Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Альфа канал не является маской


  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#1 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2008 - 21:06

Мне бы хотелось узнать,а почему вы маски не выкладываете.У меня эти футажи есть и они все идут с масками.Футаж получается как переход по линии узора.
  • 0

#2 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 14:59

Потому что в них есть альфаканал, который по сути и есть маска.

Arbeats - Film Clutter 2
Изображение

Скачать. 3,5 Гб

Сообщение отредактировано The Hero: 05 ноя 2008 - 15:27

  • 0

#3 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 15:35

Альфа канал не является маской,альфа канал задаёт прозрачность пикселов изображений
Вот футаж выложенный в посте 979.Вот у меня с маской,это переход.В посте 979 без маски.
Изображение

Сообщение отредактировано Игорь М: 05 ноя 2008 - 15:36

  • 0

#4 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 15:42

конечно тема не для дисскусий, но а для чего тогда маска? не для задания прозрачности определённых участков???
  • 0

#5 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 15:58

Совершенно верно.Эта маска анимационная и идет строго по контурам футажа с альфа каналом.То есть футаж является украшением к этой маске(сумбурно наговорил,да ладно).На монтажном столе 4 дорожки друг над другом,два с видео,1 с чёрно-белой анимационной маской,которая является переходом и для украшения перехода применён последний футаж с альфа каналом.То есть по моему мнению один футаж без маски практически не найдёт применения.Я таких футажей без маски могу в иллюжине сколько угодно сделать.
  • 0

#6 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 16:02

ооооо

тогда можно в иллюжене и масок таких наваять море
  • 0

#7 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 16:02

Игорь, создавайте новую тему. Я чуть позже перенесу туда ваш спор.
  • 0

#8 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 16:06

Нет,новую тему не надо,спор практически закончен.В иллюжине анимационных масок строго следующих по контурам футажа не сделать.
  • 0

#9 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 16:08

а ты сделай черно белый футаж
и будет тебе маска
  • 0

#10 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 16:18

Как знал,что сейчас так скажут :haha: Это было бы очень просто.У них отличия же есть.Это переход.
  • 0

#11 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 16:33

Перенес сюда диспут, возникший в теме с футажами.
  • 0

#12 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 16:55

Если есть альфа-канал, то отдельно маска не требуется. Зачем???
Такое впечатление, что вы не видели работу альфа-канала.

Это было бы очень просто.У них отличия же есть.Это переход.

А переход это или рамка какая или бордюр или плашка для текста - всё это без разницы.
Просто в футаже-переходе в один момент времени какой-либо из объектов перекрывает весь кадр и прозрачность в альфа-канале в этот момент снижается до 0.
Или в чём вы видите принципиальное отличие ПЕРЕХОДА ?
  • 0

#13 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 17:12

"Как знал,что сейчас так скажут Это было бы очень просто.У них отличия же есть.Это переход. "

именно
переход
вот и рисуешь в иллюжене маскуа, в определенный момент времени ( что бы весь кадр перекрыл низлежащие слои , то есть что бы как переход был) закрашиваешь весь экран белым на несколько кадров ( сколько хочешь)
  • 0

#14 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 17:43

Ребята,я смотрю никто из вас с такими футажами не сталкивался.Смотрите,вот маска.В ней никакого альфа канала нет.Ну и как интересно такую маску в иллюжине сделать?
Изображение
А вот сам футаж с альфа каналом,как украшение.
Изображение
А перед тем как спорить,скачайте этот футаж в теме про футажи и посмотрите,что это такое.
  • 0

#15 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 17:53

Не углубляясь во всякие premultiply...
Маска, Matte, Альфа, GrayScaleMap - суть разные названия одного и тогоже, а именно принципа хранения информации о прозрачности картинки, где с помощью вспомогательного черно-белого изображения задается некая карта прозрачности, в которой, допустим, белый цвет означает полную прозрачность, черный полную непрозрачность, а значения серого степень прозрачности картинки (бывает и наоборот, зависит от программы).
Каким образом хранить эту информацию - вопрос возможностей выбранного графического или видео формата. Если это TIFF, TGA, MOV, некомпресс RGBA - то в этих форматах предусмотрена возможность использования дополнительного канала (иногда - нескольких). Это удобно, т.к. вся информация содержится в одном файле (с числом каналов R+G+B + дополнительный канал, который часто именуется как альфа-канал). Т.е. в каждом кадре содержится информация о красном, зеленом, синем цветах + о прозрачности картинки.
Если выбран GPEG, MGPEG, MPEG и т.п., то эти форматы не поддерживают ничего кроме RGB и для хранения какрты прозрачности необходимо создавать отдельный файл с ч/б изображением. Если речь идет о видео - то либо отдельный видеофайл с анимацией маски, либо целую кучу, (последовательность, сиквенцию) графических файлов (для каждого кадра).
Надеюсь - понятно изложил?
  • 0

#16 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 18:02

Игорь, что значит вот маска, в ней никакого альфаканала нет))


это одно и то же, как Алексей уже выше подробно объяснил
  • 0

#17 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 18:27

Ну нету в ней альфа канала.Только чёрно-белый цвет.Я прекрасно знаю что такое альфа канал,т.к сам уже сделал несколько футажей с ним.Разговор то начался с того,что предлагают для скачивания футаж,но без маски.То есть перехода не сделать.Он будет просто как украшение.А у меня таких футажей 12 дисков DVD и все с масками.Отличные между прочим.А коллеги то будут скачивать и всё зазря.А тему я и не хотел открывать,модераторы сами открыли.
  • 0

#18 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 18:43

А-а-а ... ну так и надо было сразу конкретизировать, что мол именно для футажей БЕЗ альфа-канала хорошо бы ещё и маски выкладывать. А то все в непонятках оказались - зачем ещё и дополнительная маска если есть уже интегрированый альфа-канал?
Вот и сыр-бор весь ...
  • 0

#19 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 18:49

Игорь, ты запутался просто напросто)

это я насчет масок

З.Ы. а альфы там нет
я какой-то скачал для пробы
да и глупо было бы ждать, наверно, что авинекомпресс с альфой будет 20 метров весить))))
  • 0

#20 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 18:59

Ребята,у меня начала крыша потихоньку съезжать.Есть интегрированный альфа канал в этом футаже.Сейчас закачаю и маску и футаж.Я когда диски получил,то сначала растерялся даже.Оказывается ставится четыре дорожки.Две с видео,1 маска,1 футаж- друг над другом,ко второму видео применяется маска дорожки.Через час закачается.У кого премьер,и тому подобные проги -скачайте.
  • 0

#21 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 19:06

в том файле что выложен ( в одном из них ,думаю что и в других, судя по размеру) нет альфы

Игорь. Альфакакна либо есть либо его нет, как говорил Винни))

обычно файлы с альфой разрешения мув, так как они меньше весят ( намного), чем авинекомпресс
или же, как у тебя, еслть альфа в отдкльном файле, которую ложишь на мэтттрэк( ну или у кого там как это называется)
  • 0

#22 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 19:24

Маска Скачать В маске альфа канала нет
Изображение
Футаж скачать Здесь альфа канал есть
Изображение
Скачайте,я специально самые маленькие выбрал.

Сообщение отредактировано Игорь М: 05 ноя 2008 - 19:25

  • 0

#23 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 19:32

С депозита скачать бесплатно практически нереально ...
Ну да ладно.
Вопрос тогда такой - нафига же всё-таки нужна ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ маска если уже есть альфа-канал?!
Или файл чёрно-белой маски здесь работает по типу градиентного перехода?

Сообщение отредактировано Маклауд: 05 ноя 2008 - 19:39

  • 0

#24 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 19:32

ИГООООООРЬ


МАСКА - ЭТО И ЕСТЬ АЛЬФА, просто вынесенная в другой файл
  • 0

#25 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 20:12

Advent-ещё раз повторяю-в этой маске альфа канала нет.
Маклауд-маска работает по типу переходов вытеснения разной конфигурации.И по контурам этой маски наложен красивый футаж.А как тема то разошлась :clapping: Сейчас закачаю на ифолдер.

Футаж Скачать
Маска Скачать
  • 0

#26 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 20:39

Ясно. Разобрался о чём речь.
У меня такие чёрно-белые маски для статичных изображений есть.
В принципе можно, конечно, подобрать и примерно подходящий градиентный переход. Не полное повторение рисунка футажа будет, но тем не менее переход можно получить.
Ну, теперь давай, выкладывай маски, раз уж зацепил тему :nyam:

Сообщение отредактировано Маклауд: 05 ноя 2008 - 20:45

  • 0

#27 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 21:19

Да одни маски как переходы вытеснение будут работать,а с футажами сверху конечно красивей,но объём большой.А одни маски конечно выложу сейчас.Закачиваю архив 29 масок с одного диска.Много не могу-скорость маленькая.

Анимационные маски
http://ifolder.ru/8918717
  • 0

#28 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 21:57

Работает.
Через Adorage работает и в Студии.

Изображение

А как же остальные 11 DVD ? :beer:

Сообщение отредактировано Маклауд: 05 ноя 2008 - 22:28

  • 0

#29 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 22:06

Под них можно и темку в соотвеьствующем разделе создать :beer:. Выложишь?
  • 0

#30 Игорь М

Игорь М
  • Участник
  • 318 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 22:09

Ребят,14 свадеб лежат не сделанные,времени нет.Зимой все диски закачаю,вместе с футажами.
  • 0

#31 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2008 - 22:11

Заметано.
  • 0

#32 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2008 - 04:42

либо лыжи не едут... либо я... чего-то не понимаю
как не может быть маски в чб изображении, если это и есть сама маска..............

Игорь, мне проще сравнивать на примере фотошопа.
статичный кадр - но ничем не отличается ост видео.
просто кадр из видео.
так вот - маска к слою и есть ЧБ( от 0 до 255) изображение, где и задается ПРОЗРАЧНОСТЬ, что и есть МАСКА(маскирование), и альфа-канал....



то, что работает - это хорошо
но суть вопроса..
  • 0

#33 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2008 - 07:48

Эта чёрно-белая маска работает как градиентный переход AlphaMagic, например.
В этом файле нет альфа-канала. Можно использовать её и просто для создания перехода без цветного футажа.
Сам же цветной футаж с альфа-каналом накладывается поверх такого перехода и украшает его.
На скриншоте выше две веточки раздвигаются в стороны и открывают входящее видео (В). При этом альфа-канал в футаже позволяет накладывать на видео различные мелкие элементы, а дополнительная ч/б маска создаёт смену видео (переход) согласно движению элементов футажа.
  • 0

#34 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2008 - 11:14

Просто информация о прозрачности хранится в виде ч/б изображения в отдельном файле (без альфа-канала :2vvko:)
По сути - используются 2 маски, одна из самостоятельного файла, другая - из альфа-канала, содержащегося в цветном изображении, так?
  • 0

#35 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2008 - 13:34

усё

сил нет)
  • 0

#36 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2008 - 13:53

Просто информация о прозрачности хранится в виде ч/б изображения в отдельном файле (без альфа-канала :2vvko:)
По сути - используются 2 маски, одна из самостоятельного файла, другая - из альфа-канала, содержащегося в цветном изображении, так?

Да, можно сказать две маски. Но в дополнительном файле не информация о прозрачности (!), а именно маска формы перехода - траектория по которой одно видео заменяет другое.
И только используя этот дополнтельный файл совместно с альфа-каналом в футаже можно получить эффект перехода, вписанного в футаж.

Advent, вы что хотите доказать-то?
Никто не отрицает же, что альфа-канал - это разновидность маски. Но имея только эту маску (альфу) в футаже не удаётся создать полноценный переход. В принципе сделать, конечно, можно, но не такой как с дополнительной маской в отдельном файле. В данном случае альфа-канал (маска) в футаже и дополнителная ч/б маска совершенно разные. В футаже альфа очерчивает элементы, чтобы они накладывались на видео сверху, а маска в файле задаёт форму перехода.

.

Сообщение отредактировано Маклауд: 06 ноя 2008 - 13:57

  • 0

#37 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2008 - 14:03

я ниче не доказываю

просто уже крыша едет

если Алексей сможет в ЛЕ на Тл показать что именно вы хотите объяснить - буду рад)
  • 0

#38 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2008 - 14:26

Вот два скриншота двух масок одного и того же момента времени

1 - альфа-канал (маска прозрачности) в футаже
2 - маска вытеснения видео (перехода) в этот же момент

Изображение

Сообщение отредактировано Маклауд: 06 ноя 2008 - 14:26

  • 0

#39 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2008 - 15:15

...Никто не отрицает же, что альфа-канал - это разновидность маски...

Скорее все-таки способ хранения маски :2vvko:
  • 0

#40 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2008 - 15:23

Пусть так ...
  • 0

#41 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2008 - 05:07

Итого:
Альфа-канал, это дополнительный канал, который содержит информацию о прозрачности.
Маска, это отдельный файл, (ч/б изображение, последовательность изображений). Который к прозрачности не имеет никакого отношения, пока в редакторе не будет дана команда использовать его как маску в режиме Luma.
  • 0

#42 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2008 - 05:33

Или, как информацию для создания собственно альфа-канала
  • 0

#43 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 15:32

А какой самый простой способ в премьере, сделать переход с таким альфафутажом и маской перехода к нему?
  • 0

#44 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 15:47

маску на новую дорожку, саму дорожку отключить, к основной дорожке эффект Track matte, в качестве источника в эффекте указываешь дополнительную дорожку.

Да, если вдруг премьер CS4, то без обновления 4.0.1 эффект работать не будет

Сообщение отредактировано Valeraks: 28 мар 2009 - 15:45

  • 0

#45 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 16:28

Дорожку отключать не обязательно. :)
Но есть в Премьере ещё один глюк неприятный. По крайней мере во второй версии наблюдается.
Если клип на первой дорожке в реверсе, Track matte Key не работает.

Сообщение отредактировано пчёл: 28 мар 2009 - 16:29

  • 0

#46 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 17:16

Спасибо за подсказку.
Поставил обновление. Получилось. Только понадобилось аж 4 дорожки.
1я и 2я это сцены между которыми надо делать переход. Наложил с перекрытием на длину футажа. На 3ю маску. На 4ю сам футаж. Применил к сценам эффект Track Matte Key. Выставил в эффекте на обеих сценах привязку к маске и выбрал в качестве прозрачности люму вместо альфы. Ещё на второй сцене в свойствах эффекта поставил птичку напротив "реверс".

Автоматизировать бы это как-то, а то выходит многовато телодвижений для одного переходика.

Кстати, включение-отключение дорожки с маской ни на что не влияет. Походу её сам эффект блокирует.
  • 0

#47 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 17:48

Изображение

Пока рисовал - уже опоздал ... :)
  • 0

#48 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 18:00

Ну почему опоздал. Очень наглядное пособие, думю многим пригодится. Я себе сохранил картинку. Есть тут у меня товарищи которые тоже интересовались.

Так, столкнулся с промблеммой. При применении как Track Matte Key, так и Set Matte первая сцена слева от перехода полностью зачерняется. Вобщем оба этих эффекта применённых без реверса зачерняют сцену если на дрожке с маской пусто. Можно конечно, в месте начала перехода разбить сцену и в левой её части прибить эффект. Но потом будут проблемы если захочется подрезАть сцену. Стало как-то совсем неинтересно. Может это только у меня так?

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 28 мар 2009 - 19:04

  • 0

#49 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 19:11

=TRO=-
1я и 2я это сцены между которыми надо делать переход. Наложил с перекрытием на длину футажа. На 3ю маску. На 4ю сам футаж. Применил к сценам эффект Track Matte Key. Выставил в эффекте на обеих сценах привязку к маске и выбрал в качестве прозрачности люму вместо альфы. Ещё на второй сцене в свойствах эффекта поставил птичку напротив "реверс".

...а если 1 и 2 клипы "подрезать" и положить на одну дорожку?
...наверно глупый вопрос?

Ещё на второй сцене в свойствах эффекта поставил птичку напротив "реверс".

это обязательно?

Сообщение отредактировано nixa: 28 мар 2009 - 19:16

  • 0

#50 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 19:15

Тогда смысла в маске небудет.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100