Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Codec perfomance


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 dar3000

dar3000
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2007 - 07:58

Пережимаю фильм. Смущают английские названия в установках кодека.
Использую VirtualDub кодек Divx.6.2.2. там на вкладке Codec есть выбор Encoding Mode. Дает выбор от Fastest до Insane Quality. Рядом есть график speed-compression Вообщем, как я понимаю, первое Fastest это высокая скорость-низкая компрессия, а Insane Quality - низкая скорость-высокая компрессия. По смыслу Insane Quality - лучшее качество, но качество чего? Имеется ввиду фильма или компрессии? Ведь вообще говоря - фильм получается одинакового рамера в том и другом случае.
Извините если сумбурно, но этот сумбур в голове и побудил обратится за помощью.
  • 0

#2 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2007 - 10:29

Fastest это высокая скорость-низкая компрессия
Низкое качество, а не компрессия. Компрессия у вас битрейтом задается (кроме режима Constant quality или еще Constant quantizer может зваться).
А Insane Quality - лучшее качество - правильно поняли. Качество ЗАКОДИРОВАННОГО фильма.

Дело в том, что у большинства методов MPEG (1/2/4) сжатия основная компрессия - за счет межкадрового сжатия достигается. И основу межкадрового сжатия обеспечивает метод поиска т.н. векторов смещения макроблоков от кадра к кадру (или между соседними кадрами). Чем точнее мы это смещение определим - тем лучше качество при заданном битрейте будет. Но эта процедура достаточно времяёмкая. Вот и предлагается - в ущерб качеству выше скорость, или в ущерб времени - более высокое качество.
  • 0

#3 dar3000

dar3000
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2007 - 11:58

Спасибо.
Странно, что-то посмотрел я оба варианта - особо разницы в качестве не заметил. Кроме того, поскольку там графически изображено отношение speed-comprisson, то это, имхо, все же качество компрессии, а не фильма, тем более, что битрейт-то одинаковый и размер файлов в обоих случаях одинаковый. А вот увеличив битрейт, я действительно увеличиваю качество фильма (соответственно и размер файла растет).
Кстати, а не подскажите с каким битрейтом надо пережимать vob-файл, чтобы не потерять в качестве?
  • 0

#4 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2007 - 13:43

все же качество компрессии, а не фильма
А что такое "качество компресии"? Я имел в виду качество фильма после компрессии (уровень потерь - отличий от оригинальной картинки). И не всегда явно "на глаз" заметно будет, особенно при более-менее приличном битрейте.

не подскажите с каким битрейтом надо пережимать vob-файл, чтобы не потерять в качестве
Честно говоря - не знаю. Изготовив с ноля несколько десятков DVD, и столько же пересобрав, я ни разу не рипал DVD>DivX и т.п. :crazy:
Это еще от хар-к исходника зависит - динамика, наличие мелких деталей, а также от размера кадра результата.
Вообще, строго говоря, потери будут всегда :lol: Насколько заметны - см. выше.
  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100