Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Какой кодек лучше?


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2008 - 13:12

"Из софтверных DV кодеков декодирование DV лучше всего у Sony DV. Ещё имеет смысл FFDSHOW/FFMPEG.

Все остальные - или абсолютно негодным образом портят цветоразностные сигналы, или не очень портят, но теряют больше половины информации (соответственно, чёткости) в цветовых каналах при декодировании закодированного ими же самими. "

Вот получил такое на фотофоруме, сразу бросился в поиск по видеофорумам, включая iXBT. Нашел, что от Канопуса все супер, а Сони проигрывает Майнконсепту.
Правда датировано это 2004-2005 годами. Может и правда я серьезно отстал от жизни....
  • 0

#2 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2008 - 13:37

Андрей, захватываешь аналог в DV?
В какой монтажке работаешь?
  • 0

#3 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2008 - 13:51

Алексей, да я не для себя. Аналог приходится захватывать Deluxe. Далее как правило Студия. По необходимости прибегаю к Юлиду, Едишену.
Готовый авишник кодирую Canopus Procoder. И в принципе доволен. Посоветовал человеку Канопус, а от одного участника получил цитату.
Вот и думаю.... может на данный момент все изменилось

Сообщение отредактировано пчёл: 14 мар 2008 - 13:54

  • 0

#4 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2008 - 14:22

Да! мя это то-же очень интересует - какой кодек, самый что ни на есть Лучший.
- год назад, я пытался избавиться от Делюкс-ы . . . перепробовал кодеки . . . все тормозили при монтаже.
- Кстати граблю Сценалиzером . . . но он ни в какую не признает Делюкский 1394 . . . так что граблю комповским 1394

Сообщение отредактировано FICH: 14 мар 2008 - 14:25

  • 0

#5 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2008 - 21:23

... Посоветовал человеку Канопус, а от одного участника получил цитату.
Вот и думаю....

Наплюй.
  • 0

#6 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2008 - 21:45

Наплюй.


Ну и ладно. Тем более, что цитируемый использует выражение "декодировать" сигнал DV. В результате мы должны получить YUV. Я же имел ввиду использование Канопуса в качестве перекодировщика DV в MPEG
  • 0

#7 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2008 - 22:02

Чтобы не открывать новой темы.
Предположим выполнен какой либо проект в одной из монтажек. Теперь материал надо сжать кодеком, но этот кодек проинсталирован в системе и не виден в окне экспорта монтажки, а своего окна кодек не имеет. В какой утилите лучше осуществить эту процедуру. Подхватить экспорт, я фрейм сервером смогу, а что дальше... Только через граф? К примеру, создавая композицию в BluffTitler, последний видит в своем окне установленные кодеки. А что можно использовать, если я работаю в премьере?
Спасибо.
  • 0

#8 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2008 - 22:26

А какой такой экзотический кодек требуется-то?
  • 0

#9 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 16:06

В премьере тоже можно замутить Frame server.
  • 0

#10 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 21:14

А какой такой экзотический кодек требуется-то?

допустим msu lossless video codec

В премьере тоже можно замутить Frame server.

Замутил, а теперь упакуй ffdshow Video Codec?

Вопрос строится как получить доступ к установленным в систему кодекам, какой утилитой?
Спасибо.

Сообщение отредактировано kolhoznik: 15 апр 2008 - 21:33

  • 0

#11 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2008 - 13:27

Замутил, а теперь упакуй ffdshow Video Codec?

Вопрос строится как получить доступ к установленным в систему кодекам, какой утилитой?
Спасибо.

есть такая утилита... virtualdub называется :rolleyes: (точнее virtualdubmode)

Выводишь из премьера через фреймсервер, открываешь файл в дубе, жмешь video-compression, и выбираешь нужный кодек из всех, установленных в системе. В принципе, то же самое можно сделать прямо в премьере, но при кодировании в mpeg4 (divx\xvid) почему-то результат получается плачевный. (сплошные артефакты)
  • 0

#12 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2008 - 18:34

В принципе, то же самое можно сделать прямо в премьере, но при кодировании в mpeg4 (divx\xvid) почему-то результат получается плачевный. (сплошные артефакты)

Да не видит премьер установленные в систему кодеки. Он видит, что ему плагинами поставленно. Если тебе удалось раскрыть глаза Премьеру, может поделишься модулем?
Собственно, я так и решал через зад, только при помощи BluffTitler, а не Даба. расчитывал, что существуют более элегантные решения.
Спасибо.

Сообщение отредактировано kolhoznik: 16 апр 2008 - 18:39

  • 0

#13 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2008 - 22:49

При выводе фильма (File-export- movie) жмешь кнопку Settings, выбираешь file type - microsoft avi, выбираешь закладку video, затем раскрываешь список compressor, и там должны быть доступны все, установленные в системе. По крайней мере, у меня так. :rolleyes:
Потом справа кнопку Configure и ставишь настройки своему кодеку.
Только, повторюсь, xvid и divx лучше кодировать через дуб, с премьера результат ужасный.

Сообщение отредактировано Vlraks: 16 апр 2008 - 22:49

  • 0

#14 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2008 - 02:53

как все сложнааааааааааааааа
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100