Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

переделать зарядку сотового с 5 на 12 вольт


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2008 - 17:35

Лежит 3 зарядки, импульсные схемы т.е. лёгкие и крошечные . . . вход 220 выход 5-6 вольт (350-700 мА) . . . зазудело по самое не могу получить 12 вольт!
- можно ли ?!

- с наваливающимся нгдом

Сообщение отредактировано FICH: 21 дек 2008 - 17:36

  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2008 - 17:57

Федорыч, если не влом будет перематывать импульсный трансформатор, менять стабилитрон, (возможно и ещё что-нибудь подбирать по параметрам придётся) - то можно.
Только оно тебе точно надо ? Проще наверное или готовый купить, или ...
IMHO естественно.
Пока.
Олег.
  • 0

#3 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2008 - 19:08

Бу Здра, Олег!!!
- Да эт ясна! Вот нет таких миниатюрных! . . . я уж подумал соединить два последовательно, но боязно . . . и нт одинаковых.
опишу на всяк слу внуДренность . . .
Имя ему LG TRAVEL ADAPTER model TA - 10GR
- в высоковольтной части - мост(4 диода) индуктивность, пара электролитов 6.8 мфк 450в, диод, два кондёра 102 и 4.7 К, резистор на 1 вт и с низу микрухсхема 8 ног и-и-ии в три раза толще её трехногое транзистороподобие (типа КРЕНКИ) (но залиты лачком и прочитать ху из хто, я не в силах) - ТРАНСОРМАТОРИК
- низковольтка резистор, диод, два кондера, транзистор . . . с низу ещё транЗисторик . . . а вот меж ними (высокой и низкой) и впрямь стоит COSMO 1010 (817 c36c) это наверно оптрон . . . я как бы всё это вижу и давно когда-то - дружил с паяльником, но, уже, профан полный . . .

Сообщение отредактировано FICH: 21 дек 2008 - 22:33

  • 0

#4 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 00:36

. . . я как бы всё это вижу и давно когда-то - дружил с паяльником, но, уже, профан полный . . .

К сожалению вынужден признать, что и я квалификацию как бы подрастерял... :) .
Не смогу помочь конкретикой...
Пока.
Олег.
  • 0

#5 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 02:07

Можно в принципе переделать, но стоит ли оно того? Правильно Олег писал, не стоит овчинка.... Там кроме перемотки транса нуна и сопротивления резистора(ов) в цепи оптрона подбирать и менять стабилитрон (если есть) импульсная схема, возня. Если сильно понадобилася импульсник на 12V сходи в магазин электротоваров, есть в продаже классные импульсные БП на 12V мощностью 40-120-240Wt стоят в районе 10-20$.
  • 0

#6 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 02:58

Иван, спасиб! Попробую в Магазины заглянуть, а то даж не знал куда . . кроме рынка . . . Мой девайс размером с пачку сигарет и потребляет 150-200 мА - 12 вольт . . . вот и ищу аналогичную запитку по Размеру и весу, а то полукилограммовый БП на 1 А мне карман оторвёт и по ноге бухнет . . .
- Хм-мм, а всё так близко . . . и почему китайцы не выпускают, подобное на 12 вольт . . . (или на 1.2, 3 вольта, типа для зарядки аккумулов, а то как правило надо два сУвать, что не всегда есть нужно) прям не знаю . . .

з.ы. Вообще Девайс этот FM Modulator (ну бирюлька которая втыкается в прикурку автомобиля) в неё Флешка или SD (с mp3, wma) и наслаждаешься музыкой!
- Дружок из деревни, был в городе купил на рынке таку бирюльку, я ему подарил Гигову Флешку . . . Праздни-и-иик у него, но, машина не вечна, зима . . . Меня Осенило! и я ему посоветовал - запитать Модулятор от чего-нить 12 вольтового - дома и продолжать наслаждаться . . . ну БП у него сами понимаете, как и у меня Двуполярный, по 5 Ампер на плечо . . . Смешно выходит . . . ну мня осенило второй раз!, вот хотел на нов го ему привести ещё флешку и БП Крошечный 12в 200мА
- Кстати я Сам теперь не страдаю запихиванием и выпихиванием DVD (так-как старенкаий у мня муз центр и без Флеш-гнезда) - то-же повесил свой Модулятор запитываю (то-ж немалой БП-шкой 1А и наслаждаюсь!) . . . вот Гений я! и всё тут! Блин пойду рядом постою . . хоть :)

Сообщение отредактировано FICH: 22 дек 2008 - 03:18

  • 0

#7 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 15:36

Виктор Федорович, преклоняюсь перед размахом технической мысли, без иронии! Смиренно прошу поэтому совета на халяву (увидев здесь про флэшку с музыкой) : давно хочу на даче на улице воткнуть куда-нибудь что-нибудь тихую музыку на улице играющее, чтобы при этом минимальной защиты от осадков требовало и минимального обслуживания-питания , и чтоб крутить без какого-либо вмешательства самостоятельно по многу часов могло - посоветуй, пожалуйста, решение оптимальное! Я пока что, кроме какого-нибудь МП-3 плейера с внешними колонками (а их от влаги защищать геморрой большой будет, или надо покупать специальные уличные, а они дорогущие) ни до чего не допёр:ok:
  • 0

#8 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 16:37

Хм-мм . . . вопрос абстрактный :ok:
- ну защитить от влаги . . . технически можно всё, но не совсем - типа от прямого попадания Да!, от накопления конденсата . . . сам понимаш :)
- отмахнуться от источника питания . . . сложнее - например - солнечная батарея + аккумулятор, но по мощности . . . громко Бумцкать не будет.
- сама идея с флешкой и FM Modulator . . . удобна тем что он Модулятор - засылает сигнал в эфир - пишут до 2-х метров (на практике проверял до 5 метров, а то и побольше)- т.е. запитал дома - воткнул флешку с музоном (кстати пишут что рекомендится до 2 GB - флеш) я сувал 8гиг . . . поёт. А на улице старенький FM-stereo приемник вот те и таскай вокруг дома и слушай.
- Кстати! у Модуляторов есть один прикол - если нажать и удерживать Плей на Модуляторе в течение 5 сек - он начинает воспроизводить не подряд, а хаотично (в инСрукции не написано) И модуляторы по капчеству высоких разнятся "Mystery" самый звонкий
- Про Модулятор скажу . . . Он питается вообще-то от 5 вольт (пробовал от 4.5 вольта)! . . . эт значит, если выкинуть прикуривательский преобразун 12 в 5 вольт, то можно его (модулятор) запитать от . . . аккумула сотового т.к. она как правило заряжается до 4.5 вольт и в среднем 700 мА (хватит 4-5 часов) . . . ну эт ИМХО . . . или от солнечной батареи-заряжалки - видел на рынке - правда у нас она стоит 500 руб, а Модулятор 800 ру - так вот она выдает на гора 150 мА зарядки и я подозреваю 5 вольт на выходе

Сообщение отредактировано FICH: 22 дек 2008 - 16:43

  • 0

#9 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 18:02

Виктор Федорович, спасибо за подробный ответ! Есть теперь темы для размышлений-соображений, в первом приближении вот такие:

...А на улице старенький FM-stereo приемник вот те и таскай вокруг дома и слушай.


Нет, я хочу в стационаре все выполнить, поэтому думаю приемную часть все-таки попытаться сделать влагозащищенной (наверное, в коробку каку-нибудь засуну с герметиком дыры входы-выходы забью.

. . . громко Бумцкать не будет.


Ну, громко и не надо, но боюсь все же мощи не хватит: надо бы, чтоб хотя бы в радиусе метров 8-10 уверенно слышалось

- отмахнуться от источника питания . . . сложнее - например - солнечная батарея + аккумулятор, но по мощности . . .


А вот за эту идею особое спасибо! У меня там несколько штук вышедших из строя фонарей на солн батареях скопилось - летят, судя по всему, микросхемки из-за попадания влаги-конденсата , а сами солн. элементы скорее всего исправны. Так вот, если каждый элемент за день летом два аккумулятора АА заряжал так, что всю ночь потом светодиоды светились, может (при заряде в параллель) и на музон вечером будет хватать.

Модулятор - засылает сигнал в эфир - пишут до 2-х метров (на практике проверял до 5 метров, а то и побольше)-


FM- приемник-передатчик, судя по всему, на требуемое расстояние не дотянет, там метров 15-20 от дома до предполагаемого места установки, тогда только МП-3 плейер с влагоизоляцией, видимо, только и остается.

Все-таки еще тяжелый вопрос - как каким-нибудь обычным дешевым мини-колоночкам для него сделать влагоизоляцию, чтобы хотя бы от конденсата защищала. Во, а еще прикол - как-нибудь еще включение-выключение с датчиком движения совместить (но здесь , наверное, никак без 220в не обойтись, только такие видел).
  • 0

#10 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 18:37

Мой девайс размером с пачку сигарет и потребляет 150-200 мА - 12 вольт

Эээ- ммм, Витя, та девайсина о которой я писал на выхлопе имеет хоть и стабилизированные но всё-таки переменные 12V, надо диодный мост с кондёром добавить, мост, патамушта там 2-х фазная переменка, частота около 60Кгц, диоды и кандёр импульсные должны быть + дроселёк.
  • 0

#11 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2008 - 01:52

glebsen - Так вот, если каждый элемент за день летом два аккумулятора АА заряжал так, что всю ночь потом светодиоды светились, может (при заряде в параллель) и на музон вечером будет хватать.

не-ее, разочарую, я писал - заряжать для питания Модулятора . . . ну представь как поет самый громкий сотовы-телефон . . . да и то писк-дрызг при питании 4.5 вольта от аккумула серьёзно заряженного . . . а твой громкоговорун явно от двух АА аккумулов = 2.4 вольта не запоет . . . надо как минимум - 5 штук (6 вольт) . . . вообще всё исполнимо!
- у друга за волгой закопан тракторный Аккумул - ампер 100, так его хватает на сезон - что-б освещаться и музыкой погромыхивать . . . в зиму он его домой до лета - весной зарядил привез закопал аккуратно и . . . до осени

Иван - Эээ- ммм, Витя, та девайсина о которой я писал на выхлопе имеет хоть и стабилизированные но всё-таки переменные 12V . . . патамушта там 2-х фазная переменка

Хм-мм перефразирую - "Интересно раки свищут!" :) ну мостик, кондерчик, индуктивность, транзисторик, стабилитрончик найду . .. . но что ты написал выше-ее <стабилизированные но всё-таки переменные 12V> прям задумчивость мня посетила - в смысле высоковольтная часть трансик и всё?!! . . . а вот про <2-х фазная переменка> мня вообще сна лишила :ok: . . . я вообще-то до такого понимания слабо продвинут, лучеб ты не писал такого предложения :shok:

Сообщение отредактировано FICH: 23 дек 2008 - 02:04

  • 0

#12 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2008 - 16:43

не-ее, разочарую, я писал - заряжать для питания Модулятора . . . ну представь как поет самый громкий сотовы-телефон . . . да и то писк-дрызг при питании 4.5 вольта от аккумула серьёзно заряженного . . . а твой громкоговорун явно от двух АА аккумулов = 2.4 вольта не запоет . . . надо как минимум - 5 штук (6 вольт) . . . вообще всё исполнимо!
- у друга за волгой закопан тракторный Аккумул - ампер 100, так его хватает на сезон - что-б освещаться и музыкой погромыхивать . . . в зиму он его домой до лета - весной зарядил привез закопал аккуратно и . . . до осени


Разочарован. Трактора нет, акумулятора к нему тоже, соответственно, но все равно спасибо. Придется возвращаться к варианту 220 с надежной влагоизоляцией. А вот с колонками никаких идей нету, что придумать можно?
  • 0

#13 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2008 - 20:39

Раз речь зашла про FM-трансмиттеры, то немного добавлю.
FM-трансмиттеры бывают разные. Я пользуюсь вот таким: http://www.ritmixrus...p;product_id=11
Описывать не буду, вроде всё видно и ясно из параметров.
Испытано неоднократно на даче. Подключаю MP3 плеер к этому трансмиттеру, выбираю нужную частоту, закидываю всё это хозяйство в сумку, а сумку на диван.
Беру приёмник на батарейках, который хорошо "орёт", и в тоже время малогабаритный, и на улицу. Во время пикников незаменимая вещь. Набил плеер музыкой и всё, так с утра до вечера и балабонит, пока не надоест. Батареек хватает с лихвой.
С учётом того, что всё это хозяйство находится в домике (который в свою очередь находится в углу дачного участка), уверенный приём по всему периметру участка. А это побольше чем 10 метров. К тому же сам производитель заявляет о возможности увеличения расстояния за городом и на ровной местности. По законам радиовещания - чем выше источник излучения по отношению к земле, тем дальше его радиус действия. Думаю достаточно будет закинуть сумку на чердак чтобы уверенно вещать на близлежащие участки.

П.С. Иногда использую этот трансмиттер чтобы задавить приёмник соседа по лестничной площадке, когда он достаёт громкой музыкой посреди ночи. :ok:
  • 0

#14 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2008 - 01:47

Спасибо за ссылку, изучаю - действительно очень интересная приспособа. Роятся идеи, как использовать.
  • 0

#15 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2008 - 22:49

Я пользуюсь вот таким: http://www.ritmixrus...p;product_id=11

эх и я-б таким попользовался, да вот нет у нас таких, только прикуривательные варианты . . . вот и задался вопросом - можно ли переделать 100 рублевую 5 вольтовую зарядку на 12 вольт
  • 0

#16 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2008 - 23:15

Я брал в "М-Видео", там (по ссылке), кстати, указаны и магазины, где можно купить или заказать.

можно ли переделать 100 рублевую 5 вольтовую зарядку на 12 вольт

Зачем? :ok:
Чьи слова?

так вот она выдает на гора 150 мА зарядки и я подозреваю 5 вольт на выходе

Напрямую подключать не пробовали? :)
  • 0

#17 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2008 - 13:44

Преследует меня такой вариант, для этого надо гнездо-маму по сотовый . . . не нашел, конечно можно перепаять под имеющиЕся папу и маму.
- Но доэкспериментился - и своим 5 амперным регулируемым БП (во время выяснения минимального напряжения) пальнул какой-то транзистор (уже на плате трансмиттера-модулятора ) после изучения и съеденных двух ногтей, подумал что это ещё один ограничитель и замкнул пинцетом Колл-Эммитр . . . коробка заработала . . для остраски вместо прямого корочения воткнул диод .. . вот теперь боюсь экспериментить с внешкой, да ещё зарядкой
- а вот это http://www.ritmixrus...p;product_id=11 - нашел в "Белом Ветре" оказалось . . . не То! идея хороша, но работаент только от Аналога! т.е. не от флешек и SD

Сообщение отредактировано FICH: 28 дек 2008 - 13:50

  • 0

#18 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2008 - 14:22

Конечно от аналога, причём от любого. Я же писал выше, что подключаю MP3 плеер отдельно, т. е. вставил в гнездо наушников и всё. И всё это хозяйство в совокупности занимает места меньше чем ваша схема.
А транзистор, скорее всего - стабилизатор. Я бы вместо диода поставил пятивольтовую КРЕНку. И можно экспериментировать дальше... :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100