Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЗВУК


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 britan

britan
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 01:36

Доброго времени суток. Подскажите, как восстановить звуковой файл. Записывал звук с микшера 4,5 часа. Объем сохраненного файла в формате wav 44,1 Гц 32 бит получился 4837,5 Мбайт. При открытии файла в любом редакторе получаю звуковую дорожку 36 минут. В чем может быть причина и как можно восстановить исходные данные?
  • 0

#2 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 02:00

По-моему, тебе уже ничего не поможет. Это, кажется, ограничение операционной системы на размер звукового файла. Если не секрет: это что же за "концерт" такой на 4 с лишним часа, в котором нельзя было паузу выбрать для создания нового файла?
  • 0

#3 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 04:17

Хм... а случаем винты не под FAT32?
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 195 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 07:16

М.б. "пчёл" прав...

А плеерами этот файл играется весь сразу?

В редакторах (путем просчета) получается, у тебя открывается только 0.6 Гб.... м.б. - есть проги - разбить твой файл на, предположим, 8 частей, поработать с каждой, а потом собрать ?

Или, если качество не критично, каждую часть из некомпресса сжать во что-то полегче с последующей склейкой?
  • 0

#5 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 08:44

1минута wav с такими параметрами будет занимать 20,1 Мб.
4,5 часа - 5427 Мб
При превышении допустистимых размеров файла на FAT32 могут происходить глюки (неполностью читается файл).
Можно попробовать перекинуть этот файл на логический диск с NTFS. Либо разрезать его на несколько часетй с помощью какой нибудь утилиты минуя редакторы.
  • 0

#6 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 11:23

Ограничение на объм wav файла в Windows - 2 Гб. Если умудрился записать больше, то попробуй открыть в Sound Forge как RAW (поиграйся с разными вариантами настроек) - есть шанс, что откроется полностью.
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 195 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 12:08

Дык, а почему у него открывается только 0.6 Гб ?
Вот что странно....
  • 0

#8 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 13:15

Не, что-то мне подсказывает, что не FAT32 дело. Там же (как чуть раньше сказали) ограничения по 2 и по 4 гига. А у автора файл получился 4837.5 мега, что намного больше и 2 и 4. Где-то читал про ограничения на звук по размеру. Сейчас не вспомню. Если найду, то сообщу.
  • 0

#9 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 13:20

Может там два раза счетчик размера файла прошел и остаток и есть те самые 600Мб.

http://ru.wikipedia.org/wiki/RIFF

Изначально RIFF имел принципиальное ограничение размера данных в 4 ГиБ (точнее, максимальный размер файла 232 + 7 байт). В силу особенностей ряда популярных программ по созданию и воспроизведению файлов (в большой степени из-за медиа-стека в Microsoft Windows) ограничение усилилось до 2 ГиБ (из-за замены в парсерах RIFF’а DWORD на signed int32).


Разбить WAV на части можно утилитой shntool

http://www.etree.org/shnutils/shntool/

Правда она консольная. И самый простой пример:

shntool split 000.wav -l 230000
в примере файл 000.wav разбивается на части длиной 230 000 байт
В Help указано как собрать, разобрать, автоматически добавлять CUE файл и т.п.

Сообщение отредактировано MetroidZ: 27 авг 2007 - 13:46

  • 0

#10 britan

britan
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2007 - 00:04

Не, что-то мне подсказывает, что не FAT32 дело. Там же (как чуть раньше сказали) ограничения по 2 и по 4 гига. А у автора файл получился 4837.5 мега, что намного больше и 2 и 4.


Я работаю под ХР, винты в формате NTFS. Запись производилась в CUBASE SX2. Записал, сохранил проект, закрыл. Открыл на следующий день, бОльшая часть дорожки пустая, т.е. тишина (но ведь запись была сделана, точно. Был трезвый :no: , шутка. Не пью совсем).
Проигрыватели открывают злополучный файл, как 36 мин.
Сейчас буду пробовать разбивать файл на части (а потом в печку :) ). Надеюсь на наши общие усилия по мере сил каждого :bb:
  • 0

#11 britan

britan
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2007 - 21:46

Не получается разбить файл на жизнеспособные части. Подскажите поподробней, как это сделать?
  • 0

#12 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2007 - 13:40

Не получается разбить файл на жизнеспособные части

что именно и как не получается?

shntool

разбивает?
  • 0

#13 britan

britan
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2007 - 22:02

вот что получается, а точнее ничего не получается... :)

F:\Temp>shntool split tmp.wav -l 734000000
shntool [split]: warning: unsupported format 0x0003 (IEEE Float) while processing file: [tmp.wav]
shntool [split]: warning: unsupported format 0x0003 (IEEE Float) while processing file: [tmp.wav]
shntool [split]: warning: none of the builtin format modules handle input file: [tmp.wav]
shntool [split]: error: cannot continue due to error(s) shown above


  • 0

#14 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2007 - 22:29

Не нашёл я где читал про ограничения на размер файла звука. Поэтому решил проверить практически. Поставил кассету в магнитофон. Включил его на циклическое воспроизведние. На компе включил на запись на ночь. Всё записалось прекрасно. Записывал 2 раза. Один раз Adobe Audition. Второй раз Creative Media Player. Размеры одного 6.5 гиг. Второго - 8 гиг. Оба прекрасно открываются и играются. Так что проблема не в размере файла. Где-то в другом :-(.
  • 0

#15 britan

britan
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2007 - 22:21

:ok: что же делать?что же делать?что же делать? :hz:
  • 0

#16 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2007 - 11:28

Я уже говорил - пытаться открывать в SoundForge как RAW данные, то есть просто считывать инфу игнорируя данные из заголовка файла. После нескольких попыток удастся получить что-либо съедобное.
  • 0

#17 britan

britan
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2007 - 22:49

Я уже говорил - пытаться открывать в SoundForge как RAW данные, то есть просто считывать инфу игнорируя данные из заголовка файла. После нескольких попыток удастся получить что-либо съедобное.


Этот вариант я опробовал сразу. Открывает только 36 минут записи. Но даже если предположить, что после 36 минут записана просто тишина, то на треке все равно должно быть продолжение дорожки. ФОРЖ обрывает дорожку на тех же 36 минутах. :hz:
  • 0

#18 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2007 - 18:10

распили чем угодно файл на куски по 500 мег, Total Commander например, и открывай как RAW 44,1 Гц 32 бит
потом склеешь
  • 0

#19 britan

britan
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2007 - 00:34

ВСЁ ТА ЖЕ ИСТОРИЯ. 36 МИНУТ 44 СЕКУНДЫ ДЛИНА ВОЛНЫ. :crazy:
  • 0

#20 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2007 - 01:35

Тогда вероятно там больше ничего и нет, а размер просто забит в заголовок.
  • 0

#21 britan

britan
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2007 - 19:01

"ПРОСТО ЗАБИТ" - ЭТО КАК И КЕМ? ТЫ ЖЕ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО Я ДЕЛАЛ БЕСПРЕРЫВНУЮ ЗАПИСЬ. РАЗМЕР БЫЛ "ВБИТ" НЕ ЧЬИМИ-ТО РУКАМИ.

Тогда вероятно там больше ничего и нет

КАК МНЕ НИ ПРЕСКОРБНО, НО С ЭТИМ, ВИДИМО, ПРИДЕТСЯ СОГЛАСИТЬСЯ. :) ЭХ...

Сообщение отредактировано britan: 22 сен 2007 - 19:02

  • 0

#22 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2007 - 15:03

ты по русски читаешь? :)
говорю ж, разрежт на куски по полгига, и открой как RAW - там никаких 36 минут не будет, и погляди чего понаделал
  • 0

#23 abdary

abdary
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2007 - 22:25

Насколько я знаю про Sound Forge, он пишет сначала в папку временных файлов TEMP. Причем размер используемого объёма под запись в этой папке можно регулировать. В каком формате сохраняется предварительная запись - не знаю, по крайней мере, при сохранении файла, обязательно нужно выбрать тип расширения. Просто выбрать Save нельзя. Я так полагаю, что у britan-а просто переполнение памяти, а именно в таком случае программа выдаёт чушь про величину размера сохранённого файла. Это служит подтверждением моего предположения. Программа записала столько, сколько было настроено свободного места. Больше ничего нет. В дальнейшем нужно работать в Sound Forge и настраивать его на разрыв файлов при падении уровня ниже какой-то величины. Но в данном случае ничего бы не спасло. Переполнение памяти это всё. The end.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100