Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Дрожит видео...


  • Please log in to reply
56 ответов в этой теме

#1 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 16:08

Добрый день уважаемые умельцы! Я новичок в видео-мантаже и столкнувшись с проблемой решил сразу обратиться к специалистам! У меня такая проблема: я создаю в премьере dv ntsc widescreen проект. Создал на flash заставку 720 х 480 как раз под размер проекта и есть еще у меня сам материал, который в исходном виде 1920 х ... не помню сколько короче HD. Вот когда я импортирую это хд видео и ставлю птичку на таймлайне с этим слоем, в меню, подогнать под размер проекта, то при экспорте картинка дрожит, когда флешка с оригенальным размером таким же как и проект отображается нормально... Как мне решить эту проблему. Мне кажется что премьер как-то криво её ресайзит. Как сделать чтобы при импорте большого мувика в меньшего размера проект при экспорте картинка не дрожала?

Заранее благодарен за все ответы.
С уважением,
Rolleyes
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 16:14

сам материал, который в исходном виде 1920 х


Материал не PAL случаем ?
  • 0

#3 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 16:50

Эммм...... Может и пал..... Честно говоря не смотрел... А если пал, то что делать?
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 16:52

Привести все медиа проекта в одну систему ...
  • 0

#5 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 17:23

Хмм.... Подскажите пожалуйста как это сделать и еще как глянуть пал ли это или нет... Я ведь совсем нуб...
  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 17:26

Я в АП не работаю , в любом случае любые импортированные материалы он определяет ( интерпретирует ) - смотри в свойствах медиа ....
  • 0

#7 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 18:13

ролик-то был фуллХД в самом большом разрешении... Разве он мог быть ПАЛ?
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 18:15

мог.

Прикрепленный файл  proekt.jpg   27,44К   13 Количество загрузок:

Здесь что ? Имею ввиду fps ( частота кадров ) ...

Прикрепленный файл  interpred.jpg   16,85К   13 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано Sego: 01 апр 2009 - 18:22

  • 0

#9 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 19:30

wide screen 48 герц... Кадров было кажется 30... Флешка точно 30.... Уточню 100% позднее сейчас на работе. А что если кусо видео разтянуть за пределы проекта. Т.е. чтобы края выступали не много за размеры проекта. Это может помочь? Sego, спасибо, что откликнулись! Сейчас пулей домой и все точки над Ё отпишу!

Сообщение отредактировано Rolleyes: 01 апр 2009 - 19:32

  • 0

#10 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 20:10

Кусок видео не растянется шире, чем его длительность :)
Конечно, применяя замедление, можно сделать видео дольше. Но в твоем случае это не поможет, скорее всего действительно косяки с разной частотой кадров у исходников.
  • 0

#11 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 23:29

Всё верно.. Исходный материал - 25 fps, когда проект 30. А на счет pal или ntsc... В премьере такого найти не удалось. Максимум это :

File Path: D:\________\ishod.mpg
Type: MPEG Movie
File Size: 7,8 GB
Image Size: 1920 x 1080
Pixel Depth: 1920
Frame Rate: 25,00
Source Audio Format: 48000 Hz - compressed - Stereo
Project Audio Format: 48000 Hz - 32 bit floating point - Stereo
Total Duration: 00:21:43:13
Average Data Rate: 6,1 MB / second
Pixel Aspect Ratio: 1,0

Так что же делать..... Можно как-нить в проекте сделать 25 fps.... Я что-то не нашел как...((

Буду признателен за помощь..
:)
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 23:55

Ни когда не делал ...

Умозрительно - в Прокодере , с соответствующими пресетами и деинтерлейсом ( на всякий).
  • 0

#13 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2009 - 23:59

Можно как-нить в проекте сделать 25 fps

а какая у тебя версия премьера? в последних есть шаблоны для avchd 1920*1080, и прогрессив и интерлейс. Попробуй, должно помочь. А лучше опиши, откуда исходники? (те, которые *.mpg)

Сообщение отредактировано Valeraks: 01 апр 2009 - 23:59

  • 0

#14 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 00:33

создаю в премьере dv ntsc widescreen проект

вопрос первый: проект должен быть обязательно в ntsc?
если - да, то сначала нужно исходник "переделать" под проект
если - нет, то в чём проблема? ...создай проект в PAL и все "танцы с бубном" прекратятся.

...а флешку придётся делать заново

Rolleyes
А что если кусо видео разтянуть за пределы проекта. Т.е. чтобы края выступали не много за размеры проекта

Valeraks
Кусок видео не растянется шире, чем его длительность

Валер, он по моему имел в ввиду размер картинки

Сообщение отредактировано nixa: 02 апр 2009 - 00:34

  • 0

#15 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 00:38

упс, я об этом не додумался :)
  • 0

#16 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 11:20

2 Valeraks: Версия премьера CS3. Исходники - отснятые и сведеные со звуком FullHD'ние писульки разных мероприятий. Разумеется сделанных не мной...
2 Nixa: Проект?... Думаю что не обязательно, если DV widescreen бывает не тольк NTSC, но и ПАЛ. Кажется пал 16:9 не бывает, так что NTSC...

Вывод: нужно перекодировать в 30 fps исходник видео... И заменить фрагменты в проекте на перекодированные. Конечно проще переделать флешку, но важно чтобы на телевизоре выглядело всё 16:9, так как делается вся эта ситуация для жк телевизора... Где-то прочитал что Nero Vision хорошо справляется с данной задачей, но догнать сразу как это делается не получилось... Хорошо бы премьером это сделать... Господа, что посоветуете?
  • 0

#17 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 11:33

Pal прекрасно может быть Widescreen. Перекодировать в другой fps не самая лучшая идея.
в общем, nixa прав, оптимальный вариант это переделать флешку под fps 25 и соотношение сторон pal и делать в пале (чтобы частоту не подгонять)

Сообщение отредактировано Valeraks: 02 апр 2009 - 11:34

  • 0

#18 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 11:50

Хмм.... И действительно пал 720 х 576 - widescreen... Хотя... Ни как не могу понять: если 1377 х 768 - 16:9 - widescreen, то как 720 х 576 тоже widescreen? Они же не пропорциональны! Да и выглядет 720 х 576 далеко не по вайдскриновски....

Сообщение отредактировано Rolleyes: 02 апр 2009 - 11:51

  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 11:52

PAR другой...
  • 0

#20 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 12:12

PAR другой... прогрессив и интерлейс.... Ппц... Не знаю я эти слова умные... Подскажите еще пожалуйста, какую бы книжку хорошую прочитать об основах видео мантажа. Еще что-нить про пост-продакшн (на сколько я понимаю - это обработка исходного материала на цветокорекцию и т.д.) Скажиете, пожалуйста, где брать красивые переходны между фрагментами и разные другие полезные вещи для премьера. Еще скажите какой программкой лучше пользоваться. Я вообще-то флешер и веб-дизайнер, но начав интересоваться видео мантажом понял, что мне это близко. Есть желание разобраться глубого в данном моменте, ведь композиция, анимация и видео-ряд, и вообще моушн-дизайн это самое интересное для меня.

Сообщение отредактировано Rolleyes: 02 апр 2009 - 12:13

  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 12:22

Практически вся информация есть на форуме ....
  • 0

#22 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 12:35

ОК. Всем огромное спасибо. Если будут вопрсы по флешу - спрашивайте в ПМ или приглашайте к обсуждению. Огромный респект: Valeraks, Sego и Nixa, что помогли новечку разобраться! Редко-где встретишь такую отзывчевость. Спасибо.
  • 0

#23 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 15:53

Rolleyes
Где-то прочитал что Nero Vision хорошо справляется с данной задачей,

Негатив,не знаю, как последнии версии, а после Nero 7, не все плееры соглашались "хавать" и партаков было достаточно (првда версия была - ломаная)

Хорошо бы премьером это сделать...

...на правильном пути, товарищ

какой программкой лучше пользоваться?

Ест у Adobe пакет - CS3 или CS4, там есть всё, что тебе нужно: и монтажка (APP), и композ.(AAE), и флешка, и ..., в общем полный набор.
... а с флешкой, я так и не разобрался, пока надобности не було

...где брать красивые переходны между фрагментами и разные другие полезные вещи для премьера?

если есть терпение и желание, то в Афтер Эффекте всё это можно делать самому

Сообщение отредактировано nixa: 02 апр 2009 - 15:55

  • 0

#24 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 15:55

где брать красивые переходны между фрагментами и разные другие полезные вещи для премьера

на форуме все есть. Ну а с опытом научишься свои делать, nixa прав на 100% :)
  • 0

#25 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 17:47

С помощью FLASH можно делать красивые заставки, при учете того, что умеешь) Мне кажется что никакие стандартные титры и прочие эфекты не сравнятся с возможность FLASH. Импортировать flash-ролик лучше следующем образом:

1. Создать во флеше ролик.
2. Экспортировать его в 6ой плеер.
3. установить программку swf2gif
4. Открыть ей ролик.
5. Экспортировать ролик как tga - сиквенцию

И всё) Самый проверенный способ!

Сообщение отредактировано Rolleyes: 02 апр 2009 - 17:50

  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 17:59

to_Rolleyes - Не знаю , как тебя по имени .... Может для затравки сделаешь темку с парой уроков по флэш анимации ? :)

Сообщение отредактировано Sego: 02 апр 2009 - 18:00

  • 0

#27 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 19:27

Зовут Антоном) Эмммм.... )) Почему нет?) Но нужно на конкретном примере же. Что предложете в кач-ве примера?

Сообщение отредактировано Rolleyes: 02 апр 2009 - 19:27

  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 19:39

Антон... да на твое усмотрение ..., не слишком мудреное , но интересное ....( для затравки! :) )
  • 0

#29 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 20:11

Категорически присоединяюсь :) !
Думаю многим будет "в тему" и интересно.
Пока.
Олег.

P.S.
2 Rolleyes
Антон, ты Имя хотя бы в профиль внеси... Чтобы память потом не напрягать :)
  • 0

#30 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2009 - 11:45

ОуууКээй! Сделаю flash-исходник и покажу чо там и как было сделано. + научу редактировать его, чтобы вставлять свои темы. Думаю заняться этим в выходные. Вот вопрос еще: если я снял человека на зеленом фоне, как мне в премьере сделать на зеленый цвет альфа-канал? Т.е. как сделать чтобы зеленый фон сделался прозрачным?
  • 0

#31 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2009 - 12:01

для этого применяешь какой-нибудь эффект из группы keying, например Color Key. Там не очень сложно - пипеткой замеряешь фон, потом подкручиваешь параметры.
  • 0

#32 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2009 - 13:41

2 Valeraks: Спасибо. На днях попробую сделать логотип и выезжающие полоски для поясненялова А'ля новости и прочее... Вот тут и прогодится твой совет!
На счет урока... Думал я думал... и подумал что урок писать бессмысленно, т.к такие уроки есть в сети, а исходник что я сделаю подойдет только для конкретных целей... Короче исшу статьи чтобы кинуть сслыки. Если кто-то захочет изучнуть флеш на базовом уровне, а этого 100% хватит для интеграции анимации в видео монтаж - вопросы пишите сюда или в ПМ.

Сообщение отредактировано Rolleyes: 07 апр 2009 - 13:42

  • 0

#33 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2009 - 18:45

Господа Модераторы и уважаемый Nixa! Вновь у меня вопрос: есть ли утилитки для конвертации нескольких avi фалов в один VOB?
  • 0

#34 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2009 - 19:39

Интересный вопрос, однако :)
VOB - как я понимаю, для DVD, так?
а для создания DVD нужны специальные программы - т.н. программы авторинга - DVDLab, Adobe Encore...
первая "ближе" мне, потому я её назвал :) а вторая - это как раз из пакета Адобовского, если он у тебя стоИт. (дело вкуса...)
ну, а если просто VOB нужен, как таковой - то Canopus Procoder, пожалуй, оптимальнейшее решение.

На счет урока...

да вроде есть, да они какие-то "не совсем наши", что ли... :) своего рода "адаптация" под видеомонтажников я думаю, не помешала бы...
  • 0

#35 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2009 - 17:06

Про авторинг уже наслышан. В идеале нужна бесплатная прогаммка в которую можно засунуть 2-5--6-7 авишников и на выходне получить VOB. А если оно еще и прожечь смогёт.... Мммм))) А про урок: основы анимации можно взять в любой статье. Тут и нечего особо адаптировать-то) Едиственный вопрос - это как всё получившееся импортировать в премьер и т.д.... Щас поищу чонить по основам... Кстати нашел программку которая подходит по всем описаниям. Называется free studio вод сцылко (http://sait-vadim.na...free_studio.htm)

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 08 апр 2009 - 17:21

  • 0

#36 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2009 - 19:24

в этом пакете есть Video to DVD Converter и Free DVD Video Burner, вроде как то, что тебе нужно - никогда этим не пользовался.
... из предыдущих постов я понял, что у тебя Nero имеется, ... в ней тоже можно, я не думаю, что в ней какчество будет хуже чем в бесплатных (за исключением Virtual Dub)

Сообщение отредактировано nixa: 08 апр 2009 - 19:26

  • 0

#37 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 11:49

Господа, подскажите пожалста, как премьером сохранить в mpeg-4. Экспортируется всё почему-то только в ави... Или чем можно ави полученное премьером конвертировать в мпег4 или др форматы?
  • 0

#38 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 13:05

можно ави полученное премьером конвертировать в мпег4 или др форматы?
VitrualDub, Canopus Procoder.
И, кстати, какой именно MPEG4? ASP или AVC(h264)?

Да, не заметил сразу - вы противопоставляете AVI и MPEG4 (как премьером сохранить в mpeg-4. Экспортируется всё почему-то только в ави... ).
Т.к. AVI - контейнер (в котором и видео с MPEG4 компрессией может лежать), то вам надо и MPEG4 контейнер? Типа *.MP4, *.divx?

Сообщение отредактировано Serg Falkon: 21 апр 2009 - 13:09

  • 0

#39 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 13:16

Даже не знаю как точно описать... Дело в том, что мне нужно записать видео на DVD. Причом не вобами, а просто DVD с данными на котором mpeg-4 видео-файл. Так бы и АВИ записал, но плеер не читает ави, а только mpeg4. Вот я и подумал, что надо бы переконвертить в MPEG 4. Но лучше было бы сразу экспортить в мпг4... Как поступить?
  • 0

#40 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 13:44

но плеер не читает ави, а только mpeg4
Т.е. файлы с расширением *.mp4?
Что за плеер?
  • 0

#41 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 14:26

DVD плеер. Он потдерживает CD,CD-R/RW,HDCD, MP3,WMA, VCD,SVCD, DVD,DVD-R/RW, DVD+R/RW, JPEG,Kodak Picture CD, MPEG4... avi тут не наблюдается... а вот mpeg4 есть...
  • 0

#42 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 14:39

MPEG4... avi тут не наблюдается... а вот mpeg4 есть...
Ох-хо-хо ...
Вы же видите - тут у них смешаны носители (CD и DVD), звук, видео и картинки.

Когда пишут , что плеер "поддерживает MPEG4" - это в 100% случаев означает - "сжатие видео MPEG4 (ASP - DivX/XviD) в контейнере AVI".

Так что не парьтесь, делайте avi с DivX(XviD) внутри.

Только если вы СВОИ видеосъемки хотите так зажать - ЗАЧЕМ? На своих съемках MPEG4-ASP не даст заметного выигрыша (если даст вообще).
Но получите меньшую совместимость, неудобство навигации по сравнению с нормальным DVD.
  • 0

#43 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 16:00

Я так и не понял. Получается что мне надо экспортировать приемьером в ави xVid или divx? Помойму так нельзя. Я создал проект DV PAL и экспортируется он только так как экспортируется(( Его надо VitrualDubом декодировать? Или как? Ничего не понимаю и запутался....
  • 0

#44 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 16:36

avi - это контейнер.
В котором содержатся аудио и видеопотоки.
Эти потоки можно закодировать разными кодеками. Видеопоток, например, DV или DivX. Аудио PCM или mp3.

Для тебя лучшим выходом будет вывод из премьера в DV AVI.
Затем VitrualDub-ом закодировать кодеком XviD. Получишь контейнер AVI (файл с расширением *.avi) но с зажатым видео. И просто нарезать на больвань как данные.
Сердито и бесплатно.
  • 0

#45 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 19:14

Спасибо за пояснения, мисье ПЧЁЛ! Я создал проект в премьере DV PAL надо полагать, что он при экспорте DV avi. Значит его надо конвертнуть в Divx. Скажите, а не повлияет ли то, что на плеере не придусмотрено воспроизведение ави файлов? т.е. файл фактически будет 123.avi?

Сообщение отредактировано Rolleyes: 22 апр 2009 - 19:15

  • 0

#46 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 19:17

Не повлияет. Почему? Смотри сообщение #42
  • 0

#47 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 19:41

Так...
Ещё раз...
попробую с другой стороны. :hz:
*.avi - это расширение файла. Видеофайла.

Все видофайлы так или иначе закодированы. Кодеками.

Его (видеофайл) можно сжать кодеками на выбор DivX, XviD, DV, mjpeg.

И это видео, сжатое одним из перечисленных кодеков запихнуто в контейнер под названием AVI.

Поэтому и расширение этот контейнер имеет - *.avi

Так вот, твой DVD плеер, читает видео закодированое XviD и DivX (семейство кодеков MPEG4), с расширением *.avi.


Блин... Мусью Антон, доходчивее не могу. Французский у меня того... хромает. :D
  • 0

#48 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 21:18

позвольте мне, месьи? (так будет во мн. числе?) :hz:
мы тут с "нашим албанским", вероятно запутали его совсем...

Итак, Месье Антон хотят записать фильму на болванку, чтобы оная воспроизвелась в бытовом плеере на экране, разрешение коего, как я понял "1377 х 768 - 16:9" - верно? НО месье боятся, что он (плеер) не воспроизведёт кину, которая не имеет расширения .mp4, ибо в талмуде егойном (плеера) русским по белому написано, что он может воспроизвести...

Перечитайте:

Когда пишут , что плеер "поддерживает MPEG4" - это в 100% случаев означает - "сжатие видео MPEG4 ... DivX/XviD) в контейнере AVI".
Так что не парьтесь, делайте avi с DivX(XviD) внутри.

иными словами - вывод в конечный файл и запись последнего на болвань следует делать, как .avi, с той лишь разницей, что в установках сжатия (кодек) надобно выбрать DivX(XviD).
Размеры же конечной картинки зависят от кодека и его ограничений - если хочется именно 1377 х 768, то можно найти такой кодек, который позволяет сделать это. (но не уверен, не знаю, проиграет ли плеер месье такое). Но и 720х576 картинка с нужным PAR (4:3 или 16:9... скорее, последнее) которое зависит от экрана, на коем это хозяйство смотреться будеть, должно проигрываться без проблем...
Так что, уважаемый Rolleyes, следуйте совету Serg Falkon , коего я процитировал и попытался "перевести" на более удобоваримый язык
  • 0

#49 Rolleyes

Rolleyes
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2009 - 12:51

Да, суть я понял сразу, у меня только вопрос был в отношении расширения файла. Я просто подумал, что плеер может не начать читать файл, если он имеет расширение не MPEG 4, а ави. Файлик мой 720 х 576 вайдскрин. Спасибо, уважаемые. Очень приятно, что на 1дв.ру обитают отзывчивые и терпеливые люди. Скажите, а если я захочу создать ФуллХДшный ролик на 5 минут, я смогу его запистьа на DVD болванку и воспроизвести с DVD-плеера?
  • 0

#50 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2009 - 12:59

Rolleyes
Файлик мой 720 х 576 вайдскрин
Если будете делать *.avi c Divx(XviD) внутри - скорее всего будет сплюснутое изображение. Надо делать сразу нужные пропорции - 720х400, например. Или на современном телеке вручную менять пропорции экрана (если он умеет).
С MPEG2 (DVD), такого, кстати, не требуется - для него плеера понимают AR 16:9 или 4:3 автоматом.

если я захочу создать ФуллХДшный ролик на 5 минут, я смогу его запистьа на DVD болванку и воспроизвести с DVD-плеера?
В HD разрешении? Нет, конечно, с простого DVD плеера не получится.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100