Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

как в AL7 разбить клип на сцены так кака это делалось в пиннакле


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Doctor-ex

Doctor-ex
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2008 - 18:00

Поставил себе Ликвид 7, но работать в нём не получается. так как всё как-то не так как в Pinnacle, (работал раньше в Pinnacle студии 9.4.2). Ну начнём с захвата видео или ввода клипа ранее захваченного. в Pinnacle это получалось на ура! а здесь я не могу создать сцены и не пойму как это сделать. Мне нужно. чтобы ликвид разбил видеоклип на сцены по 20 секунд, как это запросто делал Pinnacle 9.4.2., он же делает это, разбивая на мастер клипы или подклипы, разницы между которыми я не улавливаю. Кроме того, я не могу на тайм-линии разрезать клип как я хочу, вернее что-то получилось, но результат отображается нга тайм линии так, как будто я его не резал. В пиннакле9.4.2 я сразу видел начальный кадр результата подрезки. Может я что-то не так делаю? Кроме того в Pinnacle всё шло интуитивно просто, а здесь я даже не знаю где взять переходы!!! Кто может мне подсказать, как это делать. Заранее благодарен,Евгений!
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2008 - 18:23

1. Что бы разбивал на сцены ( по мета-данным ) при захвате поставь - Edit/Contrl Panel/Logging Bach Digitize/ галочку - Use scene detection ...... . И что ты хочешь - мастер клипы , или Субклипы ( соответствующую галочку ) , и колличество кадров , для автоматической подрезки .
2. Если клип захвачен - ПКМ / Scene Detection - там выставить соответствующие кнопки .

Зачем тебе по 20 сек. я не в курсе , ибо не стояла такая задача никогда , он такого не делает .

Что бы отоброжал первый кадр после поддрезки в свойствах тайм-лайна поставь галочку Автоматически обновлять ...(Automatically update Picons )

Может я что-то не так делаю? Кроме того в Pinnacle всё шло интуитивно просто - Ликвид другая монтажка , со своей философией ... Не плохо бы было Фак , руководство , уроки почитать , перед началом работы ....
  • 0

#3 Doctor-ex

Doctor-ex
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2008 - 18:57

Спасибо, особенно за последнее. А вот для чего мне по 20 сек. объясняю! во первых если бить по сценам как того хочет ликвид или Pinnacle, то это разбиение длится пока он не просмотрит весь фильм, а если задать конкретное время, то он бъёт мгновенно. Пока не пойму разницы между субклипом и мастер клипом, а в остальном так и делал!!!
Ещё раз большое спасибо. И где взять переходы и всякие спецэффекты? и зачем кадры для подрезки, это что конец предыдущей сцены не будет соответствовать следующей? В Pinnacle такого не было, если нужно было добавить кадры, то тянул прямо за сцену. или укорачивал как хотел.
Мне ликвид эмпонирует наличием многих слоёв, альфа канала (в котором можно делать пластичные маски), редакцией звука, пока не пойму чем он мощней пиннакла, но очень хочется освоить.
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2008 - 19:04

С точки зрения создания чего то , или чисто худ. задачи , в разбивке по времени смысла не вижу ни какого :yes:
Потом , когда в мастере разбивки запускаешь , обрати внимание - оно расставляет маркеры в своем окне , и остановитть можешь в любую минуту и тюкнуть - создать мастер клип ...

И еще , в клипе можно установить точки входа-выхода , и разбивать соответствующий кусок клипа ....

в котором можно делать пластичные маски - маски не делают в Ликвиде , т.к. они без Безье и ключей .... К Ликвиду плагинится БорисРед - там все это возможно .

И где взять переходы и всякие спецэффекты? - Вкладка Library

Сообщение отредактировано Sego: 27 авг 2008 - 20:27

  • 0

#5 Doctor-ex

Doctor-ex
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 14:12

Ещё раз спасибо, у меня ещё вопрос, а где можно найти расшифровку профессиональных терминов, может есть где-нибудь словарь на этом сайте, а то я многим уже давно пользуюсь, и только сейчас узнаю, как это называется, например:футажи, MJPEG, заглатывание, ПКМ?
И как совместить с двигающейся маской двигающееся изображение в неём, например в улетающем листке альбома улетает изображение, причём по той траектории которую я нарисовал как денлать картинку в картинке, но не прямоугольную и статичную, а в виде облака с прозрачными краями примерно элептической формы и передвигающейся по экрану. В Pinnacle я это реализовал через 2-кратное AVI с целью не потерять качество, так как там всего 2 слоя. А как здесь? Я читаю великолепную книжку, в которой сказано много непонятного, именно из-за того, что несмотря на то, что она написана для новичков, там полно незнакомой тепрминолдогии, и частые вопросы я читал и краткую доку, но продвигаюсь очень медленно, поэтому и общаюсь напрямую, заранее спасибо!!!
  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 16:29

как совместить с двигающейся маской двигающееся изображение в неём, например в улетающем листке альбома улетает изображение, причём по той траектории которую я нарисовал как денлать картинку в картинке, но не прямоугольную и статичную, а в виде облака с прозрачными краями примерно элептической формы....

Женя , это все приемы композа , и траектории и все остальное , делается в специализированных программах - АфтерЭффект , Борис Ред .... Ликвид же монтажка .

Открой вкладку Library - там ты увидешь готовые пресеты , все анимации даны в готовом виде , но их можно менять в редакторе (ПКМ - пр.кнопкой мыши по примененному к клипу эфекту (красная полоса) и Edit ) . Далее , в Ликвиде есть 2D и 3D редактор , где можно ручками анимировать и что то сделать , опять же с ключевыми кадрами .

Что за великолепная книжка ?

Словарь не в курсе - есть , или нет . Спрашивай тут , поможем .

Футажи - заготовки для композа и монтажа .
ПКМ - пр.кнопка мыши .

MJPEG - формат и расширение видеофайла . Для применение оного нужен соответствующий кодек .
  • 0

#7 Doctor-ex

Doctor-ex
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2008 - 00:10

Ещё раз спасибо, только почему-то у меня половина переходов не просматривается, хотя всё открыто, кроме того, я ещё не разобрался какой из слоёв на тайм линии сверху, а какой снизу, ну зато научился резать, и применил Ваше автообновление иконок, что меня уже радует! А вот обьединять сцены можно? как в Pinnacle. Ну ладно, почитаю ещё великую книгу (Пол Экерт "от pinnacle liquid к avid liquid профессиональный видеомонтаж"). Блин!!!!!Ё! только допёр, что не от Pinnacle Studio, а от Pinnacle Ликвид к AL, то-то я никак не врублюсь, где-ж там аналогия то с моей родной пиннаколовской студией.
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2008 - 07:42

половина переходов не просматривается - Какаой дистрибутив Ликвида ? ( где брал?)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100