Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Помигать стрелкой на изображении


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2007 - 04:57

Задача: на стоп-кадре (или на динамике) ПОМИГАТЬ стрелочкой или белым колечком, чтобы заострить на чем-то внимание зрителя.

Наверно, надо стоп-кадр тащить в фотошоп, на нужное место создать стрелочку или белое (определенных размеров) колечко….
А как создать? Там, наверно, в инструментарии эти заготовки есть? У меня фотошоп sc2 (9 версия)
А далее? Как эту стрелочку (колечко) перетащить на дорожку АдобПремьера?
(Видимо, положить нужно будет на ту дорожку, где титры с прозрачностью)

М.б. есть более простые способы?

ЗЫ
Для монтажа аналоговых материалов у нас есть микшерский пульт, там этих эффектов полно, но его к цифре не примоздрячишь...
  • 0

#2 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2007 - 09:50

В титровалке нарисуй стрелку, или букву O с соответствующим шрифтом, цветом и размером... дальше рассказывать? :)

Сообщение отредактировано пчёл: 10 ноя 2007 - 09:52

  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2007 - 12:35

Рассказывать!

(Ты не думай, что я 7 пядей во лбу)

Титровалке чего? Шопа или моего АП6.5 ?

В АП стрелку нарисовать, по-моему, нельзя.... значица, в шопе... а как там (слой что ли на черном фоне ? не умею ) правильно сохранить , чтобы перетащить в АП ?

Далее... буква О ( она вытянута вверх ( или в каком-то шрифте она есть абс. круглая ? ) не всегда подойдет, т.к. иногда надо помигать ТОНКИМ! КРУГЛЫМ колечком ( или квадратной, прямоугольной ТОНКОЙ! рамкой) НА ЧЕТВЕРТЬ экрана.... предположим, на макроснимке кожной ткани, чтобы обратить внимание зрителя на к.-л. большой воспалительный очаг.... и т.д.

Вопрос разбился на три вопроса:
- стрелка
- ТОНКОЕ круглое большое белое кольцо
- ТОНКАЯ квадратная (прямоугольная) белая рамка

ЗЫ
А у кого-нибудь есть опыт, как приделать аналоговый микшерский пульт (с двух видеомагнитофонов на третий - все S-VHS) для монтажа ЦИФРЫ ?

Сообщение отредактировано Dick: 10 ноя 2007 - 12:53

  • 0

#4 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2007 - 14:06

Сергей
как в шопе сделать подскажу, как использовать в АП не знаю. другой веры :)

1. Стрелочка. если не можешь сам нарисовать, то нажми букву P. там в верхнем тулбаре выбираешь custom shape tool ( выглядит как звездочка кривоватая кнопочка эта). появится рядышком окошечко shape. где и есть разные векторные заготовочки. ищешь там стрелочку. рисуешь ее . затем создаешь альфу на основе этой стрелочки ( я не знаю надо это для АП или нет). Создается альфа так: наводишь мышкой на слой-стрелку и жмешь левую кнопку мыши. Получаешь выделение. Переходишь в палитру каналов и нажимаешь create new channel, и заливаешь это выделение белым цветом(edit/fill). все
альфа готова.

кольцо рисуется так: нажимаешь M и в боковом тулсе выдираешь эллипсовидное выделение. Что бы был не эллипс, а круг, рисуешь с нажатой клавишей шифт. Сделал выделение круглое, дальше идешь в EDIT/STROKE и даешь своему выделению строк(ОБВОДКУ) Маску создаешь так же. как и в первом случае.
с прямоугольным, думаю, рассказывать не надо?
  • 0

#5 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2007 - 14:50

Сергей, если по быстрому, то это точно в Премьере. Титровалка позволяет это делать.
К сожалению сейчас не помню возможности титровалкив версии 6.5 , но в полторашке, двойке делается за раз.
Если надо уточнить, поздно вечером напишу, сейчас просто уже уезжаю.
Пока.
Сергей. :bye:
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2007 - 15:54

Advent, спасибо, буду погружаться в шоп.

cd-Sergey, спасибо, за наводку...

Сейчас взял толстую книгу по АП (с неё и надо было мне начинать, но не знал о таких возможностях АП), там есть глава "Графические объекты" - как в титровалке можно создавать то, что мне нужно (колечки, рамки) !

А стрелочку, наверно, лучше в шопе.....

Потом доложусь о результатах.
  • 0

#7 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2007 - 16:09

Так есть графические шрифты, где вместо букв всякие-разные рисунки.
Ну и повернуть такой рисунок (стрелку, например) в нужное положение можно в любой титровалке.
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2007 - 00:43

Докладываюсь до чего докопался с вашей помощью (наверно самый простой способ)

1. Рамки, колечки –
в титровалке АП6.5 слева выбираем соотв. фигурку, кликаем в нужное место фото… растягиваем….полученная фигура полностью залита…. Далее наводим курсор на фигуру, правой кнопкой мыши кликаем, выбираем Graphic Type – Open Bezier… Получаем только контур, далее справа выбираем толщину Line Width…. Там же цвет, как в титрах и проч.

2. Стрелка -
Там же в тировалке АП6.5 выбираем «линию», кладем ее в нужном направлении, фиксируем, далее, нажав клавишу «Alt», пририсовываем к концу линии поочередно (нажав «alt») две короткие линии, создавая стрелку…. Толщину и цвет и проч. как в п.1

Спасибо всем!!!

Сообщение отредактировано Dick: 11 ноя 2007 - 00:48

  • 0

#9 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2007 - 01:00

а ларчик просто открывался :)
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2007 - 01:03

Уважаемый Юра, в твоем шопе (сейчас пошарил) отличные заготовочки - стрелочки (трех видов!), элипсы, прямоугольнички и лампочки, сердечки, ножницы и проч. и проч.
Шоп тоже катит!

+ п.8

А само мигание - это понятно - положить этот титр-стрелку на дорожку для титров.... "бритвой" нарезать на нужные по продолжительности куски и разложить эти кусочки через одинаковые промежутки времени....

Сообщение отредактировано Dick: 11 ноя 2007 - 01:11

  • 0

#11 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2007 - 01:27

понятно что не только в моем шопе всего море
но надо искать простейший вариант, что ты и сделал :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100