Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Что есть Аудио МАСТЕРИНГ и как с ним подружиться


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2009 - 19:17

Рискую быть не понятым и уж точно отосланным к Истокам и неприрекаемым Истинам вписанных в Сотни томов . . . и остаться невежей.
- Купил я Кассетную деку Pineer CT-S320 приболевшую, на удивление, приболевшую не очень, починил (не отсырел порох) есть кассеты всяческике с Груши, с застьлья песни друзей, с двора и не только там с диктофона, там Биас накручен, там . . .
- Но, наткнулся на пару статей по Сведению звука . . . всё-б ни чего, но у нас собственные индивидуальные уши, вкусы, наушники, колонки - от - за 20 и до 2.000$, усилители . . .
- Конкретно я хотел спросить - ЕСТЬ-ли !Однокликовый! Плуг или самостоятельная софтина что-б приводила песенку к Желаемому виду! (ну там проанализировав - сказала -У Вас, сударь, Низ Задран!, или -А где - у тя , дяденька, Середняк?!) что-б можно было от этого, так сказать "эталона" отталкиваясь Доводить.

Юзаю SoundForge, не часто, для Normalize, почистить от шипа - Sony Noise Reduction, вырезать кусок по времени, Fade, и добавить ЭХО (3-4 секунды) в конце, что у мня в Фордже не получается толком.

Стоит у мя Izotope Ozone 4, и ME Compressor FreeFilter PhaseScope типа спектрограф, осцилоскоп - ну понажимал я на Пресеты Изотопа . . . через полчаса проб оглох и соскучилсо

Сообщение отредактировано FICH: 29 мар 2009 - 23:32

  • 0

#2 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2009 - 20:35

Федорыч, в мастеринге аудио не смыслю, но почти уверен, что однокликовых решений нет ;)

а если и есть, то и рузультат соответствующий :)
  • 0

#3 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2009 - 23:22

Валера! я понимаю . . . и не понимаю . . .
вот здесь -_ttp://cjcity.ru/news/content/mastering.php . . . . просто и по русски! . . . НО! у меня вопрос - Должен-же Быть АНАЛИЗАТОР! Типа Осциллоскопа - который не для Ушей и Вкусов Субъекта! А просто сухими Стандартами просканит - предложенный ему Звуковой файл и выскажет - чего не хватает. . . . блин - ну есть же стандарт.
- вообще статья эта пярм меня вдохнула . . . например я вообще не знал и знать не хотел что такое - DC Offset и какой от ней толк

Сообщение отредактировано FICH: 29 мар 2009 - 23:25

  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2009 - 23:50

По своему не большому опыту работы со звуком ... - кропотливо ,... очень . Если исходник не полное г..мно - так лучше и не трогать ... Ну а если полное - ни чего не вытянешь , в лучшем случае - пластмасса .
  • 0

#5 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2009 - 23:54

Ну, если Фордж не помогает однокликово, то уже не поможет ничто. Однако, осмелюсь предложить рассмотреть Вегас как вариант. Однажды я тоже просил ваашей помощи и из богатого выбора только Вегас дал неожиданно желаемый результат. У него какой-то свой, до селе мне не совсем понятный алгоритм.
  • 0

#6 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2009 - 01:43

надеюсь

вот здесь -_ttp://cjcity.ru/news/content/mastering.php

вы побывали.
- Вы про однокликовость забудьте . . . имел ввиду - Анализатор . . . например если насмерть вырезана середина, то вы своим ухом услышите? когда Эквалайзер Вам кАжет провал середины, на всём пути песенки . . . а почему Анализатор Стандарта не может это заметить . . .
- в Эльдораде спрашиваю: -ТоварищиКонсульты - где у вас техника с Эквалайзером, а не это Гайно с парой-тройкой кнопок "джаз", "рок", "секс" . . . пауза . . . -Вы, товарисч . . . чё . . . Дурак?! Вы чё не знаете чта Эквалайзер А-На-Хро-Изм . . . - Слушайте Музыку ФМ, покупайте СиДи фирменные . . . там звук Поставлен и любая Аппаратура его воспроизведет Правильно . . .
- Сергей, согласен, как-бы . . . но, лучше пластмасса, чем в ухосвербилка
- Олег, Фордж по мне фигня, без плугов он . . . демонстратор синусоиды (имхо), банально смикшировать две муз композы в Премьере в шесть раз быстрее и дико удобнее. Но с Плугами он . . . сила . . . . Например Izotope Ozone 4 я понял Расширитель стереобазы и псевдо-очень-стерео делатель! Неслабо впечатляет! . . . . про ME FreeFilter вообще пишут . . . что-то жутко вкусное, ME Compressor - делает что-то страшно аппетитное . . . взяв угробленный средненоющий кусок я такого навертел . . . что был удивлен, утомлен и оглох . . . но понял - единственное смущает, эт мой слух, мои наушники, мой вкус и мои 20 доллАровые "супер" колонки . . . ну щас я вытяну, запишу, суну в приличную аппаратуру (естессно!!! то что я из Музычки сделал! эт ни какой-такой ХайФай!!!) Но, выяснится провалилась середина или вылезли 7 килогерц и звенят так что мусор из дому не вынести . . .

- понимаю Что Если, В компе! - будет дорогущая звуковая карта 7.000 -15.000т.р. + Усилок 15.000-30.000 т.ру + Аккустика 15.000-50.000т.ру + да и Уши 5.000-15.000 . . . то, отстраивая (Мастерингуя) звук, даж на свой слух - выйдет . . . что-то, что будет не стыдно воспроизводится и на хорошей и не очень аппаратуре, так-как АЧХ или как её там будет правильно уравновешена
- . . . . должен быть (или надо сделать) . . . шаблон штоль софтовый . . . выполняющиий роль дорогого, капризного и правильного звукового тракта . . . ворчащий . . . -Фёдорыч, я те рекомендую обратить внимание на искаженную синусоиду на низких и на заваленную Амплитуду (на всем протяжении) на 6 килогерцах . . . . хочешь я подкорректирую . . . мур-рр?

- я в своё время в пленочных ушах ТДС . . . накорректил Кузьмина Володьку . . . Атас как клево звучало!!! . . . запустил у друга на приличной аппаратуре . . . матерь божья! . . . середняк подрезан, низ аккуратно рвет колонки . . . вобщем ГРОМКО не послушать, а тихо Охренительно!, но тихо . . .

Сообщение отредактировано FICH: 30 мар 2009 - 12:26

  • 0

#7 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2009 - 20:39

Федорыч! Может вот это поможет?

Прикрепленные файлы


  • 0

#8 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2009 - 14:47

Спасиб, Костя! читаю! . . . вот здесь тож по практике . . . _ttp://saanvi.ru/fac.php?filename=mastering-ozone.txt#last_comment
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100