Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Проблема (небольшая, но не очень приятная) перемонтажа DVD фильмов.


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2008 - 14:58

Всем привет !
Возник вот такой практический вопрос.
Имею в качестве исходного материала наборы файлов в структуре VOB. 8 отдельных папок, по 1-й серии в каждой папке (Сборник "Кошмары и Фантастические миры. По рассказам Стивена Кинга". 8 эпизодов по ~ 40 минут)
Хочу (точнее уже все сделал, НО... по ходу возникло месколько неприятных моментов, что собственно и сподвигло создать данную тему) из каждой серии отрезать немного в начале (TNT представляет...) и в конце (титры и логотипы), затем склеить по 4 серии и записать на 2 диска в режиме "видеокассеты" (про качество видео при данном раскладе вопрос не затрагивается, 4 серии в итоге без рекомпресии спокойно записываются на 2-слойник, и место даже остаётся).
Формат исходника - NTSC 29.97, 720*480, звук DOlby 5.1 (повторю, каждая серия имеется как независимый DVD диск на HDD)/
Что делаю.
Демукс в VOBEdit - имею "неправильный" тайм код. Иду дальше.
Правлю в DVD Lab Pro -> Rewrite GOP Timecode файл видео - имею рассинхрон по звуку на 40 минут ~ 3 сек к концу (точнее - размер видео файла 42:04. а звукового 42:07 к примеру). Печально... Иду дальше.
Использую тогда встроенную в Mpeg Video Wizard DVD утилиту MPEG GOP Fixer - всё приходит к норме (рассинхрона и разницы в длине по времяни - нет). ОК.
Загружаю в Mpeg Video Wizard DVD друг за другом 4 "испавленные" версии серий. Кромсаю, как надо и как хочу. Контролирую полученный файл на TL после окончательного редактирования - всё нормально и "правильно" с точностью до кадра).
Вывожу одним большим куском полученный фильм (нигде ничего не перекодируется по заверению Mpeg Video Wizard). Общая продолжительность 2:52:48. ОК.
При загрузке в DVD Lab Pro полученного файла выполняю демультиплексирование на потоки - имею видео 02:52:38, звук 02:52:48.
ПОЧЕМУ ?
Ладно, вновь использую в DVD Lab Pro -> Rewrite GOP Timecode на видео файле. И вновь правится тайм код (правда на сей раз успешно). Длительность видео "подтягивается" к длительности звукового файла.
Собственно сам вопрос, почему пришлось 2 раза тайм код править (второй раз при правке "исправление" постепенно росло от 0 до 10 сек (Original/New Diff) на протяжении всего "исправления")?
Или я что-то не так делаю ?
Тогда подскажите более правильный путь.
Да, и попутно вопрос... Не совсем понял, в Mpeg Video Wizard DVD есть возможность вывода элементарными потоками, а не мультиплексированным файлом, я что-то не увидел...
И ещё... При попытке демультиплексировать конечный файл не средствами DVD Lab Pro,а самого Mpeg Video Wizard DVD получаю ту же разницу в длительности видео и аудио в ~ 10 сек.
Заранее благодарен.
Пока.
Олег.
P.S. Искренне подозреваю что проблема кроется в NTSC 29.97 и 30.00 FPS (Ну, это по моим скромным математическим подсчётам, 30/29.97FPS = 10368/10358сек)... Но как, где и что "правильно сделать"- не знаю. Может просто заголовок поправить надо... Или к примеру VOBEdit некорректно с NTSC работает (хотя вроде писАли, что данный баг в последней версии пофиксили)... Или пора переходить на более "современные" программы по демуксингу DVD структуры? Вот такие непонятки, млин...
  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2008 - 15:23

Попробуй TMPGEng DVD Author-ом, создать сперва отдельный диск для каждой обрезанной серии, а потом опять собрать вместе.
З.Ы. 30/29.97FPS =1001/1000 (для уменшения перекрестных искажений от цветовой поднесущей), потому изменяя частоту корректно наверно нужно сменить Nondrop Timecode на дроп, но фиг его знает, что там намудрено.

Сообщение отредактировано jurisviii: 24 фев 2008 - 15:25

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100