Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как разбить видеофайл на клипы?


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 СергейПетрович

СергейПетрович
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2008 - 09:39

Привет всем,и наилучшие пожелания.Только начал изучать AL7,перечитал краткое руководство,и перевод Д-раВована,Но никак не могу разбить мой файл на клипы для последующего редактирования,(обрезка,вставка титров и переходов и т.д.) в руководстве только значение кнопок,и советы типа-"вот этой лопатой можете копать,а можете и не копать"...
Файл имеет расширение VOB,Захват с EZ-capture не получается,по многим причинам,но очень хорошо файл копируется,на жесткий,с помощью опции Import,Открывал файл в ClipViewer,прога расставила отметки,Вроде как поделила ,а в окошке PiconView,появилось множество картиночек,Я уж подумал что это и есть мои клипы,да не тут -то было...
Короче наскоком прогу не возьмешь...Но уж больно она мне нравится.Что посоветуете ребята, что неправильно я делаю?
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2008 - 11:04

Прога разбиения на сцены. Супер!

_http://www.davisr.com/cgi-bin/content/products/handysaw/description.htm

Есть где-то и на русском.

На форуме была недавно соотв. тема. Исчи.
  • 0

#3 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2008 - 14:22

не особо понял что именно у тя там
нот не думаю, что стоит пользоваться сторонними прогами для этого

правой кнопкой по импортированниму клипу -и scene detection. 2 варианта разбития - по содержимому и по метаданным. воб ты можешь разбить только но содержимому. потом внизу кнопочка креэйт клипс и все

про захват. захват - это когда ты захватываешь с видика там или с камеры. а если у тя просто файлы - музыка, видео, картинки - все это не захватывается, а импортируется.

Сообщение отредактировано Advent: 22 фев 2008 - 14:23

  • 0

#4 СергейПетрович

СергейПетрович
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2008 - 15:37

Спасибо,Advent.Вроде так и сделал,как ты говоришь,а что значит MultiframeScan?Его включать или нет?
По умолчанию IntraframeSensitivity,стоит 50%,а какой процент лучше?
Ты извини что так подробно расспрашиваю,но пока ты единственный кто дал толковый совет, а мне легче с человеком общаться нежели со справочником.Ну посуди сам.Хочешь найти какую никакую информацию,а там вместо обьяснений ссылки типа:Эта кнопка действыет вот так,прочитать на странице 400,идешь на стр400,а там следующая ссылка уже надругую страницу,и так до бесконечности,только и делай что листай учебник(читать некогда-или нечего).
Еще пару вопросов чтобы прояснить все до конца:При переводе фразы(мной)-inside handle length у меня получилось"длина внутриприделанной ручки "-это извините как?
И последнее какую опцию включить перд тем как нажать CreateClips.Subclips или Masterclips?
  • 0

#5 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2008 - 17:37

Сергей
я тоже тут всех напрягал пока учил ЛЕ :) так что это нормально, а еще учить и учить его можно


у меня стоит на 50 процентах. я этот ползунок не трогаю.
при разбитии бью на мастерклипы. в чем разница - не вникал, мне удобно и хорошо :)
inside handle length - это значение. на котором будет стоять маркер входа и выхода. Поподробней если - у тебя клип 50 кадров. если ты выставишь inside handle length 5, то на ТЛ у тебя будет клип длиной 40 кадров - с каждой стороны будет подрезано по 5 кадров. На ТЛ можно потом - если надо - эти кадры вернуть - просто потянуть мышкой за край клипа.
И еще. несли у тебя не будет подрезан клип - ты не втавишь переход. Максимаольная длина перехода равна сумме 2 подрезок - конца 1 клипа и начала 2 клипа.
  • 0

#6 СергейПетрович

СергейПетрович
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2008 - 04:19

Привет Адвент,только с работы и сразу к компу,жена сказала "уйдет к другому",кто Ликвид не изучает. :)
Ну вот разве в справочнике прочитаешь,про перходы...Но вот этот парень,РенатАма здорово написал,Если у него дальше так пойдет ,то может и книгу выпустить.
Вчера сидел до 12,много перечитал на форуме,но вот про звук ничего не нашел,а дело в том,что до разбивки на клипы,файл вставлялся на ТЛ полностью-со звуком,и дорожка просматривалась.А после разбивки, клипы,остались почемуто без звука.
Не подскажешь,это мой ляп или глюк ЛЕ.?

Сообщение отредактировано СергейПетрович: 23 фев 2008 - 04:22

  • 0

#7 СергейПетрович

СергейПетрович
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2008 - 07:53

Поставил отметку на мастерклип .Все сделал и звук есть.Так что вопрос отменяется,Спасибо тебе .
  • 0

#8 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2008 - 02:36

а -звук всегда есть
может ты просто клип кинул не на ту дорожку :)

а РенатАма - это гуру. он книги уже не выпускает - устал от этого :)
  • 0

#9 СергейПетрович

СергейПетрович
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2008 - 10:01

Нет ,ты знаешь какая хрень,весь звук полностью рассинхронизировался,я думал это результат моего "творчества",но после долгих проверок понял,что как только я вношу файл,импортирую в Ликвид.Еще ничего не делаю а звук уже идет с опережением,и с приличным.
Если отмечаю в КлипКриейторе,как ты говорил "мастер клип"-то файл делится на клипы со звуком,,но рассинхронизированым.
Может я что-то не то сделал при сьемке,я имею ввиду неправильно настроил камеру?
Хотя вот просто скопированный файл на HDD,очень хорошо проигрывается простеньким VLC медиаплэером,без каких либо искажений видео или аудио.
Получается,что простая прога справляется с ВОБ файлом ,а наворочаная Ликвид глючит.
Или может быть что-то недостроил в первоначальных настройках ЛЕ.
Не игрушка все-же,включил и лупи по клавишам,хотя ,есть и игры которые надо при установке настраивать.
Хочется побыстрее-схватил файл,загнал в ЛИКВИД и давай его резать,и редактировать.А там может нужно предварительно шагов 10 сделать,прежде чем начинать эдит...
Не знаю.Все в первый раз,думал как АвтоКаде быстро разберусь,да не тут то было...
  • 0

#10 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2008 - 13:17

это потому что Воб у тебя. Хотя у меня никогда не было проблем с вобами - повезло мне просто.
  • 0

#11 vereschagin

vereschagin
  • Участник
  • 190 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2008 - 13:21

На платформе АМД рассинхрон при воспроизведении в ликвиде бывает (у меня был) из за некачественной встроенной звуковой карты. И еще винчестеров должно быть как минимум два.
  • 0

#12 Lucky1978

Lucky1978
  • Участник
  • 329 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2008 - 17:08

СергейПетрович, VOB файлы лучше перед импортом разделять на видео и аудио, а потом импортировать полученные видео и аудио файл.
  • 0

#13 СергейПетрович

СергейПетрович
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2008 - 03:17

И еще винчестеров должно быть как минимум два.

Верещагин ,а пулемет дашь?... :)
На моем компе стоит один, 500Gb,разбит на 2 логических,этого не достаточно?
Чем обоснована установка второго HDD?Так можно модифицировать до бесконечности,а деньги Зин...
Например мой продвинутый сосед,посоветовал,под мой проц.Атлон64.установить 64 бит ОС,Мотивируя тем что если хочешь обрабатывать видео,тебе только эта ОС подходит,После запуска ХП 64 bit edition,система отказалась распозновать весь прилагаемый к камере(SONY HDR-UX7) софт.
Tеперь мне советуют вернуть мою Глюкавую Висту,или поменять на ХP-32bit.
Так где-же истина?...
Карта звуковая -да ,действительно встроеная,придется поднапрячся с бюджетом...
И какая конфигурация для обработки видео,самая оптимальная?

СергейПетрович, VOB файлы лучше перед импортом разделять на видео и аудио


Извини за банальный вопрос,но я только начал ,(чайник с минусом),так сказать.Как разделить на два файла .На видео и на звук?
Одновременно погружаюсь в глубины форума в поисках ответов.
  • 0

#14 СергейПетрович

СергейПетрович
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2008 - 04:32

Так ,вопрос к Lucky отменяется ,нашел в Иннете,Програмку VobEdit и разбил мой файл на видео и на звук.
Получилось 2 файла один m2v,и другой ac3,правильно?
Заодно понял что,операция эта называется Demux.
Так глядишь,и всю терминологию благодаря вам выучу.
Хотя вот у Adventera,получается редактировать без разбивки,если я правильно понял.
Начинаю вставлять звук и видео по отдельности.
  • 0

#15 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2008 - 12:34

у меня получается и всегда получалось.
не знаю в чем секрет, но демуксом не пользовался. Личный приятный баг, видимо
  • 0

#16 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2008 - 14:06

Начинаю вставлять звук и видео по отдельности.

Желательно предварительно звук переконвертировать в WAV и потом при импорте, если видео и аудио файлы называются одинаково, то Ликвид при импорте видео сам "подхватит" и "прицепит" звук.

И разбивать я предпочитаю на subclip-ы, а не на master.
Во-первых нет жестких границ, и есть еще несколько моментов, почему именно саб. Например при X-Send нужны сабклипы.
  • 0

#17 СергейПетрович

СергейПетрович
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2008 - 07:14

у меня получается и всегда получалось.

а какой ликвид у тебя?7.0 или 7.2.может действительно поменять версию?Как советует один из участников,не помню уже где читал?



Желательно предварительно звук переконвертировать в WAV и потом при импорте, если видео и аудио файлы называются одинаково, то Ликвид при импорте видео сам "подхватит" и "прицепит" звук.

И разбивать я предпочитаю на subclip-ы, а не на master.
Во-первых нет жестких границ, и есть еще несколько моментов, почему именно саб. Например при X-Send нужны сабклипы.

Послушай,Азат.Может у меня с самого начала,чт-то неправильно,а я тут головы людям морочу.
У меня один файл почему-то,длиной 26мин.Финализацию сделал,но прога все-равно воспринимает как один целый клип.Nа камере,файл имеет,44 отдельных клипа.И вобедит распознает ети 44 клипа,а после разделения,обьединяет в один файл видео,и в один аудио.Теперь ты предлагаешь переделать звуковой в другой формат в другой программе,все глубже и глубже в недра тела.Так режем желудок ,так отрезаем кишки,так выкидываем печень... :)
будет,ли жить потом пациент(мой файл)после таких операций?

Будем пробовать.ничего не поделаешь.
от деления в клпвьюере отказался,потому что он стал делить файл на 1000 клипов.поетому сижу и дроблю мое видео в ручную.А звук надо вставлять, до разделения на клипы, или после?

Сообщение отредактировано СергейПетрович: 26 фев 2008 - 07:21

  • 0

#18 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2008 - 11:49

взук до вставь, активируй и звуковую дорожку. если она не активна. и будешь делить сразу и видео, и аудио. хотя принципиальной разницы это не несёт - просто потом будешь еще раз по стыкам и музыку разбивать....
Ликвид у всех, по моему, 7.2 уже. так что ставь апгрэйд и себе.

Дробить вручную 44 фрагмента в фильме длиной 26 митут - это дело ну 10 минут от силы. так что ничего страшного с тобой не случится
  • 0

#19 СергейПетрович

СергейПетрович
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2008 - 07:34

Так все,скоро крышняк снесет,чем дальше в лес тем больше помидоров.
Я все понял,мне нужны основы.Без фундамента моя постройка валится...
Адвент ,ты где нибудь видел что нибудь для совсем тупых,ну ссамого начала.Где по буквам,обьяснят,разжуют,и т. д.
ну етож дурдом,все ети конверт. и реконверт,какие-то авторинги,демуксинги,форматы,пережимания,...
Начал читать про конверт из ac3 в wav,он же оказывается не просто файл,а 6-ти канальный!!,жаль что не 24-х.
и какой же из 6-ти,вставлять?Ааааааааааааааааа!!!!!!
Десятки других программ надо устонавливать,кодеки,раскодэки,рас...,
И тут же на форуме читаю:-"Ни в коем случае не устанавливайте никаких,сторонних кодеков.....??????? :)
Только ЛЕ должен быть на компе,никаких других программ...В Смысле,что-бы не мешали его работе.
  • 0

#20 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2008 - 12:03

С.П., без шума, все такие были.
Кодеки не ставь
поставь для начала апдэйт на 7.2
на форуме есть ссылка
  • 0

#21 СергейПетрович

СергейПетрович
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2008 - 22:32

7.20 билд 4296 уже поставил,и читаю справку, :)
тут хоть справка есть,не знаю пока что в ней можно вычитать ,но читаю.
Слушай Юра,на вопрос для чего нужен 2й HDD,ответа не нашел.Подскажи для чего второй ,и стоит ли напрягаться материально?
Дело в том что я спец в обработке металлов,и не силен достаточно в компьютерах(хотя стараюсь),поэтому и задаю такие вопросы.
Вот и ищу причину,где собака зарыта-Неправильная конфигурация мого ПК,обязателен-ли какой-то другой софт кроме ЛЕ,
или недостаточный уровень моей подготвки для работы с видео, то что он никакой нет никаких сомнений. :)
Например вот что я наковырял,Мой ПК имеет 3Гб оперативки,но ОС 64 бит.В спецификации написано:

Memory
Component Attributes
Memory Installed 3 GB
Maximum allowed 8 GB (4 x 2 GB) (64-bit OS)

Может быть здесь проблема?Что скажешь?
Значит ли это что мне нужно доустановить еще 5 Гб мемори?
  • 0

#22 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2008 - 22:44

насчет памяти - хватает вполне тебе.
насчет видеокарты - ЛЕ предпочитает АТИ. а не Жфорсы.
насчет винтов - для нормальной работы с видео надо несколько винтов, у некоторых их 10 , у некоторых меньше, но хотя бы еще один купить надо
на одном будет система - на другом все остальное
а если по уму - то на каждом винте должна быть определенная только информация
1 система
2 диск рендера ( это место, где образуются временные файлы птвоего проекта)
3 диск медиа ( здесь хранятся данные. подгруженные в твой проект, музыка там, футажи. так же тут будет находится и захваченный тобой материал. захваченный имено, а не импортируемый.)
4. футижи
5. музыка.
у меня 4 винта 4 и 5 совмещены на одном, и пятый винт для других нужд.


несколько винтов вообще нужны для любой монтажки, и ЛЕ не исключение
  • 0

#23 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2008 - 23:35

несколько винтов вообще нужны для любой монтажки, и ЛЕ не исключение

Извиняюсь, что встреваю...
Юра, наверное не стОит так категорично :) .
Не _нужны_, а _весьма желательны_. И в основном только для повышения "производительности".
У меня на работе стоит 1 HDD (можешь посмотреть мой профиль), и ничего, ну "тормозит" "немного", не более того... Я конечно на нём стараюсь по видео ничего не делать, но иногда приходится :) .
Так что IMHO для начала изучения монтажки и одного HDD хватит.
Правда в профиле у Сергея Петровича его размер не указан, но я думаю, что, судя по остальной конфигурации, уж не менее 160Gb.
2 С.П. - грубая аналогия из металлообработки - установить одновременно на токарный станок сразу 4 резца, меняя их поворотом (...ээээ... уже не помню как этот "зажим" называется, куда резцы зажимаются) на 90/180 градусов, или менять резцы вынимая один и только потом вставляя другой.
Вопрос потери производительности и увеличение длительности процесса обработки.
  • 0

#24 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2008 - 23:56

ну да, конечно :)
  • 0

#25 СергейПетрович

СергейПетрович
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2008 - 03:02

Правда в профиле у Сергея Петровича его размер не указан, но я думаю, что, судя по остальной конфигурации, уж не менее 160Gb.


Мой HDD, 500 GB SATA 3G (3.0 Gb/sec)
7200 rpm
разбит на два логических,50 и 450.

И еше вопрос,насколько справедливо это утверждение:


11.05.2006, 08:22 #4
mtigerpr меню пользователя mtigerpr
Сообщения: n/a
AMD ни для какой версии Liquida не рекомендуют. Люди ставят, но разработчики не отвечают за глючность.
Основные требования ликвида это к скорости проца (желательно Intel), скорости видеокарты не менее 128Mb (желательно ATI) и количества памяти не менее 512Mb. OS желательно XP (с SP2 были замечаны глюки на Liquid 6.1).

что-ж мне теперь новый проц покупать? Я месяц как этот приобрел,или искать другую прогу вместо Ликвида, более подходяшшую под АМД .
Вот так я маху дал.Пардон глюку. :shok:

2 С.П. - грубая аналогия из металлообработки - установить одновременно на токарный станок сразу 4 резца, меняя их поворотом (...ээээ... уже не помню как этот "зажим" называется, куда резцы зажимаются) на 90/180 градусов, или менять резцы вынимая один и только потом вставляя другой.
Вопрос потери производительности и увеличение длительности процесса обработки.


спасибо-понятно ,очень хорошая аналогия :) Резцедержатель называется

насчет памяти - хватает вполне тебе.

Юра ,камень с плечь .4Gb memory, 400$ стоит.

насчет видеокарты - ЛЕ предпочитает АТИ. а не Жфорсы.

А что никак нельзя мой Gforce какнибудь под Ликвид подстроить.
Или раз доктор сказал в морг-значит в морг. :)

Сообщение отредактировано СергейПетрович: 28 фев 2008 - 02:51

  • 0

#26 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2008 - 12:09

если работает - значит. хорошо.
Просто кто более менее профессионально занимается видеомонтажем в ЛЕ - покупают железо. рекомендованное самими ликвидовцами. Насчет ХР без сервиспака или с сервиспаком - я не в курсе что там может быть, у меня винда с сервиспаком вторым встроенныи и все работает на ура ( правда, ЛЕ6 я не застал. а ЛЕ7 работает).

Если у тебя все работает на АМД и жефорсе - тогда работай себе на здоровье. если что - то не устраивает - ищи другую прогу для монтажа или меняй детали.


а вообще, ты бы сначала узнал что для чего надо - а потом бы покупал комп
  • 0

#27 Шарлот

Шарлот
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2008 - 21:01

Сергей петрович Я читал топик с самого начала и не понял что что ты имееш и что хочеш получить (в смысле видео ) отсюда и начинать надо.

Сообщение отредактировано Шарлот: 28 фев 2008 - 21:02

  • 0

#28 СергейПетрович

СергейПетрович
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2008 - 08:15

Пока хочу иметь домашнее(любительское) видео,но хорошего качества,поэтому хотелось бы разобраться во всем досконально.Ну а став хорошим любителем,Опять-же смотря какого уровня),можно было-бы подумать и о заработке,в этой отрасли народного хозяйства.
Детей например снимать.Видеоплэеры,теперь имеют все а вот камеры нет,да если еще и снято интересно и качественно...
Камеру покупал как настоящий токарь-фрезеровщик,понравился большой экранчик,А то что камера,AVCHD,я и не туда.Новый комп покупать не собирался.Понадеялся что хватит и старого.Поэтому и взял с записью напрямую на диски.Что-бы было на чем хранить отснятый материал.В отпуск ехали опять-же...
А когда помучался на старом,то решили брать новый,как говорится:Раз пошла такая пьянка...
Естесссно проконсультировался ...с продавцами ,а тем лиш-бы втюхать.Скидка была на павильоны HP. Вот я его и взял.Сказали -для суперигрушек ,значит и для видео подойдет.
Поэтому и расспрашиваю теперь ребят что лучше ,что хуже.ЛЕ тоже не сам придумал,подсказали тут вот ,чтo для редактирования ,лучше проги нет.А я по натуре однолюб.
Ну уже влез с головой в прогу,нравится она мне ,харит менять на что-то другое ,и начинать изучение сначала.
Просто сложновато на первых порах ,все эти спецтермины,все эти расширения файлов мне незнакомые,вот и напрягаю народ в частности Адвента,Юру тоесть...
Спасибо ему много нового узнал для себя
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100