Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Пленочная видеокамера. Прошу совета.


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2008 - 11:09

Ребят, здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста пленочную недорогую видеокамеру, чтобы я с ней мог в достаточной степени реализовать кеинг на зеленом фоне. Я еще думаю ТиВиТюннер купить, чтоб кодировать из пленки в avi. Но вот не знаю, как подходить к выбору камеры.
P.S. Только я могу себе позволить недорогую модель. Кеинг в домашних условиях на непрофессиональном уровне.
Спасибо.
  • 0

#2 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2008 - 12:09

Я извиняюсь, плёночную???? Как в большом кино?
  • 0

#3 mook_m

mook_m
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2008 - 16:15

Ммм... тут и правда не понятно о какой камере речь... Аналоговая? Цифровая miniDV? или речь вообще о киноплёнке... Но не суть важно. Кеить по зелёному всё равно придётся в редакторе, так какая разница что там за камера... Что касается TV тюнера... тут тоже не всё понятно.... Если речь шла об аналоговой камере и оцифровке с неё, то TV тюнер не совсем то что надо.... Может конечно кто-то уже выпускает тюнеры способные делать захват на уровне плат видеозахвата, не знаю, по крайней мере я не встречал, но если такие и есть, то по моим прикидкам стоить они должны не по детски. Если же речь шла о камере цифровой, то для захвата с неё тоже TV тюнер не особливо нужен. Достаточно купить порт 1394, который стоит копейки, а нередко и вообще идёт в базовой комплектации компьютера. В общем, трудно советовать, не зная о чём собственно речь...
  • 0

#4 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2008 - 16:41

Мне нужна аналоговая, которая пишет на кассету маленькую. Только чтобы она выдавала качество, которого будет хватать для хорошего кеинга. Чтоб зеленого не было. Такую я хочу потому, что она дешевле, чем цифровые, а качество вроде не хуже... Или я что-то путаю? И еще: расскажите пожауйлста по-подробнее, что за плату можно поставить вместо тюнера для улучшения оцифровки? Еще раз спасибо;)
P.S. Скажите пожалуйста, какое минимальное количество мегапикселей уже у цифровой камеры должно быть, чтобы реализиовать качественный кеинг?
P.P.S. И какие характеристики должна иметь вышеупомянутая аналоговая для реализации этой же цели.

Сообщение отредактировано Fomen: 28 сен 2008 - 18:30

  • 0

#5 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 09:12

TV тюнер не совсем то что надо.... Может конечно кто-то уже выпускает тюнеры способные делать захват на уровне плат видеозахвата, не знаю, по крайней мере я не встречал
Смотря с какой платой сравнивать. Например, была некогда популярна полупроф. уровня miro DC10(30). Так нынешние тюнеры на Philips saa7134(35) или Conexant cx2388x ей не уступают по качеству. Да и платы от Canopus'а типа ADVC 55/110 - не лучше по качеству.
А у плат захвата цена еще и за счет аппаратного сжатия, качественного выхода (для контрольного монитора). У каких-то ТВС, шумодавы есть, что в данном случае не актуально.

Fomen
Мне нужна аналоговая, которая пишет на кассету маленькую
Ну, тогда надо Hi8 камеру смотреть. Ибо Video8 вам замажет (по горизонтали в первую очередь) картинку. И на девайс оцифровки еще тратиться.
С другой стороны, по аналогу можно в формате 4:2:2 захватывать, что лучше для кеинга, а ЦВК 4:2:0 (4:1:1 для NTSC) выдает.
  • 0

#6 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 10:02

Спасибо всем за участие. Буду думать.
А вообще, как я понял, для кеинга железно лучше аналоговая (пусть и не на много), да?
И все-таки, если кто знает, сколько минимум пикселей должно быть у цифровой, чтобы получился кеинг?
  • 0

#7 mook_m

mook_m
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 10:19

Ммм. Я бы предложил всё немножко упорядочить. Вопросов в теме на самом деле достаточно много, и все они из разных областей. Я попробую как-то их организовать, как мне это увиделось, а потом разберём их по порядку.
1. Действительно ли нет разницы, в качестве картинки, между аналоговой камерой и цифровой? Я понимаю, что все копья по этому поводу были сломаны ещё лет восемь назад, но может стоит хоть в кратце повториться.
И как подвопрос: Может и правда как раз для кеинга именно аналоговая камера лучше подходит.
2. Цена. Помним о том, что автору важно поместиться в некоторый не большой ценовой диапозон. (Сильно дешевле чем цифровая камера). Учитывая, что цифровые камеры есть уже и по шесть с половиной тысяч и возможно даже дешевле, значит наша задача «купить» аналоговую камеру и карту захвата (либо TV тюнер способный захватить так же хорошо), не дороже пяти тысяч рубликов в сумме. Правда всё это при условии что для кеинга аналоговая камера хуже цифровой.
3. Обзор средств видеозахвата. Чем лучше захватывать аналоговое видео? Помним при этом о соотношении цена-качество.
4. Какие факторы влияют на удачный кеинг? Камера? Освещение? Собственно фон? Программа – редактор, в которой осуществляется кеинг? Возможно что-то ещё?
  • 0

#8 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 10:32

Я не пойму: Вы просто спросили все заново? А зачем? Мне бы ответы услышать...
Вот товарищ выше говорил, что для кеинга лучше аналоговая, так как

по аналогу можно в формате 4:2:2 захватывать, что лучше для кеинга, а ЦВК 4:2:0 (4:1:1 для NTSC) выдает.

Кому верить?
  • 0

#9 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 10:34

Я бы на месте атора купил Sony Digital 8. И геммороя с захватом нет, и аналоговый вход/выход есть. И стои она теперь не дороже аналоговой. И кассеты, записанные аналоговой камерой, читает.
  • 0

#10 mook_m

mook_m
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 10:47

Fomen подождите, не торопите, я свой ответ ещё только пишу. А переспросил я все ваши вопросы совсем не просто так. Вот видите вон baraban+, к примеру, уже советует Sony Digital 8 купить. А сколько она стоит? Сонька никогда дешивизной не страдала. А прикрутите к ней ещё и плату захвата, вот вам и цена выше цифровой камеры нарастёт. Почему я и предлагаю внимательно разобраться.
Щас досочиняю свой ответ, вывалю. :)
  • 0

#11 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 11:03

:-) С нетерпением жду :)
  • 0

#12 mook_m

mook_m
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 11:56

Теперь что касается моих личных представлений (правда далеко не профессиональных)по этим вопросам.
1. Качество картинки у цифровых камер много лучше чем у аналоговых. Я не силён в специальной терминологии, читал конечно когда-то, что-то там про телевизионные линии, количество коих является важной сравнительной характеристикой, но мне важней визуальное сравнение. Если я разницу вижу, значит она есть. А я её вижу и готов продемонстрировать.
Для чистоты эксперимента, конечно, нужно взять специальную таблицу и снимать её при прочих одинаковых условиях разными камерами. Или хотя бы просто какой-то один и тот же вид. Но у меня нет сейчас под руками ни таблицы, ни камеры аналоговой, посему я порылся в архивах и подобрал сцены, снятые когда-то аналоговой камерой, и примерно такие же, снятые позже цифровой в примерно таких же условиях. Это отнюдь не студийная съёмка, да ещё и с рук, но примерно в одинаковых условиях. И на ней сразу видно насколько шумнее снятое аналоговой камерой

аналог 01
цифра 01

аналог 02
цифра 02

Ролики выложены в полном DV AVI качестве, без сжатия, по этому для экономии чужого траффика, там всего по паре секунд. Каждый ролик мегабайт по шесть весом.

Я ничего не знаю про формат 4:2:2 про который говорит уважаемый Serg Falkon (тут я ламмер последний) но если есть какой-то способ снять на зелёном фоне аналогом и потом прокеить с лучшим качеством нежели отснятое цифрой, я тоже хотел бы про это узнать. Ибо в моей практике шум неизбежно больший у аналога чем у цифры всегда давал большую нечёткость по краям.
2. Теперь о цене. Как я уже сказал, цифровые камеры miniDV есть уже и по шесть с половиной тысяч. Я находил в интернете. Сколько сейчас стоит аналоговая камера? Самая дешёвая JVC какая ни будь, тысячи три рублей стоит наверняка. А то и четыре. Я точно не знаю, поскольку найти аналоговые камеры в продаже по интернету, фактически невозможно уже, и в магазинах я их давно уже не видел, но наверняка ещё где-то продаются... Между тем, дешёвая аналоговая камера, скорее всего, будет совсем неважнецкого качества картинку выдавать. Но если мы возьмём более дорогую, а к ней плату видеозахвата, пусть самую дешёвую, тысячи за полторы рублей, то, я боюсь, мы по цене вплотную подойдём к недорогим цифровым камерам.
3. Про платы видеозахвата я знаю плохо. Очень давно ими не итересовался и попросту отстал от прогресса. Когда я цифровал с аналога, разговоров о том, что бы цифровать через TVтюнер даже и не было. Нет, конечно даже через видеоплату с встроенным видеовходом некоторые ухитрялись цифровать, но на той картинке разве что силуэты можно было различить.
4. В своём первом ответе по данной теме я обмолвился, что, мол поскольку кеить придётся в редакторе, то какая разница что там за камера... Конечно это не так, но вот что я имел в виду: Есть много факторов которые влияют на то, насколько удачно прокеится сцена снятая на зелёном фоне. Это и освещение, и подсветка фона, и отсутствие морщин на фоне и отличие цвета снимаего объекта от цвета фона и даже редактор в котором будет осуществляться кеинг, а выбор камеры относится скорее не к выбору средства получения удачного кеинга, а скорее к выбору качества всего фильма. Кеинг же, как и любой другой вид редактирования просто будет соответствовать всему остальному качеству. В фильме шумы, ну и в кеинге шумы, все одинаково, значит гармонично и в глаза не бросается.
Между тем Конечно от камеры зависит тоже, насколько удачным будет кеинг, равно как зависит насколько удачным по качеству картинки будет весь фильм. Но впоне нормально остнятая по зелёному фону сцена, в одном редакторе прокеится как надо, в другом же даст шумы вокруг объекта. Вот уж не знаю почему, но у меня, к примеру, Pinnacle кеит лучше чем Премьер.

Ну вот. Это моё непрофессиональное мнение, которое говорит о том, что камеру надо брать цифровую, пусть и недорогую, а для кенга больше внимания уделять условиям съёмки и програмному обеспечению. Возможно я не прав.

Сообщение отредактировано mook_m: 29 сен 2008 - 12:02

  • 0

#13 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 12:23

mook_m
Качество картинки у цифровых камер много лучше чем у аналоговых
Ну, не надо так категорично. Не с Video8, конечно сравнивать надо, а с Hi8. Те же практически 450 ТВЛ , что и для miniDV (D8).

я порылся в архивах и подобрал сцены, снятые когда-то аналоговой камерой
Давайте для чистоты укажем - какой ИМЕННО камерой аналоговой снималось, чем захватывалось?

Я ничего не знаю про формат 4:2:2
Это значит, что у каждого пикселя своё значение яркостной компоненты, но цветоразностные - одни на пару смежных пикселей. В 4:1:1 - еще хуже - цветоразность одна на 4 пикселя в строке. У 4:2:0 - одна цветность у группы 2х2 пикселя (тоже одна на 4 пикселя). Это осложняет кеинг на границах контрастных объектов - как раз на границе объект-зеленый (синий) фон. Не смертельно, но осложняет...

уже советует Sony Digital 8 купить. А сколько она стоит? Сонька никогда дешивизной не страдала. А прикрутите к ней ещё и плату захвата
Для справки - Sony D8 - ЦИФРОВАЯ камера. Для слива в комп нужен тот же самый IEEE1394 контроллер. Там немного другой формат записи на ленту в отличие от miniDV, и всё.. В остальном - идентично, вы даже не отличите по процессу работы - что за камера - D8 или miniDV (пока кассету не достанете - у D8 она как у Video8, Hi8, побольше miniDV'шной). Есть еще некоторые плюсы, кстати, у D8 камер - цифруют САМИ аналоговые кассеты от Video8 или Hi8 камер.
  • 0

#14 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 12:48

Покупайте самую дешевую камеру Sony miniDV (или Панасоник, лишь бы не самунг какой-нибудь). С вашим бюджетом это опримальный вариант.
Гораздо важней раздобыть "правильный" зеленый экран и грамотно выставить свет.
По поводу 4:2:2 или 4:2:0 - не парьте себе мозг.
  • 0

#15 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 13:33

...к примеру, уже советует Sony Digital 8 купить. А сколько она стоит? Сонька никогда дешивизной не страдала. А прикрутите к ней ещё и плату захвата, вот вам и цена выше цифровой камеры нарастёт.

Ну, сейчас сонька Digital 8 как раз и стоит примерно указанные вами 5-6 тыр. А может быть и меньше. А плату захвата зачем для нее прикручивать? И поясните ваш тезис: "вот вам и цена выше цифровой камеры нарастёт"
  • 0

#16 mook_m

mook_m
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 13:57

Serg Falkon

Мне с Video8 сравнивать не пришлось, равно как и с Hi8 Не было у меня сонек, не случилось... Хотя нет, вру. Один раз довелось работать с материалом, который дал заказчик, как раз на сонькиной кассете... Вряд ли там было Hi8 скорее всего как раз Video8. Качество было хуже чем у моей S-VHS Дживисюхи. Цвета отвратительные. Но поскольку Hi8 это почти тоже самое как S-VHS, можно считать, что сравнивал. Вон там где ссылки мои на аналог, это как раз S-VHS от разработчика формата, то бишь от JVC камеры. Я не помню уже какие там у неё были цифры, но это была не дорогая камера. Как раз такая, какая сейчас тысячи три стоить и должна, по моим прикидкам. А захватывалась видеоплатой Pinnacle Systems STUDIO 9 AV/DV PAL RETAIL RUS
Что до ТВЛ, то у miniDV их всё таки 530. А у S-VHS и Hi8 400. По крайней мере я такое прочитал в одной книжке, которая называется "Видео по домашнему это просто" автор Игорь Куриленко. Да, разница между 400 и 530 меньше чем между 250 и 400 (как у VHS и S-VHS) но не такая уж и маленькая.
Про 4-2-2 я честно говоря так ничего и не понял. Но я попробую найти и прочитать, может разберусь. Пока верю на слово, что при кеинге у DV есть проблемы связанные с особенностями пиксельной цветоразности. Хотя как мне кажется, это даст более худший вариант кеинга лишь в случае если аналог снимал по зелёному фону в идеальнейших условиях и с хорошей оптикой. Иначе он своими шумами всё дело испортит.

А про Sony D8 я потом и сам догадался. Точнее вспомнил, что есть такое. Каюсь, попутал по первоначалу, не разобравшись. С маху решил, что речь идёт о соньках которые Video8 или Hi8 снимают. Не внимателен. Правда всё в той же книжке которую я уже называл, я читал, что 500 ТВЛ которые заявляют разработчики формата Digital8, на самом деле неправда, и реальное количество телевизионных линий немножко меньше, но это уже мелочи, на глаз вряд ли разницу заметишь...

Да, кстати. Мы, так никто ничего и не сказали про количество пикселей которое нужно цифровой видеокамере для удачного кеинга. Лично я не знаю. Меня вообще научили не обращать внимание на количество пикселей, а смотреть прежде всего на размер матрицы, и на количество этих матриц. А количество пикселей, мол, это уже постольку поскольку...

baraban+
Прости. Попутал. Спешил видать. С маху не понял о чём речь. Увидел сонька и цифру восемь, вот и не разобрался, что речь о Digital8 а не о Video8 хотя вроде всё понятно написано было.
  • 0

#17 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 16:07

Владимир Андреевич, Digital 8 сейчас купить достаточно сложно, этот формат уже ушел, и в магазинах тихо....

А для кеинга пойдёт любая миниДВ камера, чего вы тут столько писанины устроили...
Вопрос не столько в камере а сколько в помещении где сие будет сниматься !!!! и в правильно выбраном цветовом тоне тряпочки или экрана....

К камере можно предъявить только качественный лентопротяг, чтоб не переснимать и всё.
А вот к помещению или фону... а ещё больше к искуству освещения объекта при съемах для кеинга, нужно сособое внимание.

Я считаю, что автор не совсем с того начал !!! (ИМХО)

Удачи.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 29 сен 2008 - 16:14

  • 0

#18 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 18:27

Может быть и не с того. Просто у меня пока 0 опыта, мало денег, но куча желания и интузиазма. Поэтому пока в голове, как у маленького ребенка сразу миллион вопросов: что, как, почему. :-)
Я бы хотел вас попросить (всех), может у кого есть полезные ссылки/статьи на такой полезынй материал, как искусство освещения объекта и тому подобное. Это для меня очень важно. Нужно просветиться для начала, а то на одном интузиазме не уедешь... :-)
  • 0

#19 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 18:41

http://forum.1dv.ru/...topic=32988&hl=

Самое ОНО! :)
  • 0

#20 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 19:11

Спасибо. Буду качать/смотреть. )

А нет ли еще такого полезного материала, как видео уроки по Premiere CS3 на русском? Ну, можно и на английском, в крайнем случае. В гугле не встретил че-т...
  • 0

#21 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 21:54

Владимир Андреевич, Digital 8 сейчас купить достаточно сложно, этот формат уже ушел, и в магазинах тихо....Удачи.

Андрей, так и новую аналоговуюкамеру сейчас в магазине не купишь А D8 я предложил, думая, что у автора уже есть какие-о наработки на кассетах High 8. Кроме того, DV имеет аналоговый вход и может цифровать аналоговый сигнал.
  • 0

#22 bigalex123

bigalex123
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2008 - 19:06

Возник вопрос. Не буду открывать новую тему.
Есть пленочная 8мм камера. Только с аудио-видео выходами. Снимает на кассету типа video8. Вопрос- какое оборудование нужно, что бы video8 перегнать в цифру на комп (ави, мпег2 и тд. )
спасибо. :)
  • 0

#23 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2008 - 19:23

Пиннакловская плата захвата

или любая другая)
  • 0

#24 bigalex123

bigalex123
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 02:57

ищу самую дешевую с аудио видео выходом. прогуглил, не нашел.
можете подсказать что нить?
  • 0

#25 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 04:55

может с входом, а не выходом?
смотри сообщение #5 (про тв тюнеры)
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100