Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Проблема с avi файлами захваченые с mini dv камеры


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 kae2004

kae2004
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2008 - 00:56

Здраствуйте
Вот появилась такая проблема
имеется в наличие несколько видеосьемок записанные с mini dv камеры panasonic
захват видео сделал через Windows Movie Maker в полном качестве DV

Воспроизведение любым проигрывателем проходит без проблем звук и видео на месте

>>> я решил отредактировать видео с последующим кодированием в dvd
использую программу pinacle studio 12

вот тут начались проблемы
1- каждый раз открытие одних и тех же файлов видеофайлов проходит перерасчет аудио
Изображение


2-при редактирование видео при воспроизведение эпизодов со звуком проблемы то звук нормальный и попадает в тему, то начинается бубнение и идет рассинхрон с видео

я все таки создал dvd диск в надежде что это глюк --- итог - на бытовом плеере и на PC тот же рассинхрон и бубнение


Открыл проект в Windows Movie Maker вроде все работает и звук на месте , но в нем нет вывода видео на dvd и я решил оставить проект в dv-avi
при кодирование полностью вешается система (проверено несколько раз)

стал искать причину открыл видео через media player classik и увидел

что нет информации по видео и звуку
Изображениеи меня удивил размер видео 768х576

я открыл другой видеофайл захваченный ранее через pinacle и там все ок -звук , видео

Вот хочу спросить у вас может кто сталкивался с такой проблемой ?
вот думаю прогнать видео через видеоредактор типа virtualdub чтоб он востановил видео и звук
только какие настройки в virualdub выставить

заранее спасибо
  • 0

#2 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2008 - 03:11

А почему вы говорите, что захватили в полном DV-качестве, если даже разрешение кадра никак под формат DV не подходит ?
Почему захватывали MovieMaker'ом ?
Почему не Студией ?
То, что плееры воспроизводят нормально говорит, лиш о том, что и видео и аудио в файле есть. Плееры пользуются всеми доступными кодеками системы и могут читать файл, а Студия работает хоть и с разными, но определёнными видеоформатами, вот и глюки и пересчёт.
Ктож знает во что вы захватили всё-таки.

Конвертировать в приемлемый для Студии формат, конечно можете и через VirtualDub, но возможно лучше будет использовать ProCoder.
Ещё лучше захватить Студией в нормальном формате сразу.

Сообщение отредактировано Маклауд: 07 сен 2008 - 03:16

  • 0

#3 kae2004

kae2004
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2008 - 10:22

Я переустановил win xp и pinacle на тот момент установить не успел поэтому пришлось и захватывать через MovieMaker
Почему разрешение кадра не подходит для меня тоже сюрприз ведь в настройках я куказал качество DV

сделать копии тех файлов уже не получится кассеты перезаписаны

А какие настройки использовать в procodere ?

я вчера уже пробовал через Canopus ProCoder v3.05.60 результат тот же звук нормальный но местами бубнение, рсасинхрон , замедение речи

Я попробовал открыл файл в virualdub (размер видео955 mb) - нииспользовал никакие фильтры и тд и просто сразу сохранил видео как avi ----- прошел перерасчет---------( на вывходе размер видео перевалил за 8 GB) ---с готовым файлом я открыл pinacle и сделал фильм dvd ----- открыааю его в проигрывателе и звук в порядке но картинка видео вся трясется какдр на кадр лезет

Подскажите что делать
видео надо спасать там ребенок запечатлен
  • 0

#4 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2008 - 12:37

В VirtualDub вам надо сначала изменить размер кадра на 720х576, а для вывода указать кодек DV. Без указания кодека VirtualDub выводит как некомпресс.
Длительность-то видео вобще какая ?

В Canopus ProCoder следует выбрать профиль кодирования как "Microsoft DV - PAL".

Так в каком же всё-таки формате у вас исходники-то ?
  • 0

#5 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2008 - 12:42

1. Вы вместе со Студией ставили набор каких-либо кодеков? Если да - постарайтесь удалить его и поставить студию еще разю
2. По скорости потока файл похож на DV-шный, однако Вы не указали, по какому интерфейсу Вы захватывали эти записи (FireWire, USB или через аналоговый выход камеры - через ТВ-тюнер)
3. При конвертировании в ProCoder-е нужно указать Microsoft DV PAL. Если этот кодек у Вас в порядке, качество должно нормализоваться.

и последнее - попробуйте конвертировать записи, порезав их на сегменты, скажем по несколько минут (каждый отдельный план) Возможно, рассинхро нарастающий, поэтому при коротких сегментах он может и не нерастать.

Кстати, попробуйте скачать VideoInspector.
http://soft.softodro.../ap/p5061.shtml
  • 0

#6 kae2004

kae2004
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2008 - 15:55

Длительность-то видео вобще какая ?

Так в каком же всё-таки формате у вас исходники-то ?


фильм стандартный 1 час видео - размер порядка 13 GB
интерфейс захвата -FireWire

по поводу порезать на сегменты---
видео записно многократно и pinacle само разделило на эпизоды по времени сьемки и я уже знаю те эпизоды где рассинхрон и бубнение и они не идут подряд , могут через несколько эпизодов идти коегде подряд , короче в перемешку

вот инфа от videoinspectorа
Изображение
  • 0

#7 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2008 - 20:26

Судя по информации от Видеоинспектора оригинального кодека у Вас нет. Видимо, используются нативные.
Попробуйте скачать MicrosoftDV кодек и попробовать еще раз.
  • 0

#8 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2008 - 21:30

Сколько раз видел скриншоты с Videoinspector - по моему какая-то бесполезная программа. Даёт какой-то совершенный минимум информации и то не всей. Что, например, означает здесь "Разрешение: 0х0" ? Почему никакой информации про Audio ?

GSpot куда как полезнее обычно оказывается.
  • 0

#9 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2008 - 21:36

оригинального кодека у Вас нет. Видимо, используются нативные
Михаил, это как? Чем они отличаются? И какая разница?
Ведь MicrosoftDV кодек с DirectX ставится (т.е., с Windows сразу (если не ниже Win98 ОСь)). В том инсталяторе с сайта Zetas'а именно файлы из DirectX'а.
  • 0

#10 kae2004

kae2004
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2008 - 21:51

установил - Microsoft.DV.
запустил videoinspector скриншот тот же изменений нет

прогнал видео в ProCoder-е указал Microsoft DV PAL -
в итоге запускаю просто видео обычным плеером звук нормальный а там где было замедление - рассинхрон теперь убыстренная речь

хочу пробовать через nero vision об итгах отпишусь
  • 0

#11 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2008 - 22:18

Сергей, если ставился кодек-пак, вполне возможно, оригинальный кодек был заменен "аналогичным", но отличающимся, модифицированным, так сказать...
Была такая ситуация у меня, систему переставлял... Видеоинспектор, как видно, не определяет наличие кодека. Поэтому и предлагаю.

Добавил позже:

Жаль. Странно. И вдвойне жаль, что нельзя захватить по-новой. Возможно, этот дефект, приобретенный при захвате. Поэтому, возможно, напрямую неустраним. Один из вариантов - вырезать эти моменты и передать нам для обработки. 90%, что можно вернуть эти отрывки к "нормальной" жизни.
  • 0

#12 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2008 - 15:55

Есть подозрение что в вашем файле есть невосстановленные дропы, а синхронизация идёт по звуковой дорожке. Попробуйте открыть через ависинт этот файл так как открывают его проигрыватели посредством DirectShow. Создайте файлик с расширением .AVS с одной строчкой ( DirectShowSource("имя_файла.avi") ), откройте его через виртуалдуб и попробуйте сохранить с любым кодеком. Прогон через DirectShow по идее должен заменить пропущенные кадры копией предыдущего, и должны ищезнуть проблемы рассинхронизации со звуком. Всё имхо, надеюсь поможет.
  • 0

#13 kae2004

kae2004
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2008 - 21:29

-=TRO=-
спасибо попробую
  • 0

#14 kae2004

kae2004
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2008 - 19:17

попробовал вариант записать без редактирования через nero vision --- итог --
все воспроизводится нормально и на pc и dvd проигрывателе

ps переустановил и поставил Pinnacle Studio v11.0 Plus Elite (Ultimate)
открытие файлов та же проблема

еще не успел попровать вариант который предложил -=TRO=-
  • 0

#15 Xamilion

Xamilion
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2008 - 13:53

попробовал вариант записать без редактирования через nero vision --- итог --
все воспроизводится нормально и на pc и dvd проигрывателе

ps переустановил и поставил Pinnacle Studio v11.0 Plus Elite (Ultimate)
открытие файлов та же проблема

еще не успел попровать вариант который предложил -=TRO=-

была такая же проблема :rolleyes: решил с помощью Sony Vegas
теперь на нем все и делаю :unsure:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100