Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

mkv файл


  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 varg

varg
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2009 - 00:41

Имеем некий файл со звуком 5:1. Хочется поиметь на выходе DVD. Знаком с Премьером и Студией, но они "это" не едят. О существовании Nero догадываюсь, но оно тоже не ест (версия 8).

Хотелось бы мнений знатоков и толковых советов... Кроме варианта "плюнуть и забыть"...

Всем заранее спасибо.

Сообщение отредактировано varg: 25 фев 2009 - 00:41

  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2009 - 01:16

Вот эта тема может немного помочь http://forum.1dv.ru/...showtopic=34103
Пока.
Олег.
  • 0

#3 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2009 - 01:18

Разложить файл на потоки в virtualDub (аудио и видео, субтитры по вкусу), а дальше совать видео для перекодирования в mpeg2 хоть в премьер, хоть в студию, а лучше сразу в ProCoder (можно и в cce, если простых путей не ищешь). Звук свести с аудио в авторинговой программе, либо подсунуть в премьер (путем некоторых манипуляций) (про студию не в курсе, она понимает ac-3?).
  • 0

#4 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2009 - 01:37

Пропусти свой *mkv через tsmuxer, полученый *m2ts должны видеть и АП (с соответствующим плагином от майнконцепт) и студия (вроде не ниже 10-й версии).
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2009 - 01:57

Может это?

"Total Video Converter" - у него есть AC3

- Читает Видео: Rmvb(.rm,.rmvb), MPEG4(.mp4), 3gp(.3gp, 3g2), Game Psp(.psp), MPEG1(.mpg, mpeg), MPEG2 PS (.mpg, mpeg, vob), MPEG2 TS (DVB Transport Stream), Ms ASF(.asf, .wmv), Ms AVI(.avi), Macromedia Flash video FLV (.flv), Real Video (rm), Apple Quicktime(.mov), FLIC format(.fli, .flc), Gif Animation(.gif), DV (.dv), Matroska (.mkv), ogm (.ogm) и может открыть Video Formats Dx9 Directshow.
- Читает Аудио: CD audio(.cda), MPEG audio(.mp3, mp2), Ms WAV(.wav), Ms WMA(.wma), Real Audio (.ra), OGG(.ogg), Amr audio(.amr), AC3(.ac3), SUN AU format (.au), Macromedia Flash embedded audio(.swf) и может открыть Audio Formats Dx9 Directshow.
Понимает Видео(игровое): Technologies format (.4xm), Playstation STR, Id RoQ Quake III, Jedi Knight 2, Westwood Studios games, Westwood Studios VQA/AUD, Quake II, Id Cinematic (.cin), Nullsoft Video (NSV) format и ...

- Пишет Видео в: MPEG4(.mp4), 3gp(.3gp, 3g2), Game Psp(.psp), MPEG1(.mpg, mpeg), NTSC, PAL DVD mpeg, NTSC, PAL SVCD mpeg, NTSC, PAL VCD mpeg, Ms Mpeg4 AVI(.avi), Divx AVI(.avi), Xvid AVI(.avi), H264 AVI(.avi), Mjpeg AVI(.avi), HuffYUV AVI(.avi), Swf Video(.swf), Flv Video (.flv), Gif Animation(.gif), Mpeg4 Mov(.mov), Apple Quicktime(.mov), FLIC format(.fli, .flc), Gif Animation(.gif), DV (.dv), WMV (.wmv), ASF(.asf).
- Пишет Аудио в: MPEG audio(.mp3, mp2), Ms WAV(.wav), Ms WMA(.wma), OGG(.ogg), Amr audio(.amr), AC3(.ac3), SUN AU format (.au), m4a(mp4 audio), aac(aac audio), mmf(mmf audio), Flac(flac audio) ...
  • 0

#6 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2009 - 18:02

Наверняка у тебя это какой нибудь фильм.
Качество: BDRip
Формат: MKV и частота кадров может быть 23, 29
Если не хочешь проблем с рассинхроном по звуку, рекомендую ConvertXtoDvd 3 на выходе получишь PAL DVD, DTS 5.1. Программа сама звук подгонит.

Сообщение отредактировано KVASS: 25 фев 2009 - 18:26

  • 0

#7 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2009 - 20:05

http://mirsovetov.ru...ftware/mkv.html
http://wild.download...ads/p6131.shtml

Сообщение отредактировано mirror: 25 фев 2009 - 20:06

  • 0

#8 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2009 - 20:28

Наверное можно и через avisynth все сделать в лучшем виде, только в систему установить сплиттеров на матрёшку и пр., что потребуется. А написанный скрипт в копилку, потом в случае повторной работы - все уже имеется, только avs файл порпавить в редакторе, вбив новые названия файла. Я правда немного отстал от развития ависинта и с современными контейнерами не ковырялся им пока, но думаю подход не изменился.
  • 0

#9 varg

varg
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2009 - 22:06

Благодарю всех. Буду смотреть, об итогах обязательно сообщу.
  • 0

#10 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2009 - 08:11

Т.к. я обычно стараюсь делать максимально качественно и контролируя процесс на всех этапах, раньше я так конвертил Матрёшку в DVD (было несколько скаченных фильмов только в ней, а плеер только DVD брал).
Раскладывал mkv на видео и звук (MkvExtract), видео через AVISynth подавал в кодировщик (Procoder). Звук чаще всего ас3 был - не менялся. И после - авторинг.
  • 0

#11 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2009 - 11:59

Я знал, я знал, что ависинт рулит! :)
  • 0

#12 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2009 - 12:54

знал, я знал, что ависинт рулит!
Угу. Особенно если видео зажато в h264 (тут открывать через DGAVCIndex+DGAVCDec - плагин к AVISynth'у) или в VC1. Или еще в какую экзотику. Если на компе проигрывается - значит через AVISynth в почти любой кодировщик подать можно, популярные все понимают скрипты.
  • 0

#13 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2009 - 16:50

Парни! . . . вот скока ворчу :shok: . . . тьфу! живу! Ни какг не въеду как пользоваться Ависинхом!
- Мож кто не постеснятся и на пальцах расскажет - как выглядит процесс
- Ависинх есть . . . а чё с ним делать?
- Например - У мня 352х576 mpg 2200 variabl - грабнутое с телека, куча серий . . . я их пихаю в MVWizard - вырезаю рекламу и оп-ля на выходе mpg . . . но качество хреновое и просьба сделать ещё по меньше(размером) . . . Я подумал - в DivX . . . но из MVWizerd-a качество вроде плохое . . . но есть в нем фильтр Шум грохнуть . . . вобщем я запутался

. . . расскажите - на примере, как пользовать Ависинх (думаю не одному мне это надобно понять) Как-то даж не понимаю его надобность.
- . . . типа запускаем Ависинх - Видео-Редактор - в Редакторе чистим, режем - а потом . . . . ???!!!???!!!
  • 0

#14 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2009 - 17:17

http://www.ixbt.com/...avisynth1.shtml

Как-то даж не понимаю его надобность.
1. Открыть в программе обработки или кодирования видео, которое сама программа корректно (или совсем) не открывает. Например, ССЕ не понимает MPEG2 файлы напрямую, AVISynth ему "помогает" их открыть.
2. Разные манипуляции с видео - ресайз, фильтрация шумов, деинтерлейс, прореживание кадров, наложение 2-х и более видео, замедление/ускорение и т.п. Конечно, многое делается и в "обычных" программах, но AVISynth имеет много качественных плагинов, все они (как и он сам) - бесплатны, многие постоянно развиваются.

Но новичков (в нем) сдерживает то, что это не классический редактор, а работает на основе скриптов, без GUI, предпросмотра и т.п. Сам ничего не жмет, выдает программе дальнейшей обработки несжатые кадры обработанного видео. Правда, есть к нему типа редакторов скриптов визуальных, но я , например, ими не пользуюсь - пишу скрипты (в Блокноте) так, а результат контролирую в VirtualDub'е.
Еще плюс - не надо места для хранения результатов обработки AVISynth'ом (он и не умеет сохранять видео). Например, надо почистить от шумов видео. И сжать во что-то финальное (в MPEG2, например). У обычных монтажек (кодировщиков) или плагины фильтрации хорошие, но сжатие не очень, или наоборот. А с AVISynth'ом открыл исходник, настроил фильтры и загрузил скрипт в Procoder, например. Будет и качественная фильтрация и качественное сжатие без промежуточных файлов.
  • 0

#15 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2009 - 17:23

кстати, gui оболочка для avisynth'а очень удобная вещь - подсвечивает синтаксис ,подсказывает параметры, можно сразу, по ходу правки скрипта смотреть результат. Рекомендую! например, avsp

Да, и еще- в ffdshow есть утилитка (по умолчанию не ставится) makeavis - из скрипта ависинта делает обычный ави файл (пустышку, размер около мегабайта), который открывается в любой программе.
  • 0

#16 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2009 - 18:20

Сергей! Спасиб . . . опять мня толкаете в пучину учения . . . пока такой столбец прочитаю до низу . . . верх забуду, но постараюсь! Спасиб.
- Вы-б поменьше баловались словами - . . . подсвечивает синтаксис, . . . правки скрипта, . . . пишу скрипты (в Блокноте) так, а результат контролирую в VirtualDub'е . . . Слова то знакомы, но как их использовать вместе. . . для меня это как внутренняя начинка моего туловища
- в ffdshow есть утилитка (по умолчанию не ставится) makeavis . . . мне ffdshow так нагадил что мне с ним не поппути
. . . Спасиб
  • 0

#17 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2009 - 00:16

FICH post='295330' date='26.02.2009 в 14:50']
Ни как не въеду как пользоваться Ависинхом!

Serg Falkon, дал отличную ссылку на ixbt, но... если честно нет никакого желания вникать в такие дебри. На мой непросвещенный взгляд эта программная утилита уж очень узкоспециализированная штука - действительно для профи. Тратить кучу времени на  освоение "для себя" глупо. Вобщем каждый тут для себя решает... в зависимости от поставленных перед ним партией и правительством задач.


Остальные описанные способы, тоже слишком трудоемки (и опять же AVISynth):

Раскладывал mkv на видео и звук (MkvExtract), видео через AVISynth подавал в кодировщик (Procoder). Звук чаще всего ас3 был - не менялся. И после - авторинг.


Разложить файл на потоки в virtualDub (аудио и видео, субтитры по вкусу), а дальше совать видео для перекодирования в mpeg2 хоть в премьер, хоть в студию, а лучше сразу в ProCoder (можно и в cce, если простых путей не ищешь). Звук свести с аудио в авторинговой программе, либо подсунуть в премьер (путем некоторых манипуляций) (про студию не в курсе, она понимает ac-3?)


У меня самый простой случай: скачал по локалке ряд прикольных документальных фильмов "Деформация времни" в формате mkv. Смотрел только небольшой фрагмент - но очень понравилось. Так вот, нужно перекодировать во что-то такое чтобы хавал аппаратный DVD проигрыватель - чтобы срезал на RW  и вперед. Удобство просмотра:запаузил, перемотал еще раз посмотрел и т.д. - очивидны.

Вот параметры файла:
Видео: AVC, 1280x720 (1.778:1), 29.970 fps, 3 971 Kbps
Аудио#0: English, 48.0 KHz, AC3 6 channels, 384 Kbps


Один товарищ посоветовал такую вот програмулину: SUPER 2008 Build 33. Очень хвалит. Говорит что делает с ее помощью  всевозможные RIP-ы. Кто сталкивался насколько она безопасна в плане возможного возникновения проблем с кодеками? Чтобы после ее установки ничего ни с чем не конфликтовало. Хочется чего простого как 5 копеек. Пережал - посмотрел - удалил - забыл :)

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 04 мар 2009 - 00:19

  • 0

#18 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2009 - 07:17

ConvertXtoDVD.
Автоматически подберёт размер кадра, выведит в PAL, без рассинхрона звука, и звук оставит тот-же-AC3
Простая как 3 копейки.
  • 0

#19 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2009 - 09:18

А зачем обязательно конвертировать в PAL?
  • 0

#20 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2009 - 10:37

А я и не говорил про обязательно.
  • 0

#21 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2009 - 13:50

KVASS, Azat, большое спасибо!!!
  • 0

#22 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2009 - 15:13

Слава КПСС

уж очень узкоспециализированная штука - действительно для профи. Тратить кучу времени на освоение "для себя" глупо

Ну, не совсем так. Ею как раз на 90% любители пользуются. Особенно когда надо качественно и под контролем открыть/обработать видео.
  • 0

#23 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2009 - 17:23

Особенно популярен среди dvd-риперов (в частности, любители аниме). Множество плагинов ависинта заточены как раз для этого, а для многих плагинов аналогов среди монтажек просто нет.
  • 0

#24 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2009 - 14:16

блин...всё тааак сложно....а надо то всего то , "!закинуть" в премьер и работать....с AVI это без проблем!!...нафига такой "контейнер"???? для монтажа не приемлемый....как же ОН сможет "вытеснить" AVI?????
  • 0

#25 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2009 - 22:51

Дык он как раз и НЕ для монтажа вовсе создавался. Для рипов чисто.
  • 0

#26 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2009 - 12:17

ну да...ну да....да вот кое что есть желание с mkv списать , теперь вот возись, думай.....
  • 0

#27 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2009 - 14:48

Дык через AVISynth+VirtualDub никаких проблем нет вырезать нужный кусок и сконвертить в подходящий для монтажки формат
  • 0

#28 Slon

Slon
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 02:19

http://sentry23.googlepages.com/
вот такая штука есть GOTSent
  • 0

#29 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2009 - 11:50

Дык через AVISynth+VirtualDub никаких проблем нет вырезать нужный кусок и сконвертить в подходящий для монтажки формат


А по скорости? К примеру сейчас перегоняю(распаковываю) фильмы PlanetEarth и из mkv в НD720( ts), в матрёшке около 4 гига, после распаковки все 9-10...полуторачасовой фильм распаковывается около СУТОК, может и больше всегда останавливаю, мне всёравно только часто в середине сюжеты нужны !!!!!
использую вот эту прогу: Изображение
  • 0

#30 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2009 - 14:00

Так ты не распаковываешь, а перекодируешь :ohmy:
  • 0

#31 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2009 - 21:08

А что делаю я? :hz:
Скачал вот фильму (кстати, классный фильм - всем рекомендую!)
---http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/94151/
и его первая часть --http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7790/
нашёл в довольно высоком разрешении, но размер был чуть больше, чем на болваку - 4,6 Гб. но там было 2 звука, и я решил, что выкину оригинальный, французский - (на котором кроме "месье, же не манж па сис жур" я ничего не знаю), и запишу.
mkvmerge из MKVtoolnix сделала задуманное за... очень быстро (сразу нажал ОК - не глянул даже - там время написало...)
всё нормально, всё поместилось, но меня смущают цифры (отмечены стрелочками) - почему так?
объясните, пожалуйста...
Изображение
  • 0

#32 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2009 - 21:26

Пётр,
у меня *.mkv демуксится на видео и звук минут 15 (в зависимости от расположения исходника и результата - на разных дисках быстрее). Если перекодировать - то 1 час видео h264 (самый "тяжелый" формат) примерно 2-3 часа перекодируется в тот же формат (h264) - надо было из-за "лишних" Re-frames (не шло на HD медиаплеере).
Но я приверженец проверенной классики - всякие Супер, Пупер и прочие кодировщики не пользую :hz: .
AVISynth, Megui(для h264), Procoder.
  • 0

#33 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2009 - 22:06

но меня смущают цифры (отмечены стрелочками) - почему так

а еще почему-то изменилась длительность фильма (всего на 8мс, но все же). Может просто глюк MediaInfo? Сам файл нормальный, играет нормально, рассинхрона нет?
  • 0

#34 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2009 - 22:20

да-да, про 8 мс просто забыл написать! :D
да всё нормально, конечно - играет, никакого рассинхрона (сравнивал на 2-х компах параллельно даже :hz: )
глюк MediaInfo? посмотрим... чем-нить ещё тоды...

up
эээ... а чем ещё можно? чёт не нашёл ничего похожего. в плеере, что ли смотреть битрейд? (а если он переменный?..)
и вообще - что есть "Format" и что "Video #0" в матрёшках этих?

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 28 апр 2009 - 10:56

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100