Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как размыть лицо на видео?


  • Please log in to reply
87 ответов в этой теме

#1 Александр К.

Александр К.
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2008 - 14:11

Здравствуйте!

Надо размыть лицо в некоторых сюжетах видео, с помощью какой программы это можно сделать?

Примерно так должно быть:
Изображение
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2008 - 16:01

В какой монтажке работаете ?
  • 0

#3 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2008 - 16:03

Да практически в любой программе монтажа можно подобное получить.
Нужна именно мозаика или же просто надо "закрыть" лицо?
В Студии, например, есть фильтр [Защита свидетеля], который создает в нужном месте размытый круг нужного диаметра. По ключевым кадрам возможно отслеживать смещение.
  • 0

#4 Александр К.

Александр К.
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2008 - 17:35

В какой монтажке работаете ?

я ни в какой монтажке не работаю. Скачал пару прог с нета, облазил в них, но ничего подобного не нашел.

Есть видеоролик на пару минут, у него есть несколько сюжетов по секунд десять, на которых надо размыть часть изображения.
  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2008 - 18:22

Значит надо начать работать .


Скачал пару прог с нета, облазил в них, но ничего подобного не нашел. - А что искал то ? Волшебных кнопок не бывает ....

на которых надо размыть часть изображения. - Маклауд уже ответил , остальное в "поиск" , или конкретные вопросы , в соответствующих темах .
  • 0

#6 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2008 - 19:31

Здесь один из вариантов
  • 0

#7 Александр К.

Александр К.
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2008 - 23:04

Спасибо всем!
Дальше разбираться будет уже легче!
  • 0

#8 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 09:18

У меня задача немного сходная с той, что у товарища выше. В моей программе MPEG Video Wizard DVD есть опция наложения мозаики на нужный участок - логотип. Можно и просто каким-нибудь jpg-шным рисунком замазать это место. Но в итоге выглядит всё это достаточно грубо (заметно на глаз). Поэтому, я хотел спрoсить у знатоков. Как не просто замазать нужный учаток (логотип), а сделать это искусно? Я однажды видел как это сделали на нашем местном ТВ. Суть трюка заключается в том, что во внутрь логотипа вставляется не грубая замазка (заплата), а то что вокруг него на 1-2 см, примерно. Другими словами, внутрь логотипа попадает зеркальное отражение того, что вокруг него на 1 сантиметр. Всё это воспринимается достаточно гармонично и приятно смотрится, то есть замазанный участок как-бы плавно сливается со всем сюжетом. Возможно, эта опция есть и в моей программе, но пока я ее не нашел так как тут целый океан фильтров. Не могли бы вы мне подcказать, как на профессиональном языке называется фильтр, о котором я рассказал? Так мне было бы проще выполнить поставленную задачу.

Сообщение отредактировано 1dvaz: 15 апр 2008 - 16:04

  • 0

#9 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 10:08

В VirtualDub есть фильтр Logoaway, msu-delogo
  • 0

#10 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 11:36

Когда-то все эти "делого" пробовал, но так и научился делать красиво... Лучше всего получилось в обычном Фотошопе. Вот тут маленький примерчик (5 мбайт) : _http://pereves.narod.ru/likbez/Delogo.m2v ...
  • 0

#11 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 17:08

Зос, программка VirtualDub у меня есть, но мне она не нравиться тем, что на сохранение изменения в файлe (оно только в AVI) уходит очень много времени, да и размер его (выводимого файла) получается пригромадный (во много раз больший, чем исходный) . Может я тут что-то не вижу. Если у вас все это получается быстро, то опишите поэтапно как вы это делаете Неплохо-бы взглянуть как вы размываете логотип участками что вокруг него, чтоб то, что вокруг логотипа, попадало в его нутpь (зеркальное отражение). Проверьте пожалуйста также на практике, сколько времени у вас занимает сохранение 10-ти секундного фрагмента и какого он получается у вас размера.

И потом. Pereves ваша ссылка скопировалась в ваше сообщение с ошибкой. Поэтому ее скачать невозможно. Исправьте эту ошибку и я дам оценку вашей работе.
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 17:28

Pereves ваша ссылка скопировалась в ваше сообщение с ошибкой. Поэтому ее скачать невозможно
Нормально скопировалось , все качается , скачивай менеджером закачки (ФлэшГетом например ).

Сообщение отредактировано Sego: 15 апр 2008 - 17:28

  • 0

#13 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 17:35

Прошу прощения за лишний геморрой (там на Народе всякое бывает).. Вот на рапиде то же самое : _http://rapidshare.com/files/107674490/Delogo.rar.html
  • 0

#14 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 17:49

1dvaz

что на сохранение изменения в файлe (оно только в AVI) уходит очень много времени, да и размер его (выводимого файла) получается пригромадный (во много раз больший, чем исходный) . Может я тут что-то не вижу

Ага, именно - не видете. Компрессию надо же задать. VD не настолько умен, чтобы сам кодек для сжатия выставлял (в любом не Direct stream copy режиме) :rolleyes:

Проверьте пожалуйста также на практике, сколько времени у вас занимает сохранение 10-ти секундного фрагмента и какого он получается у вас размера.

Очень быстро. И размер - какой я ему укажу (в настройках кодека) будет.
  • 0

#15 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 18:02

Исходник dv avi, размер файла из расчета 200 метров минута. Сохраняем либо в некомпресс, либо софтовым ДВ кодеком. Если в некомпресс - получается примерно 800 метров минута. Использовал (баловался) эти фильтры для удаления логотипов. Работают они по принципу замещения нужной области соседними пикселями. По поводу скорости просчета: в зависимости от процика. У меня на Селероне 1.8 получалось где-то 0.1 - 0.2 от реального времени. Как делается - не покажу, инет не той системы :rolleyes: . По поводу красивости - отчасти согласен с Перевесом, но красота, она у каждого своя.
Если же ави не устраивает, то ищи проги, которые работают с MPEG2 (или что там у тебя, ты же не сказал). Например Студия 11, ЛЕ. Там соответственно и фильтры прилагаются. А версия с Дубом - самая простая (ИМХО)

Да! Возможно и в АР, АЕ , но тогда лучше выгонять в секвенцию tga, чтоб потерь меньше было. Какими фильтрами - не скажу, сам пока учусь. :huh:
  • 0

#16 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 18:57

Serg Falkon, укажите правильные параметры компрессии и я проверю. Но так чтобы качество изображения не падало (чтоб это не было заметно на глаз).
  • 0

#17 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 19:08

Например, в DivX с битрейтом 4000 кбит/с. Или в DV-avi, а после - в кодировщик MPEG2.
А лучше (IMHO), через фреймсервинг VirtualDub'а подать в MPEG2 кодировщик (если вам MPEG2, например, для DVD нужен).

И уточните (на всякий случай) - откуда исходник и что в итоге получить надо.
  • 0

#18 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 19:31

Serg Falkon, у меня исходник в формате VOB (запись на видеорекордере Пионер), длительность пробного видеосюжета полторы минуты, размер 105 Мб. В VirtualDub у меня само замазывание логотипа получается здорово. Но мешают две вещи, которые не дают мне поставить точку и использовать отредактированный фрагмент. Во-первых, замазав нужный участок (скажем, в левом верхнем углу) и нажав О.К., у меня в выходном окне (так отредакированный фрагмент должен сохраниться) виден только замазанный участок (размытый логотип). То есть cохраняется только вот этот маленький кусочек (размытый логотип), кoторый при записи на диск получается сильно увеличенный - на весь экран. Я тут явно что-то "не дожимаю". Почему при сохранении не попадает весь остальной сюжет (98%), кроме замазанного и как мне исправить эту свою ошибку?
Во-вторых, результат работы практически невозможно сохранить в разумных пределах. Я имею ввиду громадный размер получающегося в AVI файла (8 мин = 5,5 Гб) и большое время, которое уходит на сам процесс сохранения (в 2 раза больше длительности самого фрагмента). Только что я пытался сделать компрессию, как вы сказали (Video - Compression), но ни одна из опций (выбранных строк) на странице Compression у меня не работает. Что тут мешает?
Если нужен какой-то подходящий кодек или другой вспомогательный плагин, то пожалуйста выложите его тут для меня. Вы спрашиваетe, что я собираюсь делать со своим сюжетом? Да просто, после редактирования записать его обратно на DVD-диск и просмотреть результат на телике.

Pereves, ваш видеосюжет скачал и качество вашей работы мне понравилось. Логотип практически не заметен да и компрессия замечательная (соотношение размер файла-качество). Вот если-бы вы подробно рассказали мне всю последовательность своих действий: в какой программе это делается, с помощью каких кодеков, фильтров, компрессоров, и главное, где их взять (ссылки, если можно), то было-бы совсем здорово.

Сообщение отредактировано 1dvaz: 15 апр 2008 - 19:56

  • 0

#19 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 20:05

1dvaz
но ни одна из опций (выбранных строк) на странице Compression у меня не работает
Какие именно "строки" и что значит "не работает"? Вызываете Video - Compression, откроется окно выбора кодека. Выбираете нужный, нажав кнопку Configure переходите к настройкам кодека. Задаете что надо (зависит от выбранного кодека).
Что - нет ни одного кодека в списке? Или нельзя параметры настроить? Если есть, то какие имеются?

Есть подозрение, что сами никаких доп. кодеков не ставили? Раз надо DVD, то найдите DV кодек (Mainconcept, Canopus - они платные, Panasonic - http://212.9.224.7/~...codec.v2.64.exe - он бесплатный). И его выбирайте для компрессии - получите около 200 Мб/минута (как сказана было). После этот avi - в MPEG2 кодировщик. И затем - авторинг DVD.

По поводу первого вопроса - уточните - каким именно фильтром логотип удаляли. И с какими настройками.
  • 0

#20 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 20:35

...Вот если-бы вы подробно рассказали мне всю последовательность своих действий: в какой программе это делается, с помощью каких кодеков, фильтров, компрессоров...


Подробно - не получится :rolleyes: ...

Вкратце:

Видео раскладывается на отдельные картинки (хоть БМП-шки). Каждая картинка обрабатывается в Фотошопе "фильтром для удаления пыли и царапин" (dust and stratches)..

В видеоредакторе исправленное видео (можно непосредственно последовательность картинок положить) кладется поверх исходного, и через маску с мягкими краями выполняется "вклеивание" нового фрагмента вместо старого...

Результат - сжимается в MPEG2... Либо спец. кодировщиком (например - Procoder-ом), либо в самом редакторе (в Ликвиде тоже замечательный MPEG-кодек)..

Собственно - все..
  • 0

#21 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 21:46

Serg Falkon, в VirtualDub после Video - Compression я выбираю один из фильтров и нажимаю О.К. После этого надо Сохранить как AVI или что? Если я выбираю Сохранить как AVI, то получается тоже самое, как я описал, - файл громадного размера.
Из кодеков в моем компе есть (инсталированы) K-Lite codec Pack 2.83 и MainConcept.ProDV.CODEC.v3.0.16 (толку от которых, видимо, никакого).

В Mpeg Video Wizard DVD замазывание логотипа у меня получается не совсем удачно. Фильтр Mosaic создает мозаику на лого, но внутрь лого попадают отнюдь не соседние пиксели (области), а чуть поодаль. Да и границы мозаичного прямоугольника видны отчетливо. Всё это смотриться грубо. А мне хотелось бы, чтобы границы были размыты, как у Perevesa. Словом, пока у меня нет удовлетворения от работы. Может к программе Mpeg Video Wizard DVD есть пакет дополнительных фильтров специально для замазывания логотипа? Если да, то тогда я в своей программе управился-бы со своей проблемой. А пока у меня получается так http://ifolder.ru/6174802
  • 0

#22 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2008 - 22:39

Какой кодек выбираете-то всё-таки?
Если кодек имеет настройки, например DivX, то выбрав его следует нажать ещё кнопочку [Configure], где и задать нужные параметры сжатия. Для кодеков DV никаких настроек не требуется.
"Огромный объём" - это потому, что сохраняете без всякой компрессии.

Сообщение отредактировано Маклауд: 15 апр 2008 - 22:40

  • 0

#23 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2008 - 01:53

Pereves, мне кажется в Mpeg Video Wizard DVD можно все-таки достичь того, что вы показали в своем примере. Пока что тут у меня не получаются 2 вещи: сделать границы и нутрь замазанного участка (логотипа) размытыми. Для меня главное, чтобы замазка не выглядела как нечто закостенелое, а чтоб она плавно и незаметно сливалась с окружающими пикселями (как в вашем примере). Вы не могли-бы свою операцию проделать именно в моей программе и потом сообщить мне результат (получиться на все 100% как у вас в примере или нет)?

Вы говорите, что накладываемый рисунок нужно подготовить в Фотошопе. В принципе я могу это запросто сделать (до этого делал), но проблема тут в том, что потом мне не удается размазать границы накладываемого куска и сделать его нутро живым, гармонично сливающимся в движении с окружающим. Кстати, фильтр Blur (размытие) есть в Mpeg Video Wizard DVD, но когда я его применяю, то весь сюжет (экран) размазывается. Мне же нужно только логотип. Интересно, тут можно как-то локализовать только логотип и размазать только его? Пока у меня это не получается.

Как вы делаете "маску с мягкими краями и вклеивание нового фрагмента вместо старого"?
  • 0

#24 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2008 - 09:36

:rolleyes:




П.С. Я не "готовлю накладываемый рисунок в Фотошопе", я каждый кадр отдельно обрабатываю в Фотошопе..
П.П.С. Что может получиться в Визарде - я понятия не имею..
П.П.П.С. В принципе, все Ваши новые вопросы требуют элементарного пересказывания мануалов. А самому сначала почитать? :huh:

Сообщение отредактировано Pereves: 16 апр 2008 - 09:37

  • 0

#25 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2008 - 11:51

Странно что никто не упомянул слово трекер. Программа BorisRed, на офф. сайте даже уроки есть (закрывали лицо идущего космонавта :rolleyes: ) по теме трекинга. Борис хорош тем, что плаг есть почти под все монтажки, да и отдельно в случае чего можно сделать (standalone версия модуля).
  • 0

#26 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2008 - 12:01

Павел, даже как-то боязно Boris'а советовать товарищу, пока он на уровне типовых операций в простейшем софте не освоился...

1dvaz
1. K-Lite codec Pack 2.83 - не кодек, а сборище (IMHO, помойка :rolleyes: ) кодеков. И ставить в нем ВСЁ скопом - повышение вероятности появления разных проблем ...
2. Ну и вы опять многое недоговариваете -

после Video - Compression я выбираю один из фильтров и нажимаю О.К

КАКОЙ ИМЕННО фильтр? И не после Compression фильтр выбирается, а после Video>Filters>Add. А после Video>Compression появится окно выбора кодека. КАКИЕ КОДЕКИ в нем присутствуют у вас?
  • 0

#27 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2008 - 12:32

А я бы всё-таки обратил внимание на Студию. Там есть всё необходимое и последние версии её работают с MPEG2 без пережима.
  • 0

#28 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2008 - 19:17

Ага :huh: на Ulead video Студию :rolleyes: да и MPEG2 без пережима во всех версиях. :crazy:
  • 0

#29 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2008 - 02:52

ага
давай будем хвалить опять каждый своё болото , ЮРИЙ :rolleyes:
  • 0

#30 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2008 - 06:56

Да нет, я, понимаю, Юрий указал на некорректность предложения Олега - Зос'а. Насчет просто упоминания "Студии", без указания производителя. Вот и привел контр-пример с Ulead.
  • 0

#31 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2008 - 14:11

Я кстати первый раз это делал именно в Улиде. Брал черный прямоугольник и управлял им через Moving path. В улиде маленькое окошко под этот режим. потому лучше контроировать прямоугольник на телеке сразу, ну и конечно долго и не всегда красиво, точного следования за объектом как гвоздем прибито конечно нет, для этого нужен как раз трекер. Кстати если голую задницу прикрывать, которая очень вертлявая без трекера можно пропустить пару кадриков :huh: так что думайте :rolleyes:
  • 0

#32 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2008 - 17:58

Serg Falkon, в программе VirtualDub после Video>Compression появляется окно выбора кодека. Я в нем вижу свой MainConcept.ProDV.CODEC.v3.0.16, но какие параметры проставить в нем (после нажатия на Configure), чтобы при сохранении в AVI (?) размер файла был небольшим и в то же время качество оставалось высоким, я не знаю. Проделайте это на практике и подскажите.

Есть хорошая утилита для ремонта фотографий - Teorex Inpaint v1.0, которая умно замазывает нужные участки. То есть замещает нужное пространство соседними пикселями. Только жаль, что она не подходит для видео. Кто знает, может все таки существует другой какой-нибудь видеоредактор, где эта возможность предусмотрена? Еще лучше, если кто-нибудь сможет нежно замазать логотип в программе MPEG Video Wizard DVD так, чтобы края лого были размыты (с окружением), а его нутро было живым, то есть чтоб в нем "весело" передвигались соседние пиксели. Может все-таки для моего видеоредактора есть пакет дополнительных утилит, наподобие Teorex Inpaint v1.0, чтобы поставить точку в этом нерпостом деле замазывания лого?

Вот мой кодек MainConcept.ProDV.CODEC.v3.0.16 и утилита Teorex Inpaint v1.0 http://ifolder.ru/6199348
Проверьте их.

Сообщение отредактировано 1dvaz: 17 апр 2008 - 18:03

  • 0

#33 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2008 - 18:09

Ну хорош прикалываться :rolleyes: Конечно же я про Pinnacle Studio :huh:
1dvaz:
А какие вообще настройки для MainConcept DV ??? :shok: Что-то я не въезжаю.
  • 0

#34 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2008 - 18:35

Я в нем вижу свой MainConcept.ProDV.CODEC.v3.0.16, но какие параметры проставить в нем (после нажатия на Configure), чтобы при сохранении в AVI (?) размер файла был небольшим и в то же время качество оставалось высоким, я не знаю
В нем (как у ЛЮБОГО DV кодека) ничего не надо выставлять. Размер файла у них не регулируется, постоянный (при одном времени, естесс-но) получается - около 13 Гб/час. Это не кодек для финального просмотра, а промежуточный. После его в программу - MPEG2 кодировщик, затем - в софт авторинга. Получите DVD.

Ну хорош прикалываться :rolleyes: Конечно же я про Pinnacle Studio :huh:

Почему конечно? Человек в кодеках не разбирается, а ты просто "Студию" советуешь.

PS Для меня тоже, кстати, НЕ конечно - я в ней не работал никогда :crazy:
  • 0

#35 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2008 - 12:58

Ребят, чтоб не морочить голову ни себе ни вам, прилагаю эту свою полу-программу VirtualDub-MPEG2 (она видит VOB-файлы) http://ifolder.ru/6208461 Для удобства вложил туда инструкцию, а также фильтр для размытия лого MSU_LogoRemover.vdf (в папке plugins). Как я говорил выше, замазывание лого в этой программе получается здорово (не хуже, чем у Perevesa). Однако после наложения фильтра у меня сохраняется лишь сам размытый логотип и то что чуточку вокруг него. То есть происходит сохранение кадрированного (выбранного) участка - только самого отредактированного логотипа. Если вам удасться сохранить после наложения этого фильтра весь сюжет, расскажите как это вы сделали.

Что касается моего кодека MainConcept.ProDV.CODEC.v3.0.16, то я так и не понял, в чем его роль в программе VirtualDub-MPEG2. От того, что я вошел в Compression и выделил этот кодек, нажав О.К., ничего в итоге не меняется. Опять идет сохранение файла пригромадного размера. Так, что Serg Falkon, вы не сделали никакого открытия и не смогли сделать компрессию файла, о возможности которой в VirtualDub-MPEG2 написал (кажется на прошлой странице) Маклауд. У меня тоже при простом сохранении получается 13 Гб на час видео.

И еще. Кто подскажет, как разумно убрать вот такой брак (грубая полоса) с видеоклипа (во вложении)? Эта запись с видеокассеты и на протяжении песни тут есть 4-5 таких помех. Просто порезать это (10 кадров) я конечно могу. Но тогда звук тоже будет урезан на местах срезов и это будет заметно на слух. Отдельно звуковая дорожка песни (мп-3 с альбома) у меня есть и она полностью соответствует видео (на котором, кстати, и звук похуже). По-моему, тут можно воспользоваться "математическим методом". Если я вырежу, скажем, 10 кадров брака, то можно сначала скопировать 5 кaдров по левую сторону среза и 5 кaдров по правую сторону среза и склеить их (расположить рядом, т.е. 5+5=10) и тогда почти ничего не будет заметно. Только что я таки сделал. Недурно получилось. И все таки, как вы считаете тут еще лучше поступить?

На данный момент предо мной стоят 3 вышеуказанные задачи. У кого что получиться, расскажите.
  • 0

#36 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2008 - 16:30

То есть происходит сохранение кадрированного (выбранного) участка - только самого отредактированного логотипа.

Зачем ты кадрируешь.
Там всё просто. Выбираешь фильтр.
И...на скринах, думаю разберёшся
Лого у меня нет, но, допустим нужно убрать, то что закрыто краным.
Изображение
(1) Загружаешь фильтр, (2) заходишь в настройки, устанавливаешь нужные координаты, для удобства можно поставить галочку Draw Mask, кнопкой (3) Preview можно посмотреть, где стоит красная маска. Если всё ок, убираешь галочку Draw Mask и кн.ОК!
Изображение
Грубый результат.
Изображение
  • 0

#37 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2008 - 17:36

Что касается моего кодека MainConcept.ProDV.CODEC.v3.0.16, то я так и не понял, в чем его роль в программе VirtualDub-MPEG2. От того, что я вошел в Compression и выделил этот кодек, нажав О.К., ничего в итоге не меняется. Опять идет сохранение файла пригромадного размера. Так, что Serg Falkon, вы не сделали никакого открытия и не смогли сделать компрессию файла
Послушайте, вы или издеваетесь, или не читаете вдумчиво что вам советуют.
Я же перед вашим постом писал:
Это не кодек для финального просмотра, а промежуточный. После его в программу - MPEG2 кодировщик, затем - в софт авторинга. Получите DVD.
Ваши слова:после редактирования записать его обратно на DVD-диск и просмотреть результат на телике? Вам нужен DVD в конце-концов?
VirtualDub (любой) не жмет для DVD в MPEG2. Вот и сохраняют обычно результат обработки VirtualDub'ом с МАЛЫМ сжатием, как промежуточный.

Кстати, я сам никакие "компрессии файлов" не делаю, и вам не обещал :rolleyes: А софт которым и я (и все тут) пользуюсь - прекрасно все компрессирует. Если вдумчиво читать советы.
  • 0

#38 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2008 - 18:10

KVASS , наложение маски на лого посредством MSU_LogoRemover.vdf у меня вроде получилось. Пока немножно груботвато. Так, границы лого у меня пока не размыты и не сливаются плавно и незаметно с окружающим, как хотелось бы (как в примере Perevesa). Где вы регулируете размытость границ лого? Не совсем понятна тут роль Usе only blur и Blur threshold. Я ставил разные значения, но толку от них немного. Еще я хотел спросить вот что. В пакете родных фильтров VirtualDub-а есть и blur (3 штуки). Хотя они здорово размывают весь экран, мне не удается локализовать и использовать его на нужном участке, скажем выделить и размыть прямоугольник в правом верхнем или левом нижнем углу. Проверьте у вас тоже так. Формально для этой цели (выбора нужного участка - кадрирования) предназначена кнопка Configure. Но после того, как я задаю в нем нужный прямоугольник, после О.К. этот участок увеличивается во весь экран. Так и сохраняется (т.е. весь остальной сюжет не попадает).
  • 0

#39 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2008 - 19:15

В примере Perevesa, я не видел его ролик, но читал, что делал он всё в Фотошопе- это совсем другая тема.
В фотошопе возможностей конечно больше, а LogoRemover его результаты не всегда всех устраивают.
Посмотри его работу Тут, мне лично не очень.
Ты бы хоть скрин выложил, интересно глянуть что за там логотип
  • 0

#40 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2008 - 19:45

Проверьте у вас тоже так
Естесс-но также.

Формально для этой цели (выбора нужного участка - кадрирования) предназначена кнопка Configure
Не путаете с Cropping? Вот это именно кадрирование - обрезка кадра. ДО фильтра. И такой размер кадра будет дальше. А не зону действия фильтра он задает. Поэтому так и вышло.
  • 0

#41 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2008 - 23:07

Serg Falkon, а что тут задает зону действия фильтра, вы можете найти это и показать? Точнее, применить фильтр на нужном участке.
С другой стороны, метод KVASS-a вроде себя оправдывает. Границы лого у меня стали более размытыми после того как я чуточку увеличил зону лого и проставил в левой строке Threshold - 150, а в правой Blur threshold - 40. И все же почему в окне заданий параметров Logo Remover есть 2 строки Threshold?

Сообщение отредактировано 1dvaz: 18 апр 2008 - 23:29

  • 0

#42 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2008 - 10:10

Pereves, мне бы все таки хотелось вернуться к теме размытия лого. Вы пишите, что каждый кадр обрабатываете отдельно в Photoshop-e. В вашем примере (8 секунд) это сделать несложно. А если у меня 3-х часовой фильм?! Тут покадрово, понятно, у вас ни сил ни терпения не хватит. Я хочу научиться делать нежную маску, чтобы границы лого были размытыми. На этом форуме (или вне его) можно скачать программу (видеоредактор) MPEG Video Wizard DVD. У него приятный интерфейс (могу послать вам инструкцию). В Визарде у меня в принципе наложение мозаики на лого получается. Не получается только размытие границ мозаики. Мне хотелось бы, чтобы нутро лого было прозрачным (как в вашем примере) и в то же время чтоб оно постоянно гармонировало (его пиксели переливались) с оружающим. Фильтр Blur (Размытие) тут есть, но когда я его применяю, то весь сюжет становиться размытым. А мне нужно размыть только участок логотипа. Проверьте пожалуйста. как можно локализовать тут логотип и размыть только его. Был-бы вам благодарен за дельный совет.
  • 0

#43 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2008 - 09:46

Естественно, я не РУКАМИ каждый кадр обрабатываю :) ..

Во всех Фотошопах, начиная с самых древних версий (это я делал в 5-ой), есть механизм "автоматизации", позволяющий к любому количеству картинок применить заданную последовательность действий. Подробности - в мануале к Шопу..

Конкретно этот пример я делал фильтром "Dust and scratches" (в переводе - "пыль и царапины"). Выделяем аккуратно область, занимаемую логотипом, и применяем фильтр. Поскольку логотип неподвижен - то можно применить этот фильтр (и это выделение) ко всем кадрикам нашего фильма.

Предварительно я разбил кино на картинки ВиртуалДубом. Нужно ли так же разбивать его для работы в последних Шопах - не знаю. Может туда можно сразу видеофайл засунуть :) ..

Сообщение отредактировано Pereves: 28 апр 2008 - 09:48

  • 0

#44 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2008 - 08:59

Pereves, я раздробил с помощью ВиртуалДуба пробный видеосюжет на картинки JPG (16 секунд = 417 картинок) и благополучно применил фильтр "Пыль и царапины". Пока у меня не получается Автоматизация. Точнее, нажав на Автоматизация, я не знаю на какие кнопки нажимать дальше. Уточните последовательность оставшихся действий. Затем отредактированные картинки вы открываете в ВиртуалДубе и фиксируете?

Сообщение отредактировано 1dvaz: 03 мая 2008 - 09:00

  • 0

#45 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2008 - 17:39

Чтобы сработала автоматизация, нужно сначало записать Actions.
http://forum.1dv.ru/...п
  • 0

#46 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2008 - 18:21

...Уточните последовательность оставшихся действий...


Надо бы не "оставшиеся" уточнять, а самые первые..

Мануал надо читать..
  • 0

#47 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2008 - 10:23

KVASS, у меня 7-я версия Photoshop-a (русская) и я у себя не нашел опции Акшн (первые 3 ваших снимка http://forum.1dv.ru/...п). Я делаю так:
1) открываю несколько картинок jpg для пакетной обработки
2) применяю на первой картинке на нужном участке фильтр Шум - Пыль и помехи (кстати, это тоже самое, что и фильтр Blur, т.е. Размытие)
3) Автоматизация - Пакет - Источник: Открытые файлы, Расположение: Сохранить и закрыть. Пoсле нажатия на О.К. выскакивает окно, на котором: "Команды Feather в настоящее время недоступны. Продолжить?" Нажатие О.К. тут ничего не меняет и пакетная обработка не получается. Как быть?
  • 0

#48 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2008 - 18:11

Нужно учить мат.часть. Ну да ладно.
Фотошоп 7.
Изображение
Открываешь свою ОДНУ картинку. В закладке Окно ставишь галочку как на скрине.
Изображение
Нажимаешь на мааааааааленькую кнопочку, правой кн.мышки, выбираешь Новое действие
Изображение
Появится новое окно, нажимаешь на ЗАПИСЬ
Изображение
Выделяешь нужный объект, применяешь фильтр и заметь! В действиях "горит" красная кнопка (обведено), т.е. идёт запись всех твоих телодвижений.
Изображение
Подбираем нужные установки для фильтра.
Изображение
Убираем выделение.
Изображение
Выключаем запись действий (обведено), т.е. у нас записался Actions
Изображение
Закрываем фотографию, при этом ничего не сохраняем.Изображение
Далее заходим в Автоматизацию, выбераем Пакетную обработку.
Изображение
Выбираем папку где лежат файлы для обработки.
Изображение
В том-же окне указываем папку, куда будем складывать обработанные файлы.
Изображение
Нажимаем ОК и ждём!
Результат после обработки. На скрине первый и последний файлы.
Изображение

Сообщение отредактировано KVASS: 06 мая 2008 - 12:44

  • 0

#49 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 09:59

KVASS, благодарю вас за подробную инструкцию. Всё получилось, спасибо (еще раз от души). Единственное неудобство - это нажатие на кнопку Сохранить в отдельности для каждого снимка. Например, в Sounde Forge при нажатии на Сохранить всё одним разом сохраняется весь пакет. А тут неужели этого нет?

P.S. Надписи под кнопками в моем Фотошопе (7-я версия) хоть и на русском, вся инструкция к программе у меня на английском языке. А вы где взяли русскую инструкцию?

Сообщение отредактировано 1dvaz: 06 мая 2008 - 08:13

  • 0

#50 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 11:17

А вы где взяли русскую инструкцию?

Если этот вопрос именно ко мне, то у меня вообще нет ни англ. ни русс. инструкции.
Какой смысл учить старую версию фотошопа, если есть новая версия.
Набери в поиск, в том же Google, Учебник по Adobe Photoshop 7.0 найдёшь.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100