Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

TMPGEnc 4.0 XPress


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2008 - 13:33

На днях вышла новая 4-я версия программы - TMPGEnc 4.0 XPress v4.6.2.266 и я предлогаю начать ее обсуждение. Я пользуюсь 3-й версией - TMPGEnc DVD Author 3 with DivX Authoring. Вцелом, ею доволен. Качество DVD при кодировании в нем не теряется и остается, как в оригинале. Однако в редких фильмах я заметил неплавные движения, когда едет, например, поезд или автомобиль. Машина едет как-бы рывками (пунктиры каждые 2 секунды). Мне удалось выяснить, что причина кроется в самом оригинале. Кто знает, как преодолеть этот тонкий дефект, можно-ли как-то исправить эту ошибку ("врожденный дефект", если так можно сказать) в настройках?

В 4-й версии я вижу прибавили очень нужную вещь - фильтры. Но в остальном слишком замудрили, можно запутаться. Не вижу я, к примеру, элементарной опции Меню, нет очень удобного (в 3-й версии) окна предосмотра Simulation, да и привычное окно Output почему-то заменено на Encode, причем на выходе получается не папка VOB, a черт его знает что (MPEG). А как сразу создать тут папку с VOB файлами?

Сообщение отредактировано 1dvaz: 26 ноя 2008 - 13:39

  • 0

#2 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2008 - 15:31

По первому вопросу - иногда даже на ТВ проскакивают похожие "шедевры". По всей видимости это результат бездумного перевода NTSC в PAL. Т.е. при конвертации 29 с чем-то там кадров в секунду в 25 тупо отсекают "лишние" кадры.
  • 0

#3 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2008 - 16:44

Алексей Ф, а вам приходилось исправлять подобные дефекты, может нужно частоту кадров c 25 кадров в секунду вернуть в исходное положение - 29 кадров в секунду?
  • 0

#4 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2008 - 17:28

Нет. А как исправить, если часть информации удалена? :)
  • 0

#5 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2008 - 17:37

Можно попробовать специальными фильтрами или программами, например твикстором. Но оригинальных кадров, конечно, уже не вернешь, только интерполировать
  • 0

#6 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2008 - 21:27

TMPGEnc DVD Author 3 with DivX Authoring. - это программа авторинга. Никаких действий пережатия она в себе не несет!!! Если и появляются какие-то огрехи, то это в 99% связано с авторингом недопустимого, на что Author должен ругаться. Перепутанные поля, разные разрешения, частота fps... В целом, программа ничего не пережимает и не влияет на потерю инфрмации в файле. Программа занимается созданием управленческих файлов применительно к готовому видео. С возможностью нарезки этого самого готового видео, но не более!!!
TMPGEnc 4.0 XPress - это отдельный продукт, я его пока не изучал :)
  • 0

#7 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2008 - 21:38

Vlraks, если оригинальные кадры (при переводе c NTSC в PAL) потеряны, то как можно их вернуть? Если вы это делали и результат отменный, то было-бы интересно узанть как.
  • 0

#8 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2008 - 23:35

Vlraks, если оригинальные кадры (при переводе c NTSC в PAL) потеряны, то как можно их вернуть? Если вы это делали и результат отменный, то было-бы интересно узанть как.


Делал, только наоборот, из оригиналього 25, переведенного в 29, возвращал 25. Но это не очень сложно, нужно просто вычислить, по какому алгоритму добавлялись новые кадры. В вашем случае (из 25 в родные 29) нужно "досчитать" потерянные кадры. Знаю, что плагин twixtor (www.revisionfx.com/products/twixtor/) это точно делать может, причем наверняка с достойным качеством.
  • 0

#9 1dvaz

1dvaz
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2008 - 11:41

Vlraks, у меня ситуация такая. Исходник (оригинал) был в NTSC (29,97 кадров /сек). Но его превратили в PAL (25 кадров /сек) и выложили в Интернете. Я скачал этот файл и создал в TMPGEnc DVD Author 3 with DivX Authoring DVD-диск (систему для выходного файла выбрал PAL). В TMPGEnc DVD Author 3 with DivX Authoring разве можно увеличивать (уменьшать) частоту кадров (по желанию) или достаточно поменять систему для выходного файла с NTSC на PAL (либо наоборот)? Плагин twixtor будет работать самостоятельно или надо его куда-нибудь пришпилить?
  • 0

#10 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2008 - 14:19

Twixtor работает как плагин с большинством монтажек, но на оф.сайте предупреждают, что функция изменения частоты кадров лучше всего работает в Adobe After Effects.

А вы уверены, что оригинал 29.97? Все, что снято на КИНОпленку, имеет 24 к\с (для пала потом "разгоняют" до 25, для ntsc до 23,94).
С TMPGEnc DVD Author 3 не знаком, но думаю, что если просто поменять систему для выходного файла, то результат не будет корректным. (Зос по этому поводу ясно выразился в посте #6)

Сообщение отредактировано Vlraks: 28 ноя 2008 - 03:40

  • 0

#11 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2008 - 15:19

TMPGEnc DVD Author 3 with DivX Authoring. - это программа авторинга. Никаких действий пережатия она в себе не несет!!! Если и появляются какие-то огрехи, то это в 99% связано с авторингом недопустимого, на что Author должен ругаться. Перепутанные поля, разные разрешения, частота fps... В целом, программа ничего не пережимает и не влияет на потерю инфрмации в файле. Программа занимается созданием управленческих файлов применительно к готовому видео. С возможностью нарезки этого самого готового видео, но не более!!!
TMPGEnc 4.0 XPress - это отдельный продукт, я его пока не изучал :hz:

TMPGEnc DVD Author 3 with DivX Authoring это не только авторинг но и пережать она может причём весьма не дурно, и грузит при этом все 4 ядра процессора, пользую регулярно.
А вот в TMPGEnc 4.0 XPress я авторинга вобще не нашол, походу чистая конвертилка, имхо.
  • 0

#12 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2008 - 21:31

Насчет " не дурно" я бы поспорил :hz: Как дивикс ни жми, качество заметно падает, даже если битрейт ставишь выше оригинала. MPEG 2 жать - что-то не смотрел, вполне возможно.
  • 0

#13 limi 2

limi 2
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2008 - 23:44

TMPGEnc DVD Author 3 with DivX Authoring жмёт не только дивикс, он жмёт практически все форматы, и жмёт очень хорошо, кроме того, позволяет редактировать всё это, перед тем как сжать. Правда примитивно, простым стыком, а больше от него и не надо. Работаю в нём давно, впечатления только положительные.
  • 0

#14 nazeux

nazeux
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2009 - 18:24

Про XPress ничего не могу сказать, т.к. юзаю TMPGEnc Authoring Works 4 v.4.0.2.14 (и без рус-ра всё доступно-понятно).
Получаются DVD с ас3 5.1 с полностью анимированным меню, причём, отрезки из фильма (к примеру самого ави-файла) видео и аудио из разных мест устанавливаешь прямо не выходя из проги - очень удобно в отличие от других прог.
Битрейт - пожалуйста.
Авторинговать лучше через прокси - лучше в начале (когда вставляешь файл в проект) подождать примерно с часок (1,5-часовой фильм) - потом авторинг проходит в 2 раза быстрее.
  • 0

#15 nazeux

nazeux
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2009 - 12:32

В XPress не работал - не знаю... А в TMPGEnc Authoring Works 4 можно без ухищрений и заумностей создать DVD-видео с отличным меню - вплоть до анимированности каждой страницы меню, причём видео и звук можно брать из разных мест фильма - чего порой в других прогах сделать невозможно, а если и возможно то очень трудоёмко (вплоть до самому вручную создавать эти отрезки как видео так и аудио).
Что ещё...
По поводу качества кодирования видео: пресеты от 1 (худшее) до 5 (лучшее). Битрейт в DVD проекте можно задать вручную. Звук: вплоть до 5.1 surround. Все эти установки устанавливаются в опциях.
Backgroundы, кнопки и др. можно создать самому (но туда я не лез - вполне хватает что есть - выбор довольно большой)
Да! Загружать видео в проект лучше через proxi (лучше в начале подождать примерно с часок 1,5-часовой фильм, зато потом при авторинге времени уходит примерно в 2 раза меньше.
Если у кого какие вопросы - задавайте.
С уважением
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100