Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Цветокоррекция


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Nau

Nau
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2008 - 18:19

Привет!
Ребята, помогите мне вот с каким вопросом. Снимался детский праздник на 2 камеры, тепеь естесственно у разных видео дорожек отличаются ББ, яркость, контрастность.
Можно как нить все свести к более менее одной цветовой гамме?
Монтирую в Вегасе, вроде получается, но хотелось бы посмотреть на как это сделает какая нить программа на автомате. Посоветуйте что нить для этих целей...
Только что начал изучать АЕ, но такой вопрос в нем решить еще не под силу.
Где-то читал (не помню) что вроде есть или прога или плагин или... еще что--то.... типа даешь ему картинку и говоришь что все остальное нужно подогнать по нее.
Но вот не помню где читал и не найду никак :rolleyes:
помогите советами, ссылками.
Спасибо
  • 0

#2 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2008 - 21:57

По референсам можно работать (из того что знаю) в Ликвиде тут и тут (монтажка) и в Combustion (композер). Но далеко не одной кнопкой.
Гораздо лучший выход - ручная настройка экспозиции при съемке. Автомат может "играть" при панораме или просто смене плана, что значительно ослажняет цветокоррекцию.
По Комбашке есть курс Андрея Савчука, там весьма подробно расписана работа с референсным цветом
  • 0

#3 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2008 - 14:40

А я делаю проще, жмакаю видео эффекты, корректор цвета без эффекта и приблизительно подгоняю цвет по 1-й камере. Один раз хозяева для тента использовали материал типа пластиковой мешковины, синего цвета. На улице яркое солнце, через этот тент светит как через фильтр, внутри у меня картинка "закачаешься", синие люди, танец вампиров :rolleyes: , причём ББ по белому настроить можно, но если бы я это делал, оторвал бы джойстик, так часто ББ менялся. Потом вышеописанным способом всё выправил.
  • 0

#4 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2008 - 22:51

если нужно подгонять цвета с разных камер - то ключевые слова Match Color, такие эффекты есть во многих монтажках и плагинах для цветокоррекции
идея простая - ставишь черный, серый и белый цвет того что есть и того что нужно получить

если такая опция есть в вегасе, то стоит воспользоваться вектороскопом который позволяет взглянуть на цвета объективно, еще может пригодиться waveform monitor если нужно подгонять яркость
  • 0

#5 Nau

Nau
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2008 - 07:31

Нашел Match Color в АЕ (в ВСС) буду пробовать.
вот только из справки не понял как он работает.
если не разберусь поможешь?

Ура!!! Нашел где читал :wacko: http://forum.1dv.ru/...showtopic=20916
А вот как все это с АЕ можно попробовать не подскажите?

Сообщение отредактировано Nau: 31 янв 2008 - 09:42

  • 0

#6 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2008 - 12:18

ты знаешь, такие вещи как цветокоррекция и особенно подгон цвета лучше всего делать в монтажке, потому что тяжело весь проект в загонять в АЕ
  • 0

#7 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2008 - 16:44

тяжело?????
пипец как тяжело
малодюбжетный фильм через АЕ гнать просто нереально
  • 0

#8 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2008 - 03:21

ИМХО детский праздник снятый на 2 камеры загонять в АЕ только ради цветокоррекции нет смысла.
я понимаю если бы нужно было маски рисовать, тречить что-нибудь и тп, а цветокоррекцию все же лучше в монтажке сделать
  • 0

#9 Nau

Nau
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2008 - 05:20

Спасибо за советы.
Делаю в монтажке.
  • 0

#10 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2008 - 23:21

Столкнулся с такой же "бедой" при монтаже регистрации. Одна камера - загсовская, они снимают всё с одной точки и надо думать, всё у них отстроено. И тут я такой со своим автоББ.
Вобщем, имеем исходники:
моё:
Изображение
загс:
Изображение
Загсовская кажется чуть темней - видимо, девочке-оператору не разрешили кнопки нажимать.

Теперь мои мысли: ББ сводится к тому, чтобы выставить определенные коэффициенты к как их... цветоразностным сигналам, если не ошибаюсь. Аппаратура на автомате вычисляет эти коэффициенты исходя из предположения, что картинка является нейтрально серой, т.е. среднее по всем пикселам должно дать RGB(127,127,127). На каждый из кадров в фотошопе накладываю Blur -> Median, получаю картинку следующих цветов. Моя - (148,133,120) , загсовая - (103,101,110), т.е., почти серая и как изначально полагал - темнее, чем хотелось бы:
Изображение
Осветлить картинку в нашу задачу не входит, нам надо добиться "совпадения по цвету", ну или хотя бы похожести. Берём эти отфотошопленные картинки и уже средствами монтажки добиваемся одинакового цвета. Ясно дело, корректировал я только свой образец. Добившись сходства, копирую этот эффект теперь уже на видео со своей камеры и получаю примерно вот чего:
Изображение
Не сказать, чтобы получилось идеальное совпадение, но на стыках уже разница в цвете не так бросается. В идеале, загсовскую съёмку надо будет осветлить и привести уже обе картинки к одному отображению.
К сожалению, как обычно, время не даёт углубленно поэкспериментировать (хотелось бы делать через YUV Curve, счас пока - просто Color Balance), но может быть кому-то пригодиться, может кто-то разовьёт эту идею для себя и других.
  • 0

#11 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2008 - 02:54

Вот ваши картинки выравненный стандартным цветокорректором Вегаса (четвертого кстати :) ) (это только набросок от быстрой руки, можно и тщательнее подогнать)
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировано jurisviii: 12 апр 2008 - 16:48

  • 0

#12 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2008 - 11:46

Вот ваши картинки выравненный стандартным цветокорректором Вегаса (четвертого кстати ;) )

в Вегасе не смотрел, а можно поподробнее - подгонка делается автоматически, или всё-таки ручками "на глазок"?
  • 0

#13 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2008 - 15:03

Подгонка уровней и гаммы по осцилографу, цвета черного и белого по одежде, цвета средние по вектороскопу и глазомеру. Копирование тонов не применял.
З.Ы. Первый раз применил Радикал и не сумел получить маленьких превьюшек, соответствующая строка была пустой. Что и как там нужно сделать, чтобы лишне не нагружать трафик посетителей форума?

Сообщение отредактировано jurisviii: 12 апр 2008 - 15:11

  • 0

#14 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2008 - 15:42

копируй на форум строку где написано - превью - увеличение по клику;)
  • 0

#15 VASI

VASI
  • Участник
  • 185 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2008 - 16:03

после такой правки (по Юрису) не забудь пресет коррекции создать -на будушее пригодиться если камера не имеет MWB
  • 0

#16 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2008 - 16:34

Пресет может пригодится только если сьемка постоянно в одинаковых условиях. Я 3 года отснимал камерой у которой только автомат по цветобалансу и привык к коррекциям, они времени почти не отнимает.
Спасибо, Advent, мне похоже в Радикале не стояла галочка на Создавать превью

Сообщение отредактировано jurisviii: 12 апр 2008 - 16:51

  • 0

#17 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2008 - 04:44

;)

Сообщение отредактировано Advent: 13 апр 2008 - 12:51

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100