Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Canon IP4500 и InkTec….???


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 vov911

vov911
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2009 - 14:35

На днях установил в свой IP4500 перезаправляемые чернильницы заправленные InkTec – C908. (Чернильницы стали хорошо – все дюзы работают.) Но фотопечать имеет ярко выраженный зелёный оттенок. Кстати сравнивая цветность распечатанной до и после замены чернил страниц проверки дюз Magenta InkTec-а выглядит бледнее процентов на 50 а до этого серые буквы «C, M, Y, BK» стали тоже зелёными. Скаченный с Инета профиль для Lomond-InkTec-IP4500 ситуацию не исправил. Вопрос – Кто-нибудь с этими чернилами работал, я имею в виду не печать диаграмм ?
  • 0

#2 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2009 - 03:57

normaljno (problem net - prakticheski neotlichimo ot origiala, dazhe i bez profilirovanija) ... no ja shpricuju originaljnyje (vstrechnyj vopros : perezapravljajemyje - avtosbros chipa nashli ?) ... (prichem na kazhdyj iz cvetov u menja i otdeljnyj shpric zaveden ...)
reakcija bumagi s chernilami konechno vozmozhny (pod kazhduju iz bumag otdeljno smotretj - lomond profilj pomozhet esli bumaga konkretno lomond XXX , a ne drugaja ...)
  • 0

#3 vov911

vov911
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2009 - 13:34

Перезаправляемые чернильницы шли без чипов. Повесил на них родные чипы, а потом принтер предложил отключить слежение за уровнем чернил. А на счет бумаги, то сейчас я использую «The Parrot» (глянец 260г.) она белее и цвета на ней как-то живее чем на Lomond (глянец). Т.е. цветопередача без всяких профилей на оригинальных чернилах на взгляд обывателя практически не отличалась на этих бумагах. Поэтому и попробовал применить профиль от Lomond. (Кстати у меня на Lomond (глянец 230г) оставались после печати дорожки от прижимных роликов, а на Parrot никаких следов.) …Заправлял тоже отдельными шприцами. …На мой взгляд тут дело не может быть в неоригинальных чернильницах – ведь головка не «полосит». Тогда напрашивается вопрос. Может чернила вовсе не InkTec? Смотрю на их сайте какие-то бутылочки другие…. А у меня такие:Изображение

Сообщение отредактировано vov911: 04 янв 2009 - 15:13

  • 0

#4 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2009 - 20:30

razliv to mestnyj v malenjkuju taru, na svetu mozhet vygoratj (estj srok hranenija), napechataj kazdym cvetom otdeljno i posmotri kak ljet kazhdyj ... i praviljno li raspolozheny (ne pereputany li mestami), zelenj chastenjko davali chernyje chernila hrenovogo kachestva ...

esli menjal mnogo chernil ( a/b/c/...) to promyvka golovki - objazateljnyj process ...
  • 0

#5 vov911

vov911
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2009 - 01:48

Ну вот начинает проясняться. Чернила и чернильницы хоть и меняю первый раз но я попутать их не мог (вроде не дальтоник). Воспользовавшись советом пролить каждый цвет по отдельности (в фотошопе задавая CMYK поочерёдно по 100% получил красивую, яркую полосатую картинку) и при печати получил вместо «пурпурного» какой-то «вялый розовый» (что не так явно было видно при тесте дюз, хотя и было отмечено), а черная (K=100%) полоса выглядит вполне хорошо. Продолжая своё исследование в «палитре цветов» ставлю C=100% M=100% Y=100% K=0% и получаю хороший «серый» цвет, именно таким и печатались буквы «C, M, Y, BK» при тесте дюз на оригинальных чернилах. Которые после замены чернил, как я писал в первом сообщении, стали «зелеными». И этот «зеленый» продолжая далее эксперименты с палитрой цветов очень похож на C=100% M=40% Y=100% K=0% . Из этого делаю вывод, что зеленый тон задает явно отсутствие насыщенности пурпурного. Т.е. с этими чернилами мня явно кинули. Завтра же им позвоню и скажу что думаю об их «организации».

DaLiV – спасибо за помощь.

Ещё вопрос: Когда куплю новые (думаю тоже InkTec только в другой фирме) стоит ли делать промывку? Или просто откачать шприцами старые чернила, потом залить новые и отпечатать таких полосатых листов штук 10-20.

Изображение Полосы «C, M, Y, BK»
Изображение Тест дюз и отмеченные красным позеленевшие буквы «C, M, Y, BK»
  • 0

#6 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2009 - 02:33

esli himicheski raznyje chernila slitj v odin rezervuar - inogda poluchajetsja kristalizacija chego to ... esli eti realjno tozhe inktek, toljko dopustim halurshiki "prosto dobavili vody mnogo" - to promyvka ne nuzhna ... esli zhe tam vmesto inktec-a kakoj to OCP, RDM - to luchshe promytj ...

InkTec kstati s rodnymi kartridhzmi normaljno druzhit - zalivaj v nih ... (nadejusj ne vykinul)
  • 0

#7 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2009 - 04:08

В принципе промывку дистиллированной водой надо делать при любой смене марки чернил.
А по чернилам... я давно пользуюсь Sensient - никаких профилей менять не потребовалось.
  • 0

#8 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2009 - 04:48

2vov911
я не пойму - вы как печатаете? с профилями или нет? на чем печатаете?
и дистиллированной водой я не советую мыть - угробите головку. есть специальные промывочные жидкости.
и в родные картриджы лить чернила с другим составом не промыв пред этим их от старых остатков тоже опасно - это в 99% приводит к умертвлению головы.
  • 0

#9 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2009 - 19:12

есть подозрение что ИнкТек испортился (испортили у нас)
бумага на цветопередачу (из моего опыта) влияет не значительно - ни в коем случае никакая даже экстракитайская дешевая бумага не станет жутко зеленить.
в башке кенона отсос/заполнение краски происходит за одну глубокую очистку
как сказано выше менять краску в одной чернильнице опасно - сворачивается, но с промывкой у меня никакого опыта.
Пока тест дюз в порядке советую купить пустые чернильницы и заправить чем-то другим, не инктеком - кстати на всеобщеругаемых ВВМ-ах многие люди печатают по многатычачь и не жалуются - все это похоже на фортуну - как карта ляжет. Конечно ВВМ все таки как крайность - но альтернатив для Кенона очень много (в зависимости от региона разные предложения).
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100