Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как извлечь звук из VOB-файла?


  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2007 - 12:19

Я хочу извлечь звук из DVD-диска, записанного на видеорекордере DVR Pioneer 440-H. Слив содержимое диска в комп, я увидел, что файл в формате VOB. Мне порекомендовали для извлечения звука программу VirtualDub-MPEG2. Однако после открытия им VOB-файла почему-то звука при воспроизведении на нем нет (на Медиаплеере или на MPEG Video Wizard DVD нормально звучит). Я сделал: Файл - Сохранить как wav. Файл в формате wav сохранился, но на медиаплеере он из-за отсуствия звука воспроизводится вхолостую. Не удалось этот wav-файл открыть и в Sound Forge (другие мои wav-ы в Sound Forge запросто открываются и редактируются, а этот, нет). Может вы порекомендуете мне другую (испытанную) программу для извлечния звука из VOB-файла? Только, если будете давать ссылку, давайте только ту, которая работает безлимитно (по сроку). А то частенько дают бесплатно скачать демо-версии, которые работают пару неделек и всё. Это мне не нужно.
  • 0

#2 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2007 - 12:36

А почему MPEG Video Wizard DVD не в жилу?
Развали демуксом на элементы.. видео отдельно, звук отдельно.
  • 0

#3 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2007 - 23:56

а если переименовать VOB в MPG? и открыть той же Форжой?
  • 0

#4 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2007 - 00:02

PGCDemux. Поиск по форуму по этому слову.
  • 0

#5 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2007 - 09:44

пчёл, программа MPEG Video Wizard DVD вроде неплохая, но у меня была демо-версия и, проработав с ней пару неделек, я ее выбросил. Если вы дадите мне ссылку на безлимитную по сроку аналогичную (или другую) программу, умеющую работать с VOB-файлами, был-бы благодарен.
  • 0

#6 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2007 - 10:22

смотри в РМ.
Я обычно демуксю, потом аудишеном конвертирую в другой формат.
  • 0

#7 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2007 - 11:04

пчёл, у меня уже голова кругом идет от обилия программ для обработки видео. Изложите последовательно, какой путь наиболее удобен для извлечения звука из VOB-файла и сохраненния его в формате wav (или mp-3). Может тут http://www.svcd.ru/docs/programms/ найдется нечто более полезное?
И еще, программку MPEG Video Wizard DVD я скачал. Раз у вас есть опыт работы с ней, то поделитесь, как можно поменять (наложить звук на) звуковую дорожку на редактируемом видеофрагменте?

Сообщение отредактировано 1dvaz: 02 сен 2007 - 12:18

  • 0

#8 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2007 - 12:30

Запускаем Mpeg Video Wizard DVD.
Сверху справа ищем кнопку с гаечным ключом (Tools). Выбираем MPEG Demultiplexer.
Открывается окно Demux:
Прикрепленный файл  Demux.jpg   44,26К   5 Количество загрузок:
затем по полученному аудиофайлу (*.mpa или *.ac3) правым клацем и "открыть с помощью" => Adobe Audition.
А оттуда в *.wav или в *.mp3

Я не претендую на то, что это наиболее удобный способ. Это я так делаю.

Или ищи вот это.
  • 0

#9 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2007 - 13:32

Я все сделал, как вы написали. Только непонятно, что имели ввиду под Adobe Audition? Если это отдельная программа, то ее у меня нет. Если же сохраненный файл http://ifolder.ru/3199052 (кстати, он в Mpeg Video Wizard проигрывается) затем следует открыть с помощью любого музыкального редактора, то самый популярный редактор Sound Forge 6.0 не открыл его. В приложенном рисунке этот файл в окне Mpeg Video Wizard и нормально проигрывается (аудиодорожка). Теперь в этой ситуации скопировать эту аудиодорожку напрямую в Sound Forge 6.0 не удается. Как быть?
Программку Plato DVD to MP3 Ripper 6.70 я тоже скачал. При первом же открытии она требует ввести регистрационные данные. А поскольку их у меня нет, она начинает работать в демо-режиме. Интерфейс вроде очень ясный. Я открыл свой VOB-файл и когда дал команду Cохранить как мп-3, программа выдала ошибку. Выскочило окно, говорящее что сейчас приложение будет закрыто. Вот такие пироги. Весь кайф испортили...

Сообщение отредактировано 1dvaz: 02 сен 2007 - 14:23

  • 0

#10 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2007 - 15:35

Какой аудиофайл получился-то ?
В каком формате?
Если АС3, то, конечно SoundForge не примет.
Конвертировать надо в WAV.
Можно тем же Mpeg Video Wizard.
Есть одна особенность при этом - надо самому выставить расширение у выходного файла как 'wav'.
  • 0

#11 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2007 - 20:35

Aудиофайл получился в двух форматах: MPA и MPV. Вы пишите, что конвертировать надо в WAV. Однако указанным выше путем программа не предоставляет мне выбора (аудиоформата) и получается всегда в виде MPA и MPV (два файла). Кстати, переименование файла в 'wav' тоже ничего не дает (он от этого не открывается все равно в Sound Forge).
По-моему, лучше всего если вы сами проделаете на практике эту операцию в MPEG Video Wizard и потом изложите мне правильную последовательность действий. А то так каждый что то говорит наугад, а я тут мучаюсь (и не могу "выкарабкаться из ямы").
Чуть позже я сделал то что вы забыли мне сказать. Нажал в правом верху (в MPEG Video Wizard) кнопку Export и действительно файл сохранился в формате wav. Однако он получился какой-то "с приветом" (немой), т.е. при воспроизведении на Медиаплеере звука нет. Не окрывается он и в Sound Forge. Вот тебе и wav...

Сообщение отредактировано 1dvaz: 02 сен 2007 - 20:49

  • 0

#12 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2007 - 21:33

А я, как и многие, "наугад" ничего и не пишу - всё проверено многократно и используется в работе.
Пример:
Открываем Mpeg Video Wizard
в нём жмём Tools -> DeMultiplexer
Изображение по окончании видим Изображение

импортирую полученый звук в Mpeg Video Wizard
Изображение и кладу на TimeLine Изображение

жмём "Export" и указываем куда сохранить и в каком формате
Изображение Изображение

получаем аудиофайл "WAV" (параметры в G-Spot)
Изображение и его легко открыть в SoundForge Изображение

всё работает как видим ...

Сообщение отредактировано Маклауд: 02 сен 2007 - 21:41

  • 0

#13 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2007 - 10:06

Маклауд, благодарю за помощь. Всё получилось! Однако совсем не тем путем, что вы указали. Я сделал так. После того, как перенес аудиофайл в нижнее окно http://ifolder.ru/3208989 в этом же окне в правом низу нажал на красную кнопку Export и при сохранении к имени созданного файла Untitled добавил wav, т.е. Untitled.wav (когда пишу Untitled.mp3 ничего не получается, точнее файл в этом формате создается, но не играет на Медиаплеере и не открывается в Sound Forge). Странно, что кнопка Export есть и в правом верху (отдельном маленьком окне) Wizarda, но в этом случае (т.е. как вы изложили) файл wav у меня хоть и получается, но не звучит на Медиаплеере и не открывается в Sound Forge.
А как вы лепите фотографии прямо в текст сообщения на форуме? В следующий раз я-бы и сам хотел делать так.

Сообщение отредактировано 1dvaz: 03 сен 2007 - 10:09

  • 0

#14 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2007 - 21:29

Кто подскажет мне наиболее простой и скоростной путь превращения видеофайла в формате AVI в VOB?
Буду благодарен тому, кто подкинет мне ссылку на универсальный конвертер видеоформатов из одного в другой и наоборот. Таковых в Интернете, конечно, куча, но найти работающую безлимитно мне не удалось. Мне нужно, к примеру, превратить AVI в VOB. В поисках такой программы я вышел на http://www.mymusictools.com/cgi-bin/...rter-21501.exe "клюнул" тут на слово Скачать бесплатно и скачал программку-конвертер YASA MP4 Video Converter. Однако это демо-версия и конвертирует только первые 5 минут (только звука в полученном VOB почему-то не было, почему интересно?). Понятно, что она мне не нужна, хоть и понравилась.
Я знаю достаточно примитивный способ конвертации AVI в VOB. В NERO этот процесс транскодирования очень долгий. Например, на транскодирование 17-минутного фильма из AVI в VOB у меня ушло почти 2 часа, что конечно очень неудобно и расточительно. Хотел таким же путем конвертировать полнометражный 1,5 часовой фильм, но когда увидел, что этот процесс займет 9 часов, схватился за голову и прервал процесс.
  • 0

#15 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2007 - 22:27

Скорость кодирования зависит от скорости процессора.
Конвертер для превращения AVI в VOB - [/b]Canopus ProCoder[/b]
У меня из DV-AVI жмёт в MPEG в два и более раза медленнее риалтайма.
  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2007 - 00:42

"Слив содержимое диска в комп, я увидел, что файл в формате VOB. Мне порекомендовали для извлечения звука программу VirtualDub-MPEG2. Однако после открытия им VOB-файла почему-то звука при воспроизведении на нем нет"

Проверил - а у меня все нормально.

Но вот вопрос! (1dvaz, извини)
DVD-видео создавал из DV(avi) в СРС2 сразу (без меню)
Фильм состоит из нескольких файлов VOB, когда DVD(софт)плеером играю, все отл. с начала и до конца.
Первый VOB (отдельно) DVD(софт)плеером играется, а на остальных VOBах играется только звук, а экран темный.
Соответственно второй и послед. VOBы не могу нигде обработать, даже переименовав их в .mpg
Сейчас посмотрел фирменный диск DVD-видео, там все VOBы по отдельности играются....
Почему так и что надо делать?

(ответ на этот вопрос в соотв. теме)
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=30563&hl=

Сообщение отредактировано Dick: 15 сен 2007 - 11:44

  • 0

#17 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2007 - 01:13

У меня опять "дежавю" ... :)
  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2007 - 01:21

Дежавю - это ко мне?

М.б. вопрос элементарный.....
Но я столкнулся впервые.....
Дык, просветите!

ЗЫ
2 RANET

За первое "дежавю" ты не извинился....
http://forum.1dv.ru/index.php?s=&showt...st&p=247335

а уже второе.
Что же я так "дежавююсь" в твоем сознании?
Зачем пустые посты?

Сообщение отредактировано Dick: 14 сен 2007 - 09:01

  • 0

#19 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2007 - 08:05

И всё-таки, Маклауд, лучше если вы мне дадите ссылку на конвертер для превращения AVI в VOB (Canopus ProCoder), но только проверенную, чтоб он работал безлимитно. Вы этот процесс делаете предложенной программой или прямо в NERO? В NERO я могу, только это занимает уйму времени (раза в 10 больше реального времени), что меня не устраивает.
  • 0

#20 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2007 - 09:26

1dvaz:
А что, с личными сообщениями проблемы? Или отправив в личку просбу дать ссылку на варез Маклауд тебя жестоко побьет? :close
  • 0

#21 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2007 - 11:41

Зос, а какая вам разница? Ну может у других эта программа под рукой.
  • 0

#22 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2007 - 12:27

разница в Правилах форума, которые иногда надо перечитывать! :close
  • 0

#23 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2007 - 22:46

Да, у меня тоже так же, как у Dick-а...
Несколько файлов VOB это, судя по всему, главы диска. Я пока сам в них запутался. Хотелось-бы научиться вставлять в проект нужную главу и исключать ненужную.
  • 0

#24 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2007 - 12:12

В программе VirtualDub MPEG2 можно легко вырезать ненужные фрагменты в видеофайлах в формате VOB. Однако после редактирования мне не удается сохранить этот-же файл, но уже с изменениями. При нажатии Файл появляются опции Сохранить как AVI, но нет Сохранить как (т.е. просто сохранить отредактированный файл). Неужели невозможно сохранить этот же файл, с которого только что я вырезал кусок (кто просветит)?
  • 0

#25 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2007 - 12:38

VirtualDub-MPEG2 хоть и может работать с MPEG-2 и VOB cохранение же результата возможно только в AVI !
А чем MPEG Video Wizard не устроил?
Уж не меньше возможностей редактирования, чем у VirtualDub, и сохранить может как надо.
  • 0

#26 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2007 - 14:23

Маклауд, благодарю за подсказку. В MPEG Video Wizard свой VOB-файл я открыл. Но как мне вырезать ненужный фрагмент и потом сохранить отредактированный материал (в этом же формате)?

Потом, хотя я уже умею извлекать из VOB-файла звук и сохранять его как отдельный аудиофайл в формате wav или мp3, пока у меня не получается интегрировать (т.е. заменить) аудиодорожку. Точнее, в MPEG Video Wizard я открываю по отдельности и видеофрагмент (оригинал) и отредактированную (с убавленным звуком) аудиодорожку и даже в правом окне воспроизведение видеофрагмента идет как я хочу - с отредактированной аудиодорожкой. Но вот сохранить видеофрагмент (VOB) с этой с отредактированной аудиодорожкой мне не удается. Куда мне нажимать?

И еще, упомянутый видеоконцерт скачан мной с Интернета и он вытянут по вертикали (люди как сосульки). Хотелось-бы, чтобы р1 выглядело как р2 http://ifolder.ru/3506188 Как это мне растянуть по горизонтали?

Сообщение отредактировано 1dvaz: 27 сен 2007 - 14:25

  • 0

#27 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2007 - 15:52

Что-то я никаких вытянутых как сосульки людей не увидел.
Абсолютно одинаковые по пропорциям изображения, только одно 16х9, а второе точно такое же, но обрезано по краям под 4х3.
Люди же совершенно одинаковые.
А надо именно 4х3? Зачем обрезать, растягивать и в результате снижать качество видео?
Чем не устраивает 16х9 ?
Если качество по-барабану, то в том же VirtualDub можно обрезать и сделать, например, DivX любого размера и пропорций.

Сообщение отредактировано Маклауд: 27 сен 2007 - 15:54

  • 0

#28 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2007 - 17:49

На экране Тв они точно - как сосульки. У меня есть еще один концерт. И тоже, немного вытянут по вертикали. А вообще, когда я гляжу в свойства тех или иных видеофайлов, то каждый раз вижу совершенно разные пропорции (по вертикали и горизонтали). Кроме привычных 4:3 и 16:9, часто попадаются сжатые по ширине. Где удобнее растягивать изображения с сохранением в формате VOB?

Вы меня не поняли. Я же написал, что хочу вырезать кусочек VOB-файла и сохранить его в том же формате. А вы опять пишите о AVI. Сохранять в AVI я сам не хочу так, как размер выводимого (рождающегося) файла во много крат превышает тот, что в VOB. Во-первых, столько места у меня нет на локальном, во-вторых сам процесc сохранения часового концерта в AVI очень долгий (из-за громадного размера получаещегося AVI).

А почему на мой вопрос о параллельном сохранении и видео и аудио (отредактированной) дорожeк в MPEG Video Wizard в VOB не последовало ответа?


Вы пишите, что в том же VirtualDub можно обрезать и сделать, например, DivX любого размера и пропорций. Да, я заметил, можно вручную менять пропорции. Но как, написал выше, VirtualDub не сохраняет в VOB (отредактированный материал), а AVI из-за громадного размера (нет места на локальном) меня не устраивает.

Сообщение отредактировано 1dvaz: 27 сен 2007 - 17:51

  • 0

#29 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2007 - 19:29

Я же написал, что хочу вырезать кусочек VOB-файла и сохранить его в том же формате.
Где удобнее растягивать изображения с сохранением в формате VOB?

Почему же именно VOB? Что за необходимость-то? Нет такого софта для "резать/клеить" VOB. Потому как сами-по-себе эти файлы малопригодны для использования - требуются служебные файлы управления для плееров - *.IFO.
VOB-файлы можно получить конвертацией из других форматов или мультиплексированием из MPEG-2.
Для конвертирования у нас остаётся опять же только Canopus ProCoder.
Мультиплексированием занимаются программы авторинга DVD.

Вы меня не поняли. Сохранять в AVI я сам не хочу так, как размер выводимого (рождающегося) файла во много крат превышает тот, что в VOB. Во-первых, столько места у меня нет на локальном, во-вторых сам процесc сохранения часового концерта в AVI очень долгий (из-за громадного размера получаещегося AVI)

А знаете, что формат файла AVI это только так называемый контейнер и видео со звуком в нём могут быть в самых разных форматах и следовательно файлы могут быть самого разного объёма. Всё зависит от требуемого (допустимого) качества.

А почему на мой вопрос о параллельном сохранении и видео и аудио (отредактированной) дорожeк в MPEG Video Wizard в VOB не последовало ответа?

Для получения VOB надо использовать MPEG VideoWizard DVD. После авторинга DVD-диска получите желаемые VOB в структуре DVD-Video.
И здесь следует заметить, что на форуме никто никаких обязательств по ответам не несёт. Можете написать в техподдержку Womble Multimedia - они ДОЛЖНЫ отвечать зарегистрированым пользователям их продуктов.

Вы пишите, что в том же VirtualDub можно обрезать и сделать, например, DivX любого размера и пропорций. Да, я заметил, можно вручную менять пропорции. Но как, написал выше, VirtualDub не сохраняет в VOB (отредактированный материал), а AVI из-за громадного размера (нет места на локальном) меня не устраивает.

Вы DivX-формат представляете ?
Так вот это тоже AVI и все фильмы вполне укладываются на болванку CD (700МБ) с соответствующим качеством.
Если качество особо терять не хочется придётся раскошелиться на дополнительный HDD нормального объёма для монтажа видео. Если же HDD не входит в планы, то следует отказаться от полноценного редактирования видео и остановиться на варианте проблем в работе и низкого качества как следствия малых объёмов файлов.

Сообщение отредактировано Маклауд: 27 сен 2007 - 19:30

  • 0

#30 Rog

Rog
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2007 - 23:30

а AVI из-за громадного размера (нет места на локальном) меня не устраивает.

Вы веротяно совсем новичок :)
Вообще-то из ВОБа делают АВИ специально, чтобы из 4 гб сделать 400 мб - это основная задача перегона DVD в ави.
Для этого в дубе надо всего-навсего выбрать кодек див икс и установить степень компрессии (битрейт) 500, если качество не устроит - ну 1000.

За конвертером ави в DVD обращаться сюда
http://grigclub.flybb.ru/topic121.html
  • 0

#31 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2007 - 02:17

За конвертером ави в DVD обращаться сюда
http://grigclub.flybb.ru/topic121.html

Рассмешил... А не про это ли камрады толдычат в каждом посте?
  • 0

#32 Rog

Rog
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2007 - 22:40

Рассмешил...

Для чайника в самый раз, прога, в которой не надо думать :nono:
  • 0

#33 vladis

vladis
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2007 - 16:25

Самый удобный способ резать ВОБы на куски - прога ChopperXP. Потом - через Канопус ProCoder - переводим в любой нужный формат.
  • 0

#34 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2007 - 17:42

Потом - через Канопус ProCoder - переводим в любой нужный формат.

Но вопрос топика заключается в том, что "как порезать/склеить VOB'ы без пережатия видео" ...
И ProCoder в этом случае не помощник.

Ну и сам ProCoder позволяет сразу резать/соединять любые файлы и выводить в любом формате.
В том числе всё это можно проделать и с VOB'ами, но пережатия не избежать.
Ну и в силу того, что ProCoder всё-таки просто кодер, а не монтажная программа, не очень-то удобно проделывать такое в нём если много чего надо вырезать/склеить.
И если аналогичную операцию имеет смысл проделать в VirtualDub для файлов AVI, потому что VirtualDub позволяет сохранять AVI без пережатия, то ProCoder без пережатия видео не работает .

Сообщение отредактировано Маклауд: 30 сен 2007 - 17:54

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100