Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Винт для монтажа


  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 gravil

gravil
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2003 - 09:28

У меня 1Гб, 256 и винт на 40 Гб. Хочу поставить второй для видеомонтажа, говорят надо скоростной. Но какой?
  • 0

#2 Guest_NETVID_*

Guest_NETVID_*
  • Гость

Отправлено 21 янв 2003 - 10:21

Лучше Seagate Barracuda,насколько я знаю(из достоверных источников), естественно на 7200 об. и желательно чтоб время доступа к диску было как можно короче - где нибудь 8,5 м/сек. В общем, чем короче - тем лучше!!! Удачи!!! :blink:
  • 0

#3 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2003 - 12:56

Использую IBM 60 Gb 7200. Причем под управлением PROMISE контроллера UDMA 5 скорость до 47 Мб/c. Причем до недавнего времени находился в обычном Mobile Rack без кулеров и без ATA - внутри был обычный 40-жильный шлейфик и ничего!!! Сейчас поменял Mobile Rack на люминевый с тремя кулерами и ATA 133. НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ - зато можно не волноваться :blink:
  • 0

#4 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2003 - 14:41

Рекомендую IBM IC35L080.. , то есть 80 гб.
У нас разница между 40, 60 и 80 гб в 250-300 рублей.
Это не деньги! А на лишних 20 гб можно записать полтора часа видео весьма хорошего качества!
  • 0

#5 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 21 янв 2003 - 20:25

У меня два по 80 и два по 60 на рейде все IBM,работают суперррр!
Сравнивал с аналогичным 80 баракудой так она уступет по скорости
IBMу...
  • 0

#6 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2003 - 20:33

IBMу...

Важна не только скорость, но величина тепла ,выделяемая HDD- по этой причине у меня все 4 HDD-IBM.
  • 0

#7 Armure1

Armure1
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 11:18

Недавно приобрел WD Caviar BB 120GB (7200), запихал в Mobil с тремя кулерами ATA 66/133. Буду пробовать. Кроме него ещё системник Maxtor 10Gb и дополнительный WD Caviar BB 40GB (7200) имеется...
Слышал от продавца, что винчестеры в мобилах перегреваются и дохнут, особенно скоростные. Поэтому с тремя кулерами и взял, страшновато!
  • 0

#8 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 11:32

Продавцы много чего говорят еще.
Можно собрание их сочинений публиковать.

Именно - сочинений!
  • 0

#9 Alexandr Z

Alexandr Z
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 11:37

Работаем с винтами WD. В прошлом году летом в разгар сезона один сгорел. Была сильная жара, работал без куллера. Поменяли на точно такой же, купили куллер - нет проблем. Недавно принесли Баракуду 120 Гиг - супер. Но разницы в производительности не заметил. А насчет винтов IBM большого объёма слышал от разных людей что сильно греются и горят. Насколько реально это сам не пробовал. У друзей накрылся 80-ка Сегейт.
На какую партию нарвешся так и работать будет. Железо это такое тонкое дело :unsure:
  • 0

#10 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 11:39

Продавцы много чего говорят еще.

В данном случае продавец прав - в некоторых моделях, мы уже убедились как раз IBM, контактная группа представляет собой "бугорки" припоя, к которым прижимаются контакты-штырьки. При СИЛЬНОМ перегреве бугорки осели и контакта как не бывало. Пришлось восстанавливать пайкой :unsure:
  • 0

#11 Guest_atomic_*

Guest_atomic_*
  • Гость

Отправлено 11 июн 2003 - 12:13

у меня в двух машинах 5 дисков: четыре Seagate (40Gb и 3*80Gb) и один IBM (15.3Gb). Seagat'ы работают очень тихо. На 3-х стоят кулеры и их температура выше 41^ не поднимается (в трее висят температуры всех дисков), 4-й стоит в MobilRack'е с одним вентилятором - у него температура 43^(максимум). IBM через два года эксплуатации подох, но был реанимирован :unsure:. Работает громко, греется сильно (хоть и с кулером, но 45-48^). Беда IBM - игольчатый разъём на плате контроллера. На этой же плате разъём шлейфа, а он ведь довольно туговат и как бы аккуратно в него не вставляли \вынимали шлейф плата чуть-чуть изгибается. В результате игольчатый разъём теряет контакт (я четыре или пять раз шлейф перетыкал и тю-тю). Вот, кому интересно, как реанимировать IBM: http://www.ferra.ru/.../storage/18350/
У Seagate разъём IDE жёстко закреплён. Всяк кулик своё болото хвалит, так вот я за Seagate :unsure:
  • 0

#12 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 11 июн 2003 - 12:16

Не поленись и залезь на www.ixbt.com в раздел винтов. Там много тестов и рассказов.

А вообще, я себе совсем недавно купил Barracud'у на 120Гб. Восторгам нет предела.

И ещё, опыт нашей фирмы. Были 20 Maxtor'ов - за год все посыпались. Может партия была левая, а может ещё что ...

Желаю успехов.
  • 0

#13 Guest_Zaletchik_*

Guest_Zaletchik_*
  • Гость

Отправлено 11 июн 2003 - 14:24

у меня 2 maxtora, до сегодняшнего дня проблем не было, не скажу, что они тихо работают, но весьма стабильно.
Прошу уважаемую общественность отписать, можно ли самому поставить охлаждение на HDD, Т. К. проблема очень сильного нагрева имеется и на сегодняшний день не решена.
  • 0

#14 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 11 июн 2003 - 15:12

> Zaletchik
У нас на работе стоит вентилятор для обдува винтов. Представляет из себя "коробку", вставляемую в свободный 5" слот. Продаётся почти везде.

Желаю успехов.
  • 0

#15 Kontrabas

Kontrabas
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 15:41

работаю менеджером в комп. салоне... добавлю от себя несколько рекомендаций...

На сегодняшний день по статистике продаж и возвратов:
из надежных:
Maxtor - винт как винт работает, но доверия не вызывает, хотя кому то нравится (все таки бывший Квантум)
Seagate Barracuda - классный винт, начинал еще с ATA IV заканчиваю ATA VII. Разница между АТА - основная - меньше греется, еще меньше шумит, быстрее форматится и т.д. Кстати 60Гб АТА 4 - грелась безбожно, по сравнению с 40Гб... Щас 80 Гб АТА 7 холодней 40Гб даже после суток работы...
из г..на:
IBM - да простят меня владельцы данных винчестеров, но... видимо вам повезло... :unsure: В прошлом году из всех закупленных винтов IBM по всему Нижнему Новгороду отправлено на замену всвязи с появление бета-секторов и полной поломки винчестеров 85%!!!! поставок. Остальные 15% пришлись на этот год!!! Каждую неделю в брак отправляли по 15- 30 шт винчестеров IBM!!! И это действительно так...
:unsure:
Fujitsu - то же самое, но в меньших количествах, посколь и продовались в меньших количествах...


А вообще обрати внимание на Serial ATA - новое веяние, говорят будет похоже на CКАЗИ... :unsure:)) благо мамки уже пошли с поддержкой....
  • 0

#16 Kontrabas

Kontrabas
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 15:45

Продавцы много чего говорят еще.
Можно собрание их сочинений публиковать.

Именно - сочинений!

попадал не к тем...
а на базаре два дурака - продавец и покупатель... :unsure:
  • 0

#17 Kontrabas

Kontrabas
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 15:49

Использую IBM 60 Gb 7200. Причем под управлением PROMISE контроллера UDMA 5 скорость до 47 Мб/c. Причем до недавнего времени находился в обычном Mobile Rack без кулеров и без ATA - внутри был обычный 40-жильный шлейфик и ничего!!! Сейчас поменял Mobile Rack на люминевый с тремя кулерами и ATA 133. НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ - зато можно не волноваться :unsure:

мамку пропатчь, а то так и будешь на UDMA 33 трудиться....

разницы, он не заметил... гы...
поддержка 133 - на диске с мамкой идет драйвер для контроллера жестких дисков на UDMA133 или виапак если чипак Виашный... Если мамашка оное поддерживает... :unsure:

а так... действительно... гы :unsure: никакой разницы...:ph34r:
  • 0

#18 Guest_atomic_*

Guest_atomic_*
  • Гость

Отправлено 11 июн 2003 - 15:50

To Zaletchik.
"Прошу уважаемую общественность отписать, можно ли самому поставить охлаждение на HDD"

Конечно можно и считаю лишним не будет ни при каком раскладе. Тем более, что стоит это 4-5у.е. за кулер. вот например: http://cooler.tkat.r...2004204_168.htm
Или в MobilRack поставить (стоит 8-10у.е.) - в нём есть и вентилятор (можно увеличить их колличество от одного штатного до 3-х), при этом помимо охлаждения добавляется ещё ряд удобств...
  • 0

#19 Kontrabas

Kontrabas
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 16:00

To Zaletchik.
"Прошу уважаемую общественность отписать, можно ли самому поставить охлаждение на HDD"

Конечно можно и считаю лишним не будет ни при каком раскладе. Тем более, что стоит это 4-5у.е. за кулер. вот например: http://cooler.tkat.r...2004204_168.htm
Или в MobilRack поставить (стоит 8-10у.е.) - в нём есть и вентилятор (можно увеличить их колличество от одного штатного до 3-х), при этом помимо охлаждения добавляется ещё ряд удобств...

Лично пробовал... пришел к выводу... что охлаждение лучше - вентиляторы в отсек 5.25" и винчестер на скобках там же... стоит такое удовольствие около 5 баксов, а пользы приносит более чем кулер под винчестер. Мобил Рэк - никак не подходит под определение - устройство для охлаждения HDD, даже если в нем имеется вентилятор - это смешно! Все таки это более устройство для быстрой или горячей замены винта...

Высокий корпус, правильный блок питания (лучше 300w), организация проводов и шлейфов (ничего лишнего над мамкой и над камнем), минимум греющихся устройств рядом с винтом, ну и правильная организация рабочего места (сист блок подальше от батарей и от солнечного света) - залог того что все будет пучком!!! :blink:)
  • 0

#20 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 18:26

Ишь, раскудахтались! Супер топик тут изобрели :angry: Типа, на мозоль наступил? :blink:

У меня ИБМ в се три харда. По простой причине.
Пришел я в лучшую фирму в городе. Полистал прайс. Глядь...
ИБМ (по цене все харды одинаковые +/- 200 рублей) имеют годовую и трехгодовую гарантию.

Остальные харды - 6 месяцев.

Выбора не было!

А за год гарантии я точно поменяю хотя бы один из них. Так что 4 тысячи рублей в год - не деньги. На сеть куда больше уходит :P
  • 0

#21 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 18:30

пришел к выводу... что охлаждение лучше - вентиляторы в отсек 5.25" и винчестер на скобках там же...

Правду человек говорит!
Имею два винта от WD один 40Гб,второй 60,оба 7200...проблема есть у них,недавно что-то стало пощёлкивать в компе,а потом стал подвисать...надо сказать,что оба сидели друг под дружкой в 3.25 отсеке,настали жаркие деньки и вот :blink: отнёс к другу в комп магазин,у него же и приобретаю части,всё же диски на гарантии,вообщем менять ничего не пришлось,просто развели мы их,один остался там же а второй переехал в 5.25 отсек на скобах...до сиих пор всё в порядке.(3 раза тьфу)А потом,позже прочитал обзор дисков WD и там чётко описывалась эта проблема у них.Сейчас подумываю про куллер для этих ребят.
  • 0

#22 lexuz

lexuz
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 19:47

Seagate Barracuda IV 80Gb - мой выбор. Очень доволен. Особенно бесшумной работой головок. Кажется, что он от этого быстрее как-то работает, чем другие. Особенно приятно на ночь рендеринг ставить. Хоть заснуть спокойно можно.

Вопросец есть в тему - а какая температура винчестера считается нормой? Или, чем холоднее остудишь, тем лучше?
  • 0

#23 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 21:46

Да какая разница, какой винт?!! Главное чтобы гарантия на него была ДОЛГАЯ и РЕАЛЬНАЯ! А то в случае поломки (а ломаются они все одинаково хорошо) не знаешь куда бежать. Все теперешние винты очень быстрые, всем для однопотокового видео 40Мб/сек по самые уши хватит.Так что я беру самые дешевые (но не безымянные!) и с РЕАЛЬНОЙ гарантией.

И еще: кто сейчас ставит 120Гб винт без кулера? Только тот у которого дядя на винчестерной фабрике работает. По-моему потратить$120 на винт и сэкономить $3 на кулере - по меньшей мере глупо...
  • 0

#24 Armure1

Armure1
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2003 - 11:10

Кстати, у меня тоже проблемка возникала, когда два винта вместе стояли вприлепку (так на фирме поставили мастера :blink: :angry: ). Так WD и подвисал :P . Пришлось их разделить между собой,- примерно 1 см промежуток получился. Теперь всё ОК :)
  • 0

#25 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2003 - 18:56

Давным давно, в одной далекой галактике...ОЙ!!!

Года три назад, купил ИБЕМЕ на 80 литров. Принес домой, втыкнул и не работает... даже дышать не пытается!!!!!
:P
Пошел, поменял.......
Проработал чуть болше года..и благополучно умер! :blink:
Сейчас две Борракуды VI.........
Уже два года шуршат!!!!
ТЬФУ! ТЬФУ! ТЬФУ!!! (весь монитор заплевал!) :angry:
  • 0

#26 bilvideo

bilvideo
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2003 - 02:30

Барракуды 6 не существует, а вот у меня две четверки по 80 идеально.
  • 0

#27 bilvideo

bilvideo
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2003 - 02:38

Да и в качестве предупреждения: последнее не всегда лучшее:
http://forum.ixbt.com/0011/024606.html
  • 0

#28 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2003 - 10:03

Барракуды 6 не существует, а вот у меня две  четверки по 80 идеально.

Ну есессно IV!!!! :blink:
  • 0

#29 Kontrabas

Kontrabas
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2003 - 10:56

Seagate Barracuda IV 80Gb - мой выбор. Очень доволен. Особенно бесшумной работой головок. Кажется, что он от этого быстрее как-то работает, чем другие. Особенно приятно на ночь рендеринг ставить. Хоть заснуть спокойно можно.

Вопросец есть в тему - а какая температура винчестера считается нормой? Или, чем холоднее остудишь, тем лучше?

штатный режим - до 40 градусов по целсию.... Но лучше до этого не доводить... дольше прослужит... :rolleyes:
  • 0

#30 Guest_Zaletchik_*

Guest_Zaletchik_*
  • Гость

Отправлено 17 июн 2003 - 00:33

я решил заменить свой системный maxtor 20gb, на поболее, взял seagate barrakuda ata IV model st340016a 40gb.
Только вот программа такая, как DV expert, мне заявила, что по скорости он не катит. :D :P :(
Вот так вот.
Лежит он сейчас пре до мной и грустит. :rolleyes:
  • 0

#31 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2003 - 00:44

Да ты чё! :rolleyes:
Таких дисков, которые 4 мб\с не идет - давно уж нет! Это 5-ти дюмовые дискеты наверное тольео не подходят.

Любой диск АТА33 - 15 мб\с бегает.
А тя небось АТА66 - так он и 40 тянет.

Так что ставь на место и включай ДМА.
  • 0

#32 Guest_Zaletchik_*

Guest_Zaletchik_*
  • Гость

Отправлено 17 июн 2003 - 01:19

неее, он 4 мб\с, тоже не бегает, но 13 будте нате, а прога, она сканирует скорость записи и считывания и соответственно цифири пишет, так вот у меня 13mb\s - запись, чтение у него нормальное.
Для примера мой старый maxtor 20gb, тот 18,5 mb\s запись, 27,6mb\s - чтение, а maxtor 120gb, тот 30,2 mb\s запись, 30,08mb\s - чтение.
Так вот, она эти цифры от Барракуды красным выделяет, а это значит, что работать она с ним не будет. :rolleyes: :D :P
  • 0

#33 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2003 - 02:34

Чет ты путаешь меня.
4 мб\с - точнее 3.76 - это поток ДиВи.

Если у тебя 13 мб\с - какога хера ей надо?
ДС10+ максимум 7 мб\с идет больше не тянет.

Может все же ДМА? или шлейф на 40 пин?
  • 0

#34 Guest_Zaletchik_*

Guest_Zaletchik_*
  • Гость

Отправлено 17 июн 2003 - 02:53

С проводами всё нормально, мало того, я его и slave-ом ставил и мастером, всё нипочём.
Как я понимаю про ване надо больше чем 13мб\с, вот и всё.
Я ща читну ридми, если там написано- сообщу.
Вообще, про этот диск писал журнал "ЧИП" в этом году, (красный журнал, непомню месяц), так вот у них это вполне средний диск.
  • 0

#35 Guest_Vitaliy_*

Guest_Vitaliy_*
  • Гость

Отправлено 17 июн 2003 - 09:28

поток 13 мб.с может быть кратковременным ндд метеры расчитывают так рид мин макс -врайт мин макс далее обсчитывает время процедуры записи и чтения и уже исходя из этого рисует поток средняя скорость может даже быть приемлемой но появляются дропы............
  • 0

#36 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2003 - 12:17

Как я себе представляю, то Про_Вану нужно (можно) ТРИ потока одновременно обрабатывать, а 3х3.76=11мб/сек. Хм, все равно мало, чтобы отказывать в работе. ????
  • 0

#37 Guest_Zaletchik_*

Guest_Zaletchik_*
  • Гость

Отправлено 17 июн 2003 - 19:28

Спасибо братцы, но винт этот я точно ставить не буду.
Обменяю на получше.
:(
Интересно, а если один винт оставить АТА, а второй поставить SATA,
будет стабильно работать? :huh:
  • 0

#38 nemox

nemox
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2003 - 11:28

А у меня была такая вот ситуевина.. Поставил две барракуды АТА IV - 80 Гиг в Raid. На разные шлейфы. Попробовал захватывать слегка пожатое (хафом) видео.. Так вот, дропов было - мама не балуйся.. Чего только не перепробовал. Потом плюнул, и повесил их на один шлейф. Заработало. Да еще как. Теперь вот думаю проц менять. Теперь он попрой систему притормаживает. Особенно во время захвата с одновременным применением кой каких фильтров - типа деинтерлейса.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100