Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]как узнать дату и время съёмки ?


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Foma2

Foma2
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2008 - 12:27

Может мой вопрос и тупой :crazy: , но ответа на него я ни в документации ни на форуме не нашёл (поиск : +Pinnacle* +врем* +запис* ничего не дал) :) .
У меня Pinnacle Studio 9.3. Захват с камеры сделан, начинаем редактирование. Открываем захваченный avi-шник (или как вариант mpeg файл) и имеем в поле Альбом несколько сцен. Рядом с каждой сценой её последовательный номер и продолжительность. Если подвести курсор то также появляется окошко с временем начала сцены относительно начала открытого файла. Ничего нового здесь я не сказал.
Вопрос у меня такой : каким образом я могу получить информацию о том когда эта сцена была снята - дата и время (особенно дата) ? В камере на LCD дисплее эта информация отображается то есть она явно присутствует в оригинальном видео. Более того Pinnacle использует таймкод для разбития видео фйла на сцене (при условии что в установках выбрана данная опция).

Да, и зачем это собственно мне надо. Вместо того чтобы во время монтажа постоянно напрягать жену вопросами когда то было а когда то, гораздо проще посмотреть дату/время съёмки сцены и сделать титр соответствующий.
  • 0

#2 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2008 - 18:09

Datacode переносится только в формате DV.
Для AVI из оцифрованного аналога или для MPEG ничего не увидите.
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2008 - 20:03

"Datacode переносится только в формате DV."

А если не включал режим записи даты съемки на картинку, как посмотреть, когда проводилась съемка?
Или никак? Или где-то прописывается, как на цифр. фотографиях?

Сообщение отредактировано Dick: 17 янв 2008 - 22:37

  • 0

#4 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2008 - 18:55

В том и самое интересное, что DataCode пишется и переносится не зависимо от включено или нет отображение его на экране.
Можно сказать, что так же как в цифровых фотоаппаратах - всегда и "тайно" :2vvko:

1) Наводим мышку на иконку клипа в Альбоме Студии:
Изображение

2) Тоже можно увидеть при наведении мышки на клип в режиме раскадровки:
Изображение

3) Все данные на клип отображаются в окне "Свойства"
Изображение

Сообщение отредактировано Маклауд: 19 янв 2008 - 19:08

  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2008 - 19:34

Это можно сделать (определить дату съемки) только в Студии?

А в других прогах?
  • 0

#6 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2008 - 19:51

И в других, конечно.
Могу предложить отдельную програмку:
http://paul.glagla.f...dvdate_64en.zip (730КБ)
Бесплатная. Работает без инсталляции.
Вобще-то это катологизатор, но можно просто посмотреть DataCode для любого кадра видеофайла формата DV.
Ну и плюс несколько полезных опций по мелочи ...

Сообщение отредактировано Маклауд: 19 янв 2008 - 19:58

  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2008 - 20:59

Да, опции полезные.

Сообщение отредактировано Dick: 20 янв 2008 - 12:18

  • 0

#8 Натуля

Натуля
  • Участник
  • 145 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2008 - 22:27

А я захват делаю в Scenalyzer. Там сразу при разбиение на сцены, каждой сцене присваивается имя в котором указано дата и врямя съёмки. Например, 01'20071014 10.45.35.avi
  • 0

#9 Foma2

Foma2
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2008 - 04:30

Datacode переносится только в формате DV.
Для AVI из оцифрованного аналога или для MPEG ничего не увидите.

да попробовал открыть захваченные DV AVI - полный порядок - рядом с клипом дата съёмки. Ещё одна причина делать монтаж из avi-шников, а то я тут рванул с MPEG-ами. Понял свою ошибку и осознал.

А я захват делаю в Scenalyzer. Там сразу при разбиение на сцены, каждой сцене присваивается имя в котором указано дата и врямя съёмки. Например, 01'20071014 10.45.35.avi

то есть сколько сцен столько avi-шников. наверное не очень удобно, хотя наверное дело вкуса и привычки.
  • 0

#10 alexfilms

alexfilms
  • Участник
  • 96 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 23:59

А еще можно конкретное время узнать (если на камере часы верно тикали) на любой участок записи-т.е.подводим курсор на "плеере" в студии и внужном месте "рубим сцену"....опосля чего можно увидать время,дату....и все приписанное к данной записи....но это не внося в проект на линейку...а прямо в окошке...слева вверху...
P.S. думаю понятно выразился.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100