Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

объясните дураку


  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 11:05

Что за файлы с расширением *.wmf и *.emf ?
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 11:19

Не это?

Векторный формат WMF использует графический язык Windows и, можно сказать, является ее родным форматом. Служит для передачи векторов через буфер обмена (Clipboard). Понимается практически всеми программами Windows, так или иначе связанными с векторной графикой. Однако, несмотря на кажущуюся простоту и универсальность, пользоваться форматом WMF стоит только в крайних случаях для передачи "голых" векторов. WMF искажает (!) цвет, не может сохранять ряд параметров, которые могут быть присвоены объектам в различных векторных редакторах, не может содержать растровые объекты, не понимается очень многими программами на Macintosh.
WMF — это метафайл, предложенный фирмой Microsoft для хранения растровых и векторных изображений. Он представляет собой список команд операционной системы Windows для вывода изображения на экран. Многие программы, работающие под управлением операционных систем, отличных от Windows, поддерживают этот формат для обменов данными с Windows-приложениями.
FreeHand может открывать, импортировать и экспортировать файлы в формате WMF.
При импорте FreeHand читает команды метафайла и пытается аппроксимировать непостскриптовские объекты WMF-файла теми объектами, которыми он располагает. Поскольку изобразительные средства метафайла (GDI, Graphic Device Interface) и языка PostScript сильно различаются, то появление методических ошибок и погрешностей приближения неизбежно. Ситуацию усугубляет и то обстоятельство, что фильтры WMF реализованы в программе FreeHand не очень качественно. Это неофициально признают и представители фирмы Macromedia. Поэтому обмены -WMF-файлами с другими программами FreeHand часто выполняются со значительными потерями и искажениями. Приведем далеко не полную «дефектную ведомость» на импорт и экспорт в формат WMF:

Кривые линии представляются в виде ломаных, состоящих из небольших отрезков прямых линий (методическая погрешность);
Могут теряться растровые объекты, инкорпорированные в WMF-файл;
Искажается форматирование текстовых блоков;
Цветовые градиенты представляются в виде набора контуров разного цвета (методическая погрешность);
Не сохраняются параметры некоторых заливок и обводок.

Формат EMF (Microsoft Enhanced Metafile) представляет собой обновленную версию формата WMF. Это метафайл, который, по замыслу фирмы Microsoft, должен заменить формат WMF.
Следует отметить, что экспорт и импорт EMF-файлов FreeHand выполняет более чисто, чем файлов формата WMF.
EMF — это относительно новый формат, и не каждое Windows-приложение имеет его конвертер. Формат усложнился, количество его команд значительно увеличилось, и не все программные фильтры поддерживают полный список ресурсов EMF. Поэтому результаты преобразования зависят от используемого приложения. Если один и тот же рисунок сохранить в формате EMF, например, при помощи Corel Draw 8.0, Illustrator 8.0 и FreeHand 8.0, то полученные изображения будут сильно отличаться по виду и по структуре.
Работа фильтров FreeHand имеет одну особенность, оценить которую можно по-разному. При сохранении в формате EMF растровые изображения переводятся в векторную форму, т. е. трассируются. И если простые растровые образы передаются после векторизации достаточно точно, то апроксимация картинок с плавными цветовыми переходами, градиентными заливками и полутонами иногда требует очень большого количества векторных объектов. Это замедляет перерисовку экрана и выполнение всех вычислительных операций.
Файлы EMF имеют еще одно преимущество перед файлами WMF — они более экономно расходуют дисковое пространство. Рисунок, сохраненный в формате EMF, занимает в среднем в два раза меньше места, чем соответствующий WMF-файл.

Легче стало? :beer:
  • 0

#3 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 12:29

Стало.... спасибо.
Вот ведь, блин, а... Вектор, падла.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100