Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Subpicture для LetterBox


  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2008 - 22:50

Стокнулся с такой проблемой. Делаю меню для фильма в формате 16:9. Создал фон и сабпикчу, ПоверДВД проигрывает нормально, но когда записал на диск, на железном плэйере сабпикчи не совпадают по высоте с кнопками. Открыл еще раз Сценарист, м просмотре меню, если выставить режим Letterbox, то сам фон сжимается по вертикали, а сабпикчи нет!
(Пытался запустить поиск на эту тему, но вместо И выдал все на ИЛИ). Поэтому прошу либо послать к теме, где это обсуждалось, либо помочь на словах.
Сразу, чтобы не было доп вопросов. Фон и сабпикчу делаю в Фотошопе. Сначала в режиме 1024Х576 рисую фон и кнопки, потом сжимаю до 720Х576 без сохранения пропорций и делаю два джипега с фоном и с сабпикчей.
Просмотр идет на обычном телевизоре в режиме Letterbox.
  • 0

#2 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2008 - 23:54

цитирую из С.М. Блохнина:

Ситуация с разными субкартинками для разных способов показа широкоэкранных меню возникла из-за того, что DVD-плейер умеет масштабировать видео и статичные изображения ..., но не умеет масштабировать субкартинку. Поэтому для каждого возможного варианта показа необходимо иметь свой вариант субкартинки.
....
Создание субкартинки для режима широкого экрана (Wide)
Такая субкартинка получается наиболее просто. Следует изменить размер изображения оригинальной (1024х756) субкартинки на 720х576...

Создание субкартинки для режима Letterbox
Загрузите в графический редактор исходное (1024х576) широкоэкранное изображение субкартинки. Измените размер холста (Canvas) на 1024х768, предварительно запретив изменение пропорций и сохраняя центрирование изображения. Затем измените размер всего изображения на 720х576, опять же запретив сохранение пропорций сторон.

Создание субкартинки для режима Pan&Scan
Загрузите в графический редактор исходное (1024х576) широкоэкранное изображение. Измените размер холста (canvas) на 768х576, предварительно запретив изменение пропорций и сохраняя изображение по центру холста... Затем измените размер всего изображения на 720х576, опять же запретив сохранение пропорций сторон.

===============
Режим Pan&Scan практически не используется как самостоятельный режим вывода для широкоэкранной картинки, поэтому Scenarist Pro не позволит создать субкартинку для этого режима в Track Editor в дорожке 16:9. Мы привели информацию о создании субкартинки для Pan&Scan в данном случае просто для справки.
===============

Дальше много текста как создать проект с нуля, по существу лишь манипуляции с субкартинками: на одну дорожку надо ложить разные субкартинки и для каждой указывать атрибут нажатием кнопки W, L или P. По умолчанию W. Потом в Simulation window выделяются сначала контуры кнопок в широкоэкранном, а затем воткорректировать их положение в Letterbox.

Надеюсь, помог.
  • 0

#3 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2008 - 00:07

Не очень :) С эти вариантом, я промучался вечер, так и не получив результат. На Видеоедитинге посоветовали почитать хелп от Сценариста. И именно там

Preparing 16:9 Subpictures
To prepare subpicture assets for 16:9 menus:
Create the Wide subpicture image at 720 x 480 for NTSC (or 720 x 576 for PAL).
Name and save the Wide subpicture so it is easily identified as the Wide version.
Create the Letterbox subpicture image by resizing the Wide version to 720 x 360 for NTSC (or 720 x 432 for PAL).
Add canvas to the Letterbox subpicture to recreate the original (Wide) size. Make sure the subpicture content is centered vertically.
Name and save the Letterbox subpicture so it is easily identified as the Letterbox version.

есть 100 процентно работающий совет!

PS. Ваш совет тоже был правильный, если его читать внимательно и не путать canvas size и image size :yes:

Сообщение отредактировано GeorgeIV: 11 авг 2008 - 00:08

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100