Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Накамерный свет для FX-1


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2007 - 22:22

Вот решил прикупить и незнаю какой лучше.
Те кто работают с этой камерой знают, что площадка для света сделана почти на кончике микрофона, что для меня не очень удобно (самая верхняя точка камеры), а я сам роста не низкого и можно этот свет, если большой отломить в миг.
Кто каким светом пользуется подскажите, поеду в Москву на встречу форумчан, буду покупать.
Знаю что есть ARINA, LUXMEN. А есть ли для этой камеры что нибудь поменьше в размерах.
Жду подсказок.
Спасибо.

Сообщение отредактировано cd-Sergey: 23 окт 2007 - 22:23

  • 0

#2 Effect

Effect
  • Участник
  • 86 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2007 - 22:53

Купил на фиксу Anton Bauer Ultralight 2. Удобный компактный кубик, к нему есть и компенсационный фильтр. Не цепляет за отрывающийся экранчик. Легко менять лампу на ходу - у меня всегда комплектик с собой 10-20-35-50-100 Вт. Лампа меняется за 5сек. Свет нормально держит лампу 100Вт - иногда помогает, когда близко подойти нельзя. Сначала брал Люксмен, но он с плохой пластмассой и при использовании 50Вт поплыл через 30 мин.
  • 0

#3 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2007 - 23:18

Уже кое-что.
А какой аккумулятор цепляешь к нему и как?
  • 0

#4 Effect

Effect
  • Участник
  • 86 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2007 - 23:44

Фирменный разьем убрал, провод удлинил и приделал на конце проводе аудиоXLR разъем - там и контакты нормальные и разъем защелкивается. К свету таскаю отдельный аккумулятор в сумочке на поясе или на плече - 12В 4Ач или 7Ач. На аккумуляторе тоже аудиоразъем и, сответсвенно, такой же разъем на зарядном устройстве. Вообще свет очень удобный - у него даже есть резьба на 1/4, так что сразу сажаю его на резьбу соньки и переходник не нужен. Единственный минус - цена. Но я уже пробовал дешевые варианты и больше не хочу. Железо + керамика надежней. После того как начал пользовать, то заметил что большая часть телевизионщиков с такими же бегает. Знакомый пользовал недорогой свет с аккумулятором прямо возле лампы, но конструкция сверху шибко тяжелая получается. Если зацепишь лампу, то точно обломается. Да и свинцовый аккум на поясе дешевле получается. У нас 7Ач 10 баксов стоит. А литиевым цены не сложишь. Я подсвечиваю много и за свадьбу сажаю один 7Ач полностью и второй немного. На банкете практически все подсвечиваю, на выкупе в коридоре иногда 100вт в потолок даю.
Еще такой прикол - шли к нему фольгированные липучие кружки 8-10мм. Я поначалу не обратил внимания, а потом дошло - приклеил кружок в центр рассеивающего стекла и сразу свет стал более равномерным. Свет из самой яркой центральной части назад отбивается и рассеивается. Теперь не представляю как я без этого работал. Конечно свет интересен и без куска фольги, но если купишь другой свет, то идею советую попробовать.

Сообщение отредактировано Effect: 23 окт 2007 - 23:49

  • 0

#5 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2007 - 00:05

Понял тебя, Effect.
Спасибо.
Жду ещё другие отклики и рекомендации. :)
  • 0

#6 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2007 - 00:07

А кто пользовался этой?
SONY HVL-20DM
Хочется на сони 2100 поставить её... Но не знаю как она будет работать с широкоугольником и блендой, не будут ли они мешать!? И на сколько хватает аккумулятора!?
  • 0

#7 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2007 - 10:23

А что, больше никто не использует свет к этой камере?
Почему молчим? :)
  • 0

#8 dezdechado

dezdechado
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2007 - 02:18

камера у меня Sony HVR-Z1U по корпусу практически не отличаются))
сначало я приобрел Bescor MX-600 Bescor X-672 6 VDC Battery Изображение -греется сильно и освещение слабое..
пару дней назад приобрел Frezzolini MFIC-4X 75-watt Dimmer Mini-Fill Изображение &PRB-154XLR Heavy Duty Starved Electrolyte Battery Belt - много других моделей смотрел-кучу форумов перечитал-сейчас доволен-всем советую-

Сообщение отредактировано dezdechado: 28 окт 2007 - 02:19

  • 0

#9 Effect

Effect
  • Участник
  • 86 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2007 - 11:10

А крутить диммер - это потерять баланс белого. Лучше уж диафрагму прикрутить или усиление уменьшить.
  • 0

#10 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2007 - 16:12

Не вводи людей в заблуждение. Крутить диммер лампы с 3200 К - это просто убирать излишний свет, а баланс как был настроен на 3200, так и останется. Если используешь свет "какой попало" с "любой" лампочкой, то в таком случае все может быть - но не в случае с FREZZI :blush:
  • 0

#11 Effect

Effect
  • Участник
  • 86 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2007 - 21:34

Т.е. если стоит лампа на 50 Вт и я диммером ее поставлю на 20, то цветовая температура не поменяется?
  • 0

#12 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2007 - 23:58

Если у тебя проф. лампа 3200 К, то независимо от положения диммера и ватности световая теипература всегда будет 3200. Если ты пользуешься обычной бытовой лампой, то у нее температура "скачет" в зависимости от положения диммера
  • 0

#13 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2007 - 22:42

Во блин, памяти стало в голове не хватать. :)
Свет купил давным давно, а я не отписался. Ещё когда на встречу форумчан в октябре в Москву ездил, купил Luxmen.
К сожалению пока водку пили, конец рабочего дня подошел. Купить что-то другое уже не было возможности, поэтому пришлось ехать на "Горбушку" и купить Luxmen. Использовал два раза, пока вроде нормально.
Спасибо всем за советы. :blink:
  • 0

#14 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2007 - 01:45

Вот у другана, нашего форумчанина, взял фонарь опробывать...
Изображение

Уж больно плечи "отваливаюся от Luxman-а...а ежели ещё с собой в дорогу пару апс-прихватить таки ваще...сил на съёмку не остаётся... :fie:
  • 0

#15 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2007 - 14:29

купил и SWIT и "плечо"...сразу же ВСЁ "реконструировал"...доделал :) Изображение

Сообщение отредактировано пётр: 10 дек 2007 - 14:29

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100