Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

First Play и навигация


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 bamboo

bamboo
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 18:23

Всем доброго времени суток!

в DVD Lab 2.2 создан диск, где в качестве First Play поставлен видеорилик, далее, через транзишн, переход в главное меню - VMG меню. Из VMG меню ссылка на просмотр фильма и нексолько VTS меню эпизодов. First Play на стационаре и софт проигпывателе работает. Однако вот какие вопросы по навигации возникают:

1. После запуска диска (говорю о стационаре), прекрасно рабоает First Play, но стоит нажать на пульте проигрывателя кнопку "menu" или "title", проигрывание First Play прекращается и появляется собственно меню. Вопрос - можно ли командами или ещё как-то запретить прерывание показа first play?

2. Теперь о кнопках - у меня при нажатии на "title" получается переход в VMG меню, что, если я не ошибаюсь правильно - у меня VMG - меню высшего уровня, откуда есть доступ ко всем VTS. А вот при нажатии на пульте "menu" - я перескакиваю на VTS меню, которое в моём случае - меню эпизодов. Подскажите это вообще правильно? Нужно ли основное меню располагать в домене VMG? Если оно может быть пустым, то мне что, все меню и root и проч. нужно в домене VTS делать?

3. Кстати, объясните пож-ста - а чем собственно кнопки "title" от "menu" на пульте отличаются? :$ По мне, так это ж одно и тоже должно быть...

Чур сильно не пинать. Просьба помочь, но не отправлять в поиск, благо по нему равно как и покнижкам прошёлся, однако, ясной картины не сложилось пока.

Сообщение отредактировано bamboo: 27 авг 2007 - 18:52

  • 0

#2 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2007 - 09:36

при нажатии на "title" получается переход в VMG меню, что, если я не ошибаюсь правильно - у меня VMG - меню высшего уровня, откуда есть доступ ко всем VTS. А вот при нажатии на пульте "menu" - я перескакиваю на VTS меню, которое в моём случае - меню эпизодов. Подскажите это вообще правильно?
Да, все абсолютно правильно, так и должно быть. Кнопка Title - переход к Title меню (которое в VMG), Menu - к Root меню текущего VTS.
Любое из этих меню (если не нужно) может отсутствовать - тогда никакой реакции на кнопку ПДУ не будет. Или можно "пустышку" сделать на месте любого меню с командами на Pre.

По первому вопросу - без поиска (по Help'у как минимум) не обойтись. Процедура простая вам нужна. Ключевое слово - UOPs.
  • 0

#3 bamboo

bamboo
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2007 - 11:41

Serg_Falkon, спасибо за ответ. За User Operations - отдельное мерси. Всё понял иду искать, было там что-то про запреты действий пользователя.. Недоглядел.

По поводу:

Любое из этих меню (если не нужно) может отсутствовать - тогда никакой реакции на кнопку ПДУ не будет.


- не соглашусь. VMG домен есть всегда, другое дело, что если его не создавать, Lab его и сделает пустышкой.

Про кнопки "title" и "menu" - да, сам всё для себя в мануале разъяснил - это так исторически сложилось..., отчасти от "запаса" заложенного в спецификации DVD видео. В реалиях, пользователи часто и не создают объекты VMG домена, обходясь только VTS'ами, либо одним VTS-меню, тогда собственно да, VMG - пустышка, а менб традиционно уже размещают в VTS домене. Вот и кнопка "меню" с пульта, на него ссылается.

Т.е. title изначально имел/имеет у некоторых производителей разные/много названий = top menu, title menu - меню высшего уровня. В то время как "menu" - обращение к разделам низшего уровня. Н-да, только вот далеко не для всех пользователей DVD диска это очивидно.

До сих пор для меня было так - нужно меню - жми меню... :$
  • 0

#4 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2007 - 14:09

если его не создавать, Lab его и сделает пустышкой
А, это особенность DVDLab'а. Я говорил о структуре DVD в принципе. Тут наличие Title меню (даже пустышки) не обязательно.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100