Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

ProCoder и просчет в MPEG2 без полей


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2008 - 22:01

Суть вопроса в заголовке.
Снятый материал в HVD, обработав и отшлифовав на выходе имею DV_Widescreen, без полей.
Возможно ли сделать просчет Procoder-ом без полей?
Или есть какой нибудь другой кадировщик способный делать это?
Жду отзывов.
Спасибо.
  • 0

#2 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2008 - 22:12

Возможно ли сделать просчет Procoder-ом без полей?

можно


только зачем промежуточный геморрой в виде диви файла?
  • 0

#3 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2008 - 00:34

1 Ну ты и опиши как, а то одним словом. :2vvko:
2 Конечно можно и без компрессии с полным разрешением и опять в HDV, но у меня стояла задача сделать проект, который бы смотрелся без "лесенки" в обычном виндовом проигрывателе. Ну и место экономил на харде.

Короче, пиши...., что знаешь. :2vvko:
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2008 - 01:11

На той закладке, где выбор - какое поле идет первым нижнее или верхнее - есть позиция non-interlaced
Но этот деинтерлейс значительно портит кчество картинки.

ты пишешь: "без "лесенки" в обычном виндовом проигрывателе"....
Проще оставить то поле первым, какое было на исходном материале.... а современные софтовые плеера типа "Media Player Classic", "PowerDVD" и др. деинтерлейсят интерлейсный материал во время воспроизведения - "лесенки" не будет, и качество на порядок выше.
  • 0

#5 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2008 - 02:20

Ребята, у меня такой закладки там нет, есть только ещё Upper/Top Field first (см. рисунок)Изображение
ProCoder второй.
Да и вообще, от ответа на вопрос немного отвлеклись.
Сергей(Dick) предлагает вообще все оставить без изменения и наслаждаться качеством картинки используя

современные софтовые плеера типа "Media Player Classic", "PowerDVD"

, но у меня гребенка как была так и осталась. Поэтому поставлю вопрос немного подругому.
Что предложите для качественного сжатия в MPEG2 без полей.
Спасибо.
  • 0

#6 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2008 - 03:08

Чтобы появился пункт [Non-Interlaced] надо в поле [Stream Format] выбрать "Generic ISO MPEG Stream".
При этом можно изменить самые разные настройки. Только аккуратно, чтобы полученый в итоге файл всёже соответствовал требованиям DVD. Потому и сделаны пресеты настроек, чтобы получить стандартный для DVD-формата файл.

И всё-таки остаётся под большим сомнением необходимость получения MPEG'а без полей. Никогда в жизни не делал такой операции за её полной ненадобностью и даже вредность для качества видео.
Раз у вас гребёнка при просмотре даже PowerDVD, то либо вы что-то намудрили при создании файлов, либо в системе война кодеков.

Снятый материал в HVD, обработав и отшлифовав на выходе имею DV_Widescreen, без полей

Это-то для чего? Почему DV без полей? Не отсюда ли начинаются ваши проблемы с полями. Что-то у вас цепочка обработки видео как-то лихо закручена ...

Сообщение отредактировано Маклауд: 05 янв 2008 - 03:14

  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2008 - 04:09

"современные софтовые плеера типа "Media Player Classic", "PowerDVD" и др.

Чтобы они деинтерлейсили интерлейсную картинку, надо покапаться в настройках этих плееров, и задать соотв. установки

аффтар: "у меня стояла задача сделать проект, который бы смотрелся без "лесенки" в обычном виндовом проигрывателе. Ну и место экономил на харде."

А почему бы тебе для этой цели не присмотреться к DivX.
1. DviX специально создавался для РС (mpeg для ТВ)
2. DviX деинтерлейсит (убирает гребенку) оч. качественно.
3. DviX прилично экономит место на харде.

Если исходная картинка качественная, то при определенном опыте можно добиться оч. приличного результата сжатия в DivX

Сообщение отредактировано Dick: 05 янв 2008 - 06:34

  • 0

#8 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2008 - 12:11

Так разговор идёт об HDV или DV? Может несоответствие входных и выходных параметров, осюда и гребенка?
  • 0

#9 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2008 - 16:44

собсно за меня уже ответили.
  • 0

#10 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2008 - 23:53

Вообщем сделал с подсказки Маклауд_а, результат вполне устроил.
А что касается "шлифовки",то мне была нужна цветокоррекция, небольшой композ, деинтерлейз, которые я делал в Афтере с последующем скалированием в DV. Объясняю для чего. Всё дело в том, что HDV я захватываю и монтирую в Премьере ПРО 1.5(использую плаг от Cineform), для того чтобы файл был авишным с размерами 1440х1080. Незнаю почему, но после монтажа и сохранения в авишку с такими же размерами, ProCoder не просчитывал мой файл в MPEG2 c соотношением 16/9. Постоянно растянутая картинка 4/3 :2vvko: . Отсюда и была необходимость скалирования в DV.
Ну а Дику, тоже низкий поклон за предложенный вариант с DivX.
Вообще в HDV я пока снимаю только своих детей, семью. Бабушки просят посмотреть записи, поэтому приходиться так изголяться.
Наверняка есть отработанные варианты от захвата в Премьере до записи на DVD Я один тоже знаю, просто супер по качеству картинки. Black научил, только для меня он слишком продолжительный по времени, одни просчеты займут сутки, а то и более....
Поэтому ткните носом, если не сложно на отработанный метод.
Спасибо.
Чуть не забыл написать.
Кодируя в mpeg, выбрал как писал Маклауд "Generic ISO MPEG Stream" и скорость просчета увеличилась по сравнению с обычной на 20%, просто супер!!! Может объяснит мне из-за чего это произошло.
Жду отзывов. :bye:

Сообщение отредактировано cd-Sergey: 05 янв 2008 - 23:58

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100