Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как лутше делать монтаж видео с DVD?


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Ramzes

Ramzes
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2007 - 02:57

Монтаж видео делаю в Adobe Premiere Pro 1.5, видео снятое камерой Sony (модель не помню) мне приносят на miniDVD, обычно это дисков 12, подскажите пожалуйста как мне лутше видео сдирать с диска, в какой формат, какой програмой и как лутше импортировать в Adobe Premiere Pro 1.5.

Я впринцыпе делаю так, копирую файлы .VOB, обычно их на диске больше 2-ох в Nero Vision беру Make Movie и добавляю скопированые файлы, Nero Vision делает из них файл .mpg, который лежит в ...\Мои документы\NeroVision\ImportedVideo, над которым я и делаю монтаж, но проблема в чем, если на диске 1 файл .VOB, то Nero Vision не делает .mpg, а Adobe Premiere Pro 1.5 не хочет работать с файлами .VOB даже если поменять разрешение на .mpg, ну и еще видео снято со звуком 5.1, а после Nero Vision переводиться в стерео, да и при монтаже бывают проблемы, звук съезжает или например когда ставлю переход видно глюки, словно поля в видео перепутаны, пока другого варианта незнаю потому делаю так, кто знает нормальный вариант подскажите, какой програмой и в какой формат лутше всего делать
  • 0

#2 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2007 - 11:19

я бы не пережимал через неру ( думаю. что он еще вносит сжатие ина и без него пожатый материал).
Демукировать диски и с полученным материалом уже работать.
про звук - слабо мне верится. что там реальный 5.1 ( написано то может быть, но вот если подключить камеру к домашнему кинотеатру - думаю звук будет такой же. как и стерео на все колонки)
  • 0

#3 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2007 - 11:22

Мой метод чисто теоретический - я его не пробовал но в голове он мотыляется. Я бы установил какой-нибудь внешний dv кодек (чтобы его программы видели) и просто бы рипнул все диски в DV. Лично у меня при работе с мпег2 комп тормозит. А к dv все привыкли...
  • 0

#4 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2007 - 12:03

Редактировать MPEG-2 можно в MPEG VideoWizard
Программа работает и со звуком AC3.
В Премьере придётся довольствоваться стерео.
А для избавления от проблем при монтаже видео из VOB лучше конвертировать в AVI, например, Canopus ProCoder'ом.

to Advent:
Звук, действительно, DD5.1 - в таких камерах установлено 5 микрофонов (такой "ромашкой", в одном месте) и кодер AC3.
  • 0

#5 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2007 - 12:12

Самое простое переименовать .VOB в .mpg, но как будет со звуком не знаю.
  • 0

#6 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2007 - 12:43

2Маклауд

это я знаю
просто есть ли отличие этого 5.1 от обычного стерео?
толку то от того что их 5?
все арвно звук примерно одинаковый же на всех
или я неправ?
  • 0

#7 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2007 - 15:03

Ну, есть некоторый эффект, конечно.
Когда записываем звук как стерео на два микрофона камеры, которые тоже очень близко расположены друг к другу, заметна же разница с записью моно (напр. на выносной микрофон).
  • 0

#8 Rog

Rog
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2007 - 02:38

Монтаж видео делаю в Adobe Premiere Pro 1.5, видео снятое камерой Sony (модель не помню) мне приносят на miniDVD, обычно это дисков 12, подскажите пожалуйста как мне лутше видео сдирать с диска, в какой формат, какой програмой и как лутше импортировать в Adobe Premiere Pro 1.5.

Я впринцыпе делаю так, копирую файлы .VOB, обычно их н

Можео еще импорт в ТМПГ ДВДавтор сделать и там редактировать, и там же сделать оконечный DVD с новым меню.
  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2007 - 10:01

Если пережимать из одного сжатия в другое сжатие - MPEG2 в DV(avi) для монтажа, а потом опять в MPEG2 (для создания нового DVD) - будет небольшая потеря качества (ИМХО). Уж лучше промежуточный некомпресс, если хватит объема хардов.....

Проще монтажки под MPEG.. оставишь исходное качество.

Сообщение отредактировано Dick: 23 сен 2007 - 10:33

  • 0

#10 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2007 - 13:17

а почему все нормальные монтажки не работают с мпегом?:)
( я имею ввиду АП, Эдиус, Вегас и, само собой, ЛЕ :) )
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2007 - 14:01

Кыстати, версия ВиртуалДаба "VirtualDub - MPEG-2" - тоже вариант. Она, кажется, и с VOB работает.

А АП2.0 с MPEG2 не пашет?
  • 0

#12 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2007 - 14:13

а почему все нормальные монтажки не работают с мпегом?
( я имею ввиду АП, Эдиус, Вегас и, само собой, ЛЕ )

А вот Ликвид Хром очень даже хорошо работает с MPEG-2.
  • 0

#13 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2007 - 14:49

Хром....
у меня Едишин :)
  • 0

#14 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2007 - 22:09

Пардон, что-то новое однако.. подслушал странные разговоры, не казните, но перешел на Ликвид только из-за того, что он умеет работать с мпегом, а до этого пытался с АППРо 1,5 - ничеготолкогого не вышло, да и не выйдет. MPEG VideoWizard знаю и пользуюсь, но только не для монтажа. пардон, это не монтажка, - это хорошая приблуда, но не более.(извините, не хотел никого обидеть). Для АППро есть плагин от MainConcept, который позволяет редактировать мпеги без предварительного просчета на таймлайн, но если вся проблема в звуке 5.1, то может сделать демукс?
  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2007 - 22:18

Хром....
у меня Едишин


А какая разница ? ( ответ - в софтверном варианте - никакой :) )
  • 0

#16 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2007 - 22:26

так что
я могу смело монтировать с камер, пишкщих на HDD?
а будет ли ЛЕ просчитывать мне каждую сцену ( необработанную)?
  • 0

#17 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2007 - 23:46

А так ли надо - именно совсем без пересчета? Ну, будет у тебя в вобле пара десятков минут непросчитанных, а остальные - 40 - просчет неизвестно каким образом в монтажке начального уровня, да еще и с артефактами, кому от этого лучше? Может что-то уже и изменилось, но чето кроме Воблы никто про такую монтажку мпегов без пересчета не пишет.. Конечно и Ликвид без пересчета может(АППРо - точно нет), но эта возможность чисто символическая. А при пересчете необработанного мпега опять в MPEG - качество практически не теряется, или теряется , но гораздо меньше, чем из формата в формат, по крайней мере не заметно разницы, когда редактируешь DVD. В АППро я пересчитывал в DV, редактировал, затем обратно в MPEG - разница сразу заметна. АППро плагин - это тормоз, как и сам АППро(я это имел ввиду про редактирование мпегов :) ).
  • 0

#18 Ramzes

Ramzes
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2007 - 18:49

А для избавления от проблем при монтаже видео из VOB лучше конвертировать в AVI, например, Canopus ProCoder'ом.

А качество видео от этого сильно упадет?
  • 0

#19 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2007 - 23:42

Думаю, что не заметите без специального разглядывания в нужных местах и то после обратного сжатия в MPEG-2 при выводе DVD.
Надо ещё понимать, что AVI бывают очень разные.
Если место на HDD достаточно, то можно вывести в некомпресс (как максимально возможное качество)
Наиболее удобным в качестве и объёме будет, наверно AVI-DV (в ProCoder'е выбираем профиль - Microsoft DV-PAL)
  • 0

#20 Ramzes

Ramzes
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2007 - 02:10

Спасибо Маклауд сегодня попробовал сделать по вашему совету и вправду качество не потерялось и в Премьере работать с Microsoft DV-PAL работать проще и главное что я заметил что в в ProCoder'е можно менять поля, нет разницы в верхнем или в нижнем поле записан .VOB файл при выводе все нормально работает

Сообщение отредактировано Ramzes: 25 сен 2007 - 02:11

  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100