Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Работа со вспышкой


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Cardan

Cardan
  • Участник
  • 97 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2008 - 17:54

Имеется фотоаппарат Никон Д-80 и пыха Никон sb-800
Вспышка поддерживает много режимов работы, в связи с этим вопрос. Какой режим где и как правильно применять.
Например для подсветки глазниц при съемке на улице при ярком солнце. Нужно ли использовать пластмассовую насадку, что бы свет от пыхи не слепил?
Неоднократно видел, как при съемке в помещении фотографы свет вспышки направляют в потолок, так вот какой режим съемки ставить на вспышке и фотоаппарате, при такой съемке?
Ну и вопщем поделитесь не скупясь техническими тонкостями и секретами.
  • 0

#2 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2008 - 21:29

Самый простой (и безошибочный в плане экспозиции) вариант- камеру в режим P, вспышку в режим i-TTL, снимать "в лоб". Но появляются тени и "жестковатое" освещение.
Насадки сразу делают свет мягче, заметно уменьшаются тени.
Если жалко денег на насадку, банально вырезаешь из плотной бумаги белый лист, прикрепляешь резинкой на вспышку сзади и тогда в помещении поднимаешь вспышку под углом (примерно рассчитываешь, чтобы отразился от потолка и попал на объект) и плюсуешь вспышку. Величина поправки зависит от высоты потолка и расстояния до объекта-сделай пару тестовый снимков, приценишься.
На улице для забивки теней можно поступить так (для случая, когда нет рассеивающей специальной насадки)- выдвигаешь встроенный отражатель, вспышку в небо (вертикально вверх), в ручном режиме сделать несколько снимков и подсчитать силу вспышки. Но специальная насадка по-любому лучше.
  • 0

#3 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2008 - 04:24

Величина поправки зависит от высоты потолка и расстояния до объекта

Ага... :crazy: и про цвет потолка не забываем.
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2008 - 13:10

"подсчитать силу вспышки"

Ни фига себе, вы там с калькулятором... тут в запарке репортажной фотосъемки долбишь почем зря, успевая только композицию осмыслить... TTL в автомате должна сама брать нужное кол-во света, потом легкая коррекция в шопе...

Многое еще зависит и от расстояния до объекта съемки, иногда спасает в лоб и на макс. силу, чтоб только свет дотянулся :crazy: Когда близко - то да, лучше отражатель на вспых, чем потолок...
У меня есть какие-то серебрянные, золотисные, матовые и проч. и проч.... всякие насадки на вспых на все случаи жизни (шли в комплекте со вспыхом) .... и по отдельности должны продаваться, по-идее.
  • 0

#5 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2008 - 15:29

Ни фига себе, вы там с калькулятором... тут в запарке репортажной фотосъемки долбишь почем зря

Да с каким калькулятором, Сергей. У меня вообще пленочный фотик, поправки на глаз :crazy:
В запарке, конечно, "долбишь почем зря", но камера отлично отрабатывает экспозицию, если бить в лоб (с родными вспышками, сигмы не в счет :))
Но обычно есть несколько свободных секунд перед началом важной съемки, чтобы пыхнуть пару раз и глянуть на экранчике фотика на гистограмму, ну и плюсонуть соответствующе.
  • 0

#6 Cardan

Cardan
  • Участник
  • 97 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2008 - 18:14

В режиме TTL и установке Р на фотоаппарате я понимаю фотоаппарат улавливает свет от объекта съемки и сама устанавливает нужные значения. А если одеть рассеивающую насадку, то камера так же ведь сама определит и выставит все настройки?
А какие режимы на фотоаппарате ставите при съемке на разных этапах свадьбы? Как я понял из сказанного.
Сборы невесты: Тут я понимаю на приоритете диафрагмы т.к. есть возможность невесте попозировать, и что бы размыть фон.
Выкуп: какой тут? ведь как правило все в темном подъезде.
Запуск голубей: Какой, приоритет выдержки?
Когда молодые выходят из ЗАГС или входят в ресторан и все кидают лепестки роз: Какой?
Прогулка: Ну где молодожены позируют, там приоритет диафрагмы, и если солнце яркое, то направленная в лоб вспышка с рассеивающей насадкой.
Ресторан: Какой режим тут? Единственное что понял, что если позволяет потолок, то вспышку в него.
Дополните, исправьте если что не так? Ну и если не трудно, то какие параметры выдержки диафрагмы и прочее...
И еще хотелось бы знать, как правильно определять качество снимка по гистограмме и правильно делать поправки.
Спасибо за ответ.

Сообщение отредактировано Cardan: 25 ноя 2008 - 18:25

  • 0

#7 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2008 - 19:16

как правильно определять качество снимка по гистограмме и правильно делать поправки

Смотришь, чтобы гистограмма не была сильно сдвинута к краю (если сдвинута влево, мало света, плюсуй... в зависимости от расстояния... +1 +2, если сдвинута вправо, то минусуешь) и чтобы не выходила за края... ну, то есть, чтобы самый правый край гистограммы не превышал макс. значения... блин, на словах не могу описать... :)
Открой в фотошопе любую фотку, открой окно гистограммы, покрути уровни и все сам поймешь :)
  • 0

#8 Cardan

Cardan
  • Участник
  • 97 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2008 - 22:40

Отлично, огромное всем спасибо, очень помогли ваши ответы. Сейчас буду тренироваться. Однако многое тут осталось неохваченым и начинающим фотографам было бы очень кстати почитать, потому не забрасывайте тему, может кто еще поделиться опытом. Ну и я с нетерпением конечно буду ждать ответов.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100