Перейти к содержимому

!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

переделать зарядку сотового с 5 на 12 вольт

• Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2008 - 17:35

Лежит 3 зарядки, импульсные схемы т.е. лёгкие и крошечные . . . вход 220 выход 5-6 вольт (350-700 мА) . . . зазудело по самое не могу получить 12 вольт!
- можно ли ?!

- с наваливающимся нгдом

Сообщение отредактировано FICH: 21 дек 2008 - 17:36

• 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 4 966 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2008 - 17:57

Федорыч, если не влом будет перематывать импульсный трансформатор, менять стабилитрон, (возможно и ещё что-нибудь подбирать по параметрам придётся) - то можно.
Только оно тебе точно надо ? Проще наверное или готовый купить, или ...
IMHO естественно.
Пока.
Олег.
  • 0

#3 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2008 - 19:08

Бу Здра, Олег!!!
- Да эт ясна! Вот нет таких миниатюрных! . . . я уж подумал соединить два последовательно, но боязно . . . и нт одинаковых.
опишу на всяк слу внуДренность . . .
Имя ему LG TRAVEL ADAPTER model TA - 10GR
- в высоковольтной части - мост(4 диода) индуктивность, пара электролитов 6.8 мфк 450в, диод, два кондёра 102 и 4.7 К, резистор на 1 вт и с низу микрухсхема 8 ног и-и-ии в три раза толще её трехногое транзистороподобие (типа КРЕНКИ) (но залиты лачком и прочитать ху из хто, я не в силах) - ТРАНСОРМАТОРИК
- низковольтка резистор, диод, два кондера, транзистор . . . с низу ещё транЗисторик . . . а вот меж ними (высокой и низкой) и впрямь стоит COSMO 1010 (817 c36c) это наверно оптрон . . . я как бы всё это вижу и давно когда-то - дружил с паяльником, но, уже, профан полный . . .

Сообщение отредактировано FICH: 21 дек 2008 - 22:33

• 0

#4 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 4 966 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 00:36

. . . я как бы всё это вижу и давно когда-то - дружил с паяльником, но, уже, профан полный . . .

К сожалению вынужден признать, что и я квалификацию как бы подрастерял... :) .
Не смогу помочь конкретикой...
Пока.
Олег.
  • 0

#5 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 02:07

Можно в принципе переделать, но стоит ли оно того? Правильно Олег писал, не стоит овчинка.... Там кроме перемотки транса нуна и сопротивления резистора(ов) в цепи оптрона подбирать и менять стабилитрон (если есть) импульсная схема, возня. Если сильно понадобилася импульсник на 12V сходи в магазин электротоваров, есть в продаже классные импульсные БП на 12V мощностью 40-120-240Wt стоят в районе 10-20$.
  • 0

#6 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 02:58

Иван, спасиб! Попробую в Магазины заглянуть, а то даж не знал куда . . кроме рынка . . . Мой девайс размером с пачку сигарет и потребляет 150-200 мА - 12 вольт . . . вот и ищу аналогичную запитку по Размеру и весу, а то полукилограммовый БП на 1 А мне карман оторвёт и по ноге бухнет . . .
- Хм-мм, а всё так близко . . . и почему китайцы не выпускают, подобное на 12 вольт . . . (или на 1.2, 3 вольта, типа для зарядки аккумулов, а то как правило надо два сУвать, что не всегда есть нужно) прям не знаю . . .

з.ы. Вообще Девайс этот FM Modulator (ну бирюлька которая втыкается в прикурку автомобиля) в неё Флешка или SD (с mp3, wma) и наслаждаешься музыкой!
- Дружок из деревни, был в городе купил на рынке таку бирюльку, я ему подарил Гигову Флешку . . . Праздни-и-иик у него, но, машина не вечна, зима . . . Меня Осенило! и я ему посоветовал - запитать Модулятор от чего-нить 12 вольтового - дома и продолжать наслаждаться . . . ну БП у него сами понимаете, как и у меня Двуполярный, по 5 Ампер на плечо . . . Смешно выходит . . . ну мня осенило второй раз!, вот хотел на нов го ему привести ещё флешку и БП Крошечный 12в 200мА
- Кстати я Сам теперь не страдаю запихиванием и выпихиванием DVD (так-как старенкаий у мня муз центр и без Флеш-гнезда) - то-же повесил свой Модулятор запитываю (то-ж немалой БП-шкой 1А и наслаждаюсь!) . . . вот Гений я! и всё тут! Блин пойду рядом постою . . хоть :)

Сообщение отредактировано FICH: 22 дек 2008 - 03:18

• 0

#7 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 15:36

Виктор Федорович, преклоняюсь перед размахом технической мысли, без иронии! Смиренно прошу поэтому совета на халяву (увидев здесь про флэшку с музыкой) : давно хочу на даче на улице воткнуть куда-нибудь что-нибудь тихую музыку на улице играющее, чтобы при этом минимальной защиты от осадков требовало и минимального обслуживания-питания , и чтоб крутить без какого-либо вмешательства самостоятельно по многу часов могло - посоветуй, пожалуйста, решение оптимальное! Я пока что, кроме какого-нибудь МП-3 плейера с внешними колонками (а их от влаги защищать геморрой большой будет, или надо покупать специальные уличные, а они дорогущие) ни до чего не допёр:ok:
  • 0

#8 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 16:37

Хм-мм . . . вопрос абстрактный :ok:
- ну защитить от влаги . . . технически можно всё, но не совсем - типа от прямого попадания Да!, от накопления конденсата . . . сам понимаш :)
- отмахнуться от источника питания . . . сложнее - например - солнечная батарея + аккумулятор, но по мощности . . . громко Бумцкать не будет.
- сама идея с флешкой и FM Modulator . . . удобна тем что он Модулятор - засылает сигнал в эфир - пишут до 2-х метров (на практике проверял до 5 метров, а то и побольше)- т.е. запитал дома - воткнул флешку с музоном (кстати пишут что рекомендится до 2 GB - флеш) я сувал 8гиг . . . поёт. А на улице старенький FM-stereo приемник вот те и таскай вокруг дома и слушай.
- Кстати! у Модуляторов есть один прикол - если нажать и удерживать Плей на Модуляторе в течение 5 сек - он начинает воспроизводить не подряд, а хаотично (в инСрукции не написано) И модуляторы по капчеству высоких разнятся "Mystery" самый звонкий
- Про Модулятор скажу . . . Он питается вообще-то от 5 вольт (пробовал от 4.5 вольта)! . . . эт значит, если выкинуть прикуривательский преобразун 12 в 5 вольт, то можно его (модулятор) запитать от . . . аккумула сотового т.к. она как правило заряжается до 4.5 вольт и в среднем 700 мА (хватит 4-5 часов) . . . ну эт ИМХО . . . или от солнечной батареи-заряжалки - видел на рынке - правда у нас она стоит 500 руб, а Модулятор 800 ру - так вот она выдает на гора 150 мА зарядки и я подозреваю 5 вольт на выходе

Сообщение отредактировано FICH: 22 дек 2008 - 16:43

• 0

#9 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 18:02

Виктор Федорович, спасибо за подробный ответ! Есть теперь темы для размышлений-соображений, в первом приближении вот такие:

...А на улице старенький FM-stereo приемник вот те и таскай вокруг дома и слушай.

Нет, я хочу в стационаре все выполнить, поэтому думаю приемную часть все-таки попытаться сделать влагозащищенной (наверное, в коробку каку-нибудь засуну с герметиком дыры входы-выходы забью.

. . . громко Бумцкать не будет.

Ну, громко и не надо, но боюсь все же мощи не хватит: надо бы, чтоб хотя бы в радиусе метров 8-10 уверенно слышалось

- отмахнуться от источника питания . . . сложнее - например - солнечная батарея + аккумулятор, но по мощности . . .

А вот за эту идею особое спасибо! У меня там несколько штук вышедших из строя фонарей на солн батареях скопилось - летят, судя по всему, микросхемки из-за попадания влаги-конденсата , а сами солн. элементы скорее всего исправны. Так вот, если каждый элемент за день летом два аккумулятора АА заряжал так, что всю ночь потом светодиоды светились, может (при заряде в параллель) и на музон вечером будет хватать.

Модулятор - засылает сигнал в эфир - пишут до 2-х метров (на практике проверял до 5 метров, а то и побольше)-

FM- приемник-передатчик, судя по всему, на требуемое расстояние не дотянет, там метров 15-20 от дома до предполагаемого места установки, тогда только МП-3 плейер с влагоизоляцией, видимо, только и остается.

Все-таки еще тяжелый вопрос - как каким-нибудь обычным дешевым мини-колоночкам для него сделать влагоизоляцию, чтобы хотя бы от конденсата защищала. Во, а еще прикол - как-нибудь еще включение-выключение с датчиком движения совместить (но здесь , наверное, никак без 220в не обойтись, только такие видел).
  • 0

#10 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2008 - 18:37

Мой девайс размером с пачку сигарет и потребляет 150-200 мА - 12 вольт

Эээ- ммм, Витя, та девайсина о которой я писал на выхлопе имеет хоть и стабилизированные но всё-таки переменные 12V, надо диодный мост с кондёром добавить, мост, патамушта там 2-х фазная переменка, частота около 60Кгц, диоды и кандёр импульсные должны быть + дроселёк.
  • 0

#11 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2008 - 01:52

glebsen - Так вот, если каждый элемент за день летом два аккумулятора АА заряжал так, что всю ночь потом светодиоды светились, может (при заряде в параллель) и на музон вечером будет хватать.

не-ее, разочарую, я писал - заряжать для питания Модулятора . . . ну представь как поет самый громкий сотовы-телефон . . . да и то писк-дрызг при питании 4.5 вольта от аккумула серьёзно заряженного . . . а твой громкоговорун явно от двух АА аккумулов = 2.4 вольта не запоет . . . надо как минимум - 5 штук (6 вольт) . . . вообще всё исполнимо!
- у друга за волгой за