Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

ЭЛТ и ЖК мониторы


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2007 - 20:37

У меня дома у РС ЭЛТ-монитор, когда жал в DivX (такая задача) все более-менее, когда стал смотреть на ЖК-мониторе другого РС, отчетливо полезло квадратение на динамичных сценах.

Вопрос такой: это особенность ЖК-дисплеев (критичность к квадратению), либо их (ЖК-мониторы) можно как-то настроить, уменьшив квадратение?
Менял разрешение ЖК-монитора - без разницы - квадратение остается.
  • 0

#2 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2007 - 20:50

Сергей, вот не охота искать ту тему, в которой ты уже это спрашивал и тебе ответили почему ... :beer:
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2007 - 22:05

Да нет, дружок, не спрашивал я про это.

Теперь тебе придется доказать обратное.
Ждемс.

А пока м.б. кто-нибудь знает?
  • 0

#4 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2007 - 23:33

Чует сердце - с разрядностью цвета, или как там его... у ЖК меньше она, чем у ЭЛТ, видимо ЖК и упрощает те сцены, где ЭЛТ может сгладить - передав все как есть.
  • 0

#5 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2007 - 23:50

Ждемс.

Сергей, ну вот лень ... чессслово! :beer:
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2007 - 00:45

2 RANET

А кто ответит за базар? :beer:
Выбирай оружие для дуэли или извиняйся.
А найти "ту тему, в которой ты уже это спрашивал и тебе ответили почему" элементарно: личка - опции - найти темы пользователя.
Лучше найди.

2 Vodkomotornik

Спасибо за ответ. Значит, это еще одно преимущество ЭЛТ перед ЖК-монитором ?
Побороть это дело в настройках ЖК никак нельзя?

Сообщение отредактировано Dick: 30 авг 2007 - 00:54

  • 0

#7 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2007 - 01:08

Встречные вопросы:
Можно изменить разрешение ЭЛТ монитора без заметного ухудшения? Да.
А можно ли менять разрешение у ЖК? Можно, :beer:, только нормальное качество получается при родном разрешении - 1920х1024 (4х3).
В итоге - попробуйте сменить разрешение ЖК.

Сообщение отредактировано gs1966: 30 авг 2007 - 01:08

  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2007 - 01:37

См. последнюю строчку поста #1...

Пробовал, без разницы....

Как еще можно сгладить (уменьшить) квадратение ЖК-монитора, не меняя сам файл.
Или никак?
  • 0

#9 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2007 - 02:52

См. последнюю строчку поста #1...

Извиняюсь, не доглядел...
=
Принципы различные у ЖК и ЭЛТ...
Имхо никак.
  • 0

#10 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2007 - 08:51

сгладить (уменьшить) квадратение ЖК-монитора, не меняя сам файл
Использовать для просмотра плеер (декодер) с возможностью постпроцессинга - т.е. сглаживать картинку при просмотре.
А по теме еще - когда я года 3.5 тому назад менял монитор, стоял вопрос - ЭЛТ или ЖК. Почитал я обзоры - часто попадались сообщения, что на ЖК мониторах видны артефакты сжатия, которые не наблюдались на ЭЛТ. Именно из-за природы формирования изображения - на ЖК мониторе четкий пиксел и более ограниченное цветовое разрешение. На ЭЛТ чуть более размытый пиксел (не заметно при обычной работе, в т.ч. и с графикой) и бОльшее разрешение по цветам. Я тогда взял ЭЛТ.

Отсюда вывод - кодировать надо все-таки с нормальным битрейтом, а не с таким, что артефакты на грани видимости :beer:
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2007 - 10:59

Спасибо, Сергей, успокоил, значит, действительно, такая проблема есть...

1. Твой урок - "кодировать надо все-таки с нормальным битрейтом, а не с таким, что артефакты на грани видимости" - мотаю на ус.
Но, я так понимаю, на телевизоре со стационарным DivX плеером в моем случае картинка будет без артефактов (даже наверно на плазме и ЖК)
Или на ЖК-телевизоре будет такое же квадратение?

2. "На ЭЛТ чуть более размытый пиксел (не заметно при обычной работе, в т.ч. и с графикой) и бОльшее разрешение по цветам. Я тогда взял ЭЛТ."

Я тоже больше люблю ЭЛТ-мониторы - для глаза комфортнее... но плуцаца, что для лучшей оценки картинки (на наличие артефактов) лучше брать все-таки ЖК-монитор... именно для оценки.... Такой парадокс.

3. "Использовать для просмотра плеер (декодер) с возможностью постпроцессинга - т.е. сглаживать картинку при просмотре."

А вот с этого момента можно поподробнее... Юзаю основные плеера, там есть, например, помимо прочего, деинтерлейс... Но первый раз слышу о постпроцессинге.
Какие софт.плеера его имеют? Где это в настройках?

4. Пробовал фильтрами при сжатии в VD в DivX бороться с артефактами на резких движениях, сохраняя тот же битрейт (не увеличивая его).... что-то не помогает.
Какой самый эффективный? (Жму аналоговое видео (S-VHS), захваченное в "некомпресс" тюнером)

5. Спасиб.

ЗЫ
Интересная статейка
http://www.3dnews.ru/software/vp6_vp7_xvid/

Сообщение отредактировано Dick: 30 авг 2007 - 11:33

  • 0

#12 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2007 - 13:02

Или на ЖК-телевизоре будет такое же квадратение?
Не скажу - не в курсе. IMHO, зависит от 1. Постпроцессинга плеера, 2. Возможной обработки в телеке(?) 3. От алгоритма масштабирования в телеке.
Проверить не могу, т.к. нет плеера с поддержкой DivX (не люблю я его, аллергию имею :beer: - ни сам не кодирую, ни скачиваю практически ничего в нем), хотя ЖК ТВ есть (но с небольшим разрешением).

брать все-таки ЖК-монитор... именно для оценки
Хороший ЭЛТ монитор :) Или софт для количественного замера отличий оригинала и закодированного файла. Ну или не скупиться на битрейт, если нет жестких ограничений.

Но первый раз слышу о постпроцессинге.
Это в основном в декодерах соотв-х включается - у DivX и XviD'а есть. А также в ffdshow.

Какой самый эффективный?
Нормальный битрейт :) Природу не обманешь.
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2007 - 14:09

"Или софт для количественного замера отличий оригинала и закодированного файла"

Оп-па, есть и такой софт? Чудненько!

Можно название, м.б. где качнуть ?
СПАСИБ!

(В ВидеоИнспекторе есть "фактор качества", но там все относительно.... "на глаз" у меня как-то лучше получается

Сообщение отредактировано Dick: 30 авг 2007 - 14:31

  • 0

#14 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2007 - 14:27

4. Пробовал фильтрами при сжатии в VD в DivX бороться с артефактами на резких движениях, сохраняя тот же битрейт (не увеличивая его).... что-то не помогает.
Какой самый эффективный? (Жму аналоговое видео (S-VHS), захваченное в "некомпресс" тюнером)

Как пример:
Первым делом, если источник Pal, выберем фильтр rmPal. Он обязательно должен стоять первым. NTSC и Secam не нуждаются в этой ступени. rmPal довольно ресурсоёмок, он замедляет обработку почти в два раза, поэтому смотрим, приносит ли он пользу - иногда при качественном материале он не нужен, а вот на второй-третьей копии просто необходим.
Затем выберем Null Transform, нажмем кнопку [Cropping] и обрежем помехи и черные поля. Не забываем про соотношение сторон.
При необходимости, надо произвести коррекцию цвета\яркости\контрастности. Для этого неплохо подойдет внутренний фильтр HSV Adjust. Если нет необходимости регулировать Hue и Saturation, можно воспользоваться более простым встроенным фильтром Brightness\Contrast.
Далее сделаем наше видео прогрессивным, используя, например, фильтр QS Deinterlace.
Теперь нужно очистить материал от шума. Два отличных фильтра: Chroma Noise Reduction и Dynamic Noise Reduction.
Далее самое мощное средство шумоподавления, но, одновременно, и самое сложное в настройках, и самое ресурсоемкое - Smart Smoother HiQuality. Фильтр использует размытие изображения, что, несмотря на страшный термин, при грамотном использовании почти не приведет к потере резкости. Но все же рекомендуется применять его в совсем "запущенных" случаях, когда все остальные средства уже испробованы.
Последняя из обязательных операций - изменение финального размера кадра. Выбираем фильтр Resize.

Разные наборы фильтров работают с разными фильмами по разному и на их подбор уходит иногда очень много времени.

И ещё - кодировать в DivX по-моему лучше в версиях DivX 5.2 или даже 5.0, где гораздо больше возможностей по настройке против нового DivX v6.

Сообщение отредактировано Маклауд: 30 авг 2007 - 14:32

  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2007 - 14:35

Большое спасибо! Погружаюсь.....
  • 0

#16 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2007 - 21:07

после NN-ого выпитого бокала отвечу просто - зависит от рендерера плеера.. Смотрел одно и то же фильмо с разными рендерами в одном плеере (media player classic) - ппц.... разница налицо, или навидео =)
  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2007 - 23:42

зависит от рендерера плеера.. Смотрел одно и то же фильмо с разными рендерами в одном плеере (media player classic)


Искал рендерер в media player classic.... где он? не нашел.
Путь укажи, плиз...

А, нашел.... Play-Filter-Video Renderer... НО! Менять там ничего же нельзя.... там только констатация факта....

Проясни, как ты чего менял?

Сообщение отредактировано Dick: 01 сен 2007 - 05:11

  • 0

#18 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2007 - 00:47

view-options... там дальше playback-output... Какие лучше - я не знаю..
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100