Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как убрать дребезжание от громкого голоса?


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Kostaz

Kostaz
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2009 - 17:37

Всем добрый день!

Сорри, если мой вопрос окажется слишком чайниковским, но тем не менее.

При записи громкого голоса получился эффект дребезжания. Как это вобщем-то бывает, если громко говорить в микрофон.

Ну и вопрос. Это как-нибудь можно вылечить?
  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2009 - 20:14

Нужно учитывать несколько взаимно связанных факторов - тип микрофона, расстояние до микрофона, размещение звукопоглощающих поверхностей в студии.
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2009 - 20:32

Думаю, если это и можно лечить, то в прогах по звуку, типа АдобАудишн - найти и срезать частотку дребезжания.

А потом вылеченный звук подложить назад к видео
  • 0

#4 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2009 - 14:28

С успехом и в Vegas можно - в него встроен практически тот же комплект звуковых плагинов, что и в SoundForge, за исключением Sony Noise Reduction. Если нет желания скачивать и устанавливать Форж, скачайте плагин отдельно (с офсайта), дополнительные манипуляции элементарны и не сложны.
Запускаете Вегас, в окне выбора звуковых плагинов ищете и выбираете пункт Clipped Peak Restoration. В сети есть переведенные на русский и работоспособные хелпы на все звуковые плаги Сони.
В любом случае, можно применить сходные по назначению плаги сторонних производителей.

Конечный результат зависит от того, насколько ограничен (клиппирован) исходный сигнал
  • 0

#5 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2009 - 14:58

Чёта я не встречал чудо плагинов способных востановить зарезаный по амплитуде звук, да ещё и с периодическими срывами АРУ (дребезжание). Буду рад если твкое чудо имеется, ткнёте и меня носом, если кто найдёт.
  • 0

#6 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2009 - 15:12

Нет таких плагинов. И лечения для таких записей не существует, кроме как заново правильно перезаписать.
Можно в каких-то мизерных пределах улучшить, но полностью избавиться не получится.
  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2009 - 15:17

А что компрессор с жесткой лимитацией и выставленым Threshold_ом уже отменили ? Чудес конечно не будет , но улучшить при определенных настройках можно ...
  • 0

#8 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2009 - 16:16

А где автор вопроса? Вопрос был об упаковке гавна в шоколаде или все-таки о изготовлении качественной звукозаписи? Если материал уже испорчен, то IMHO существует только один "плагин" - повторить запись...

Сообщение отредактировано jurisviii: 01 мар 2009 - 16:17

  • 0

#9 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2009 - 19:53

Это не личится, можно смягчить эффект, но он будет присутствовать всё равно. По большому счёту это 100% брак. Могу лишь посоветовать удалить левый или правый канал (тот который больше зарезан) и оставить звук моно, я так практикую с пободным браком и лишь потом пытаюсь спасти этот "лучший" канал в редакторе.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 мар 2009 - 19:55

  • 0

#10 Kostaz

Kostaz
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2009 - 14:34

Спасибо большое за ответы!
Сорри, в выходные не было выхода в интернет. Попробую ответить, на что смогу.

Вопрос был об упаковке гавна в шоколаде или все-таки о изготовлении качественной звукозаписи?

Скорее первое. Я прекрасно понимаю, что из испорченного диалога ничего хорошего сделать нельзя.
Я хотел попробовать убрать дребезжание, пусть с некой потерей качества.

Я просто думал, что может есть какие-то готовые решения, типа срезать например верхние частоты или что-то в этом роде.

А что компрессор с жесткой лимитацией и выставленым Threshold_ом уже отменили ? Чудес конечно не будет , но улучшить при определенных настройках можно...

Я честно предупреждал, что я чайник. Можно чуть подробнее, что такое Threshold? Мне как раз и надо всего лишь смягчить дребезжание.

Если нет желания скачивать и устанавливать Форж...
Запускаете Вегас, в окне выбора звуковых плагинов ищете и выбираете пункт Clipped Peak Restoration.

Спасибо, обязательно попробую!
  • 0

#11 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2009 - 14:49

Я в свое время в своей любительской мыльнице попросил в сервисе сместить баланс стерео, в итоге у меня всегда был выбор между тихим звуком и громким, почти как в полупроф камерах, которые лишены этой проблеме: на внешний пишут один канал, на внутренний второй и обычно специально один канал делают тише другого, как раз на случай брака по перегрузке основного канала. Так что мой совет оставить оставить один канал убив моно самый действенный (не сравнится ни с одним плагином), если вам по какой то чистой случайности один из каналов менее перегружен. Второй часто используемый мной приём, поменять весь звук аналогичной фонограмой (часто такие мероприятия используют известные треки и на это можно расчитывать) добавив фоновый шум с этого же мероприятия, но где он без музыки и без перегрузки. Посмотрите - может это ваш случай. Clipped Restoration - полезен лиш на незначительном "эффекте", когда он в принципе Вас скорее всего устроил бы. В случае сильной перегрузки каналов Clipped Peak Restoration - мертвому припарка.
Маленький, но полезный совет: любые фильтры работаю лучше, если перед ними повести некую работу, облегчающую им жизнь, так например поработав эквалайзером убрав заведомо раздражающие звуки последующий фильтр будет более эффективен в применении. Звук достаточно разнообразен ... потому обших советов нет - нужен образец, в ряде случаев полезно провести "обрезание макушки" пиков, а не просто поиграться эквалайером, я например вычленял определенный спектр полностью (звук работающего дизеля) сильно пострадал окраз голоса, но зато полностью исчез звук (конечно я не ошграничился только описанно йобработкой. а провел несколько обработок с различными подходами)
И второе - не увлекайтесь чисткой ... в итоге получите металический призвук - что вобще ужастно, а замечаешь не сразу (привыкаешь в процессе работы)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 02 мар 2009 - 14:51

  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2009 - 14:55

Основные параметры компрессора:

Threshold - порог включения компрессии. Сигнал ниже этого порога не подвергается обработке.

Ratio - соотношение входного сигнала к выходному. Например, значение 5:1 означает, что при изменении входного сигнала на 5dB, на выходе мы получим разницу в 1dB.

Attack - время в миллисекундах, которое эффект “ожидает” прежде чем начать сжимать сигнал.

Release - время восстановления чувствительности эффекта.

Gain - регулятор уровня выходного сигнала.

попросил в сервисе сместить баланс стерео, в итоге у меня всегда был выбор между тихим звуком и громким,


Паша , я на своей 250 пишу два канала в автомате , два в ручнике с ограничением , практически тоже самое .
  • 0

#13 Kostaz

Kostaz
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2009 - 15:51

Так что мой совет оставить оставить один канал убив моно самый действенный (не сравнится ни с одним плагином), если вам по какой то чистой случайности один из каналов менее перегружен.

Так оно, в действительности и есть.
Тут в чем дело: диалог, который я хочу наложить на свое видео, писался вообще не на камеру, а на диктофон. Там 2-й канал вообще какой-то зачаточный.

Основные параметры компрессора:

Спасибо, уверен, это мне очень пригодится, когда я пойму, что такое компрессор.
  • 0

#14 Kostaz

Kostaz
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2009 - 15:18

Разобрался с Clipped Peak Restoration ( Описание нашел по обыкновению на http://kanst.mediatory.ru ).

Голоса стали несколько глуше, но раздражающее дребезжание действительно пропало.
В принципе результат вполне удовлетворительный. Еще раз спасибо!

Единственное, так и не понял, что за компрессор. У меня не русифицированная версия. Это тоже какой-то плагин?
  • 0

#15 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2009 - 15:32

Это разновидность обработки. Если правильно, то компрессор динамического диапазона. В частности от Sony есть Graphic Dynamic, Multy-band Dynamic, Wave Hammer
Кстати

об упаковке гавна в шоколад

- интересный результат можно получить в Noise Reduction, если взять отпечаток шума не из паузы, а с какой либо фразы и поиграть настройками.

Сообщение отредактировано Kanst: 01 июн 2009 - 15:44

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100