Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Замена фона маской!


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 rws.ru

rws.ru
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 00:08

Подскажите позалуйста!
Имеются две фотографии, на одной виньетка, на другой маска этой витетьки. Как можно в PhotoShop CS с помощью применения маски удалить фон с виньетки.
Спасибо.
  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 00:42

для начала маску переносишь на виньетку вторым слоем, и совмещаешь оба изображения ...
Выделяешь маску а потом переключив действующий слой на виньетку работаешь кнопочкой ДЕЛИТ

Сообщение отредактировано Андрей К.: 07 апр 2008 - 00:44

  • 0

#3 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 11:45

неправильно
точнее, неверно выделение будет, не 100%.

Уже пора урок написать. я чувствую :D

Маска - чб изображение - переносим на нужный док вторым слоем. Далее. к слою. к которому маску следует применить даем маску слоя. Затем становимся на слой, где у нас сама чб маска. копируем изображение в буфер, становимся на слой. к которому маску надо применить. Заходим в каналы, становикся на альфаканал этого слоя и вставляем из буфера.
Удаляем слой, сожержащий маску. и имеем слой с маской слоя на 100% совпадающей с имевшейся.
  • 0

#4 rws.ru

rws.ru
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 14:21

неправильно
точнее, неверно выделение будет, не 100%.

Уже пора урок написать. я чувствую :D

Маска - чб изображение - переносим на нужный док вторым слоем. Далее. к слою. к которому маску следует применить даем маску слоя. Затем становимся на слой, где у нас сама чб маска. копируем изображение в буфер, становимся на слой. к которому маску надо применить. Заходим в каналы, становикся на альфаканал этого слоя и вставляем из буфера.
Удаляем слой, сожержащий маску. и имеем слой с маской слоя на 100% совпадающей с имевшейся.

Спасибо за помощь!!! Все получилось как я и хотел!!!
  • 0

#5 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 15:04

:D
  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 15:17

Уже пора урок написать. я чувствую


Ты правильно чувствуешь..., пиши уже , хватит лыбиться!( :D )

Сообщение отредактировано Sego: 07 апр 2008 - 15:18

  • 0

#7 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 15:19

напишу чуть позже,
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 15:24

Только с картинками....( :D )

Сообщение отредактировано Sego: 07 апр 2008 - 15:24

  • 0

#9 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 15:28

... Заходим в каналы, становикся на альфаканал этого слоя и вставляем из буфера.
Удаляем слой, сожержащий маску. и имеем ...

И имеем канал в слое. Рулить маской в канале умеешь? Я нет.
  • 0

#10 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 16:25

по многочисленной просьбе Сереги :D



в общем урок
а потом про рулить не рулить,

открыли оба файла

Изображение

в файле с медведом делаем слой из бэкграунда и создаем еще один слой , я его назвал блэк и залил , само собой. черным. Он нужен только для того. что бы проследить результат

Изображение

копируем в буфер обмена содержимое файла -маски или же просто перетягиваем его на медведа с нажатым шифтом ( что бы посередине он был) назвал слой елка. переходим на слой с медведом (лэер 0 у меня) и даем маску слоя.
Изображение

становился на слой elka, жмем ctrl A , потом ctrl C . дял наглядности выключаем видимость слоя elka и переходим на слой с медведом. Переходим в каналы. Включаем глазок нна layer 0 mask. становимся на него и ctrl V. Имеем:

Изображение

в данном случае я хочу. что бы у меня в медведе была дыкра в форме елки, а не елка из шкуры медведя. Поэтому, не снимая выделения, я жму ctrl I ( инверсия) и потом снимаю выделение ( сзади краснованое потому, что это маска, слой забыл залить черным нижний, неохота по новой грузить , так что я его только щас залью. думаю это не будет проблемой понять суть )

Изображение

переходим в слои, удаляем слой elka ( он уже давно не нужен). Для желающих повозить или трансформировать маску, не трогая саму картинку существует заветная цепочка

Изображение

жмем на нее. становимся ОБЯЗАТЕЛЬНО на маску слоя, а не на слой, жмем ctrl T и таскаем-трансформируем , как душе угодно

Изображение

если же надо оставить маску неизменной, а подогнать слой - то мы становимся не на маску слоя, а на сам слой и трансформим уже его.
Изображение

а теперь и про рулить маской в канале можно объяснить, а то я не понял
или я уже порулил?

Сообщение отредактировано Advent: 07 апр 2008 - 16:27

  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 16:32

Спасибо Юра !! МаЛаДэц!!
( про медведя намек я понял , тока при чем здесь ёлка??..., мог бы и более подходящую масочку найти.... :D )

p.s. Может урок в отдельную тему в уроки ??? ( не найдешь потом..., опять Юрку Адвента напрягать...придется ..., с ЁлкоЙ..)
  • 0

#12 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 16:54

елка просто первая нашлась :D сначала был урок про татуировку у медведа. но я пожалел читателей статьи.
  • 0

#13 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2008 - 17:31

Порулил, Юра. Именно слоем :D Все нормально.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100