Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Ваше мнение о камерах на флешках?


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 AlexLivov

AlexLivov
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2008 - 19:22

Появились камеры на флеш картах - много у Панасоника, например http://www.panasonic...er/sd_camcorder.
Заявлены и HD разрешения для некоторых типов.
Например:http://www.panasonic.ru/products/digital_av/camcorder/hd_camcorder/HDC-SD9EE-S
Почему спрашиваю - занимаюсь экстримальным туризмом, кассеты не выдерживают долгое нахождение
в лесу если постоянно дожди, а на некоторые эти камеры заявлена влагозащищенность.
Ну и SD ,конечно, намного надежнее в смысле тренспортировки и условий съемки!
Может кто уже купил?
  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2008 - 19:29

Я ещё не купил, но 20-ку буду брать. Самое оно для рыбалки. подводишь к лодке рыбу и ещё и снимаешь... отлично. Я думаю на общем фоне этой ценовой категории качество должно быть нормальным.
Если купишь раньше напиши.
  • 0

#3 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 14:31

Появились камеры на флеш картах - много у Панасоника, например

У Сони тоже есть. Только карты стоят недёшево - 29 тыс. одна. А нужна не одна.:hz:

А так, удобно. Скидывешь по USB файлами быстрее чем в РТ.

Изображение

А SDR-SW20 для экстрима хорошо подойдёт. А опрашивать нет смысла - класс "мыльница". И ни лучше, и ни хуже другой мыльницы снимать не должна..
  • 0

#4 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 15:09

:bye: :hz:
  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 15:43

Игорь , привет . Ты купил EX 1 ?
  • 0

#6 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 16:02

Привет! Хотел, но взял у товарища и погонял - теперь уже не куплю точно. Скрины и видео могу выложить. Что-то по камере есть здесь http://video-montage...p?t=8490&page=2

Промолчал, когда девушка Наташа писала, что новая мыльница Sony HC-1 делает VX 2100E по картинке и светосиле. Её даже EX1 не делает по ссылке выше можно посмотреть.

Без усиления на 2100 более яркая картинка, чем на EX1, несмотря на замер матриц 1/2". Правда, на новых КМОП матрицах нет световых столбов.
Это не очередная реклама 2100-ой, а сравнение, как с уже, скажем, эталоном по "видимости". Чтобы было понятно, как видит новая камера.
  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 16:13

Понял.... А что тогда говорить про 1/3 матрицы.... ( Z7 , 270)

Если МОЖНО , выложи видео , на свое усмотрение.... :hz:

(архив качаю)

Сообщение отредактировано Sego: 05 июн 2008 - 16:17

  • 0

#8 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 17:10

EX1.rar 27Mb 25р. Кодек Canopus HQ.
Если нужно больше - выложу больше. Есть сложная для кодировшика картинка - густая колышущаяся листва. В прогрессиве и интерлейсе на разных выдержках.

Если в двух словах - резкость, цвет, ДД, чувствительность - превосходные. Но при панораме камера дает сильное размытие мелких деталей. Это я про свой любимый режим 25p. Без смаза только каждый 8-ой кадр, если смотреть покадрово. Хотя картинка по-настоящему киношная! Аппаратный Motion Blur возможно есть, но про него ни слова в меню.

Похоже, кодировщик не справляется с потоком. Уж слишком большое разрешение для потока 35Мбит

После каждой записи, на карте появляется новая папка с пятью файлами с расширеними .MP4;.BIM;.PPN;.SMI;.XML

Файл с расширением .MP4, Эдиус 4 принимает и редактирует легко.

В 1080i - всё нормально. Картинка по четкости удивительная.

Сообщение отредактировано Игорь Полежаев: 05 июн 2008 - 17:30

  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 17:45

Игорь , на ВЭ обсуждали эту проблему . Обнаружили её на буржуйском сайте . Я внимательно посмотрел все скаченное видео у себя этой камеры ( а скачено много ) . Действительно такое есть , и не только на панорамах , а так же на "горизонтальных движухах " - например проезжающая машина , уже второй кадр мылит , и на аппаратный моушен блюр не похоже....
ЧайникПро(ник) - вроде как нашел решение этой проблемы . Он выложил несколько панорам , в т.ч. с проезжающими машинами , но с разным шуттером . Что интересно , на выдержке 1/100 - Да , все именно так , как ты и пишешь . Но с выдержкой 1/2000 - ПРИ ТОМ ЖЕ КАЧЕСТВЕ картинке ( в т.ч. ДД ) - размытия практически ни какого ( смотрел по кадрово ) .

Значит получается , что алгоритм сжатия все таки ни при чем .....??

Если есть у тебя такая возможность повторить этот эксперимент , был бы ( да и не только я , многие ) благодарен ...( хочу убедиться ....ведь покупать собрался... ёлки :hz: ) .

Суть - обыкновенная панорама со штатива с лева - направо с шуттером 1/100 и то же самое c 1/2000 , днем , на улице . Если в кадре будет проезжающая машина - оч. хорошо !

Да , и последнее - в его тестах , по поводу мыла , меня больше устроила картинка 25p , а не 50i ....

(видео качаю - спасибо !!!)

Сообщение отредактировано Sego: 05 июн 2008 - 17:46

  • 0

#10 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 17:59

...на выдержке 1/100 - Да , все именно так , как ты и пишешь . Но с выдержкой 1/2000 -

Значит получается , что алгоритм сжатия все таки ни при чем .....??

Догадался я затвор перевести на разные режимы. Да, проблема почти исчезает. Но при таких выдержках как 1/2000 снимать можно только в Индии на пляже. Это не решение.

И "тянучки" за машинами есть.

А видео выложу.

Сообщение отредактировано Игорь Полежаев: 05 июн 2008 - 18:56

  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 18:23

Да .... как бы панорамы меньше всего в принципе волнуют , больше движение в кадре . Их практичеки не так много и снимаешь , а точнее совсем мало . Больше как бы интересует работа со стедикамом . Понятно , если объект движется параллельно камере - проблем не будет , как будет с облетами ? Хотя и там в принципе решаемо .

Потом , смаз на панорамах присутствует и на наших SD камерах с интерлейсным видео .

У нас тут парни на какие то курсы ездили MTV , толи еще чего . Так рассказывали , - что бы снять панораму - надо брать письменное разрешение главного редактора :hz: .
  • 0

#12 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 18:35

Два ролика по 16 сек. 355 и 451 Мб. Заливать?
  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 18:44

Да , Игорь , только пару дней они лежать будут ? ( канал узкий у меня )
  • 0

#14 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 19:11

Прошу:

http://openfile.ru/56669 350Мб
http://openfile.ru/56670 435Мб

Родной файл весит 64Мб, а браузера для перегонки в контейнер, который как божится Сони, принимают все монтажки у меня сейчас нет. Я снёс эту уродливую программу.

ИзображениеHost for your pictures
  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2008 - 19:28

Ок , спасиб .
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2008 - 08:28

Посмотрел . В принципе -да , так и есть , на 1/1000 смаз минимален .

По видео - бледновато показалось , покрутил цветокоррекцию и т.д. , в принципе нормально . По динамическому диапазону - дом за деревьями ( ролик 25-1000) , моя 250 выбила бы , но его отчетливо видно после коррекции .

Спасибо !
  • 0

#17 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2008 - 12:58

Там и цветопередача разная. Когда перевел затвор с 1/25 на 1/1000 зелень на деревьях, стала как листья салата. Хотя прямо перед съемкой отбил ББ.

И скорее всего не справляется кодировщик. Если перевести режим в 720/50p или 1080i смаза нет, или почти нет. На мониторе не всё видно. На диагонали 40-50" лезет в глаза.

Моё личное мнение:

Мне нужен прогрессив в полном разрешении, вот тут-то и лезет всё то, о чем шла речь. Да, снимать в этом режиме нужно терпеливо: медленные проводки, длинные панорамы, съемка движущегося объекта под углом 45°. И строб можно свести к минимуму. А тот небольшой, который останется, мне даже нравится.
Но тут другое...

Я подожду до выхода новой модели.

А кто соберется покупать, помните, что за 9000$ вы получаете базовый комплект с 8Гб картой памяти. А на 16Гб, которая стоит недешево, входит всего 55 мин. в полном разрешении. Хотя на сайте написано 70. Конечно, можно носить с собой ноутбук и сливать записанное. Но его тоже придётся купить. И две карты по 16Гб все равно понадобятся.
Чтобы нормально работать - "пятнашка" тут нарисована.
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2008 - 00:15

Я подожду до выхода новой модели.


EX-3 ?

А что в столице говорят про Z7 и 270 ? ( Не могу найти не одного внятного отзыва-теста , хотя продают , и купили многие . Или так все плохо , или наоборот хорошо.....)

Сообщение отредактировано Sego: 08 июн 2008 - 00:17

  • 0

#19 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2008 - 17:25

EX-3 будет работать со сменной оптикой и выпускается как плечевой вариант. Теперь так называт всё, что упирается в плечо, а не лежит на нём сбалансированно.
Стоить будет в два раза дороже. И если останется не устраненной та же проблема, то не уверен, что будет ажиотажный спрос.

Меня, как любителя и путешественника, более устраивает EX1

Будет выставка - схожу покручу.
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2008 - 17:30

Там "плечом" не пахнет , форм фоктор у Кэнона содрали ....
  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 16:23

Сижу монтирую с Фиксы , та же шняга на панарамах . Так что , лично я , забиваю на этот клсячОКссс... :ok:
  • 0

#22 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 23:23

Там и другие проблемы есть при 1080/50i на 1/2000 сильный перешарпинг.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100