Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как вывести (отодвинуть) речь, записанную в метре от микрофона на задн


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Karlos

Karlos
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2008 - 17:51

В одной из сцен фильма - персонажи на общем плане, в глубине комнаты (окна закрыты), персонажа два.
В монтажно-тонировочный период эту сцену пришлось переозвучивать (слишком много было брака в черновой фонограме). Соответственно при переозвучании персонажи сидели прям перед микрофоном и читали свой монолог.
Далее эту звуковую дорожку подложили в сцену, где они на общем плане и вот что получилось - на экране общий план, комната, от камеры до персонажей метра 3-4, а звук, как-будто они сидят в сантиметрах от камеры. Это сразу бросается и режет слух. Подскажите пожалуйста, как мне вывести (отодвинуть) речь на задний план (всмысле ее звучания)?
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2008 - 19:47

Если требуется, можешь немного уменьшить громкость (это в самой монтажке)
Далее в любой комнате есть небольшое эхо, если говорящие на общем (заднем) плане

В программе по обработке звука Adobe Audition:

1. Вынимаешь звук из видео для обработки:
Слева верхняя строчка: File - Extract Audio from video
На дорожке у тебя будет твой звук

Наверху выбираешь Effects - Delay Effects - Echo (эхо) - далее подбираешь эхо.
Там есть "маленькая комната", "Легкое эхо в холле" - Small Room, Light Echo Hall ... и проч. и проч.
Жми внизу "превью" т.е. будут пробы эффектов... подбирай

В проге можешь подложить разные шумы в комнате (если потребуется)
Там же можешь и уменьшить громкость (амплитуду)
Много возможностей у проги. Изучи. Твой вопрос решаем.

После обработки звука, в монтажку кладешь ( синхронно) исправленную фонограмму, убираешь родную фонограмму

PS
И у меня вопрос знатокам Аудишена: У меня обратная задача - в аудитории сильное ЭХО выступающего. Как убить его? Чтобы слова были более четкими. В каких закладках?

Сообщение отредактировано Dick: 25 дек 2008 - 20:11

  • 0

#3 Karlos

Karlos
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2008 - 12:58

Спасибо
  • 0

#4 ZIGFRID2005

ZIGFRID2005
  • Участник
  • 224 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2009 - 01:23

Karlos-у

Записанную в студии речь прогонял через небольшую акустику ( например Yamaha MSP5) и писал уже с готовым эффектом. Но можно и поковыряться с реверберацией. Отражённым сигналом управляешь ( по отношению к прямому ). Чем дальше нужно слышать - тем больше отражённым работаешь. Вручную это намного лепше, чем на компе. Но и на компе реально.

Dick

Еачсёт "убивания эха" - попробуй так, хотя это, конечно... Ну, понятно, спектр присутствия ( 1-5 кгц) нужно выделить, насколько возможно. А ещё попробуй фазами поиграть. Я Ultrafunk пользую. Из фонограммы попроьуй вырезать кусок этого "эха", фазой его поверни и наложи не трек - не факт, что выйдет что-то путное, но попытка - не пытка.
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2009 - 01:34

"Из фонограммы попроьуй вырезать кусок этого "эха", фазой его поверни"

Работаю в АдобАудишене. Кто знает, там как это сделать - "повернуть фазой" ?
  • 0

#6 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2009 - 02:30

Если в самом видеоредакторе покопатся, то думаю нужные эффекты или их комбинации найдутся. А может не мудрить и воспользоватся способом от "блондинки" - включить диалог на воспроизведение на динамики и записать удалённым на нужное растояние микрофоном.
Кстати сейчас практически ко всем звуковым картам (в том числе и встроенным) идут драйвера с возможностью эха, реверберации и т.д. Я у себя даже могу размер комнаты задать, материал стен, и расположение источника и приёмника звука. Как это захватить думаю рассказывать енадо.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 03 мар 2009 - 02:35

  • 0

#7 ZIGFRID2005

ZIGFRID2005
  • Участник
  • 224 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2009 - 03:11

А может не мудрить и воспользоватся способом от "блондинки" - включить диалог на воспроизведение на динамики и записать удалённым на нужное растояние микрофоном.


Да, я примерно то же предлагал.

Работаю в АдобАудишене. Кто знает, там как это сделать - "повернуть фазой" ?


К сожалению... Последний раз я работал на Аудишене, когда он был ещё Кул Эдитом. Попробуй в Саунд Фордже или Вегасе
  • 0

#8 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2009 - 02:32

Программа ACID Pro, воспользоваться инструментом Film-Style Surround Panner.

Посмотрите рисунок и поймете, что все что нужно - сместить ценр к стене ... прям как Вы хотели :) и потом выгнать готовую правку в новый файл.
Изображение

P.S. Можно даже трек перемещения сделать и вообще перемещать объект в соответствии с камерой, можно например на смене крупности опять придвинуть звук в камере (если увеличение по крупности) или наоборот. Если камера повернулась в сторону во время диалога, по какой то задумке ... звук можно сместить в сторону ... вообще можно панорамировать как угодно. Программа работает с многоканальным звуком, но что вам мешает работать со стерео?

Реверберация не спасет, так как может при этом звук и будет дистанцирован в глубь комнаты, но тогда сталкнетесь с тем, что звук будет не из этой комнаты, что тоже не подарок. Вообще как в самом начале заметил Сергей, уменьшение громкости это отчасти решение.
... В аудишене по моему тоже можно что то подобное ACID Pro наворотить, я где то в нём это видел, в упрощенном варианте, как раз то что надо. Сейчас он у меня не установлен (все пока не требовался после перестановки системы) потому порыться поискать не смогу.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 04 мар 2009 - 02:44

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100