Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

Как умирает 1394 ?


  • Please log in to reply
31 replies to this topic

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 05 Nov 2007 - 03:04

На моей плате 1394 два гнезда наружу сист. блока и одно гнездо внутри.
В данный момент из трех работает только одно гнездо - наружное левое (если смотреть сзади системного блока на выходы)

Переставил 1394 в другой слот на всякий пожарный - картина не изменилась....
Это что - кирдык плате настает?
Она честно отпахала 4 года.

И еще вопрос - когда плата постепенно умирает, картинка при захвате видео может портиться?

Мне кажется, появилась дрожь, зернистость захваченной с DV-камеры картинки....

Если камеру подключаю камеру к ТВ - картинка отл.!

У кого-нибудь умирала плата 1394? Поделитесь опытом.

Edited by Dick, 05 Nov 2007 - 03:27.

  • 0

#2 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1,070 posts

Posted 05 Nov 2007 - 10:18

С такой ситуцацией не сталкивался. Пару раз было (у знакомого), но плата проста переставалась видеться. Как будто ее нет как устройства. Но это у него материнкам была виновата, а через 4 года... Может просто новую платку купить? стоят до 200 р.

Edited by Borisыч, 05 Nov 2007 - 10:19.

  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 05 Nov 2007 - 10:27

Дык, купить не вопрос....

Просто как-то интересно умирает IEEE-1394.... стало работать только одно гнездо (но мне и его хватает) .... понимаю, если бы сразу целиком бы плата грохнулась.....

А дело в "матери" не может быть?

И насчет качества захваченного видео этой платой - вопрос остался открытый... По-идее, видеосигнал через плату идет прямиком, она не должна вность изменений качества.....

ЗЫ
перерыл весь Инет, что-то там такой проблемы не нашел......

Edited by Dick, 05 Nov 2007 - 11:08.

  • 0

#4 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 posts

Posted 05 Nov 2007 - 11:15

Не может цифра 1 на кассете быть лучше цифры 1 на компе. Тоже самое и про цифру 0. Так по 1394 ты ничего не "захватываешь", а просто копируешь с кассеты в комп. Так о каком ухудшении качества может идти речь? При копировании возможны 2 варианта: есть копия или нет копии. Лучше-хуже быть не может. Для проверки возьми и выгони обратно кусок на кассету,подключи к телеку и найди 2 отличия. 2 вариант проверки: загони один кусок в комп 2 раза. И дай

Команду verify. Найдется хоть одно отличие? Просто интересно.
  • 0

#5 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 05 Nov 2007 - 17:17

И дай Команду verify. Найдется хоть одно отличие? Просто интересно.

И не одно... Как ты планируешь с точностью до байта начать и закончить перегон ???
Хотя (рассуждая теоретически) можно попытаться записать _новую_ кассету, т.е. отмотать от начала минутку, произвести запись. А сгон "начинать" с начала кассеты. По синхроимпульсу (теор-ки) возможно тогда и сработает...
Но нет у меня сейчас новой кассеты... :)
Пока.
Олег.
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 05 Nov 2007 - 17:41

2 Юрбас and all

1.
"2 вариант проверки: загони один кусок в комп 2 раза. И дай Команду verify"
А что это за команда и где ее жать?

Проверил по твоему варианту №1 - ессессено никаких изменений 1-0-1-0-1.... всё те же... :)

2.
Но нарисовался в связи с плохим вопроизведением захваченного видеофайла с ДВкамеры (DV-avi) такой интересный вопрос:
Виндовскими плеерами, ПаверДВД этот файл воспроизводится ПАРШИВО - на контрастных косых границах пикселизация, кадр мелко дрожит (съемка со штатива!), как при плохом деинтерлейсе....
НО ПЛЕЕРОМ ВинАмп картинка качественная - без пикселизации и мелкого дрожания....
Что за дела? Почему так?

3.
И! вопрос по интересному умиранию (работает только один выход из трех) моей IEEE-1394 - остается открытым.
Но мне, в принципе, и одного выхода достаточно.....

Edited by Dick, 05 Nov 2007 - 17:44.

  • 0

#7 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4,533 posts

Posted 05 Nov 2007 - 19:05

1. ничего и не должно было это дать...
2. используются разные кодеки по умолчанию в каждой из программ... Так и есть...
3. бывают такие варианты... Кондесаторы по входу или подключение на "горячую" (причём выбивает только входа, остальные работают)...
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 05 Nov 2007 - 19:40

2. используются разные кодеки по умолчанию в каждой из программ... Так и есть...
3. бывают такие варианты... Кондесаторы по входу или подключение на "горячую" (причём выбивает только входа, остальные работают)...


2. Дык, как сделать, чтобы Виндовские плеера и паверДВД показывали так же хорошо, как и ВинАмп ? Что где настоить?

3. Внутренний (в сист. блок) разъем я не использовал (ни на горячую, ни на какую).... а он накрылся...
Ладно, буду юзать тот единственный разъем на IEEE-1394, кот. работает...
  • 0

#9 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4,533 posts

Posted 05 Nov 2007 - 19:51

2. переписать данные софтины...
3. я же там написал два варианта причин, у тебя скорее всего кондесаторы по входу "подсели" - нужно поменять, но при нынешней стоимости аналогичной новой платы я бы не стал тратить на это время...
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 06 Nov 2007 - 02:19

"2. переписать данные софтины..."

Это как?

Заново установить?

Снес все свои пакеты: гордианКнот, К-лайты.... установил заново ПаверДВД, установил заново новый К-лайт....
Ничего не изменилось - только ВинАмп играет DV(avi) качественно, остальные паршиво (см.выше):
"Виндовскими плеерами, ПаверДВД этот файл воспроизводится ПАРШИВО - на контрастных косых границах сильная пикселизация, кадр мелко дрожит (а съемка со штатива!), как при плохом деинтерлейсе...."
И это в двух ОСях

Я тоскую..... Отчего сие?

Edited by Dick, 06 Nov 2007 - 03:03.

  • 0

#11 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 posts

Posted 06 Nov 2007 - 10:16

Дик, ты, вроде, на форуме старожил. Так быстрее отредактируй своё предыдущее. Убери оттуда упоминание про К-лайт! А то сейчас народ налетит, заклюют ;-).
  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 06 Nov 2007 - 12:34

Ты знаешь, не все старожилы семь пядей во лбу! (это ко мне относится в 1 очередь)

У меня, значица, сын установил два пакета кодеков - последние: К-Лайт и какой-то ГордианКнот....

Поочередно сносил их, поочередно ставил - картина не меняется:

"Всеми виндовскими плеерами этот файл (захваченный с камеры DV(avi)) воспроизводится ПАРШИВО - на контрастных косых границах и на зеленой и синей одежде СИЛЬНАЯ пикселизация, цвет тусклый какой-то, кадр мелко дрожит (съемка со штатива!), как при плохом деинтерлейсе....
НО ПЛЕЕРОМ ВинАмп картинка качественная - без пикселизации и мелкого дрожания.... (т.е. исходный видео-файл качественный, проблема не в нем!)


Провел еще опыт: этот видеофайл в VD сделал полностью разжатым (некомпресс) - картинка на всех софт. плеерах, включая ВИНДОВСКИЕ, отличная.... что еще раз подтвердило - проблема не в файле, а в ВИНДОВСКИХ плеерах, кот. портят почему-то картинку DV(avi).... где-то что-то в кодеках что ли..... во 2 ОСи так же паршиво.....

Заманался!

ЗЫ
И еще мелкая проблемка, когда снес и заново установил эти два пакета кодеков, в АУДИО установках ВиртуалДаба пропала строчка Lame MP3 (где я устанавливал для DivX 128)
Как вернуть эту строчку? (При восстановлении из образа она появляется, но это муторно, у меня восстановление идет 45 мин - оч. много программ)
  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16,344 posts

Posted 06 Nov 2007 - 13:09

что еще раз подтвердило - проблема не в файле, а в ВИНДОВСКИХ плеерах

Проблема не в плеерах , а в подгружаемых ими левых кодаках .....

Сергей , комп экспериментами с паками и прочей ф-й слегка замусорил , я б сделал формат "С".
  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 06 Nov 2007 - 13:57

У меня С (ОСь + программ.файлс) весит более 6 Гб - восстанавливаю ее из образа Акронисом, а там в образе, ессессенно, эти проблемы уже лежат.

А на чистую С установить ОСь, а потом все-все проги со всеми-всеми настройками - проще застрелиться.

Ну, что мне теперь DV(avi) с камеры только ВинАмпом смотреть?

(тема как-то съехала с IEEE-1394 на проблему моих Виндовских софт. плееров.... ну, да ладно....)
  • 0

#15 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3,413 posts

Posted 06 Nov 2007 - 13:59

Dick
Это чем же ты такие образы делаешь ? Или у тебя системник забит на 300 гигов ? У меня правда всего 10 гигов занято, восстановление 5 минут. программа Ghost.

Не успел... Ты наверно чуешь мои мысли на расстоянии...

Если новые кодеки подменили кодеки от раб. программ, то попробуй сделать подобное и с ними. Поставь ещё раз рабочие программы, чтоб они подменили своими кодеками те подменённые. Удалять ничего не нужно, а просто установи программы поверх. Бонус паки и то где не ставится никаких кодеков инсталировать не нужно.

Edited by Андрей К., 06 Nov 2007 - 14:04.

  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 06 Nov 2007 - 16:04

"Поставь ещё раз рабочие программы"

О каких программах речь? О прогах по видеообработке?

АдобПремьер, МпегВидеоВизард, ДВДлабПРО, ВиртуалДаб, Канопус и проч и проч. ? Все переустанавливать геморойно.... легче плюнуть и смотреть ВинАмпом.

А диск С Акронисом сохраняю около часа ( с нормальным сжатием), восстановление около 40 минут.... долго.... м.б. потому что старый Акронис (Acronis True Image 6 ) или потому что сохранение с сжатием.... не знаю.
Жалко так долго дрючить жесткий диск. Но всё встает без проблем! Всё чики-чики.

Надо попробовать твой Ghost. (где-нибудь с ключиками лежит?)

ЗЫ
А интересно, почему софт.плеер ВинАмп играет DV(avi) с камеры качественно? У ВинАмпа какие-то свои СИЛЬНЫЕ видео-кодеки???
Моя не панимат...

Edited by Dick, 06 Nov 2007 - 16:32.

  • 0

#17 FICH

FICH
  • Участник
  • 1,620 posts

Posted 06 Nov 2007 - 17:59

И еще мелкая проблемка, когда снес и заново установил эти два пакета кодеков, в АУДИО установках ВиртуалДаба пропала строчка Lame MP3 (где я устанавливал для DivX 128)

Сереж, в том же К-Lite (наборе кодеков) - во время инсталла - вывалится целая пачка кодеков (возможно по умолчу галочка не стоит на Лайме) - поснимай все "галочки" и ищи свой "Lame" и на него галочку и вперед . . . вообще оттчистить от полного пакета К-Лайта систему . . . сложно

Edited by FICH, 06 Nov 2007 - 18:00.

  • 0

#18 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3,413 posts

Posted 06 Nov 2007 - 18:23

Там ключей нет. Это из пакета нортон утилит. Единственное это то что он грузится с дискетки. Запусти экзешник и он запишет тебе дискетку, а дальше грузишь машину с дискетки и поехали.... Будут вопросы пиши. Там тоже есть 3 режима сжатия. ТУТ Я использую максимальное сжатие, где-то в 2 раза.
Идёшь по пути - локал-партишен-ту имидж-.... восстанавливать фром имидж...)

Edited by Андрей К., 06 Nov 2007 - 18:24.

  • 0

#19 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1,533 posts

Posted 06 Nov 2007 - 18:23

Как ты планируешь с точностью до байта начать и закончить перегон ???

Элементарно, Ватсон :)
С помощью, например, Liquid'а (или еще какая монтажка умеет так) - можно задать точно таймкод начала и конца сгона в комп.
  • 0

#20 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 06 Nov 2007 - 18:34

можно задать точно таймкод начала и конца сгона в комп.

Серёж, согласен, ты намного больший специалист в данном вопросе, чем я :) .
Поэтому очень интересно просто знать .
Ты гарантируешь, что (учитывая именно таймкод) "всё" начнётся именно с одного и того же _байта_ ???
Мне просто чисто теоретически интересно...
Пока.
Олег.
  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 06 Nov 2007 - 19:38

2 FICH "...ищи в К-Lite свой "Lame" и на него галочку и вперед "

Сработало! Ура! А я думал, куда этот Lame MP3 пропал ....
По твоему совету снял все остальные галы - не помогло.... DV(AVI) Виндовскими всеми плеерами (включая "классик") играется паршиво.

Так почему же все-таки плеер ВинАмп рулит?

Думаю вот что:
В режиме Шадоу прогой по удалению кодеков поудалять видеокодеки нафиг.... и поштучно восстанавливать.... может поможет.
  • 0

#22 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1,533 posts

Posted 06 Nov 2007 - 20:19

Олег,
все начнется именно с того же самого кадра. И, соотв-нно, должно с того же самого байта :)
Но это я тоже "чисто теоретически", сам не проверял пока.

Dick
Всеми виндовскими плеерами этот файл (захваченный с камеры DV(avi)) воспроизводится ПАРШИВО - на контрастных косых границах и на зеленой и синей одежде СИЛЬНАЯ пикселизация, цвет тусклый какой-то, кадр мелко дрожит (съемка со штатива!), как при плохом деинтерлейсе....
Похоже, слетели настройки качества дефолтного (от MS) декодера DV. Проверь, запустив в каком-либо плеере, где можно до настроек декодеров достучаться (MPC, BSplayer, ZoomPlayer - за остальные не скажу, т.к. не пользовал) каким DV-декодером декодируется, и его свойства. Для MS DV должно стоять 100% качества.
А WinAmp, видимо, другой декодер цепляет. Почему - не знаю, не пользую его для видео.
  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 06 Nov 2007 - 22:29

1. Опять Serg Falkon помог - в МедиаПлеереКлассик ( кот. устанавливается с пакетом K-Lite) жмём - playback-Output-Old Renderer....

И он - МедиаПлеереКлассик - начинает играть отл.!, так же как ВинАмп..... почему там сбилось не знаю....
НО! Встроенные W-XP плеера все же играют ПАРШИВО!

2. далее Serg Falkon пишет "Похоже, слетели настройки качества дефолтного (от MS) декодера DV. Для MS DV должно стоять 100% качества."

А это где искать и устанавливать 100% (как понимаю, тогда встроенные W-XP плеера должны заигать качественно)???
Поверх MS DV у меня установлен МайнКонцепт.... как бы с ним проблемы не начались.....

Может лучше теперь ничего не трогать?
  • 0

#24 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1,984 posts

Posted 06 Nov 2007 - 23:14

Посмотри в GraphEdit с каким декодером плохо показывает а с каким хорошо.
Что такое GraphEdit
Attached File  GraphEdit.zip   127.94K   9 Number of downloadsВ нём же увидишь что ещё участвует в воспроизведении.

Затем при помощи утилиты Attached File  DSFMgr.zip   261.85K   9 Number of downloadsМеняем приоритет того декодера который понравился на более высокий.
Для этого в утилите DSFMgr двигаем ползунок с права в верх к слову preferred
Attached File  Picture1.jpg   72.41K   17 Number of downloads
Чем выше ползунок тем выше приоритет выбора этого кодека.
После того как изменили положения ползунка надо сохранить изменения кнопкой Set new merit

Edited by Jurij, 07 Nov 2007 - 02:44.

  • 0

#25 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1,533 posts

Posted 07 Nov 2007 - 00:12

это где искать и устанавливать 100%
1. В том же MPC (кот. устанавливается с пакетом K-Lite - ну, я его всегда отдельно качаю - хоть точно уверен, что последняя (или стабильная версия :) ) - во время проигрывания DV-avi - правой кнопкой на окне плеера>Filters>DV video decoder - откроется окно свойств.
2. Как Юрий писАл - через GraphEdit можно посмотреть (и сменить если надо) свойства декодера.
  • 0

#26 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 07 Nov 2007 - 01:41

Извините, что "баламучу" тему автора.

все начнется именно с того же самого кадра. И, соотв-нно, должно с того же самого байта :D
Но это я тоже "чисто теоретически", сам не проверял пока.

А можно нескромно тебя попросить проверить ? То, что начнётся с кадра - нисколько не сомневаюсь. А вот с байта... Просто очень хочу убедиться, но возможности проверить у самого нет ( © Ну нет у меня батареи :)) . Если конечно не сложно. И я знаю волшебное слово - Пожалуйста :D . Ведь для эксперимента и одной секунды хватит...
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.
  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 07 Nov 2007 - 04:35

Пол второго ночи.... качнул все ссылки.... буду завтра разбираться.

Всем спасибо за участие! Баиньки......
  • 0

#28 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1,533 posts

Posted 07 Nov 2007 - 10:44

можно нескромно тебя попросить проверить ?
ОК, сегодня вечерком попробую.
  • 0

#29 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1,474 posts

Posted 07 Nov 2007 - 18:19

2. Дык, как сделать, чтобы Виндовские плеера и паверДВД показывали так же хорошо, как и ВинАмп ? Что где настоить?

В самом Windows Media Player-е попробуй так. См. фото
Изображение

Edited by KVASS, 07 Nov 2007 - 18:20.

  • 0

#30 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 07 Nov 2007 - 20:55

Вообще из начальной темы о умирании IEEE-1394 неожиданно выросли полезные ТРИ темы:

1. То, что в плате подыхают конденсаторы…. Спасибо Slava2 !!!
И к качеству воспр-я картинки это отношения не имеет…. Спасибо Юрбас!!!

2. Про пакеты кодеков и как с ними управляться…. Спасибо FICH !!!

3. Огромное спасибо Андрею К. за прогу по сохранению образа НортонГност (и дискетку http://rapidshare.co...03.rar.html)…. Если раньше сохранение образа и восстановление Акронисом занимали 1 час и 40 минут соответственно, то теперь 6 минут и 3 минуты !!!!!!!!
Отдельное спасибо от моих жестких дисков – они вздохнули облегченно!

О прогах по сохранению образов еще тут
http://www.overclock...lab/20565.shtml

http://www.whatis.ru/reg/reg_t12.shtml

Можно замутить отдельную тему по лучшему восст-ю образов….. или статейку

4. Спасибо Jurij, Serg Falkon, KVASS за нахождение лучшего кодека и оптимальную настройку софт. плееров !!! Всё сработало!
(Jurij, GraphEdit – классный метод!)

Можно замутить отдельную тему…. Или статейку….

ЗЫ
Как бы все это дело устаканить? :)
  • 0

#31 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1,533 posts

Posted 08 Nov 2007 - 09:10

Юрбас

И дай команду verify. Найдется хоть одно отличие? Просто интересно

Ancle Fedor
можно нескромно тебя попросить проверить ? То, что начнётся с кадра - нисколько не сомневаюсь. А вот с байта

Проверил. Liquid'ом загнал дважды один фрагмент 5 сек.
Ну что - побайтовое сравнение файлов выдало отличие - думаю, на уровне какой-то служебной информации, т.к. сравнение картинок покадровое выдало АБСОЛЮТНОЕ совпадение (в программе Elecard Video Quality Estimator).
  • 0

#32 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 08 Nov 2007 - 17:31

Сергей, спасибо !
(с) Бум знать.
Так что не зря меня тревожили смутные сомнения :) .
Пока.
Олег.
  • 0


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100