Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

Ещё раз об оцифровке VHS


  • Please log in to reply
25 replies to this topic

#1 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 posts

Posted 04 Sep 2007 - 01:15

Оцифровую с помощью ТВ-тюнера Aver Media 305 и родного ПО, в котором меня всё устраивает, кроме форматов захвата. Всегда захватывал в MPEG-2 DVD (битрейт 10000) потому что DV AVI некорректно работал. Но мучила меня эта лишняя перекодировка и скачал я кодек huffyuv-2.1.1 тоже говорят сжатие без потерь. Сделал захват, импортировал в Premier 2, вырезал лишнее и вывел на DVD (через Adobe Media Encoder). Меня смущает то что при просмотре свойств файла в Премьере у захваченого видео частота кадров то 25,04 то 25,27 , хотя в ПО тюнера чётко указано PAL 25 кадров 720*576. Это нормально! И что будет с DVD созданным на основе такого файла при просмотре на DVD плеере (у меня нету только компьютер)?

Edited by Лёлик2, 04 Sep 2007 - 01:16.

  • 0

#2 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1,908 posts

Posted 04 Sep 2007 - 01:44

Частота плавает из-за нестабильности протяжки ленты в магнитофоне.
При создании DVD и указании конкретной частоты всё стабилизируется.
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 04 Sep 2007 - 09:50

Если борешься за качество.....

Делаю то же, что и ты (и VHS и Супер-VHS)
После всевозможных испытаний убелился - лучше капчурить в "некомпресс" (при сжатии влет, в реальном времени и в ДВ(ави) и в DVD и проч. и проч. будут потери качества)
Тюнер Не успевает качественно влет сжимать!
Соотв-но должно хватать места на дисках - объемы возрастают.
Сжатие из некомпресса должно происходить неспешно (не в реальном времени) соотв. прогой - это будет второй этап твоей оцифровки.
  • 0

#4 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 posts

Posted 04 Sep 2007 - 15:05

Если борешься за качество.....

Делаю то же, что и ты (и VHS и Супер-VHS)
После всевозможных испытаний убелился - лучше капчурить в "некомпресс" (при сжатии влет, в реальном времени и в ДВ(ави) и в DVD и проч. и проч. будут потери качества)
Тюнер Не успевает качественно влет сжимать!
Соотв-но должно хватать места на дисках - объемы возрастают.

За качество борюсь!
В Uncompressed не подходит по двум причинам - нет таких объёмов HDD, во вторых я пробовал иногда видно пропуск кадров - наверно HDD просто не успевает это всё записывать в RealTime - поток то приличный!

Сжатие из некомпресса должно происходить неспешно (не в реальном времени) соотв. прогой - это будет второй этап твоей оцифровки.

Дело в том, как я уже говорил, что раньше я захватывал в MPEG-2 DVD (10000) и успевал процессор и артефактов никаких не было, (у вас может возникнуть вопрос "Почему тогда решил что-то менять?!" - но я то знаю что потеря качества всё таки происходит и это меня мучает! Меньше знаешь - крепьче спишь!) а сейчас я хочу небольшое сжатие без потерь (что-то типа LZW компрессии) - это же намного легче для процессора чем MPEG! Для сжатия без потерь я всегда выбираю QuickTime на основе TIFF но ТВ-тюнер в такой формат не захватывает, поэтому приходится искать альтенативу. Пока посоветовали только huffyuv, если кто ещё что нибудь предложит буду благодарен!

Частота плавает из-за нестабильности протяжки ленты в магнитофоне.

Странно что при захвате MPEG-2 DVD (10000) Premier пишет что ровно 25,00!

При создании DVD и указании конкретной частоты всё стабилизируется

Буду надеяться, что не получу по башке за свою инициативу.
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 04 Sep 2007 - 15:19

"В Uncompressed не подходит по двум причинам - нет таких объёмов HDD, во вторых я пробовал иногда видно пропуск кадров - наверно HDD просто не успевает это всё записывать в RealTime - поток то приличный!"

Наоборот, в некомпрессе капчурить легче - пропусков не будет (сравни, как мало нагружается процессор (в диспетчере задач - Быстродействие), когда без компрессии и, когда жмешь влет.

А когда жмешь влет, вот тут то и может РС не успевать обрабатывать "приличный" видео-поток. :2vvko:

Докупай HDD.
  • 0

#6 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 posts

Posted 04 Sep 2007 - 18:09

Наоборот, в некомпрессе капчурить легче - пропусков не будет (сравни, как мало нагружается процессор (в диспетчере задач - Быстродействие), когда без компрессии и, когда жмешь влет.

Я не спорю нагрузка на ЦП мала но на HDD (скорость записи) зато огромная посмотрите на лампочку доступа где-то 30 МБ/сек HDD надо записывать, на ровных участках (не фрагментированных) вроде успевает но как только головке надо перепозиционироваться - появляются пропуск кадров, хотя может это и по другим причинам происходит, это только мои предположения но происходит это факт!

Докупай HDD.

Это само собой как только деньги появляются я чтото докупаю! Может и до HDD дойдёт.

Давайте пока остановимся всё же на сжатии без потерь. Про Uncompressed AVI я знаю давно и на форум бы этот вопрос не выносил бы если бы была возможность его использовать.
  • 0

#7 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1,533 posts

Posted 04 Sep 2007 - 18:39

где-то 30 МБ/сек HDD надо записывать
Около 20 Мб/с (для 720х576 25 к/с), если формат не RGB, а YUY2 использовать, что естесс-но для VHS.
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 04 Sep 2007 - 23:26

" 20 Мб/с (для 720х576 25 к/с), если формат не RGB, а YUY2 использовать...."

Да, именно так хавает тюнер АверМедиа в "некомпрессе" - YUY2.... может они это и правильно сделали, поток уменьшили на треть (с 30 до 20), а на качестве это не отразилось......

А насчет дефрагментации всё правильно, диск д.б. чистеньким, только под захват.... и подрывов в некомпрессе не будет.
  • 0

#9 vladis

vladis
  • Участник
  • 7 posts

Posted 30 Sep 2007 - 17:03

ИМХО, захватывать VHS в Unсomress - это из пушки по воробьям... Unkompress жрет столько места, что я лично его использую только для проектов HDV. Самое нормальное - в microsoftDV. (При наличии соответствующей платы - типа Canopus DVStorm).
  • 0

#10 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1,533 posts

Posted 30 Sep 2007 - 18:27

захватывать VHS в Unсomress - это из пушки по воробьям
С "хорошей" (т.е. без шумов и помех) VHS - да, лишку будет. Если ОЧЕНЬ старая шумная запись и предполагается ее софтовая фильтрация - то ЛУЧШЕ с малым сжатием - типа mjpeg с макс. качеством, или Lossless или некомпресс. DV сжатие на сильных помехах может дать артефакты (сам наблюдал однажды нп очень шумной, но ценной записи).
Хотя в большинстве случаев - да, DV сжатия нормально хватает. Я и цифрую VHS через miniDV камеру обычно (PAL, естесс-но).
  • 0

#11 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 posts

Posted 27 Nov 2007 - 14:21

У меня таже или примерно таже проблема. Перегоняю в цифру с VHS с помощью ТВ-тюнера. В Вегасе (при захвате) не получается включить 720х576, точнее он включается, но почему-то NTSC-D, я и так и эдак... Плюнул, начал хватать его родным софтом, всё нормально, НО... При выставлении 720х576 пал 25к/с DV-кодек, у меня при захвате и просмотре захваченного меняется цвет (блекнет) и появляется интерлейс (гребёнка), выставляю кодек DVD, всё красиво, но он-то жмёт. Ставлю без сжатия, тоже всё красиво, но размеры..., боюсь мне и 250Гб не хватит для 1.5 часов. Вопрос, плюнуть и делать в DV, при кодировании в DVD гребёнка пропадёт? Или делать сразу в DVD но тогда при пережатии качество будет плохое. Подскажите как правильно? Вчера до 2.00 ночи мучался, на работе засыпаю...
За раннее всем спасибо.
  • 0

#12 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1,533 posts

Posted 27 Nov 2007 - 15:25

появляется интерлейс (гребёнка),
А куда она денется?

при кодировании в DVD гребёнка пропадёт?
Если НЕПРАВИЛЬНО будете делать - пропадет ;) Что ж вы ее так боитесь?
Пропадет "гребенка" при просмотре уже - для ЭЛТ телевизора - это родной режим, ЖК телеки и комп умеют при просмотре делать деинтерлейс, например, ВОВ (50 к/с).
  • 0

#13 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 posts

Posted 29 Nov 2007 - 03:01

Полностью поддерживаю Dick a - с VHS только в Uncompress и никакого dv кодека.
Разница в качестве значительная. Нехватает HDD - пиши частями, потом их склеишь, после перекодировки.
А еще лучше писать с магнитофона на DVD рекордер, никакой комп с таким качеством DVD
не запишет.

Edited by Doc, 29 Nov 2007 - 03:03.

  • 0

#14 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1,533 posts

Posted 29 Nov 2007 - 09:10

А еще лучше писать с магнитофона на DVD рекордер, никакой комп с таким качеством DVD
не запишет

Это с чего так? Понятно, не на лету жать, а "вдумчиво", предватительно почистив от шумов.
А аппарат кроме скорости не даст преимуществ. Откуда им взяться перед софтовыми решениями?
  • 0

#15 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 posts

Posted 01 Dec 2007 - 00:58

Вероятно там такой MPEG2 кодек используется, какой к компу не
прикрутили и, скорее всего прикручивать не будут. По другому я
это объяснить не могу. Разница в качестве просто разительная.
Если, например, кодировать софтовым приличным кодеком (Liquid 6 и далее, Canopus и т.п.)
с битрейтом 8000-8500, то качество значительно уступает записи рекордером в режиме LP
- это 3 часа видео на DVD5.

Edited by Doc, 01 Dec 2007 - 00:59.

  • 0

#16 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 posts

Posted 01 Dec 2007 - 13:48

Canopus LossLess CODEC - дает не лучшие результаты в смысле степени сжатия, зато оптимизирован по скорости, специально для реалтайм систем.

Если, например, кодировать софтовым приличным кодеком (Liquid 6 и далее, Canopus и т.п.)
с битрейтом 8000-8500, то качество значительно уступает записи рекордером в режиме LP
- это 3 часа видео на DVD5.

Прости, Doc, это для меня ново. Перед приобретением бытового DVD-Рекордера, я наткнулся на сайт с результатами тестирования бытовых рекордеров с софтовыми решениями (ProCoder v.1.5 и v.2.0 в разных режимах).
Ага, вот и он: _http://mag.irk.ru/prepare.html (смотрю база протестированных аппаратов значительно пополнилась). Вот _http://mag.irk.ru/compare.html страничка для сравнения. Табличные данные (уровни квантования) интересующих меня моделей переносил в XL и строил графики - далеко не все доставали до ProCoder на одних битрейтах, не говоря о приведенной тобой разнице (~ в 2.5 раза). Да, может ключевое слово здесь бытовой? У меня LG HDRF899X, что за зверь у тебя?
  • 0

#17 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1,533 posts

Posted 01 Dec 2007 - 18:45

Вероятно там такой MPEG2 кодек используется, какой к компу не
прикрутили и, скорее всего прикручивать не будут. По другому я
это объяснить не могу. Разница в качестве просто разительная.
Если, например, кодировать софтовым приличным кодеком (Liquid 6 и далее, Canopus и т.п.)
с битрейтом 8000-8500, то качество значительно уступает записи рекордером в режиме LP
- это 3 часа видео на DVD5.

Извиняюсь, "Не верю" (Станиславский) :fie:
Что это за кодер такой "секретный"? Какие проблемы софтовую реализацию сделать? Тем более в рекодере тоже микропрограммная реализация.
Да, распараллеливается для скорости. Но не более.
И что за исходник? Может, как раз шумная VHS и рекодер сперва шумодавом прошелся? Так это и на компе легко реализуется.
Я тоже интересовался сравнением качества. Так то, что я видел (читал в Инете) - рекодеры в лучшем случае не уступают лучшим софтовым кодерам.
А обычно - сливают в качестве. Кто-то больше, кто-то меньше.
За ради интереса, если несложно, выложь куда-нибудь (типа rapidshare и т.п.) на 1 мин. исходник (в DV-avi, например) и пожатое рекодером.
  • 0

#18 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 posts

Posted 04 Dec 2007 - 01:15

Мужики, ну правду я Вам говорю, не первый год замужем. Не получается у меня так на компе кодировать как он -
Philips DVDR3440H.
Я обязательно сделаю и выложу на рапиду, только чуть позже.
Но особенно заметно, если авишку (DIVX) попробовать кодировать в MPEG2 скажем, в конопусе или
записать с DVD плеера в DVD рекордер.

Edited by Doc, 04 Dec 2007 - 01:20.

  • 0

#19 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 posts

Posted 10 Dec 2007 - 11:13

Вчера отцифровал 1 час VHS (захватывал через тв-тюнер его родным софтом, как советовали без сжатия), у меня получилось примерно 60Гб. Самое интересное, что не Вегас не Студия, не DVD Архитект эти файлы не увидели, точнее видели только звук. ПОЧЕМУ? VirtualDubMod увидел, но через 2 мин подвис, и Ulead VideoStudio 8 увидел, в нём всё и сделал. Почему Вегас не работает с такими файлами?
п.с. Пробовал на двух компах с одинаковым софтом.

Edited by Labuh, 10 Dec 2007 - 11:15.

  • 0

#20 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1,474 posts

Posted 10 Dec 2007 - 17:02

Проверь этот файл VideoInspector-ом
Может у тебя нет нужного кодека в системе.
  • 0

#21 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 posts

Posted 10 Dec 2007 - 17:40

Тогда почему Ulead VideoStudio 8 всё прочитал без проблем, откуда он этот кодек взял? Но за програмку спасибо, полезная. Она бесплатная?

Edited by Labuh, 10 Dec 2007 - 17:48.

  • 0

#22 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 posts

Posted 02 Jan 2008 - 23:03

Еще один вопрос по теме:
Вычитал что VHS поддерживает только 288 ТВЛ.
Правильно ли будет делать захват и последующее кодирование в MPEG-2 (DVD) c разрешением 320*288, чтобы качество кодированного в MPEG видео было больше при постоянном битрейте (за счет уменьшения кол-ва пиксеолей)?
  • 0

#23 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1,908 posts

Posted 02 Jan 2008 - 23:54

Нет.
На очень хорошем видеомагнитофоне формата VHS, действительно может быть до 288 телевизионных ЛИНИЙ, но СТРОК остаётся по-прежнему 576 (625).
Телевизионные линии - это вертикальные различимые линии на экране.
Далеко не каждый VHS-видик выдаёт столько ТВЛ (даже стандарт VHS столько не предполагает) - обычно в районе 240 ТВЛ.
А кодировать ещё и половину от этих 240 видимых и одно поле, снижая этим ещё и разрешение по вертикали в два раза, плюс ко всему строб (из-за потери одного поля) ... вобщем дрянь редкостная должна получиться.
Попробуйте.
  • 0

#24 Serg_A

Serg_A
  • Участник
  • 32 posts

Posted 02 Jan 2008 - 23:55

Нет. Для получения хорошего качества нужно захватывать с разрешением 768*576
и с максимальным потоком.
  • 0

#25 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2,695 posts

Posted 03 Jan 2008 - 00:20

Тогда почему Ulead VideoStudio 8 всё прочитал без проблем, откуда он этот кодек взял? Но за програмку спасибо, полезная. Она бесплатная?

Не работал с файлами AVI без сжатия. Но что-то мне подсказывает, что у вас получился файл AVI Type 1. А Студия работает только с Type 2. Юлид же видит и обрабатывает оба типа. Из Типа 1 м Тип 2 и наоборот можно легко конвертнуть маленькой бесплатной программулькой DVdate42.
  • 0

#26 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 posts

Posted 03 Jan 2008 - 02:29

Понял, спасибо!
  • 0


3 user(s) are reading this topic

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100