мне пока хватает. Соотношение цена/качество думаю очень даже. http://www.ixbt.com/divideo/nv-gs500.shtml

Вы хотите сказать, что одна матрица 1/2.9 будет круче чем три по 1/4.7, интересно. Плюс ещё MPEG2, вобще супер картинка будет, а если ещё и пережмёте, то думаю рядом с VHS качество будет. Такое ощущение, что вы просите совета, чтобы зделать наоборот. Вы хотите купить хуже, за дороже.
Может я чего-то не понимаю?
  • 0

#47 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2007 - 18:01

Забей на все и купи эту камеру PANASONIC NV-MD10000 GC
Мне кажеться, для вашего города, это лучший вариант.

Неужели проблема купить за 300р фонарь на 500Вт, поставить на штатив, включить ББ на лампу накаливания, и всё шум исчез

Как бы я хотел посмотреть на такую свадьбу) Реально, я не представляю как это возможно :)
Тогда надо 2 лампы. Как же они будут слепить, да и снесут их быстро. И мобильности нет никакой.
  • 0

#48 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2007 - 18:04

Это Sony DCR-SR300E, на HDD. Что скажете?!

Ндааа ... мусолили-мусолили, говорили-советовали и вот вам результат! :)
  • 0

#49 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2007 - 18:18

Забей на все и купи эту камеру PANASONIC NV-MD10000 GC
Мне кажеться, для вашего города, это лучший вариант.
Как бы я хотел посмотреть на такую свадьбу) Реально, я не представляю как это возможно :)
Тогда надо 2 лампы. Как же они будут слепить, да и снесут их быстро. И мобильности нет никакой.

Я бы допустим (зная что такое помещение) перед свадьбой договорился с теми кто заказывает съёмку, хотите хорошую картинку, давайте человека, пусть фонарь охраняет. А чтоб не в лицо, в потолок можно. Собственно почему оператор должен только один пытаться изменить не зависящие от него условия. Думаю это в интересах обоих сторон.
  • 0

#50 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2007 - 18:23

Думаю по качеству картинки 400 и 500 абсолютно одинаковы, все остальное уже придирки, жалко конечно что нет в 500й тех ручных настроек что в 400й. Но если они реализованы так же как на 500й на джойстике, то толку от них только при постановочной съёмке. Пока будеш джойстиком клацать... Сетка хорошо, но я и без неё справляюсь. Если видоискатель не цветной, удобно ли вам будет настраивать ББ только по значку? А на щёт шумности и освещённости, так тут уже где-то писали, процетирую не дословно: "Посмотрите в профессиональной ТВ-студии сколько на камеру прожекторов работает не по 1кВт, а камеры там даже не за 2000$. Неужели проблема купить за 300р фонарь на 500Вт, поставить на штатив, включить ББ на лампу накаливания, и всё шум исчез. Ну не будет не на одну камеру идеально снято помещение такое как у вас и с 100 ватной лампочкой. Может это покажется не таким уж большим плюсом, но микрофон на 500м внизу, и не так хватает клацанье трансф-ра. Ну незнаю, может я конечно и нахваливаю свою камеру, но мне пока хватает. Соотношение цена/качество думаю очень даже. http://www.ixbt.com/divideo/nv-gs500.shtml

Вы хотите сказать, что одна матрица 1/2.9 будет круче чем три по 1/4.7, интересно. Плюс ещё MPEG2, вобще супер картинка будет, а если ещё и пережмёте, то думаю рядом с VHS качество будет. Такое ощущение, что вы просите совета, чтобы зделать наоборот. Вы хотите купить хуже, за дороже.
Может я чего-то не понимаю?

Читайте внимательно! Повторяюсь: Panasonic 400-500 сняли с производства в нашем городе 500-ых пол года как нет, а про 400 вообще не помнят когда в продаже были! Б/У покупать не хочу, прошу не критиковать - это чисто мои принципы, я даже мобильные телефоны б/у никогда не покупаю, а то камера!

Забей на все и купи эту камеру PANASONIC NV-MD10000 GC
Мне кажеться, для вашего города, это лучший вариант.

Спрошу. Проблема в том что у нас в городе ещё и выбора нету, Canon HV20 есть только в одном магазине, Sony HDR-HC7E только в двух! А всеого магазинов по городу штук 30 будет! Есть магазины куда вообще камеры дороже 600$ не возят!

Ндааа ... мусолили-мусолили, говорили-советовали и вот вам результат!

Сам не хотел на HDD но другого похоже ничего нету, отрицательных высказываний я смотрю по ней не слышно, попрошу в магазине поснимать и записать на диск дома проанализирую и сам прийму решение, ато я смотрю эта тема всем уже надоела!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100