Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

РАССИНХРОН


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2008 - 23:28

Оцифровал аналоговую 3-часовую кассету через тюнер. При оцифровке сжимал влет в
DV(avi) . Получил 1 файл – 39 Гб

Изображение этого файла ближе к концу третьего часа отстает на доли секунды от звука НА ОДНУ И ТУ ЖЕ ВЕЛИЧИНУ (т.е. звук слов закончился, а губы еще один раз шлёпнули):
1. на софт.плеерах РС при воспроизведении этого DV(avi),
2. после оцифровки ВиртуалДабом в DivX
3. после оцифровки в MPEG-2 посредством CPC2

ВНИМАНИЕ! НО! На монтажке АП6.5 этот исходный файл DV(avi) лежит ВООБЩЕ БЕЗ РАССИНХРОНА (даже видно по синусоиде звука)!!! Но, если кликнуть два раза на тайм-лайне, появляется окно софт. плеера - где виден тот же самый рассинхрон! О, как!

Можно подумать, что это софт.плеера тормозят к концу 3х часового изображения и DV(avi), и DivX, и MPEG-2...

Где собака?

Сообщение отредактировано Dick: 22 апр 2008 - 07:25

  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2008 - 07:05

А здесь у меня был другой результат, прямопротивоположный..... ничего не понимаю....

http://forum.1dv.ru/...t...st&p=235474

Сейчас попробую (#1) с тайм-лайна монтажки выгнать исходник DV(avi) (кот. лежит на монтажке синхронно!) - в DVD (с вобами). Что будет с синхроном?!

Сообщение отредактировано Dick: 22 апр 2008 - 07:58

  • 0

#3 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2008 - 10:42

при захвате дропов не было?
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2008 - 11:42

насчет дропов в этом трехчасовом файле DV(avi)

This movie appears to have DROPPED FRAMES
There are 259407 keyframes.
There are 421 empty frames.

Но сейчас сделал DVD с тайм-лайна АП (где файл исходный файл DV сохраняет синхронность) посредством СРС2 - на полученном DVD всё также синхронно!
Может потому что исходный файл 39Гб разбился на четыре VOB .... не произошло накопления оставания изображения ?

Сейчас попробую получить файл DivX, но со звуком не mp3, а с MPEG... что будет с рассинхроном?

Сообщение отредактировано Dick: 22 апр 2008 - 13:22

  • 0

#5 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2008 - 15:07

На будущее, если в устройстве (аналого-цифровой конвертер) нет TBC, то лучше захватывать малыми кусками с перехлестом. При этом в идеале наблюдать за дропами и как только дроп случился через пять секунд делать останов и следующий кусок начинать после дропа, но с трехсекундным (чем больше тем лучше, но незахватывать дроп! ) захлестом. На монтаже потом все легко подгоняется (я про захлесты), зато можно бороться с накапливанием отставания из-за дропов. В особо тяжелых случаях (зажеваная пленка и пр. сложные дефекты) помогает только конвертер с TBC и то бывают случаи и он не спасает (подгоняют уплывший звук руками или там где можно без него обходятся без него, в надежде найти альтернативу в монтаже).

Сейчас попробую получить файл DivX, но со звуком не mp3, а с MPEG... что будет с рассинхроном?


Звук и виедео из монтажки лучше выводить отдельно и тогда неважно как пожат звук, поскольку звук всегда стоит выводить WAV (потом можешь и пожать в AC3 или MP2)
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2008 - 21:52

Сейчас попробую получить файл DivX, но со звуком не mp3, а с MPEG... что будет с рассинхроном?


Тот же самый рассинхрон, что и в перечисленных выше случаях, на ту же величину....

Но что интересно - исходник DV(avi) с дропами ложится на тайм-лайн АП6.5 синхронно, и выгоняется с тайм-лайна DVD-video (через СРС2) тоже синхронно. Во как!
  • 0

#7 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2008 - 22:38

Сколько раз уже говорилось, захват делать в той монтажке в которой монтируешь и со своим кодеком.
Если я монтирую DV AVI Canopus EDIUSом, то и захват и вывод нужно Canopus овским кодеком, и в этой монтажке, а не Microsoft DV AVI кодеком, и в другой монтажке (6.5).
Одно время захватывал 6.5 Premier ом, монтировал Edius ом и получал рассинхрон, и другие проблемы, а теперь... те проблемы исчезли...
Там наверно кодеки лишние путаются?
  • 0

#8 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2008 - 00:27

В начале видеоэры я захватывал по кускам 900 МБ (больше не позволял размер HDD) в YUV9 и был рад, если рассинхрон получался меньше чем 1.5 раза :beer:
Но, слава богу, в конце предыдущего тысячалетия появились железа, способные в реалном времени сжимать видео даже полного разрешения (SD :lol: ), и как-то позабылись неприятности рассинхронов и дропов. Теперь даже самые примитивные карты захвата вроди без проблем справляются с предельно длинными зазватами от даже сильно мятых VHS кассет. Свою первую карту к сожелению попробовать уже не смогу, дрова имелись только для win3 и win95... :yes:
  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2008 - 02:01

Сколько раз уже говорилось, захват делать в той монтажке в которой монтируешь и со своим кодеком...
Там наверно кодеки лишние путаются?


Дык у меня только АП6.5.... им хватаю, монтирую, с него вывожу.... никаких Эдиков.... но есть доп. кодек МайнКонцепт....

Сообщение отредактировано Dick: 27 сен 2008 - 03:39

  • 0

#10 Altaf

Altaf
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 23:58

Извините, эта тема наиболее подходящая.
У меня очень много фильмов с плохой озвучкой. Есть к ним же хорошая озвучка. Но, звук отстает прилично, с нарастающим отставанием. Как можно подогнать. Правда я еще буду их редактировать, лишние вырезать, дооформлять и т.д. Но, править это отставание очень муторно...
Подскажите пожалуйста, как и чем можно править. Фильмы в АВИ - DivX. Но, правлю в MpegVideoVizardDVD.
Пример отставания: Фильм 43:31:20, а звук 41:44:29.
Спасибо большое.
  • 0

#11 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2009 - 00:38

Altaf :
...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100