Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

При захвате видео в РС звук записывается с подрывами


  • Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2009 - 23:25

Иногда при захвате в РС картинки с камеры через 1394 в динамиках РС слышны порывы звука.
Когда кладу видео на тайм-лайн монтажки, то на аудио дорожке видны редкие пропуски звука (т.е. идёт синусоида, идёт и вдруг… на один, два или три кадра синусоида пропадает – там пустота) – эта пустота и вызывает подрывчики.
На видео дорожке всё отлично - пропуска картинки нет.
Если вырезать на аудио эти пустые кусочки, то звук становится нормальным
Чую, рассказал сумбурно, но может поймете…
Перезахватил бракованный кусок еще раз, второй раз захватилось без брака…

Может у кого было? Что это? Глючит плата 1394? Или где проблемы?

Сегодня хватал – всё чисто, без подрывов.

Сообщение отредактировано Dick: 28 мар 2009 - 14:07

  • 0

#2 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 00:51

Было такое у знакомого. Я так и не сильно понял, почему, но после замены вентилятора на заднике корпуса (шумел, но не гудел. Просто был высокооборотисный. 90-й), все прошло. Единственный довод - статика.
  • 0

#3 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 02:04

захват в Сценалайзере? Там он пишет не только дропы - но и Ошибки, Ошибки вроде как это и есть Проблемы в захвате на аудио треке. - Отсюда: грязная голова, проблемный участок на кассете.
  • 0

#4 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 02:20

А! Если с этой стороны, то захватывал знакомый в Pinnacle Studio 10.... Контроллер 1394 PCI-ный на VIA чипе... Если что....

Сообщение отредактировано Borisыч: 28 мар 2009 - 02:21

  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 09:06

Я хватаю АдобПремьером 6.5.... но почему пропуски по несколько кадров ТОЛЬКО на аудио-дорожке ?
Как писал выше: идет большая жирная громкая синусоида голоса, и вдруг в ней пустота (дырка!!!) на один, два или три кадра (чаще на один). А видео - всё на месте.
Когда смотрю свойства файла - никаких дропов

Но даже не щелчки слышны, а точнее - подрывы речи, ну, как спотыкается голос.... и редко : на 5 мин. картинки несколько подрывчиков

Может плата 1394 глючит?

Отсюда: грязная голова, проблемный участок на кассете.


Но переписываю повторно этот участок с браком по звуку - и все нормально.

Сообщение отредактировано Dick: 02 апр 2009 - 23:13

  • 0

#6 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 13:16

Попробуй переткнуть 1394 в другой слот
  • 0

#7 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 13:39

мне помогла смена камеры для сброса
радикально, но теперь доволен
а то вопрос возникал через кассету
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 14:09

мне помогла смена камеры для сброса


Подрывчики звука были на моем РС при захвате с двух камер, поэтому на камеру не грешу... что-то там в РС. ИМХО

Ведь картинка видео хватается отл.
А в звуке короткие пропуски захвата (см. выше про синусоиду)

Сообщение отредактировано Dick: 28 мар 2009 - 14:10

  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 15:25

И еще вопрос.
Была тема и в ней был указан то ли фильтр (м.б. в АдобАудишене или в другой проге по звуку) или отдельная прога...
которая убирает щелчки и подрывы в звуке
Кто помнит?

А то трудно мне в звуковой синусоиде вырезать дырки
  • 0

#10 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 16:06

про синусоиду читал
у меня было так же

просто камера старая не броала от всех других моделей нормально
а новая берет
но у тебя, видать, другой случай
я брал звуковую дорожку
копировал
и смещал на 1 кадр ее
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 18:30

"копировал и смещал на 1 кадр ее"

Ты копировал и смещал, сохраняя прежнюю дорожку, и вопроизводил их две вместе?

Если у меня бывают дырки в синусоиде до 3 кадров, то смещать надо на 3 кадра.
Попробовал, смещал звук и на 1 и на2 и на 3 кадра, проблема не решилась, слышны подрывы и эхо

Сообщение отредактировано Dick: 30 мар 2009 - 08:57

  • 0

#12 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2009 - 00:33

А, еще антивирус может отжирать ресурсы при захвате. Но тебе ж пофиг советы :)
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2009 - 09:22

Олежек, чего ругаешься?
Если ты про свой совет переставить плату 1394 в другой слот, то после создания темы еще подрывов звука у меня не было (как назло :)).
Как начнутся, сразу вспомню твой совет.

Ресурсы, кажется, ничто не "отжирает", из антивирей - только слабенький ДокторВеб. Хотя тоже возьму на заметку, буду отключать его постоянный мониторинг.

Но почему подрывы только по звуку?
  • 0

#14 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2009 - 11:25

мой совет только для подрыва на 1 кадр
на 2 и больше не работает - уже сильно фонит звук с 2 дорожек

З.Ы. возьми другую камеру и попробуй ей поскидывать..
  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2009 - 22:07

Ну, дык писАл же...

Подрывчики звука были на моем РС при захвате с двух камер, поэтому на камеру не грешу... что-то там в РС. ИМХО


  • 0

#16 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2009 - 22:24

на другой винт захват сделай
  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2009 - 23:54

Бум пробовать:
- писать на другой диск
- переткнуть 1394 в другой слот
- отключить антивири (и всё, что может напрягать РС)


Но чисто теоретически - почему подрывы только в звуке? А на видео - где поток бОльший, следовательно и проблем д.б. больше - все в порядке!
  • 0

#18 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2009 - 23:59

Сегей, повторюсь еще раз. Чую, меня не услышали. На задней стенке корпуса вентилятор стоИт? Если да, попробуй отключить его на время захвата. Вдруг и правда статика?
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 00:06

Услышал! (извини)

Но опять-таки, почему статика прекращает захват аудио на несколько кадров?
Я понимаю, если бы статические громкие щелчки на звуковой синусоиде выбрасывали стрелы, НО ведь пропуски в синусоиде! Дырки.

Как логически обяснить?

--------------------------------------------

Но пока создал тему, проблемы захвата звука исчезли. Видимо, РС затаился... Сцука.
  • 0

#20 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 00:15

Объяснить логически не могу, но на практике было так: вентилятор работает - подрывы, вырубаешь вентилятор - все нормально... :)
  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 00:22

Пасиб. Бум пробовать и отключение кулера.

А про взаимосвязь надо у какой-нибудь блондинки спросить, они на все знают ответы. :)
  • 0

#22 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 04:56

Дырка в синусоиде звука выглядит примерно так.
Изображение

На один, два, три кадра (чаще на один)
В течении минуты м.б. до нескольких дырок

Видео-кадры при этом все на месте.

Что говорит теория?
  • 0

#23 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 11:30

http://forum.1dv.ru/...showtopic=30562

вот моя тема

помощи так и не дождался)))

просто опытным путем уже знаю, что на один винт у меня не сильно хочет хвататься нормально, на остальные - на ура.
  • 0

#24 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 11:55

Серега!

Подрывчики звука были на моем РС при захвате с двух камер, поэтому на камеру не грешу.

Греши на камеру! Она уже так записала! . . . ещё в камере при записи в "нас трое ках" звук мона писать 24, 32 и чёт ещё "бит" . . . поставь по умолчу . . .

Сообщение отредактировано FICH: 31 мар 2009 - 12:00

  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 19:17

Серега!Греши на камеру! Она уже так записала! . . .


Но я потом повторно этой же камерой этот же кусок съемки захватил в РС без проблем!
  • 0

#26 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 19:47

Попробую объяснить логически версию Борисыча: не статика, а вентокрыл садит блок питания. Посмотри по мощности и потреблению (программки есть на этот счет, но я их не помню). Почему именно звук - х.з., может при сгоне по 1394 стит приоритет на видео, его ошибки, таймкод, синхросигнал и т.п., а звук самотёком, каким-нить лишним битом в потоке - как пошло, так и записалось, проверок нет. Но это лишь теория. Как устроена логика потока я не знаю.
  • 0

#27 Шарлот

Шарлот
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 19:55

Dick,а камера часом ни сони 2100
  • 0

#28 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 20:44

Зос, вентилятор был заменен в дальнейшем на менее оборотистый, но проблема так и не вернулась... :)

Шарлот, а что там на счет 2100? Моей больше 2-х лет. На ней же и сгоняю - ничего подобного не замечал. Имеется в виду, что можно ждать сюрпризов?
  • 0

#29 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 21:17

Borisыч :
Ну, тогда не знаю, тогда может наводки, мож кондёр какой вспучился.... Но статика тут при чем? Откуда она у пропеллера?
  • 0

#30 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 23:54

Ни каких там кондеров и статики , кассеты нужно нормальные пользовать , и ЛПМ чистить в сервисе , или ручками периодически ....
  • 0

#31 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 06:55

Сергей, дело не в камере и не в кассете! Точно!

Снимал разными камерами, на разные кассеты, захват в РС делал разными камерами...
Проблемный кусок видео сами камеры воспроизводят без подрывов (можно слушать через наушники, подключенные к камере). Значит, дело не в камерах и кассетах!
Когда подключаю к РС через 1394 и включаю ТОЛЬКО воспроизведение (БЕЗ ЗАПИСИ), то в динамиках РС начинаются подрывы звука, а в наушниках, подключенных к камере, в это же время подрывов НЕТ.
При захвате REC эти подрывы звука и капчурются, и получаются дыры в синусоиде звука.

Вывод: проблема в РС !
Также дело и не в записи на какой-то хард РС, т.к. не включаю REC, а подрывы звука в динамиках РС все равно ж слышны просто при воспроизведении кассеты.
Антивири отключены. Кулер не при чем, т.к. смотрел сейчас разные кассеты, подрывы то были, то - нет, а кулер все время вращался.
Осталось переставить (по совету ЗОСя) плату 1394 в другой слот. Но это вечерком. Потом доложусь.

Сообщение отредактировано Dick: 01 апр 2009 - 08:51

  • 0

#32 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 09:50

чтобы исключить предположения Сего, попробуй сделать зхват чего-нить (хоть телевизора сквозняком (т.е. на камеру подать видео, а кассету вынуть) или просто в режиме съемки без кассеты сделать захват
  • 0

#33 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 16:19

Хмы-ы . . . тады . . .
- может кабель 1394 не такой стал?
- или собака об него трётся, а ты мимо ушей, а она статику нагоняет . . .
- а кто там звук пишет по 1394? . . . мож с ним по строже или вапще заменить (в связи с кризисом) на более покладистого.
  • 0

#34 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 21:00

Опрвергаю сам себя.
Понес камеру с проблемной кассетой на другой РС. Другой РС тоже начал подрывать звук при захвате.
Вывод: два РС договориться не могут, значит, дело не в них.

Рассуждаем логически:
1. Подрывы звука (дыры в синусоиде) появляются в разных местах картинки, а не в одном и том же месте. Значит, запись звука правильная. Значит, проблемы при снятии звука. Т.е. читающая голова не весь звук читает.
НО! через наушники, подключенные к камере, я слышу звук без подрывов !!! (в то время, как в динамиках РС при воспроизведении кассеты (даже без записи REC) слышны подрывы)

КАК ЭТО ОБЪЯСНИТЬ???

Т.е. проблема возникает в камере (камерах!, т.к. капчурил проблемную кассету с двук камер) где-то на выходе... (шнур 1394 в подозрении отпадает, т.к. использовал разные шнуры)

Запись сделана (ради экономии пленки, за два дня - 15 часов съемки. Конгресс!) в режиме LP... причем, подрывает звук и родная камера и чужая... (это к вопросу, что LP лучше читает родная камера)

В общем, логику понять не могу.
Думаю писать теперь только в режиме SP, там плотность косых дорожек поменьше, может поможет... Хотя раньше проблем с LP не было.
Кассеты использую хорошие, не левые, много лет одни и те же "панас DVС 60EF LinearPlus"
Завтра предстоит большая съемка. Посмотрим. Доложусь.

-------------------------------------------

2 Зос
Скозного канала в камере нет. Но писал с камеры картинку в РС, подкючив по 1394, без кассеты... подрывов звука нет.
........ цкая сила.

Сообщение отредактировано Dick: 01 апр 2009 - 21:18

  • 0

#35 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 21:59

Т.е. одной камерой на несколько кассет? И именно эти кассеты дурят? Тогда Сего изначально прав - чистить головы! А LP тут не при чем, вернее при чем, но лишь как следствие грязной головы (или голов - я для себя так и не выяснил - по звуку в DV отдельная голова или на видео замешана, ведь на этот вопрос мне никто не ответил)
  • 0

#36 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 22:10

Кассеты не дурят. Звук, при повторном захвате, подрывается в совершенно разных местах, т.е. изначально запись правильная. Проблемы при считывании.

Но почему в наушниках, подключенных к камере, подрывов НЕТ ?
  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 22:22

А вот хз .... В наушниках камера тебе в аналог конвертит ,... Скорее всего натяжение ленты плохое , оно и скользит , камера может это взять , а для протокола 1394 - проблема , оно интерпретирует как пропущеный ....( тока не говори , что видео нормально в этом месте - там другое , это два канала разных , и они синхронизируются , и с ленты по разному берутся и пишутся ...)

Как вариант - захватить звук по аналогу ...( если конечно не боишься потом проблем с синхронизацией).

Сообщение отредактировано Sego: 01 апр 2009 - 22:22

  • 0

#38 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 23:33

Кассеты не дурят. Звук, при повторном захвате, подрывается в совершенно разных местах, т.е. изначально запись правильная. Проблемы при считывании.

Но почему в наушниках, подключенных к камере, подрывов НЕТ ?


Случайность дефекта - признак механический в основном. Голова вращается, лента движится. В буферы подается инфа, она транслируется далее в комп. Тут помехой кабель со своими наводками, далее прерывания, вирусы и анти- их мать... Засраная система, стотыщраз переставленная с образа девятнадцатого века на оба компа.... В общем - сарай от и до :)


Возвращаясь к началу вышесказанного абзаца - если камера не воспроизводит подрывы (в наушниках), то это еще не значит, что их нет
  • 0

#39 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 04:52

Зос "Тут помехой кабель со своими наводками, далее прерывания, вирусы и анти- их мать... Засраная система, стотыщраз переставленная с образа девятнадцатого века на оба компа.... В общем - сарай от и до "

Не. Второй РС свеженький (не сарай), другой конфигурации, мало прог, всё прочищенно антивирями, кабеля экранированные 1394 вне подозрений. А тоже подрывы по звуку.... и с двух камер....
Мне объяснение Sego ближе (насчет НАТЯГА пленки в кассете)... Иначе, ничего обяснить не могу.
  • 0

#40 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 23:20

Сегодня была съемка, снимал не в режиме LP, а в SP - беспроблемно!

Снимал на ту же кассету, где были раньше подрывы звука при капчурении при скорости LP.

Может действительно прав Sego? Натяжечка при большей скорости получше... А чем еще всё это можно обяснить?

Пасиб.
  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 23:27

а в DVCam_е еще больше скорость .... Так десять кассет DVCam у меня три года прожили при плотном использованиии и практически битых кадров не было , да и сейчас , камеру продал и их с ней и отдал ....., еще послужат ... :)
  • 0

#42 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2009 - 10:31

Но так понимаю, это не общее правило для режима LP - чтобы избегать его.
Это, возможно, только проблема этой партии кассет - чувствительность к скорости записи. Бывает же такое!

(странно, раньше время от времени, использовал режим LP, и всегда катило)

По теории: записывают звук те же головы, которые его потом считывают. Головы записывают видео и звук совместно уже кодированным потоком (DV).avi. Так?
Запись (поскольку подрывы звука НЕ в одном и том же месте при повторном воспроизведении) правильная.
Проблемы появляются при считывании (теми же головами!) - поэтому, видимо, грязь головок отпадает, т.к. тогда бы и запись была с дефектами и по видео и по звуку.
А может небольшая грязь влияет только на считывание (хотя чистил спец. кассетой)?... или совместно: небольшая загрязненность головок и особенность этой партии кассет - все в сумме и дают подрывы по звуку....
Тонкая материя!

Чую, в LP больше снимать не буду.

(хотя есть многолетняя кассетка TDK, гоняю ее постоянно в разных режимах LP, SP, 1.5хSP (перебивки там всякие, мелочевка и проч) - ни одного атефактика еще не наблюдал)
  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2009 - 10:36

Серег - проблема на пустом месте... Ты же профи .... Что есть LP ?.......... :)
  • 0

#44 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2009 - 12:14

LP - это когда я чужой камерой (свою жалко) долбил два дня Конгресс на 10 кассетах (15 часов непрерывной съемки).
А в SP у меня бы ушло 15 кассет.
А в 1.5хSP... даже трудно представить.
Такая математика....

Но подрывы на этих кассетах на скорости LP потом были и на других камерах, поэтому это не проблема той чужой камеры. Это проблема этой партии кассет. Какая-то странная проблема. Первый раз встречаюсь.
  • 0

#45 rikitiki

rikitiki
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2009 - 20:40

Здравствуйте! У меня тоже щелчки при воспризведении записи. Но я обратил внимание, что он (одиночный щелчок) появляется в конце увеличения зума. Видимо что-то в камере щёлкает. Озобеннно его хорошо слышно когда вокруг тихо. Наверное камера автоматически усиливает слабый окружающий звук и внезапный щелчок не успевает погасить. Видеокамера Panasonic NV GS85.
  • 0

#46 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2009 - 21:44

Наверное камера автоматически усиливает слабый окружающий звук и внезапный щелчок не успевает погасить.

... совершенно "в дырочку".
  • 0

#47 Шарлот

Шарлот
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2009 - 22:27

У меня был анологичный случай, пошёл на сьёмку, звук имел приоритет перед видео, снял проверил, есть подрыв звука проматал касету вперёд назад приступил к пересьёмке, дальше запись прошла без проблем.
  • 0

#48 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2009 - 23:03

Значит всё-таки натяжение ленты в кассете?
  • 0

#49 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2009 - 04:33

я не оператор( кто не в курсе), но новые кассеты перед съемкой проматываю (съемка для домашнего архива)
не знаю зачем, где то вычитал
и еще их хранить надо стоя вроде
это так, к слову
  • 1

#50 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2009 - 15:39

но новые кассеты перед съемкой проматываю

тоже читал где-то в авторитетных источниках такой же совет, и тоже так делаю
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100