Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Рекомендуемая скорость записи дисков!


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 rammkish

rammkish
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2009 - 18:09

Здравствуйте, не нашёл ответа на этот вопрос на Вашем форуме.
Насколько я знаю рекомендуемая скорость записи DVD диска 4x а CD 16x? Это правда или моё личное заблуждение? Возник прицендет просто... Кто прав?
  • 0

#2 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2009 - 18:39

Можно писать и на максимальной скорости, если болванки качественные. Но я обычно пишу не выше половины заявленной. Не читающихся болванок нет до сих пор.
А вот двухслойки, особенно дешовые, могут не выдержать и скорости 4х, как повезёт...
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2009 - 19:24

Была, была тема.... и м.б. даже моя... общие рекомендации (как уже написал миррор) - 1/2 от максимальной указанной на диске.
  • 0

#4 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2009 - 20:45

Ну да... А когда заказ на 30 человек, а в заказанном видео 2 диска? :)

Я пишу на максималке в этих случаях. Если единичная запись диска, то пишу 1/2 от номинальной. Использую ТОЛЬКО качественные диски. Левоту не беру (хоть сейчас и не угадаешь). Последний шпиндель 100 шт. брал Sony. Нареканий нет - записАл весь шпиндель на "максимуме" - никто из клиентов не позвонил и не сказал, что не читается. Предпочитаю Verbatim или TDK. На худой конец, Phillips. На Sony писАл первый раз.

ЗЫ: Я говорю о записи DVD-VIDEO 4,7.

Сообщение отредактировано Borisыч: 08 мая 2009 - 20:52

  • 0

#5 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2009 - 20:52

Я пишу на максималке в этих случаях.

Халтурите, Батенька! :) Лишние несколько часов погоды не сделают.
  • 0

#6 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2009 - 20:57

Поддерживаю. Возможно, пишется и нормально на макс. скорости, но на меньшей скорости меньше шансов запороть болванку из-за опустошения буфера :)
  • 0

#7 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2009 - 20:57

Ну... Пока нареканий не было. Понимаю, что рискую, но риск - благородное дело, правильно? :)
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2009 - 21:12

Не знаю, как у Вас, а у нас есть копир.фабричка, где за смешные деньги Вам накопируют и 30 и 100 и более болванок.
Зачем пороть свою писАлку? Дергаться?
  • 0

#9 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2009 - 00:57

Поддерживаю. Возможно, пишется и нормально на макс. скорости, но на меньшей скорости меньше шансов запороть болванку из-за опустошения буфера :)


Это ж какой комп древний должен быть ?????


Пишу на Вербатиме, на максимальной скорости, от клиентов жалоб нет.
А в общем нужно нормальный писатель, к нему в компе нормальный БП с запасом мощности, и нормальные диски... и пиши на любой скорости а будешь жадничать то на любой скорости будут проблемы.
  • -1

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2009 - 06:08

Читал серьезный РС-журнал, так вот... кажется, речь там речь шла о записи образа "С" Гностом или Акронисом на диск DVD..
Так вот, при всех прочих (нормальный писатель, к нему в компе нормальный БП с запасом мощности, и нормальные диски) - скорость-то рекомендовали 1/2 от максимальной.

Но это ОБРАЗ! А видео может и при макс. прокатить... т.к. не та ответственность.
  • 0

#11 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2009 - 12:56

Привет Серега, это пишется исходя из нашего Российского минталитета, что ты не рекомендуй, всеравно сделаю по своему!!! Поэтому надеяться на то что чел купит хороший диск вероятность менее 30%, а поэтому хоть так запугать и предложить половину скорости...
Все считают свои компы самыми правильными и самыми хорошими, и разговор (многими обладателями компов) про то, что вам нужно это поменять или то... не принимается или принимается в штыки... Отсюда и проблемы.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 09 мая 2009 - 21:41

  • 0

#12 rammkish

rammkish
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2009 - 12:58

Спасибо за ответы! Интересно было читать!

Теперь у меня есть компетентные мнения чтобы разрешить мой прецедент!
  • 0

#13 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2009 - 21:36

... А что за прецедент то? Вот теперь нам повествуйте. :)
  • 0

#14 rammkish

rammkish
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2009 - 13:54

Прецедент в том, что вывод на телевизионный передатчик идет практически напрямую с DVD плеера, и нужно свести к минимуму риск остановки или сбоя проигрывания диска. А сбой был один раз. Принесли диск с передачей в самый последний момент, который "успешно" завис на 8 минутах, пришлось переключаться на техническую заставку и перематывать испорченный участок.

Может кто-нибудь еще подскажет, какие меры можно предпринять, чтобы повысить надежность вывода видео используя DVD проигрыватель?

Сообщение отредактировано rammkish: 13 мая 2009 - 18:22

  • 0

#15 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2009 - 16:33

Не очень понял... С DVD диска "фильм" пускается в прямой эфир телевидения? :shok:
  • 0

#16 rammkish

rammkish
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2009 - 18:18

Если дальше пойду рассказывать, то это будет совсем оффтоп :)


Да, очень небольшая телестудия. Конечно, у меня есть вариант с автоматизированной системой вещания... Но все упирается в деньги. Кардинально поменять ничего не могу, пока не в моей компетенции.

Сообщение отредактировано rammkish: 13 мая 2009 - 18:20

  • 0

#17 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2009 - 18:59

Ну почему офф-топ...
Больше слов - больше информации для размышления :) .
Пока.
Олег.
  • 0

#18 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2009 - 19:59

Принесли диск с передачей в самый последний момент, который "успешно" завис на 8 минутах, пришлось переключаться на техническую заставку и перематывать испорченный участок.

В таком случае ты не угадаешь что тебе принесли, ты можешь отвечать только за тот диск который сделал сам...
Ищи нормальный плеер, который менее притязателен к качеству дисков или крути с компа в котором стоит тоже не плохой чИтатель. А так же делай профилактические чистки для оптики на плеерах.
Но повторюсь, это тебя не застрахует от кривых чужих дисков.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 13 мая 2009 - 20:00

  • 0

#19 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2009 - 16:14

Вообще, наиболее надежно читаемые диски получаются при записи с постоянной линейной скоростью.
Так что смотрите спецификации писалок и ищите на каких скоростях они CLV поддерживают.
  • 1

#20 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2009 - 17:38

Константин, а как определить постоянную линейную скорость?
CLV
Constant linear velocity. постоянная линейная скорость. Означает систему вращения диска, в которой головка движется с постоянной линейной скоростью относительно поверхности диска. При этом двигатель должен изменять частоту вращения по мере перемещения головки ближе или дальше от центра диска. Чем дальше от центра находится головка, тем ниже должна быть частота вращения. Преимуществом записи с постоянной линейной скоростью является постоянная плотность записи данных, позволяющая наилучшим образом использовать площадь поверхности диска. Кроме CLV, применяются также методы записи CAV (постоянная угловая скорость) и ZCLV (зонально-постоянная линейная скорость).
CAV
Constant angular velocity. постоянная угловая скорость. Означает систему вращения диска, в которой поддерживается постоянная частота вращения. При этом головка по мере удаления от центра диска проходит большее расстояние. Преимущество этого способа в том, что за один оборот диска считывается одинаковый объем данных. Кроме CAV, применяются также методы записи CLV (постоянная линейная скорость) и ZCLV (зонально-постоянная линейная скорость).
Например имеем привод Pioneer DVR-110D
Скорости записи DVD-R
16x CAV (22,16 Мб/с),
12x PCAV / Zone CLV (16,62 Мб/с),
8x PCAV / Zone CLV (11,08 Мб/с),
6x CLV (8,31 Мб/с),
4x CLV (5,54 Мб/с),
2x CLV (2,77 Мб/с),
1x CLV (1,385 Мб/с)
Т.е пишим на любых скоростях, где писутствует СLV, получается 6х,4х,2х,1х, тогда какая самая-самая из всех?

Сообщение отредактировано KVASS: 14 мая 2009 - 17:42

  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100