Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Шум и Титры (HDV)


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 newsky

newsky
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2008 - 00:40

1) Камера недорогая и старенькая Sony HDR-HC1E, нехватка света - и видео "шумит", есть ли "приблуда" для Вегаса, которой можно нежно и корректно удалить этот шум (хотелось бы без фрейм сервера+ависинт, а именно плагин или скрипт в рамках самого Вегаса)
Пример ацкого шума:
Изображение

Фрагмент видеофайла с сильным шумом (как побороть его силами Вегаса?)

2) Видел несколько тем, но решения в них так и не было, относительно "дата записи на HDV камеру = титры" может кто знает решение, подскажите?

PS: Конечный формат, в котором нужно получить видео - BD (DVD для друзей так же необходим)
  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2008 - 01:21

Шумодав для Вегаса имеется, при том самый развитый на сегодня - Neat Video v2.2
Другой вопрос - таблетки на него нет.
  • 0

#3 newsky

newsky
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2008 - 11:31

Спасибо, jurisviii, данным "очистителем" обрабатывал как-то фото. Попробовал на демо версии... сложна в настройках (ИМХО) добиться именно подавление шума без замыливания. Хотелось бы, что нибудь попроще и "вылеченное" :wacko:
  • 0

#4 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2008 - 12:50

Тогда осается только это All Mike Crash Vegas Filters

Сообщение отредактировано jurisviii: 10 сен 2008 - 12:51

  • 0

#5 newsky

newsky
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2008 - 18:06

jurisviii, огромное Вам спасибо! То, что нужно! Шум удалился отменно, быстро, мыло не вылезло, простота настройки и качество, то, которое и хотелось! Отличный фильтр!
  • 0

#6 newsky

newsky
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2008 - 09:32

jurisviii, огромное Вам спасибо! То, что нужно! Шум удалился отменно, быстро, мыло не вылезло, простота настройки и качество, то, которое и хотелось! Отличный фильтр!

эх... поспешил я с отзывом. Посмотрел на плазме 42... "шума" нет, но появилась шевеленка, что при тонких параметрах (5-10), что при средних или максимальных. Некий эффект "наложения" основная картинка уже "ушла", а "тень" от предидущих кадров еще осталется. Ну примерно так, если своими словами. То есть, не лучше, чем "шум" :) В очередной раз (ИМХО) прихожу к выводу: любая фильтрация только портит картинку (ну конечно, нужно уметь настраивать и все такое, но лично я пока не смог найти удовлетворительного варианта). Может, что-то еще гуру посоветуют? чем удалить представленный выше "шум" без ухудшения качества. (наверное много я хочу :unsure: )
  • 0

#7 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2008 - 11:23

Более тонкие настройки возможны, подавая видео черех фреймсервер на VirtualDub, применяя в нем последовательно Smart Smothner HiQuality by Klaus Post и Temporal Cleaner by Jim Casaburi. Настройка фильтров достаточно трудоемкая, а результаты существенно лучше. Но все равно Neat Video несравнми.
  • 0

#8 newsky

newsky
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2008 - 00:14

Но все равно Neat Video несравнми.

А вы говорили (да и я не нашел), что таблетки не существует, а то, что результат "не сравним" это по предидущей версии или, по тестам демо версии? Есть какой-то вариант, как можно полноценно использовать данный фильтр?
  • 0

#9 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2008 - 01:09

Я несколько Neat-ом поигрался с выложенным видеофрагментом и пришел к выводу, что черезмерное понижение шумов ему противопоказана, слишком выделяется артефакты. Можно почти полностью убырать чветовую составляющую шума и низкочатотную часть яркостной, а высокочастотную стоит уменьшить только немножко, тогда живая картинка выглядит естественнее. Не имея Вегасовского плагина, можно поигратся Виртуалдабовским, его можно найти в народном исполнении.
З.Ы. Результат не сравним с другими способами понижения шумов.
  • 0

#10 newsky

newsky
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2008 - 01:33

Я несколько Neat-ом поигрался с выложенным видеофрагментом и пришел к выводу, что черезмерное понижение шумов ему противопоказана, слишком выделяется артефакты. Можно почти полностью убырать чветовую составляющую шума и низкочатотную часть яркостной, а высокочастотную стоит уменьшить только немножко, тогда живая картинка выглядит естественнее. Не имея Вегасовского плагина, можно поигратся Виртуалдабовским, его можно найти в народном исполнении.
З.Ы. Результат не сравним с другими способами понижения шумов.

Спасибо за участие! По Вашему совету, "поигрался" версией для Дуба... конечно, фильтр явно умеет и главное способен на очень многое, но лично я, никак не могу "остановиться" и все время, "мылю" исходник :( а если все настройки уменьшаю, то все равно остается след от шума и просто не вижу тогда смысла, вообще чистить данное видео. Вообщем, или "мыло" или шум (у меня). А вот лично Вы, стали бы чистить данное видео? (с учетом того, что далее съемка в тех же условиях, только естественно появляется динамика в кадре) или оставить как есть, пересчитать в пресет blu-ray да и прожечь?
  • 0

#11 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2008 - 02:02

Если длина проекта позволяет сжать в mpeg-2 с большим битрейтом (т.е. меньше 2-х часов), то я наверно оставил бы как есть, это не исключает возможность обработать материал позже.
Для сильного сжатия (AVC 10 Mbit/s и меньше) нужно уменьшить шумов для более качественной компрессии.
  • 0

#12 newsky

newsky
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2008 - 12:28

Если длина проекта позволяет сжать в mpeg-2 с большим битрейтом (т.е. меньше 2-х часов), то я наверно оставил бы как есть, это не исключает возможность обработать материал позже.
Для сильного сжатия (AVC 10 Mbit/s и меньше) нужно уменьшить шумов для более качественной компрессии.

Сжать с большим битрейтом HDV файл который итак MPEG2 ? А зачем? Какая "возможность обработать материал позже", если необходимо исходник подготовить для blu-ray диска? С AVC да, это понятно, чем меньше шума, тем ему "проще", кодировать да и файл меньше, это понятно.
  • 0

#13 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2008 - 02:10

Формат mpeg-2 по стандарту блю-рея несколько отличается от mpeg-2 для HDV, потому при экспорте Вегас его пересчитывает только частично (происходит это относительно быстро, нет и особых потерь качаства). А готовый файл из блю-рей диска M2TS потом, через годы, если захочется обработать дополнительно, признается Вегасом как родной.
  • 0

#14 newsky

newsky
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2008 - 01:42

Да, это всё так. Я не пойму, для чего пересчитывать с бОльшим битрейтом? Есть mpeg2 25000, пересчитать условно в 30000? зачем? И то, что "несколько отличается", ага :) к сожалению (кстати, в соседней теме, насчет "превращения" HDV в видео для Blu-ray я таки использовал те плагины, меняющие инфу в заголовке, прожег на болванку и все никак не доеду до Горбушки, на поклон к манагерам, дабы убедиться, что, либо будет воспроизводиться такой диск, либо нет. Привод конечно же воспроизводит, а вот бытовой...) Но я отвлекся :) Все, же, зачем кодировать с бОльшим битрейтом?
  • 0

#15 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2008 - 01:18

Это не совсем так просто... блюрей MPEG имеет переменный битрейт и еще некоторые отличия от HDV, и со средним битрейтом 25 Мбит/c получается как раз те же 2 часа, о которых я упоменул. А максимальный битрейт может кратковременно получится даже до 40 Мбит/c, в зависимости от характера изрбражения.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100