Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

захват медленного видео, вопрос


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 vlad_33

vlad_33
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2008 - 14:55

Добрый час ! Подскажите решение такой задачи. Есть "замедленное" видео снятое на Sony HC5E (стандартная функция в ней). При просмотре ЧЕРЕЗ камеру этого замедленного видео в замедленном или покадровом режиме и при просмотре этого же видео захваченного в файл, наблюдается большая разница. Т.е. ,например, если я вижу летящую пулю в первом случае условно говоря - "чётко", то в оцифрованном видео, я вижу её размытым пятном. Получается что при оцифровке налицо потеря кадров ? Захват делал станадартной Сонивской "Моушн Браузер", 8 ым вегасом, и CapDVHS. Результат примерно везде одинаковый. Пропущеных кадров не было.
на самом деле получается не то что бы "не чётко", а такое ощущение что 25 кадров/сек после захвата сливаются к примеру в 10 кадров/сек, от того и получается что если в первом случае я вижу перемещение пули в 5 различных точках (т.е. последовательность движения ), то после захвата на покадровом просмотре я вижу что пуля наблюдается в 2-3 точках размыто.
  • 0

#2 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2008 - 23:32

При просмотре ЧЕРЕЗ камеру этого замедленного видео в замедленном или покадровом режиме и при просмотре этого же видео захваченного в файл, наблюдается большая разница

А просмотр как и на чём? С какого выхода камеры? Если просмотр с аналога на телевизоре, а захват с 1394, то очень вероятно, что так и должно быть. Попробуйте оцифровку по аналогу для эксперимента хотя-бы.

Я никогда не видел такой съёмки, но вот какое предположение - а точно ли камера записывает "замедленное" видео как видео? Ведь для получения при воспроизведении замедленного видео сниматься оно должно с бОльшей частотой кадров. Тоесть не 25fps, а например, 100fps, для замедления в 4 раза. Что-то сомнительно мне, что именно так работает алгоритм в камере. Это же уже скоростная съёмка и камеры для такой довольно дорогие, а тут в простой любительско-бытовой реализована скоростная съёмка...? Да если ещё учесть, что и поток HD надо при этом увеличить в 4 раза, то врядли возможно записать так просто. Вобщем какая-то хитрость используется. Может как-то записывются какие-то дополнительные кадры как фото, например, и при воспроизведении вставляются в основное видео для вывода на телевизор, а по цифре идёт как есть ...
Опять обман какой-то ... :rolleyes:

Сообщение отредактировано Маклауд: 03 июл 2008 - 23:35

  • 0

#3 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2008 - 00:48

Полностью согласен с Маклаудом, не может бытовая камерка снимать в ускоренном режиме.
  • 0

#4 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2008 - 01:18

оффтопик
но на последнем ЧЕ реально прикольно показывали повторы с камер, снимающих с высокой частотой кадров .
но камера там явно не бытовая))
  • 0

#5 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2008 - 01:38

О том и речь, что, например, в Formula-1 завсегда повторы замедлены и качественны.
Но зуб даю, что не "Sony HC5E" снимается ... :rolleyes:
Хотя, как уже сказал, ни камеры ни такого видео с неё не видел и что там за особенность пока не представляю.

Сообщение отредактировано Маклауд: 04 июл 2008 - 01:50

  • 0

#6 vlad_33

vlad_33
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2008 - 10:39

Привет всем ! Функция такая есть ! Вот выдержка из мануала Изображение . т.е. видим увеличение кол-ва кадров в 4 раза. При просмотре с камеры замедленного видео в обычном режиме, даёт чёткую картинку. Так же можно различить детали полёта пули при просмотре этого замедленного видео в покадровом режиме (всё с той же камеры, функция там такая тоже есть). Всё это мы видим как на дисплее самой камеры, так и при подключению по аналогу к телику. А вот при захвате через wirefire (и просмотре), мы уже видим другую картинку - хуже, как я описывал выше. Т.е. на лицо потеря качества при захвате. Дропов никаких нет. В принципе могу предоставить 2 ролика для сравнения. 1- ролик после захвата с камеры, 2 - ролик, сделать путём сьёмки видео фотоаппаратом (второй камеры нету :rolleyes:) с телевизора, т.к. должно (как я хотел бы что бы было ;)). Такой псевдозахват получается :)

З.Ы. serginman , камера эта относится к бытовым, причём не топовым моделям. и уже устарела :)
З.З.Ы. вот тут можно подробнее посмотреть камеру http://www.sony.ru/s...LinkType=manual

Сообщение отредактировано vlad_33: 04 июл 2008 - 10:55

  • 0

#7 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2008 - 11:24

У меня была предыдущая модель - НС3, там точно такая же функция есть.. Но я никакой особой "смазанности" не замечал. Хотя картинка была более мыльная, чем обычное SD..

Что-то мне кажется, что разницы между аналогом и цифрой быть не должно. Ну никак не должно. Ведь то, что просматривается потом с аналога, на самом деле есть записанная цифра, на лету превращаемая в аналог..

Что-то у Вас с просмотром на компе "не то" .. Я бы для гарантии сбросил захваченный кусок с компа обратно на камеру и потом посмотрел его с камеры на ТВ. Если все будет нормально - значит просто неправильно просматриваете на компе..
  • 0

#8 vlad_33

vlad_33
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2008 - 12:03

Что-то у Вас с просмотром на компе "не то" .. Я бы для гарантии сбросил захваченный кусок с компа обратно на камеру и потом посмотрел его с камеры на ТВ. Если все будет нормально - значит просто неправильно просматриваете на компе..

камера на мини диви пишет, не получится
  • 0

#9 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2008 - 12:53

Так - ясный перец.. А во что же еще? .. В ХДВ она так быстро не умеет..

Сливаем с камеры 12 секунд ДВ.. Потом заливаем на камеру эти же 12 секунд ДВ. Сразу после исходных. Потом на телевизоре разглядываем подряд сначала оригинал, потом копи. И если все одинаково - то все претензии к процессу "захвата медленного видео" отпадают..

В чем проблемы?
  • 0

#10 vlad_33

vlad_33
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2008 - 14:54

Так - ясный перец.. А во что же еще? .. В ХДВ она так быстро не умеет..


Камера эта именно HDV1080i High Definition. Так что всё она умеет. Мини ДВ - я имел ввиду что у меня данные записываются на кассету а не на хард или на DVD Если бы было у меня было то или другое то я не стал бы озадачиваться этим.

Сливаем с камеры 12 секунд ДВ.. Потом заливаем на камеру эти же 12 секунд ДВ. Сразу после исходных. Потом на телевизоре разглядываем подряд сначала оригинал, потом копи. И если все одинаково - то все претензии к процессу "захвата медленного видео" отпадают..
В чем проблемы?

я не знаю как записать ФАЙЛ.mpg обратно на плёнку. может подскажете ?
  • 0

#11 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2008 - 15:15

Ну так вот из приведённого описания функции и выходит, что всё-таки это не нормальный режим записи видео, так как имеется ограничение в 3 сек. Тоесть нельзя просто включить и снимать сколько хочешь. Наверняка записывается в память со снижением разрешения. И как потом выводится и куда ... остаётся под вопросом.

И опять же весьма весомое уточнение:

vlad 33:
Всё это мы видим как на дисплее самой камеры, так и при подключению по аналогу к телику.
А вот при захвате через wirefire (и просмотре), мы уже видим другую картинку - хуже

Вполне допускаю разницу в выводимых сигналах.
Всё-таки попробуйте оцифровать по аналогу для выяснения истины.

Сообщение отредактировано Маклауд: 04 июл 2008 - 15:20

  • 0

#12 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2008 - 16:21

Не, Саша, там все нормально записывается.. Ну, почти нормально. Разрешение примерно вдвое меньше нормального ДВ. Но с формальной точки зрения - это абсолютно стандартный ДВ..

А ограничение 3 сек - очень просто объясняется. Кассета ведь не може писать в четыре раза быстрей. Поэтому приходится все 3 секунды загонять просто в память. Объем памяти и пределяет эти самые 3 секунды. А потом из памяти, уже в нормальном режиме, это кусок пишется 12 секунд на ленту. Так что на ленте имеем самый обыкновенный ДВ, и работаем с ним как обычно...
  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2008 - 23:33

2 Vlad 33... оч любопытно бы посмотреть ролик - можете выложить?
  • 0

#14 vlad_33

vlad_33
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2008 - 16:44

Да, выложу в скором времени, т.к. камера не под рукой сечас.
Pereves-у так всё таки как выложить файл обратно на плёнку или такое невозможно ?
  • 0

#15 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2008 - 17:23

я не знаю как записать ФАЙЛ.mpg обратно на плёнку. может подскажете ?

Почему ФАЙЛ.mpg, а не ФАЙЛ.avi?
В каком разрешении снимал, стандартном (SD, 720x576) или высоком (HD, 1920x1080)?

Сообщение отредактировано Вл@димир: 06 июл 2008 - 17:35

  • 0

#16 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2008 - 09:54

Камера эта именно HDV1080i High Definition. Так что всё она умеет. Мини ДВ - я имел ввиду что у меня данные записываются на кассету а не на хард...


Это очень хорошая новость, что камера эта HDV :rolleyes: ...

Только мы ведь говорим об ускоренной съемке. Что-то я сильно сомневаюсь, что от НС3 к НС5 произошли такие революционные изменения, что рапид стал работать в HD. Потому как в НС3 для него даже SD было слишком жирно ;) ..

Ну если так - то только слава богу.. Но тогда нужно Вам все с начала и по порядку описывать - чем захватывается, в какой формат и т.д..
  • 0

#17 vlad_33

vlad_33
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2008 - 11:44

ну в такие подробности не вдавался в каком виде он снимает в rapid-e, меня больше интересует различия на воспроизведение с плёнки и с файла. вот покажу вам файл на этой неделе. а потом когда с аналога захват сделаю и его.
  • 0

#18 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2008 - 12:11

Зря не вдавался. Если бы захват делал в DV, то файл без труда можно было бы записать снова на кассету, как тебе предлагали.

А как загнать на кассету HDV - я и сам не знаю, с HDV дела не имел. Да и возможно ли это в принципе? :rolleyes:

Еще такая мысль посетила. Как пишет Pereves скорее всего запись должна происходить сначала в буфер камеры, а оттуда уже на кассету. Но это только одна сторона вопроса. Вторая заключается в том, что для нормальной записи со скоростью в 4 раза выше реальной выдержка должна быть не более 1/200. Если это так, то по идее должно быть все нормально. Но если она реально меньше, то налицо манипуляции, которые неизбежно повлияют на качество картинки. Как, например, у некоторых Панасов есть режим съемки с пониженным освещением, в котором выдержка завышается до 1/25. Картинка становится светлее, но при движении невооруженным глазом виден строб, а при покадровом воспроизведении видно, что пары кадров просто повторяются - с такой выдержкой 50 полей в секунду не снимеш.

Сообщение отредактировано Вл@димир: 08 июл 2008 - 17:27

  • 0

#19 vlad_33

vlad_33
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2008 - 12:36

а почему нельзя обратно загнать ? в чём принипиальная разница ? я кажется не встречал там в настройках установок видео на замедленную съёмку, т.е. на обычную я поставил снимать в ХДВ, а на замедленной такой настройки нет. в принипе это и не критично как я считаю. тут же важнее "временная составляющая" сьёмеки:rolleyes:
  • 0

#20 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2008 - 12:41

Я не сказал, что нельзя. Я сказал, что не знаю как.

Файл в DV (с расширением *.avi) загнать обратно на ленту можно с помощью любой монтажной программы, имеющей функцию вывода на ленту.

Возможно такое же возможно и с HDV (каламбур получился). Это тебе ответят те, кто с ним работал.

Маленькое добавление по DV. Камера должна еще должна поддерживать DV-in. Некоторые имеют только DV-out.

Сообщение отредактировано Вл@димир: 08 июл 2008 - 12:48

  • 0

#21 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2008 - 16:54

Данная функция ускоренной съёмки (рапид) есть в линейке HDV и AVCHD камкордеров, качество не просто плохое а просто ужасное, половиной DV даже не пахнет, хуже VHS разрешения на порядок. Использую иногда в монтаже такие кадры в качестве пипов, тогда это качества хватает.
  • 0

#22 vlad_33

vlad_33
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2008 - 12:08

Добрый час ! Вот представляю по просьбе Verendey-я, ролик этого видео. К сожалению пока не получается сделать захват с аналога, т.к. тюнера нет под рукой. Сравнивать не с чем. Пока разбирался с этой проблемой обнаружил что всё что я снимал снимал не в прогрессивной развёртке, поэтому на ЖК я всё вижу с интерлейсом (скрин в том же архиве). Может быть в этом дело, т.е. разница того что я вижу на ТВ и ЖК (хотя на дисплее камеры этого не наблюдаю может потомо что он маленький...) ?
http://depositfiles.com/files/6617588 весит >17 Мб

P.S. подскажите нормалный инструмент для убирания этого интерлейса, прочитал что достаточно хорошо с этим справляется плагин "magic bullet" для Adobe After Effect.
  • 0

#23 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2008 - 13:37

По моему нормальное видео. С нормальным интерлейсом.
По прежнему склоняюсь к тому, что так и должно быть.
Видно, что замедление есть, но чтобы снять чётко пулю такого замедления (4х) просто не может быть достаточно.
Не знаю уж что там может радикально отличаться при просмотре напрямую с камеры на телевизор.

А зачем убирать интерлейс? Вобщем-то ни у кого нет проблем с просмотром интерлейсного видео. Просто надо настроить софтовый плеер, а на телевизоре интерлейс так просто требуется, если надо сохранять плавность движения.
  • 0

#24 vlad_33

vlad_33
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2008 - 14:29

соглашусь с вами что радикальных отличий конечно нет, но всё же при покадровом просмотре разницу увидеть можно (например видна трасса летящей пули, но очень слабо, на ТВ этот след видится гораздо чётче), прото хотел слить данные с кассет "как есть" без потери качества, что бы вновь пустить их в оборот. Что касается интерлейса можночуть подробней где это настраивается ?
  • 0

#25 vlad_33

vlad_33
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2008 - 14:38

http://aviaport33.na.../analog_vid.avi
а вот вариант захваченного видео с аналогового выхода (>3 Мб), что скажете ?
  • 0

#26 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2008 - 15:46

Ну и ... ?!
Точно такие же кадры с таким же положением этой пули.
Не увидел разницы, не считая, что картинка зажата и уменьшена плюс деинтерлейс.

Вобщем если требуется снимать полёт пули, то нужна соответствующая техника и камера.
А сейчас, что есть, то и имеете. Чудес-то не бывает.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100