Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Административное Право. А что ЭТО ???


  • Please log in to reply
52 ответов в этой теме

#1 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 02:36

Вначале хотел разместить тему в "саду", но решил, что здесь - ей самое место, возможно кому-то и пригодиться... Как небольшой опыт.
Угораздило меня в свои 41 год ;) попасть 26.01.09 в небольшую переделку. Честно, первый раз.
Являюсь лицом лишенным прав управления траспортным средством с 21.01.08.
К сожалению ездить приходится по рабочим моментам. Деваться некуда.
Утром 26.01.09, управляя личным транспортом, совершил наезд (сдавая задним ходом для удобства выезда со стоянки) на другое тр. средство.
Громко в салоне играла музыка, наезд не заметил/не услышал , (Преспокойно уехал к себе на базу. Расстояние около 1-го киллометра)
Через час позвонили в контору (окуда мне и перезвонили) и предложили вернуться на место "совершения ДТП".
Как законопослушный гражданин я вернулся в то место, где я успел за это время побывать. Правда долго соображал куда вернуться... Но, наверное, я просто оправдываюсь...
Главный Итог - 7 суток ареста. За управление без прав управления, с отягчающими - скрытие с места ДТП. Ну... или наоборот... ХЗ. Не столь важно.
Пока "отбывал" наказание - много народу успело через "камеру/хату :) " пройти по 1-2-3-4-5 суток. И такие "интересные" истории расказывали. Мама не горюй. Я их обязательно озвучу. Чуть позже. Просто эмоции по поводу ... хм... потом...
Если кто-то был в данной ситуации и может подсказать _как себя правильно вести_ - высказывайтесь.
Ни кто бить никого не будет :) .
А возможным "кандидатам" - мы возможно все и поможем советом.
Как я понял - кандидаты - мы все до одного.
P.S. Продолжение следует.
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 08:51

Соболезную.
Правильно говорят, "от тюрьмы и от сумы не зарекайся".

"И такие "интересные" истории рассказывали. Мама не горюй. Я их обязательно озвучу"

Ждём. Типа "На дне" ;)

--------------------------------------------------------------
У меня тоже, оказывается, через 20 дней права заканчиваются. Надо менять.
Как получал мед. справку. Зашел в мед. комиссию рядом с м.Павелецкая (много кабинетов, сидят врачи):
- Сколько стоит справка?
- 4 т.руб
- Не. Дорого. Я пойду.
- У нас акция: мы согласны дать справку за 1880 р.
- Не. Дорого. Я пойду.
- Мы пойдем Вам навстречу: 800 руб.
- Это сойдет - говорю.
- Только Вы распечатаете на сайте http://medspravki.ru/zakaz/650.php и принесете нам льготный, именной (ФИО надо вписать) купон.

Что я и сделал. Сразу оплатил, прошел всех врачей (за 15 мин), на след. день принес купон, получил справку. Купон на 650 р., а заплатил 800 р, ну, да ладно....

А потом выяснилось , что у них еще есть акция: по пятницам вообще справки дают бесплатно. О, как! Только, говорят, народу, халявщиков туча...

Может мой опыт пригодится.
  • 0

#3 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 09:26

Недавно... Мой хороший знакомый.
Пришли к нему двое друзей. Сходили за пивком. Решили посидеть, откушать пива в машине, припаркованой у дома. Погода располагала. Двигатель не заводился.
Проходит мимо его супруга с ребёнком из д/с.
- Дай ключи от дома, свои не брала.
- На!
От квартиры, машины, гаража и т.д. - всё в одной связке. Ушла ребёнка кормить.
Через минут 7, подъезжает уазик ППС.
- Ну и куда это мы так летели?
Знакомый с друзьями в ауте и непонятке.
- Мужики, вы чё? Сидим, пиво пьём, никого не трогаем. Даже капот холодный.
Пэпсы вызывают по рации гаишника. Тот приезжает через минут 5. Оформляет хозяину машины вождение в нетрезвом виде. Машину на арестплощадку не поставить. Нет ни ключей, ни документов, ни прав - всё дома. Говорят - неси. Он им - болт. Пэпсы забирают знакомого в отдел. Хотели оформить дело в суд как хулиганку.
Приехала супруга (на этой же машине, с документами и доверенностью на себя), подняла вой - отпустили.
Итог: состоялся суд, лишили прав на год и семь месяцев за вождение в нетрезвом виде.
Пэпсы и гаишник в сговоре стрындели, что догоняли его машину час по дорогам нашего городка. И догнали только у дома.
Судья на показания свидетелей со стороны защиты наплева. (Три соседки всё видели)
И адвокат не помог. Кстати, очень хороший.
вот так вот....

Сообщение отредактировано пчёл: 02 фев 2009 - 09:35

  • 0

#4 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 12:09

Являюсь лицом лишенным прав управления траспортным средством с 21.01.08.
К сожалению ездить приходится по рабочим моментам. Деваться некуда.

Это ж какую нужно иметь смелость, поехать без прав. По закону подлости- если забыл дома права, но об этом, твой мозг не помнит, то ни один гаер не остановит и ничего не случиться. А если всё наоборот, едишь и вспомнил, права то забыл.. , обязательно остановят. Сразу становиться как-то страшно, а страх притягивает к себе все неприятности.

Громко в салоне играла музыка, наезд не заметил/не услышал ,

Да... с громкой музыкой и курением за рулём одни не приятности.

Как законопослушный гражданин я вернулся в то место, где я успел за это время побывать.

Знать бы где упасть-постелил соломку. Какой же ты законопослушный, если поехал без прав. Это просто глупость какая то, ехать к ментам в лапы на машине не имея на это прав вождения. Можно было попросить друга с правами и приехать сним как пасажир.

Главный Итог - 7 суток ареста. За управление без прав управления, с отягчающими - скрытие с места ДТП.


Легко отделался, а могло бы быть, действительно с отягчающими. Упаси нас всех от этого.
Когда у водителя с документами и машиной всё в порядке, ничего не отвлекает, перед поездкой, мысленно проиграть свой маршрут, тогда думаю всё пройдёт без приключений. Если взять любую аварию и разобрать её на составляющие, то как обычно всплывает такая глупая мелочь, мелочь из за которой всё и произошло.
Может это и глупость,я считаю машину живым существом, она любит когда хозяин действительно её-машину любит, ухаживает за ней и даже разговаривает, и тогда она-машина отплатит добром.
Она не любит- запах спиртного, (даже если ты просто сидишь в ней и пьёшь), нет тех. осмотра, нет страховки, (всё это вызывает боязнь что остановят), нет запаски и т.д. (доеду не доеду).
Всем удачного пути на дорогах.
Дик, тебе спасибо! Напомнил, мне же тоже в этом году нужно менять ксиву.
  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 12:49

С моим товарищем приключилось так - разворачивался , задел слегка тетку ( не упала , ни чего , просто задел ), оказалась та еще , попросила денег , не дал ( борзой он слегка , а может она и сама лезла под машину )... Вызвали гайцев , суд . Сняла она телесные повреждения - кроме ссадина на плече - ни чего не было .... Адвокат на это и напирал - каким образом можно сделать ссадину на плече бампером..... Вердикт - на год лешили + за моральный ущерб . И тут самое интересное . Он отправляет дело в Ханты ( в вышестоящую инстанцию ) , и продолжает ездить по времянке ..... Останавливают , забирают времянку , суд-пять суток , машина на штраф стоянке ....Но пардон .... ему то ни кто ни объяснял , что ездить уже по времянке нельзя .... Что не важно - дело в вышестоящей инстанции , но приговор предыдущего суда вступил уже в силу ....Порасказывал тоже много чего ...

Суть - не фиг ездить пьяным , с ментами лучше и с противной стороной лучше договорится . Как жили мы в полицейском государстве по понятиям - так все и осталось .
  • 0

#6 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 13:02

Там вроде срок действия времянки должен быть указан, а так она вроде месяца два действительна.
К теме, есть у меня толмут, там 30 страниц, называется- Как защитить свои права на дороге. Если кому нужно могу отсканить и выложит.

Сообщение отредактировано KVASS: 02 фев 2009 - 13:20

  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 13:18

Серег , я не в курсе юр. тонкостей , написал по факту , что было .
  • 0

#8 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 14:19

Что самое интерсно.
Право нарушение.
Управление ТС водителем, лишённым права управления ТС
Наказание.
Административный арест до 15 суток или штраф 5000р, отстранение от управления ТС.
Комментарий.
Не подлежат аресту беременные женщины, женщины имеющие детей до 14 лет, лица моложе 18лет, инвалиды 1-ой и 2-ой группы.
И что самое интересное ;)
сотрудники МВД, органов уголовно-исправительной системы, противопожарной службы, управления по контролю за оборотом наркотиков и таможенной службы.
Вот так вот! Понятно- женщины, инвалиды, малолетки, а этих то с какого члена. Не подлежат аресту.
  • 0

#9 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 14:23

KVASS :
Это ж какую нужно иметь смелость, поехать без прав.
Так вроде управление т/с бе документов стоит 100р. (если забыл/потерял) , а за управление т/с не имея на то прав - прав лишить невозможно ;) Или я ошибаюсь?
  • 0

#10 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 14:28

Олег ты путаеш. Документы на тачку и права на управление тачкой уже лишённого водительского документа.
Право нарушение.
Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды)
Наказание.
Штраф 2500 рулей. Отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Комментарий.
Применяется, если водитель вообще прав не получал или же управлял ТС не разрешённой ему категории
(например с правами категории В управляет 10-местным микроавтобусом или мотоциклом.

А штраф 100 рублей применяется в...
Нарушение.
Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на прово управление им, регистрационных документов
на ТС, а также доверенности- в отсутствии владельца ТС.
Наказание.
Предупреждение или штраф 100 рублей. Отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Комментарий.
Статья для водителей, забывших документы дома. А также для тех, у кого нет доверенности или она оказалась
просроченной. А вот если просроченными окажутся права, то отвечать придётся по статье 12.7ч1( штраф 2500р)
Необходимо помнить, что управлять зарегистрированным ТС (на номерах) по паспорту технического средства (ПТС)
НЕЛЬЗЯ. Обязательно нужно иметь при себе свидетельство о регистрации (СОР)
Если документы успели подвезти, то штраф платить придется, но машину задерживать не будут.
Инспектор не обязан давать водителю время на подвоз документов. Нужно постараться привезти их быстрее чем приедет эвакуатор.
С эвакуаторами у нас напряжёнка, поэтому обычно штаф 100 рублёсов

Сообщение отредактировано KVASS: 02 фев 2009 - 14:54

  • 0

#11 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 14:38

Ситуация:
На светофоре стоит товарищ мой вторым в ряду, никого не трогает... впереди мароканша на мерсе 220, трепется по мобиле, глаза в куче, видно сплетни интересные... Мерс по уклон начинает потихоньку катиться назад, ноль эмоций, товарищ мой - пипку сигнала чуть в пол не выдавил, свет дальний - ноль и... ессествно бумс!
Мароканша десантируетса из мерса, вопли-сопли, всех святых в свидетели, что это он подъехал и её мерс насмерть ухайдокал. Главное, что на машинах обоих ни царапины. Товарищ ей объясняет, что подъехать и ударить он никак не мог, т.к. за ним ещё очередь метров так на двести..., только если с неба упасть на её мерс..., свидетели из очереди тоже тётке объясняют, как оно было... Понты не прошли, претензию оформить не удалось, стороны разъехались по своим делам.
Через месяц приходит бумага из полиции: так и так, этого числа на светофоре ударил и скрылся, просим явиться в суд и ответить... за разбитое крыло и бампер на "Вольво" (!) Пришлось потратить битый день в суде, отбиваясь от мароканши и сотоварищей-свидетелей (!!), объясняя кто из них верблюд. Причем, по словам адвоката, единственным спасительным моментом явилось то, что случайно у товарища сохранилась визитка настоящего свидетеля из очереди, которую тот сам ему всучил на всякий случай... И тому не лень было прийти и дать объяснения на суде. Вот так-то...
Теперь пытаюсь себя заставить в случае аварии брать со всех бумаги-расписки об отсутствии претензий, с обязательным описанием аварийной ситуации. Как-бы они мило не улыбались и как-бы они не брали всё на себя.
Береженого бог бережёт...

Сообщение отредактировано Bek: 02 фев 2009 - 14:40

  • 0

#12 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 15:00

Вот наглая баба. Серёга, а ещё иметь маленьки фотиг в кармане, или в бардачке- заснять всё.
  • 0

#13 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 15:39

Да есть он на мобильнике, но вот заставить себя ходить и щёлкать, да бумаги требовать... вот проблема!
  • 0

#14 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 16:02

Да, наглецы на дороге это беда, один способ борьбы с ними - не теряться и не поддаваться. Был у меня случай больше 10 лет назад, ездил тогда на стареньком мурзике 123-м. Перекресток, горит зеленый, подъезжаю к нему на скорости от силы 20-30 км, впереди деушка со знаком 70 (потом оказалось, 3-й день за рулем) на бмв-ушке 520-й тоже лет 7-8 от роду, дистанция метров 15-20. Вдруг (когда она уже въехала на перекресток) светофор переключается на мигающий желтый. Она резко дает по тормозам, я тоже - но у меня тормоза проваливаются (потом оказалось, лопнул шланг)! Времени на принятие решения - всего ничего, машина слева, машина справа - бокового удара не хочется, торможу газом (коробку ломать переключением на задний тоже не хотелось) плавненько уже вообщем-то тихонечко стукаю ее в задний бампер. Выхожу - повреждений чуть бампер помят и слегка край багажника. Вину свою чувствовал, особо так как она была с ребенком в машине. Цены на ремонт тогда хорошо знал и деньги с собой были, предлагаю - на все про все ремонт в 1000 уложится плюс за моральный ущерб половину могу добавить, все по людски, короче. Нет, говорит, сейчас муж подъедет, он и скажет сколько. Подъезжает, пальцы - радиусом метр с каждого боку: "я звонил в свой сервис, это 5 тысяч!" Ну беседую, пытаюсь до сознания пробиться - мол знаю что к чему, вся твоя машина столько стоит, сколько за ремонт просишь - ни в какую, в результате сам начинаю потихоньку закипать. Слушай, говорю, не хочешь по-хорошему- давай в суд подавай, еще меньше получишь, так как стоит оно реально вполовину от того, что предлагаю , а предлагаю потому что вина моя и ее знаю. Ну ГАИ подъехало, протокол составили, на том и разошлись, через неделю разбор. Приезжаю - не явился, назначают через 10 дней-снова не явился, звонит еще через 2 недели: я вон ребенка в поликлинику сегодня свозил (получалось, через месяц!), там сказали что возможно сотрясение было , дознавателю заяву уже накатал, и денег не дашь, типа, еще под суд за телесные повреждения у меня пойдешь. Ну, я уже по полной закипел, иди, говорю, туда-понятно куда, а в суде на тему ущерба еще посмотрим сколько твоя машина вообще по растаможке стоит и как ее через таможню протаскивали - оказалось, в точку попал ! Месяц, второй - повестки от дознавательши получаю, исправно являюсь - а этого духа след простыл, и не является, и справок не несет! Дознавательше, наконец, надоело это - попросила - надо дело закрывать, а для этого справки из поликлиник, где он был, собрать, а транспорта и времени нет. Повозили ее, собрали за день справки (везде выдали, что даже намека на какой-то реальный вред здоровью ребенка нигде не было установлено), и дело после в общей сложности 4-х месяцев нервотрепки закрыли. А тип тот с тех пор так больше никогда и не проявился!

Сообщение отредактировано glebsen: 02 фев 2009 - 16:04

  • 0

#15 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 16:16

ГАИ всегда нужно вызывать, если идёт такой развод, хорошо счас ОСАГО есть.
  • 0

#16 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 19:21

К топику #8
Силовики не подлежат адм.аресту потому что у них дисциплинарная ответственность. А дальше все зависит от отношений с начальством. Может вылезти в результате и похуже, чем 7 суток в спецприемнике.

Сообщение отредактировано serginman: 02 фев 2009 - 19:30

  • 0

#17 Lexa-

Lexa-
  • Участник
  • 221 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 21:24

Возвращаясь к началу темы и далее по ней:

Административное право, Олег, это именно то на что ты попал. Оно вообще-то существовало всегда, но раньше оно было таким "незаметным" из-за смехотворных штрафов/наказаний и запутанной (а часто отсутствующей) процедуры их применения. Поэтому никто про это не знал или знал, но не обращал на это внимания.
Теперь многое изменилось - штрафы подняли, процедуру прописали и даже сделали вполне реализуемой, в т.ч. и административный арест. При этом - всех предупредили и даже по ТВ долго гоняли в новостях ролики про арест в рамках нарушения ПДД и Адм.кодекса - что все реально и работает уже.
Это я к тому, чтобы предупредить тех, кто еще это не понял - с административными наказаниями сейчас все стало серьезно и шутить с этим теперь себе дороже. Садиться за руль нетрезвым, уезжать с ДТП, обгонять по встречке и пр. - можно получить так, что мало не покажется.
И это еще более серьезно, т.к. к вполне обоснованным ужесточениям ответственности сразу добавились злоупотребления со стороны гайцов и прочих "власть предержащих" - они уже осознали свою силу или заканчивают ее осознавать...
Как выясняется - даже до Камчатки это уже дошло, не говоря уже о Москве и МО.
Юр, твой (известный мне) приятель попал на стандартную гаишную разводку, в результате которой у кучи народу уже поотбирали права и сделать с этим действительно практически ничего нельзя.
Главным образом потому, что суды (мировые судьи и пр.) заранее и полностью принимают сторону гайцов - и они это знают и этим пользуются. Никакие свидетели, никакой состязательности процесса - просто "засиливание" любых обвинений.
Вот где главное зло. Вот с чем надо бороться-то.
Ну и... не нарушать самим - счас отмазаться от таких "разводок" это уже типа - победа... увы.

На досуге почитайте этот сайт: http://www.gai.ru/ - особенно раздел: Конференция -> правонарушения. Очень много полезной информации "по сабжу". Причем среди участников там и много гайцов (явных или скрытых), так что обсуждение вопросов там многозначное.
По поводу фото мобилой - это у нас уже в порядке вещей. У многих гайцев в машинах все снимается на камеру и суд это на-ура принимает.
Все хочу купить и поставить себе "видеорегистратор" - есть такая штука, во многих ситуациях может помочь.

И еще смешная новость по теме ПДД: http://www.vesti.ru/doc.html?id=248912
Помню мы как-то спорили на эту тему (я доказывал что эти знаки нужны) - мы победили :-)...

Сообщение отредактировано Lexa-: 02 фев 2009 - 21:26

  • 0

#18 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 22:16

Lexa-
Вот уж в корне не согласен по поводу последней ссылки.
Я когда сел впервые за руль - повесил себе "у". Это была задница. Каждый второй считал своим долгом подрезать, побибикать, просто нахамить/не уступить. Через 2 недели содрал я эту "у". Жизнь наладилась ;) Я стал ездить лучше? Нет! Я стал таким же полноправным водилой, как и все. Сейчас по себе порой замечаю: впереди "у", чайник, туфелька - надо поскорее этот четырехколесный субъект российской федерации объехать, иначе будешь как троллейбус. А нет у этой блондинки опознавательных знаков - на следующем светофоре ты с ней спокойно разминуешься, не портя ни кому нервы.
  • 0

#19 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 23:44

К топику #8
Силовики не подлежат адм.аресту потому что у них дисциплинарная ответственность. А дальше все зависит от отношений с начальством. Может вылезти в результате и похуже, чем 7 суток в спецприемнике.

Вот именно, отношение с начальством. Если хорошие- прокатит, если плохие- уволят задним числом, а простой дятька будет париться на нарах.
Я одного не пойму, вроде дорога одна для всех, а ответственность разная.
  • 0

#20 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2009 - 00:32

А хрен его знает. С одной стороны (с точки зрения граждан) вроде как не справедливо. С другой - ведь в спецприемниках сидят хоть и за административку, но уркаганы тоже имеются. Вот и представь в одной камере законченого урку и мента, который его поймал, да сам потом по административке попал. Поймите правильно, я не отмазываю силовиков, потому что сам к ним отношусь, а просто пытаюсь описать ситуацию. А уж чем там руководствовались наши законодатели - только им известно.
Кстати, если уж на то пошло, то еще силовиков в трезвяк не помещают. Военных - передают в комендатуру, военному патрулю, представителю воинской части, в которой он служит. Ментов - руководству ОВД. при этом не забывайте, что помещение в трезвяк- это не мера пресечений или наказания, это оказание помощи человеку, находящемуся в средней или тяжелой степени алкогольного опьянения или в беспомощном состоянии в общественном месте. Уж точной формулировки не помню. Только не надо сейчас поднимать волну по поводу как там "оказывают помощь" ;) Знаем :)
  • 0

#21 Lexa-

Lexa-
  • Участник
  • 221 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2009 - 01:36

Вот-вот, Олег - мы в таком ключе и спорили в прошлый раз... Повторяться не хочется. НО!
При виде машины с таким знаком я тоже стараюсь ее побыстрее объехать - но КАК: я стараюсь сделать это как можно аккуратнее, понимая, что там едет новичок, который и так боится сам себя. Дистанцию держать больше, поворотники включать ему спецом и ждать пока он их увидит и поймет...
И он с таким знаком может (и даже должен) чувствовать себя спокойнее - типа "я вас предупредил, что путаю педали", а дальше - ваше дело...
А вот если таких знаков нет, то прежде чем ты это поймешь - уже успеваешь разозлиться на тупость соседнего водилы - и тогда уже себя трудно остановить...
Но конечно бывает и так, как ты написал - но так быть не должно и скоро все это исчезнет. Машин стало много и у каждого почти, они стали средством передвижения, а не предметом роскоши для избранных.
И теперь этот знак все равно что - идет старушка по улице или слепой - никому же не приходит в голову специально их обогнать и толкнуть??
Думаю, что этот закон был принят именно с таких позиций как у меня, а не у тех, кто тебя так обласкал в свое время...
  • 0

#22 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2009 - 16:37

Управление ТС водителем, лишённым права управления ТС . . . Не подлежат аресту беременные женщины, женщины имеющие детей до 14 лет, лица моложе 18лет, инвалиды 1-ой и 2-ой группы.
И что самое интересное

а чё щас права до 18 лет мона получить . . . ?
  • 0

#23 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2009 - 16:47

Когда-то в студенческие годы, лет 10 назад, подрабатывал я продавцом на книжном рынке. И продавалась у нас книжка под названием "Вас арестовали, что делать?". Автора конечно не помню, по инету попытался найти и вот что нашел. Не могу сказать с уверенностью что это именно та книга, но визуально оформление похоже. На книжном рынке вы наверняка найдете не ее так ей подобную. Всю книгу я так и не прочитал, но пара советов из нее мне в жизни - пригодилась. "Отбивался" правда от пепсов, но сам убедился, что с человеком знающим свои права разговаривают совсем по другому.

А на самом деле истории бывают разные - это как повезет и на кого нарвешся. Знаю случай когда подполковник милиции, адвокат, преподаватель в институте МВД в подвыпившем состоянии пытался по закону оформить его задержание нарядом милиции, поздно вечером на троллейбусной остановке. На все его требования оформить все правильно менты его посылали на ... И если бы он в критический момент не показал корочки, то еще и получил бы за то что такой умный.

Но, в любом случае такие знания лишними не будут.
  • 0

#24 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2009 - 18:24

а чё щас права до 18 лет мона получить . . . ?

Сядет 17-и летний сынок, пьяным в папашкину машину, остановят его гаишники и нифига ему ничего не будет
  • 0

#25 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2009 - 19:46

а чё щас права до 18 лет мона получить . . . ?

при чём тут это. Арест-это мера наказания, и применяется не только за управление в Т/С в состоянии опьянения, но и за другие правонарушения. Поэтому и введено ограничение по возрасту.
  • 0

#26 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2009 - 00:32

Ух ты... не думал что данная тема получит такой резонанс.
Но видно наболело. У многих.
Продолжая тему расскажу, с кем привелось "посидеть".
И оговорюсь ещё раз, что все сведения - со слов оппонентов.
Один товарисч просто перегонял машину от одного дома до другого. И пивка попил.
Не повезло - 7 суток. Минимальный срок.
Следующий случай - человек ехал из области. На заработки. К нам в областной центр.
В электричке (60 км) устал, решил поспать. Сапоги поставил на печку погреть. Проснулся - сапог нет. Только туфли бросили рядом с печкой.
Прохудились носки. Пошел покупать рядом с вокзалом. Купил :). Заодно (он армянин) в физию (говорит спровоцировали) въехал соседу сзади в очереди. Милиционеры - тут как тут. Сапоги потерял, документы остались в сумке (любимая милиция вернуться за документами на вокзал "не захотела")
Итог (решение суда) - 2 суток. И документы восстанавливать.
Молодой парнишка (19 лет) - шел, пил пиво из "горла" - дали сутки за "нецензурную брань, оскорбление представителей правопорядка... и пр. пр. пр." И я ему в его версии (да нифига этого не было...) - верю.
Третьего - сдала жена. Тёщу бил. Ну вот здесь ничего сказать не могу - сам он наверное .. дурак.
Про всех остальных (кто что расказывал) - лучше не буду. Настолько банальные ситуации, что даже уже и не интересно. Хотя...
Пока.
Олег.
З.Ы. Завтра попытаюсь высказать своё мнение "как себя вести" там. И к чему лучше приготовиться.
  • 0

#27 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2009 - 02:08

Ждемс, батенька, историю узника замка Иф.

Сообщение отредактировано serginman: 08 фев 2009 - 02:08

  • 0

#28 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2009 - 19:05

10 серий-зарисовок про общение с ГАИ, автор Евгений "Таран" из Тольятти : местами, конечно, не лучший пример - где с матом перебарщивает, где нагл через край, но если бы все так свои права и права ГАИ знали, порядка на дорогах может и поболе было бы:
http://hotinga.ru/20...2009-gai-i.html

Сообщение отредактировано glebsen: 18 фев 2009 - 19:56

  • 0

#29 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2009 - 00:06

Ребят, я не забыл про тему.
Просто немного времяни не хватает.
Ради бога простите....
Пока.
Олег.
  • 0

#30 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2009 - 19:37

Ждёмс, ждёмс!
  • 0

#31 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2009 - 20:56

Серёга, дай оклематься....
Навалилось выше крыши.
Прпезжай :wacko: .
Хотя в Гаити тоже не плохо кормят :beer: .
Пока.
Олег.
  • 0

#32 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2009 - 19:39

Мда уж, не жалуемся :unsure:
  • 0

#33 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2009 - 00:40

Стыдно оправдываться, но то ли "отболело", то ли немного "отошёл".
Хотя, возможно, просто не очень хочется вспоминать :) .
Завели меня тогда очень здорово. А сейчас вроде как и успокоился.
А давать "советы" в зависимости от любого другого города (как мне сейчас кажется) наверное глупо и бестолково :unsure:
Хотя...
Пока.
Олег.
  • 0

#34 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2009 - 10:20

Был в подобной ситуации пару раз :)
1-й. Шел с работы под лёгким шафе, смеркалось, карабинеры (патрульная милиция типа) заинтересовались моими документами и нагло светили, главное Д_О_Л_Г_О в лицо достаточно мощным фонарём, я попросил убрать ослепительный свет за что получил пару тумаков, был брошен в воронок и посажен в каталажку... до утра, благо комиссар полиции хорошо знаком.
2-й. По дурости в прошлом браке, дома ругался, без драк и битья посуды, был вызван наряд с вытекающими, отпустили как в случае 1.
Вывод, с ментами надо жить дружно и желательно чтобы они были у вас в долгу а не вы у них.
ЗЫ. serginman, Серёга, к тебе это не относится, ты особый случай :unsure:
  • 0

#35 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2009 - 19:34

А откуда ты знаешь моё тёмное прошлое ? :unsure: :)
  • 0

#36 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2009 - 03:06

Сам на Киевском рассказывал :unsure:
  • 0

#37 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2009 - 19:56

Кругом шпиёны, все записывают, все знают.
  • 0

#38 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2009 - 13:05

:rolleyes: . Нашел старую тему. В продолжение.
Прошу не проздравлять, но права мне вернули вчера :) . Так, что я на коне :) !
Прикол в том, что они (права) через месяц заканчиваются (срок годности). Придётся новые оформлять... Млин... :( .И стОило ждать полтора года ??? :rolleyes:
Пока.
Олег.
  • 0

#39 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2009 - 15:24

Стоило ждать. Ведь тебе без сдачи старых прав новые бы не выдали, и по базе данных пробили бы, что ты типа наказанный.
Праздравляю.
  • 0

#40 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2009 - 02:31

:peace: Вот и новые сделали !!! Наконец-то.
Что Бог не делает - всё к лучшему. :hz:
Пока.
Олег.
P.S. Извиняйте за флуд, настроение такое... :rolleyes:
  • 0

#41 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2009 - 23:16

Меня сегодня штрафанули. На встречку выехал. А под грязью ее - разделительную - не видел.
Сначала ГАИ меня пугать начали, мол: "Зря зимнюю резину покупал, без прав на 6 месяцев остаешься..."
Я им: "Умоляю. На колени встану. В ногах буду валяться..."
Короче, взяли деньги - 550 р ... торговались, торговались... я им еще 200р накинул...
За встречку - 750р по-божески, ИМХО.
  • 0

#42 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2009 - 23:33

Dick
"Зря зимнюю резину покупал, без прав на 6 месяцев остаешься..."

... а ты им: "так не последняя ж зима в моей жизни"
  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2009 - 23:42

Меня здесь два раза фотоаппарат уже сфотографировал за превышение ...Изображение Вот жду .... Будет альбом . Одна фото была уже - за парковку . Цивилизация мля ...Изображение

Так сфоткала один раз вообще машина левая .... Как потом мне объяснили - есть тут типа оф. фирмы , которые ловят , снимают , и отправляют в полицию .... Вот так вот .
  • 0

#44 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2009 - 01:14

Кстати, а вот Вам и новый вид фото-услуг - объявление:
"Провожу фото съемку нарушения правил дорожного движения"

Ходить , щелкать, шантажировать...
Но в России это не пройдет - фотик под колесо джипа положат.
  • 0

#45 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2009 - 01:34

не знаю правда или нет, но слышал, что в одной западно европейской стране :crazy: платят премию за сообщения в полицию о номерах машин, проехавших на красный свет.
  • 0

#46 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2009 - 01:38

Мой приятель поставил видеорегистратор (на флэшку пишет с 1-2-х...- скоко поставишь- камер все вокруг), цена вопроса - от 5-8 тыр и выше, но сколько нервов и денег может сберечь:
- ДТП без свидетелей, когда , например, какой-нибудь придурок проехал на красный, въехал в тебя, и говорит что ехал на зеленый
- необоснованные наезды гайцев, типа как у Дика (была бы запись, что разделительной вообще не видно - послал и поехал дальше)
- повороты - обгоны-липовые "свидетели" и т.п. и т.д, куча ситуаций по жизни,...
Думаю теперь себе тоже поставить.
  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2009 - 03:51

- необоснованные наезды гайцев, типа как у Дика (была бы запись, что разделительной вообще не видно - послал и поехал дальше)


Лучше отстегнуть (в разумных пределах) и забыть, чем гемор ходить по инстанциям и доказывать...
И еще не известно, чем все закончится...
НАХ-ПОХ
Заметил, у них (в машине ГАИ) между передними сидениями лежит шапка, чтоб туда клали (они в руки не берут)...
У меня есть заготовочка, когда начинают уж сильно выставлять на деньги - говорю: "Мне еще две курицы купить надо. Жена убъет"
Действует.
Еще хорошо, если жена рядом.... выскочит из машины и, ну, хлестать тебя сумочкой по морде со словами: "Оштрафуйте, оштрафуйте этого гада, молодость мою загубил..." Тогда только предупреждение...

---------------------------
Мдя.... а Саакашвили всю верхушку своего ГАИ в одночасье сменил (кажется, до низших должностей), провел чистку...
  • 0

#48 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2009 - 17:53

Тоже придерживался похожей позиции, типа времени жалко. До тех пор, пока один, скажем так, родственник, не попал в ДТП далеко от родных пенат и где второй стороной оказалась дура, водить вообще не умеющая, но с хорошей местной "поддержкой". Скоро уже 2 месяца, как помогаю ему в этих "разборках" - законов гайцы вообще не знают и знать не хотят, нарушают и просто откровенно фальсифицируют вообще все что только можно, и лично для себя твердо уяснил: все это как раз потому, что ПРИВЫКЛИ они, что все сходит с рук, потому что молчим и платим.
  • 0

#49 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2009 - 20:59

Читал, что в Японии три раза сменили полицию, пока нормальной не стала
  • 0

#50 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2009 - 21:11

Интересно, скока смен потребуется у нас?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100