Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Съемка семейного портрета в помещении


  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2008 - 04:25

Всех с Праздникам !!!
И так продолжим:
В этом уроке есть некая схожасть по нескольким пунктам ,но в цэлом можно расматреть совсем подругому...
И Так Уважаемые поситители www.1DV.ru Предлагаю Вам зделать, добротный портрет Ваших родных и близких.

ИзображениеСъемка семейного портрета в помещении может оказаться очень непростой задачей. Большая часть успеха зависит от условий освещения. Очень часто освещение в помещении является относительно темным и неровным, поэтому большинство портретных фотографов предпочитают использовать дополнительные осветительные устройства для подобного вида съемки.
Наиболее удачным способом освещения для портрета является использование мягкого света, который легко можно получить, используя софтбокс. С помощью необходимого осветительного оборудованием и знаний техники освещения, Вы всегда сможете создать красивый портретный снимок в помещении.
В этом уроке мы покажем Вам, как правильно расставить свет для получения естественных результатов на снимке.

Рассматриваемые вопросы:
*Установка и расположение студийных вспышек
*Выравнивание освещения в помещении и снаружи
*Сравнение результатов освещения

Установка и расположение студийных вспышек:
Мы прибыли не место съемки семейного портрета примерно за час до начала съемочного процесса, чтобы настроить нужное освещение. Уже на месте мы решили сфотографировать семью на диване, расположенном напротив большого окна в гостиной. Сначала мы установили штатив и скомпоновали кадр (изображения 1 и 2)

1Изображение 2Изображение


Когда мы нашли нужный нам ракурс, мы сделали снимок, чтобы проверить существующее освещение (изображение 3).
Как видно на снимке, первый результат получился слишком контрастным. Небо в окне на заднем плане выглядело пересвеченым, при этом область вокруг дивана находилась в тени. Мы знали, что недостатки такого освещения могут еще больше проявиться, когда семья сядет на диван, поскольку лица будут выглядеть очень темно по сравнению с пейзажем за окном.

3 Изображение


Выравнивание освещения в помещении и снаружи;
Чтобы минимизировать уровень контраста, мы решили использовать осветительную установку, состоящую из студийной вспышки мощностью 1000 Вт, софтбокса диаметром 1.5 м., коннектора для софтбокса и стойки.
Когда устройство было собрано, мы установили его с правой стороны дивана и использовали беспроводный передатчик с ресивером, чтобы синхронизировать источник света с камерой (изображение 4)

4 Изображение


Для выравнивания света в помещении мы решили добавить второй источник света с противоположной стороны дивана, в качестве которого использовалась 300-Вт студийная вспышка, софтбокс диаметром 1.5 м., коннектор для софтбокса и стойка.
После этого мы поставили дополнительный софтбокс с левой стороны дивана. Затем мы активировали вспомогательный датчик во втором источнике света, чтобы он сработал одновременно с первым (изображения 5 и 6)

5 Изображение 6 Изображение


Когда оба источника были включены и синхронизированы с камерой, мы установили необходимый уровень мощности в каждой вспышке, чтобы согласовать их, увеличили выдержку в камере на две ступени для лучшей экспозиции сцены за окном и сделали снимок (изображение 7)
Анализируя полученный результат, мы увидели, что уровень освещения снаружи получился достаточно хорошим, область дивана была также хорошо освещена. Единственным недостатком, который бросался в глаза, было то, что оба софтбокса отражались в окне, что очень отвлекало от основной сцены.

7 Изображение


При работе со студийным освещением всегда лучше начинать с изменения положения только одного элемента осветительной установки. Поэтому мы сперва решили отодвинуть один источник света, чтобы увидеть, как это повлияет на снимок.
Когда наш фотограф смотрел в видоискатель, его ассистент отодвинул источник света, находившийся слева от дивана, еще левее (изображение 8)

8 Изображение


После того, как мы поменяли положение света, был сделан очередной снимок. На полученном результате мы увидели, что отражение софтбокса слева от дивана исчезло, при этом освещение в области дивана оставалось таким же хорошим (изображение 9)
Следующим заданием было, конечно же, убрать отражение в окне от софтбокса с правой стороны дивана.

9 Изображение


Следующим делом наш ассистент отодвинул правый источник света еще немного назад к стене и поднял его немного выше,чтобы предупредить появление отражения в окне (изображение 10)

10 Изображение


Изменив положение света, мы сделали еще один снимок. Теперь на полученном результате мы увидели, что отражения от обоих источников света исчезли, а освещение выглядело достаточно хорошим как в помещение, так за окном (изображение 11)
Теперь мы были готовы пригласить всех членов семьи, чтобы сделать их портрет!

11 Изображение


Сравнение результатов освещения;
Перед тем, как начать съемку с настроенными осветительными установками, мы решили сделать снимок семьи с помощью обычной компактной цифровой фотокамеры со встроенной вспышкой, чтобы сравнить результаты. Как Вы вскоре увидите, сравнение результатов - наиболее удачный способ продемонстрировать отличие в качестве освещения.
Наш фотограф отошел в сторону, чтобы позволить ассистенту сделать снимок группы с помощью цифровой компактной фотокамеры (изображение 12)
Как видно, полученный результат не производит особого впечатления. Встроенная вспышка не имеет достаточной мощности, чтобы равномерно осветить всю группу людей, а по качеству свет, производимый такой вспышкой, выглядит слишком неестественно. Области, захватывающие наружные элементы, получились пересвечеными, а элементы внутри помещения вышли слишком темными.

12 Изображение


Наконец-то мы были готовы приступить к настоящей портретной фотосъемке. Чтобы разрядить атмосферу, фотограф подошел к группе и продемонстрировал фокусный трюк для маленьких девочек, который оживил их и заставил всех рассмеяться и почувствовать себя более расслабленно (изображение 13)

13 Изображение


Затем фотограф вернулся к камере и сделал серию фотоснимков, один из которых, понравившийся семье больше всех, показан на изображении ниже (изображение 14)

14 Изображение


Теперь сравните два полученных результата изображение 15 и 16..... оцените, который из них Вы бы хотели видеть в Вашем семейном альбоме ?

15 Изображение 16 Изображение

Всем удачи и хороших фоток!!!


Урок смантирован и составлен по матерьялу вебфотошкола.ком
Большая блогодарнасть в помощи перевода : Ув.Попилевской Катерине

Сообщение отредактировано Smackewich: 09 мая 2008 - 05:13

  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2008 - 06:16

Спасибо за урок.
Тока .... результирующий лучший снимок № 16...
Фотограф отрезал у людей кончики ног!
Это категорически делать нельзя!
Напиши автору письмо, чтоб исправил.
  • 0

#3 Dmitriy Chikalin

Dmitriy Chikalin
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2008 - 15:12

Игорь,спасибо за урок.Многим будет полезен.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100