Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Видеоредакторы - сравнение


  • Please log in to reply
66 ответов в этой теме

#1 Guest_Lesik_*

Guest_Lesik_*
  • Гость

Отправлено 23 янв 2003 - 19:26

Какой программой вы пользуетесь для монтажа видео?
И какие ее основные достоинства или недостатки? :blink:
  • 0

#2 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2003 - 19:58

Я работаю в Студии8.3.18 и ничего другого мне пока не нужно.
  • 0

#3 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 24 янв 2003 - 02:17

АР и осваёвываю АЕ
нормальный пакет
  • 0

#4 Guest_Олег З_*

Guest_Олег З_*
  • Гость

Отправлено 24 янв 2003 - 15:34

Для дома- однозначно студия
Для чего то серьезного - однозначно не студия.
  • 0

#5 Миха

Миха
  • Участник
  • 390 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2003 - 19:51

Я начал не помню сколько лет назад с АР 5.1,попутно осваивал АЕ(четвертый помоему был).До этого года два работал на EDIT DV, но
это уже для ценителей извращений.
Короче всем советую сразу с АР начинать,методом научного тыка,без книжек и то были результаты.
  • 0

#6 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 28 янв 2003 - 15:57

На мой взгляд, однозначно AP (Adobe Premiere). При некоторой сноровке и смекалке на нём можно сделать очень многое. С точки зрения сложности освоения продукта, то ничего проще я пока не видел (кроме Студии :P).
Что касается Студии, то мне кажется, что этот продукт удобен только для захвата/перегонки видео, никаких других возможностей в нём нет (я не заметил) ...

Желаю успехов.
  • 0

#7 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2003 - 20:25

Извиняюсь... :(

Вам какие возможности нужны?

Что такое - "чего-то серьезное?"

И чего уж так "однозначно" Премьер? Есть Улид, есть Мейджикс Видео, есть еще великая куча видеоредактор?

Вы просто уперлись в Премьер и больше ничего не знаете. Зачем пудрить человеку мозги?

Ответили - и ладно! Уговаривать его не надо, хаять другие продукты - просто не этично!
  • 0

#8 Guest_Lesik_*

Guest_Lesik_*
  • Гость

Отправлено 28 янв 2003 - 21:14

RenatAma! Возникло у меня к тебе новое предложение - не мог бы ты написать обозрение по нескольким кодекам(например: DivX, PicVideo, CanopusProCoder, MainConceptMpegEncoder). Дело в том, что многие начинающие(ну, может быть, некоторые :)) не всегда могут разобраться в их многочисленных настройках, особенно тяжело тем, кто не очень дружит с языком Дядюшки Сэма. :(

Как следствие, правильно настроить кодек для качественного кодирования и уменьшения размера выходного файла может далеко не каждый :(! К тому же, если как-то выделить эту статью, тебе придется гораздо реже отвечать на однотипные вопросы, касающиеся кодеков! Как говорится: Одним выстрелом двух зайцев! :(
  • 0

#9 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2003 - 00:24

Наверное - это можно. Только вот беда - всё уже ведь описано и неоднократно на других форумах и сайтах. По каждому кодеку есть свой сайт и форум на нем.

То что буржуинский ленджвидж - ну и на русском есть.

Короче, я подумаю, но не обещаю!
  • 0

#10 Миха

Миха
  • Участник
  • 390 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2003 - 00:39

RenatAma!Дык...Все все знают,но было дело,пытался я присадить DV500 на улид.И саппорт не помог и бубен мой,закаленный в боях...
Я то отвечал,даже не видел никогда студию эту самую,просто началось,что для дома она Рулит,тем самым отпугивая от АР.
Вот как подсадят человека,а вдруг он потом жалеть будет,на работу придет,там премьер...Вот парня тогда и встретит славная трудовая семья!!! :(
  • 0

#11 Guest_SHONI_*

Guest_SHONI_*
  • Гость

Отправлено 29 янв 2003 - 01:22

Для меня - Adobe Premier №1! Начинал 7 лет назад с АП4.2. Studio 8,
Ulead M.6.0 - как вспомогательные (В UM - video paint например)
  • 0

#12 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2003 - 04:22

Если бы я отвечал :( , я б сказал - видеоредакторы, как девушки - у каждого есть свои прелести и доблести.

У Студии - все таки наилучший интерфейс - круглый дурак и даун полный в 15 минут разберется и сделает хорошее кино!
Премьер могуч - слов нет! Но начинающему надоть месяц со словарем сидеть и посещать все форумы. Тогда он что-то сможет путное выжать из него без ошибок и более менее комфортно для себя (быстро и без вопросов).

Улид - конкурент Премьеру. Полный конкурент, хотя мир его не очень поддерживает.

СоникиФондрики - хорошие редакторы - очень хорошие. Но на любителя. Без привычки - туго идут, хочется вернуться в более знакомые.

Всякие Эдит Видео - - знакомый и понятный интерфейс. Работать можно на ура. Кое-чего будет не хватать, но есть и свои прелести.

Меня вот прикалывает Мейджик Видео Делюкс - могучая программа, все в реальном виде и времени. Премьер вот не может показать в реальном времени сложные фильтры, скажем - просчитывать надо!
А этот может.

Этот миди файлы на таймлайн кладет. Есть и как у Студии волшебник музыкальный - сам пишет музыку под сцены, клипы.
Легко настраивается под юзера. Живая дорожка, мышкой управляется очень легко и подвижно. От дву до 16 видео-аудио дорожек. ..
Бьет на сцены - Премьер не может.
Захватывает, выводит в 100 форматов и на ТВ (камеру), монитор любого размера сотворит .....
Чуда, а не прога!
Но мало поддерживаемая. Обновления редки, сторонних фишек нет, хакеры забили на нее...

Вот!

Это еще не все!

Но, как вы думаете, почему, я вдруг в завершении скажу:
Лучше Студии - видеоредактора на сегодняшний день нет!
Это вам и эксперты в журналах скажут!

Давай те о ней говорить и её улучшать. Это задача форума!!! :)
  • 0

#13 Guest_NETVID_*

Guest_NETVID_*
  • Гость

Отправлено 29 янв 2003 - 06:13

Ренат , ты извени, конечно! Про студию сам знаю и проблем нет! Остальные видеоредакторы, которые ты перечислил-для меня конечно в новинку(век живи-век учись,или как я мало заю)! Но насколько я знаю-профи на TV ( РТР,ОРТ) работают либо в премьере(быстрая нарезка-и в эфир), либо в Афтере(уже посложнее-ролики,реклама и т. д.) Верна ли моя информация, и если да, то как это объяснить??? Или все-таки есть преимущества у этих программ???
  • 0

#14 Миха

Миха
  • Участник
  • 390 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2003 - 10:33

Ну,профи на всем работают...И на Алладине,и на Эвиде,и на Фаст-в конце концов...
  • 0

#15 Guest_Ed111_*

Guest_Ed111_*
  • Гость

Отправлено 29 янв 2003 - 21:13

Для быстрой нарезки и срочного монтажа по шаблону пользую Студию (7-ю). Для души и для денежной работы пользую Ulead 6.5. Кстати, вышла неплохая книжица по Ulead-у. Все на пальцах и очень доходчиво. Для желающи - зайти на www.bolero.ru или на любой онлайновый книжный магазинчик и дать поиск по ключевому слову Ulead - получите единственную ссылку на данную книжку. В комплекте к ней идет CD со всем необходимым.
Мое IMHO - для дома вполне достаточно Studio7/8 + Ulead MediaStudio 6.x. Захочется чего-нить бОльшего - можно и за освоение Адобовских вещей взяться :(
  • 0

#16 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2003 - 03:13

Я предлагаю сравнить не свои привычки к тем или иным программам, а, став на 5 минут независимым исследователем, сравнить, скажем, удобство, скорость и качество изготовления обыкновенного домашнего фильма о себе самом (семья, дети) или о друзьях (те же свадьбы). Причем с точки зрения среднего, не измученного нарзаном пользователя (далее - СП).

Дано: Студия 7 (8) и Премьер 6 (6.50) и плата Пинейклс.

Условия: Аналоговая камера, снятая пленка в 45 минут в ней (видак с пленкой). Снято мыльницей - то есть всё на "автомате" (самоёбом).
Задача: сделать 10-15 минут документального фильма о событии. Титры, переходы, легкая коррекция цвета (оператор выходил из помещения на улицу и обратно - синева и краснота пробивается). Местами наложим музыку, удалим интершумы, кое-что объясним народу за кадром...
Стандартно-средняя машина на базе Р3-1000, ОС - по выбору.

0.Подключаемся (желательно в выключенном состоянии всех устройств)


1. Захват.
Премьер (если вообще сможет определиться) при захвате требует каких-то установок (кодеков и проч), надо лазить по вкладкам, менюшкам и, короче, СП может сделать чего-то не то.
Студия на хорошо видимом поле предлагает пару-тройку вариантов "от дурака" - поставил галку и айда. Для DV - и там, и тут настройки минимальны и почти одинаково без проблем.

2. Разбиение на сцены
Премьер: только руками и больше никак. (И больше добавить нечего).
Студия предлагает аж 4 варианта разбиения, две формы (на лету, потОм, не бить совсем, бить по секундам, бить по нажатию "пробела")... Руками, конечно, тоже и сколько угодно.

3. Междумордие - (Interface).
Премьер - ну, скажем, обыкновенно-навороченный и "кудрявый", как семь рублей одной бумажкой, ничего такого супер-пупер удобного не наблюдается - классика. Но... Окон много, они перекрывают друг друга. Я на двух-то мониторах не могу их нормально раскидать, не то что на одном. Пока маленький телик не крякнул - было вообще три монитора... Но удобство только от ностальгии по настоящей ТВ-студии. Столько же меню и подменю, всяких фишек, от которых разбегаются глаза и словари у СП.
Студия выглядит - как два пальца об асфальт. Все можно делать только мышкой. Две кнопки по центру - отрезал-выкинул, а что еще надо?. Альбом со сценами, только что аккуратнейшим образом нарезанные, лежат рядом. Одной кнопкой можно еще нарезать, можно объединить. Ткнул на кнопку - в альбоме звук. Вот переходы - туева хуча, легко просматривается и в альбоме, и на линейке.
Три кнопки функций сверху - не ошибешься!

Премьер - куча дорожек А и Б, звук Видео 1. Надо знать, что на той можно, на этой нельзя... Самому Премьеру сугубо фиолетово, кто куда чего засунул.
У Студии 5 дорожек, которых за глаза достаточно для СП и для нашего случая. Красным по серому предупредит, куда чего совать не треба, и не засунет всё равно!

4. Эффекты
Премьер: слишком много эффектов и фильтров - всё вручную, надо двигать, подгонять, менять представление 1 кадр, 1 секунда. А посмотреть-то как оно будет "в эфире" сложновато!
Студия - зацепил вставил. Переход сам стандартно перекрывает по 2 секунды (и можно настроить - сколько) вместе со звуком. Всё видно в реальном времени сразу на таймлайн. Крути хоть так, хоть эдак, хоть в реальном времени, хот вэс кино сразу, да... (Кстати, кое-что из цвета можно на лету поправлять при захвате)

У Премьера 80-800-8000 эффектов, большая часть из которых - экзотическая дурь неизвестно для чего сделанная. Типа "зигзаг", твеэл, твист, вейве...
У Студии 8 цветовых эффектов (Hue, Saturation, Яркость, Контраст (в сочетании), фишки Блюр, Эмбос и прочие), шикарная титровалка, Голливуды, изменения скорости и строб. Намного удобнее и нагляднее, чем в Премьере. А что еще надо-то для нашей задачи? Э-э-э... да, ничего больше!

5. Подгонка сцен (создание клипов)
Премьер - тонкая работа, надо переключать представления, резать - лишнее движение мышкой или меню, вызывать функции резки, сдвигов и т.п., что СП не нужно в 99 процентов случаев.
Студия - все в одном месте "одним ударом".

6. Запись звука. В Премьере опять таки надо чего-то делать руками. Хотя я может и не всё пониманию в нем. Но в Студии наложить звук, тем более записать с микрофона и воспользоваться "волшебником музыки" очень наглядно и просто.

7. Просчет.
И там и сям время рендеринга одинаково. Других отличий вроде как не наблюдается, потому как всё равно кодирование идет, как правило, сторонними кодерами и зависит от них и от прочего железа.

8. Вывод ->.
У Премьера могут быть проблемы с выводом. При этом надо понимать и знать про "поля", "кодеки", "дискретизацию", и еще кучу прибамбасов. На пленку - либо никак, либо с проблемами, если есть переходы и сложные эффекты.
У Студии нет проблем с выводом, и понимать ничего не надо. Нажал "Сейма прожект" и айда! Хоть в файл, хоть на пленку.

9. Качество полученного результата 1:1 и зависит от установок. Причем в Премьере СП гораздо быстрее получит "не тот" результат из-за ошибок с установками. В Студии сие невозможно.

10. Время и усилия на обработку (создание проекта). После захвата в 45 минут (почти одинаково для обоих сабжей :-) ), на решение нашей задачи в Премьере уйдет полдня, но не менее полутора часов, в Студии - минут 15-20.

Резюме:
Для СП - обе программы по своим возможностям равны . Но... Студия гораздо удобнее, нагляднее и безошибочно для СП работает.
А Премьер надо знать, и не только саму программу, но и прочие вещи о видео, о форматах, полях и прочей малопонятной для СП требухи.

Окончательный вывод:
а) И та и другая программы - легко сравнимы между собой!
б) С точки зрения удобства пользования и (стало быть) скорости получения результата безусловно побеждает Студия.
с) С точки зрения дополнительных возможностей обработки видео - конечно Премьер. Однако куча фичей, которая в нем есть, СП просто не нужна!

Так что говорить об "однозначности" Премьера я бы не стал. Лично для меня очень важны две фишки, которые в Премьере полностью отстутвуют - разбиение на сцены и беспрепятственный просмотр любых эффектов в любое время в реальном времени без просчета.

В остальном они - равны. Что касается "детского" междумордия Студии - это что, совсем плохо? Мне знание Премьера крутости не прибавляет! Для меня важен конечный результат - вот что мерило самоуважения! А как и чем это было сделано - в принципе, никто и не знает. Фильмы сделанный в Премьере или в Студии друг от друга неотличимы.

Я, кстати, впервые заглянул на этот форум именно с вопросом - а есть ли фича для Премьера, разбивающая поток на сцены. Ответа до сих пор нет. А ковырять сцены руками?! Ну не новости я собираю, оператор мне раскадровку не подсовывает. Поэтому в трехчасовых видеоколбасах на поиск очень конкретной картинки в Премьере можно убить... три часа же! Или можно как-то иначе? Подскажите!
  • 0

#17 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 30 янв 2003 - 10:51

Ренат!
Так совершенно верно,Студия для Хом видео,для тех кто сел за комп и
сразу хочет собрать киношку.
А на счет АР я с тобой по многим пунктам не согласен, эта прога имеет
гибкую систему простых и очень элементарных настроек и разбивает
она на сцены правда у меня DV500 но и до неё я разбивал, могу дать
ссылку на эту маленькую софтину.
Да и к АР можно подгрузить Голливуды,Канопусы,Борисы,даже
фильтры Афтер Ефекта грузятся и работают.
Так что каждому своё!

Вот мне интересно как можно посчупать EditionDV!!!
Что то хвалят сей софт.
Кто пользует просьба по подробнее её прелести описать!
  • 0

#18 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2003 - 12:23

Про разбиение на сценки в Premiere.
Я слышал, что есть такая програмка Pinnacle SceneCutter, которая разбивает на сцены прямо на Timeline Premierа. Слышал, что есть, но никогда не видел...
  • 0

#19 Guest_S.Mario_*

Guest_S.Mario_*
  • Гость

Отправлено 30 янв 2003 - 17:20

Pinnacle SceneCutter есть и в 6.5 и в6.0 АР помимо ентого есть там такая кылдырба
например закапчурил кусок АГРОмадный, а место в машине по-человечески жаль вываливаешь на Тимлин режешь, чистишь ит.д. можно и SceneCutter-ом Storyboard забацать, потом заходишь в edit>project>project trimmer там несколько установок разобраться проще протого:( настраиваешь и.............ОНО все чистые куски с ТимЛина Считает отдельными авихами автоматически!!!! исходник удаляем:-D АЛИЛЛУЯ!!!
  • 0

#20 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2003 - 04:51

Pinnacle SceneCutter есть и в 6.5 и в 6.0 АР

В каком месте есть?
Дал бы хоть ссылку что ли?
  • 0

#21 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 31 янв 2003 - 11:57

Да нет.
Родного Примьеровского нет разбивальщика он скорее имел в виду
подгружаемый.
  • 0

#22 Guest_S.Mario_*

Guest_S.Mario_*
  • Гость

Отправлено 02 фев 2003 - 11:10

VideoMaster у
ну да у ДВ500 эта штука е начиная по моему с дров 4.02 могу ошибиться, а у Pro One RTDV она идет по умолчанию с дровами 2.01 у меня и то и другое и замечательно работает :) как у других продуктов Pinnacle честно скажу не знаю :)
  • 0

#23 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2003 - 14:28

Та-а-а-ак! VideoMaster-у он, видите ли, ответил. А меня, значит, побоку!

Хорошо, хорошо...

(ну спроси у меня чё нить, я тебе тоже... помогу)
  • 0

#24 Guest_S.Mario_*

Guest_S.Mario_*
  • Гость

Отправлено 02 фев 2003 - 16:01

RenatAm-е
ну вот обижаться вздумал. я ж написал все это хоз-во в пакете дров, а где они самые свежие лежат(то бишь "дрова") по моему разумению смысла писать нет :) не обижайся уж :)
  • 0

#25 Valeriy P

Valeriy P
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2003 - 20:03

Лично я монтаже видео на РС очень новичок, но не совсем чайник!
Я послепросмотра почти всех перечисленных софтин выбрал именно АР, причем 6.5, т.к. в нем есть RealTime Prewie (в опциях проекта - ключевой кадр и рендер - просмотр в реальном времени!!!)
На сцены бьет куча малых прог, например, ScenalyzerLive.
И еще, самое на мой взгляд главное - если тебе важен сам процесс (и резалт конечно тоже), и в кайф поработать ручками, поломать голову над возникающими проблемками, то АР это просто находка!!!
А для кого лень работать - Улид Муви Фэктори - вообще думать не надо, даже DVD вальнешь и бытовой плеер читает - пробовал!
  • 0

#26 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2003 - 21:31

А можно, я вернусь к предложению Lesik
"RenatAma! Возникло у меня к тебе новое предложение - не мог бы ты написать обозрение по нескольким кодекам"
и присоединюсь к нему!
"Дело в том, что многие начинающие" - это как раз про меня :angry:
Ты подумай, пожалуйста.
А то "порыться в форуме" - это правильно, наверное, но с моим, например Диалупом :angry: - два раза по пять минут на работе, да пол-часа дома (семья, дети :angry: )...
  • 0

#27 Guest_г.Бю_*

Guest_г.Бю_*
  • Гость

Отправлено 10 фев 2003 - 13:52

Тема такая : EDITION.
я не знаю почему pinnnacle до сих пор не может написать нормальную инструкцию по этому софту. Тем более что он на порядок превосходит возможности которые заложены и в студии и премьере. Возможно в этом есть своя прелесть сидеть и самому переводит описание. однако весьма жаль, что из этого многие думают, что он так сложен (Е), что невозможно ничего понять.
Я думаю стоит потратить свое время на освоение (Е) что бы потом не мучится когда возникнет задача сделать сложный проект.
  • 0

#28 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2003 - 19:56

У меня есть эта прога. Разобраться можно. Но я уже спрашивал и никто не помог: она у меня просит какое-то железо, нужное ей и называет его HW.
Что это. зачем оно ей, контроллер IEEE-1394 у меня есть!

Поэтому я толком и не могу поработать с ней.
Может драйвер кривой, может я кривой - никто не подскажет :(
  • 0

#29 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 11 фев 2003 - 00:34

Мне обещали на днях принести Edition DV так что наверное будем
всем скопом разбираться
  • 0

#30 Guest_г.Бю_*

Guest_г.Бю_*
  • Гость

Отправлено 12 фев 2003 - 17:53

Я не знаю разницу между (Е) для dv500 и просто dv возможно ее нет
но если это версия 4.5 то она должна без проблем встать на DV500
и иже с нею. Но возможно конечно проблемы если это какае-то другая плата не Pinnacle, чесно не знаю.
пишите если что.
  • 0

#31 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2003 - 18:33

Наверное - это можно. Только вот беда - всё уже ведь описано и неоднократно на других форумах и сайтах. По каждому кодеку есть свой сайт и форум на нем.

То что буржуинский ленджвидж - ну и на русском есть.

Короче, я подумаю, но не обещаю!

Ага, написано.....!!!!
Но либо только общие настройки.... (....вот тебе две кнопки, а остальные не трогай!!!...)
или подробно но по по буржуйскому лэнгвиджу....
и даже самый заэлектроненный переводчик выдает ТАКОЕ!!!!!
А что, в Канопусе только три параметра актуальны?
Вот сижу сейчас и разглядываю DVDit.....(ну накопил я денег на Пионер 105)
Все работает, все показывает...но не так как я хочу.... :angry:
И мануал есть и словарь, и нолайн переводчик..... ясности не принес...... и в инете уже покапался......
Пардон......! Чей то разбушлатился.... :rolleyes:
  • 0

#32 Silver

Silver
  • Участник
  • 217 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2003 - 14:14

сам в студии не работаю-но видел и пробовал-не понравилось но прога хороша под некоторые задачи-то что она лучшая весьма спорно-ниразу не видел ни одной тв-конторы,монтажки на ней.
премьер неплох для несложных вещей а-ля новостные выпуски-порезал встык и готово-так же это и недорогой софт который поддерживают очень многие разработчики железа-недостатков тоже хватает-например нельзя стандартными средствами задать точку выхода при сбросе на бету
да улид очень похож на премьеру было бы неплохо если бы была конкуренция между ними посерьезней(в применении к использованию
хороши флинт,едит-но!нужны соотв.железо
спидразор тоже неплох но на мой взгляд сложен в интерфейсе и значит в быстром освоении
а композитинг-вообще очень сложная тема...
  • 0

#33 Guest_SHONI_*

Guest_SHONI_*
  • Гость

Отправлено 14 фев 2003 - 15:00

Мне обещали на днях принести Edition DV так что наверное будем
всем скопом разбираться

Через недельку у меня будет Edition DV 500, наверно с ней вместе будет и Edition ... учу буржуйский язык.
  • 0

#34 riva

riva
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2003 - 01:17

Я чайнак. Возможно не к месту, как сказать.
Для того, что бы знать, что снято на кассетах, я делаю вручную остановки, запоминания и т.д.
Знаю, что есть автоматные варианты снять с пленки начальные кадрики кадров. Будто программа сама, именно во время движения, без остановок, выхватывает "стопочки". В каких прогах, например?
Есть ли в Премьере 6.0, и если да, как добраться (кратко опишите).
Спасибо.
  • 0

#35 riva

riva
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2003 - 04:51

Я - чайник, но уже намученный методом тыка. Я сейчас буду задавать вопросы. Смешливых прошу не... Впочем...
У меня, пока, нет железа от Pinnacle, а есть 1394 без проблем во всех этапах.
Вынужден поверить вышеговоренному оратору, что Студия 7 (8) выводит "без учета" (т.е. - человек этого не делает) полей все, без исключения, на камеру, даже если много эффектов, а главное, чередование спидов картинки (Например: -63%, 47%, 50%, -92%....) и с камеры на телек показываются плавные кадры с титрами и ничего не дергается? Типа, даже не надо знать родные поля для моей камеры?
А что, создатели АП не знают, что в этом этапе люди кладут жизнь, лишь бы гладенько все прошло и разве им не страшно потерять клиентов из-за того, что другой редактор их уровня может иметь это преимущество, только нажми опцию?
Разве профи это только те, кто умеет правильно выставить, а не те, с кого требуют бешено быстро отрабатывать зарплату? Умный шеф купит прогу с возможностью не ошибаться на скоростных участках даже опытным подчиненным.
Не случиться ли, что поля, причесанные авто-"гребенкой" на прог. Студия, на каком-то этапе скажут "Телевизор, ребята,- не шутки шутить. Сейчас ваши быстрые "игрушки не пройдут!"
Кто объяснит, почему признаный АП, даже в последней редакции 6.5, не оснащен такой удобной вещью, как "правильный" сгон, без потери рабочего времени на, пардон, излишнее рукоблудство?
Честно, у меня слюна потекла на Студию, несмотря на большие ее ограничения, как видно из описания.[U]
  • 0

#36 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2003 - 11:09

Я не знаю, что ты имеешь ввиду под "родными полями" твоей камеры.
А Студия, можно сказать, - это такой больной пребольшой драйвер для железа Пиннейкл, настроек полей нет. Идет взаимодействие с картой и с источником. Сама библиотека по обработке полей есть, но не настраиваемая. Видимо, обработка идет двух полей сразу, то есть полкадра викинуть не даст.

А Премьер - ну такая универсальная изделия, типа можешь делать чего хочешь (если знаешь чего и как).

Студия строже в этом смысле (если угодно - проще) обрабатывает конкретный видео-аудио поток, всякое ей не даш, экпериментов и издевательств особо не позволяет, поэтому и выход правильный.

А про какие "большие ограничения" Студии речь идет, я не понял.

Вставить в фильм эффект, как у человека искры из глаз сыпятся, или его скрутило... - ну да этого нет!
А оно надо?
  • 0

#37 riva

riva
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2003 - 19:56

Я не знаю, что ты имеешь ввиду под "родными полями" твоей камеры.
А Премьер - ну такая универсальная изделия, типа можешь делать чего хочешь (если знаешь чего и как).


А про какие "большие ограничения" Студии речь идет, я не понял.

Родные поля - это когда выгоняешь с Премьера скоростью или эффектом"порченный" сигнал и он выходит дерганным (если кусок не пересчитать правильно ), по отношению к остальному. Опять же тиры бкгущие с АП с неправильными полями дергаются так, аж язык непонятен.
Берешь, к примеру, титры, и сгоняешь с нижними, а потом, с верхними полями и смотришь на телеке - где плавно, те и твои, ПОЛЯ РОДНЫЕ, под эту камеру. На другой КАМЕРЕ - снова проверка. Каждый кусок иззменения скорости - проверка. Есть закономерности, но их надо увидеть и записать в, типа, таблицу. Так меня учили, когда я плакал над неудавшейся работой.
Мало того, я спас часовой фильм, согнанный на камеру с "аппер", вместо "ловер" полями.
Я закачал "сломанный" фильм взад, в ПК, если можно так выразится, взял "самого порченного" 8-9 сек, пересчитал "это" с разными полями и согнал в камеру - с разными. Полученную минуту кусков отсмотрел и нашел подходящее сочетание. Пнересчитал и согнал уже весь фильм в удачном варианте. Не пришлось все заново монтировать - неделя работы все-таки. (Речь о DV, естественно). Поэтому я и удивился на это чудесное явление, как Студия.
Думается мне, что для тех, кто работает с "Картами и Студией", так и не понятно, о чем речь. Угадывать поля - это один из признаков профессиональной работы. Это как на грифе скрипки точно тыкать пальчик - не сразу получается. А есть грифы с ладами... Однако играют на всяких.... И прочий бред. Я бы хотел, что бы меня поправили Премьеровцы. Или добавили. Было бы хорошо.

А что касается словосочетания "большие ограничения", так это так - рассказ о достоинствах и недостатках навеял. Все-таки "мыльница" хороша к месту. Я ведь в теме "сравнение редакторов"? Когда речь идет о живом восприятии - автоматика должна молчать, какова бы она не была. К тому же, как видно, я не знал нисего о Студии. Спасибо за терпение. Впредь буду короток.
Да, скажите, все-таки, учебник для АП 6.0 годен для 6.5? Или в меню изменения (как 5.5 и 6.0)? Что конкретно добавили?
  • 0

#38 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2003 - 20:44

6.5 от 6.1 не отличается в описаниях или способах работы вообще ничем.
Тем более, что различия старших версий настолько минимальны и специфичны, что можно говорить лишь о единичных изменениях.
В 6.5 якобы лучше с превью, окончательно вжито ДиВи, есть "встроенный" кодер MPEG-2, есть, вроде как миксер улучшенный для звука...
Вроде всё.
А уж учебник, в котором указанное выше займет максимум один параграф, конечно же годиться и от версии 5.1 (версии 5.5 - у Эдоуба не существует) и от версии 6.
  • 0

#39 Guest_ARTEMON_*

Guest_ARTEMON_*
  • Гость

Отправлено 07 мар 2003 - 21:06

мужики может стоит поговарить про Соник фоундри Вегас видео 4.0
мне нравится хотя о вкусах не спорят. :huh:
  • 0

#40 nemox

nemox
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2003 - 10:41

А кто что может рассказать о Avid DV 3.5? - , поставил. Нравится.
Но вот чтобы плотно заниматься, нужно слишком много времени. Есть ее преимущества перед тем же премьером? И в чем? В общем имеет ли смысл пересаживаться на нее?
  • 0

#41 Petrovich

Petrovich
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 07:53

Люди HELP. Купил диск Pinnacle 9 прога конечно нештяк, но вот такой косяк при просчете видео (AVI) прога зависает... и все. Гдето на 15-ой минуте фильма. Что делать?
Если не влом киньте на мыло. alexp1980@mail.ru
  • 0

#42 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 09:44

"Каждому лучшим кажется то, к чему он имеет привычку".
Освойте любой пакет хотя бы на 99%, и лучше его для вас не будет!
  • 0

#43 Serega_S

Serega_S
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2004 - 11:07

Я проголосую за Vegas. Очень удобная штука для редактирования видео/аудио. Хотя в моей цепочке (захват с DC10+ -> редактирование -> вывод либо через TV-Out, либо через ту же десятку) иногда для него места не находится.

Краткие ИМХО:
Когда нужно как можно более высокое качество видео на выходе, то приходится мучаться со связкой десятка - студия. Почему мучаться? Да потому, что простые вещи реализованы в студии как-то через одно место, а сложных от нее и не требуется (больше скажу: вообще сложные вещи требуются крайне редко. Чем проще - тем лучше.).

Когда все равно (в определенной степени, конечно), какое качество видео будет на выходе (или на выходе планируется получить avi) - тут Vegas рулит. Самая удобная программа из трех (Adobe Premiere, Studio, Vegas).
  • 0

#44 Олег

Олег
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2004 - 22:33

Студия ... (Кстати, кое-что из цвета можно на лету поправлять при захвате)

Объясните, пожалуйста, каким образом?
  • 0

#45 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2004 - 23:07

Олег, я думаю, что речь шла про захват аналога через DC-10 - там можно при захвате "накрутить" яркость, контрастность и насыщеность...
  • 0

#46 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2004 - 00:11

Ага, все именно так, как говорит Игорь
  • 0

#47 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2004 - 02:06

Странно а почему - то никто не сравнил их с 9 версией?
Новые функции в Pinnacle Studio 9:
Стабилизатор изображения (устранение тряски)
Автоматическая корректировка баланса белого
Улучшение качества старого видео
Добавляемые фильтры реального времени, например, "Старое кино", "Водяные разводы", "Солнечные блики" и т.д.
Широкоэкранный формат 16:9
Масштабируемый предпросмотр
SmartMovie — полностью автоматическое создание фильма
Панорамирование звука в пространстве и поддержка Dolby Digital 5.1
Звуковые VST-плагины: 10-полосный эквалайзер, караоке, нормалайзер, эхо и т.д.
Удаление ненужных шумов (шум ветра, камеры)
  • 0

#48 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2004 - 02:09

захват аналога через DC-10 - там можно при захвате "накрутить" яркость, контрастность и насыщеность...

+ чёткость
+ оттенки (только при захвате NTSC)...
  • 0

#49 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2004 - 19:05

Я чайник, что касается съемки и монтажа :(
Пожалуйста ответьте на мой вопрос, я думаю это многим чайникам интересно будет.
Немного о себе, точнее чего хочется: Видео это мое самое увлекательное хобби. Оно было дополнительным зароботком лет пять назат. Свадьбы, юбилеи и т.д. Тогда у меня бла камера Panasonic SVHS 9000 и два простых видика Panasonic с шатлом и возможностью накладывать звук, хотелось большего, но средста непозваляли. Самое интересное, но мне этого хватало на все сто. Людям нравилось то что я делаю и они платили. Соответственно, было много друзей и знакомых, работающих в этой же области, но более профессионально. Они имели более дорогостоющую аппаратуру и осущетвляли монтаж на компьютерах. И конечно же я видел разницу монтажа, которого делал я и они. И с того момента я немогу успокоиться. Долго копил на хорошую камеру и не так давно купил Canon XL1. Теперь дело стоит за монтажем. Прочитал я на форуме много , голова скоро треснет. :(
Я понимаю, что если человек неумеет снимать и делает это совершенно необдуманно, то никакое дорогостоющее оборудование непоможет ему сделать хороший фильм. Но все мы гении :( и фильмы нам делать хочется.
Хотелось бы рассмотреть:
Вариант 1 : исходный матереал так себе, что касается освещения, баланса белого и т.д
Вариант 2: исходник идеален, почти :(
Так вот, хотелось бы получить ответы, по возможности конкретные, на следующие вопросы: В чем же будет разница сделанного фильма при использовании таких прог как Studio 9, Premier Pro, Liquid edition 5.5, Для меня важно качество картинки, переходов, наложения и коррекции звука и т.д.Хотелось бы увидеть ответы такого плана:(пример)
По варианту 1
Если камера Sony 8mm , то лучше исполизовать Premier Pro или Liquid edition 5.5
Так как в студии ты несможех достаточно хорошо исправит контрастноть и баланс белого, при плохом исходнике, который получается при использовании этой камеры в 80 случаях из 100.И еще ты несможешь сделать- то то , а с помощью этой проги ты сможешь сделать то то. Только о том что касается видимого качества картинки , переходов и эффектов.
Или: если у тебя Canon XL1 то во втором варианте, тебе без разницы какую прогу использовать, так как качестве будет идеальное во всех случаях. Но второй вариант бывает редко, так как съемка ведется восновном не в студии и не с идеальными условиями.
На мой взгляд такие конкретные ответы помогут многим чайникам , да и может быть немногим продвинутым определиться с оборудованием для монтажа. Просто , по возможности поделитесь обытом, пожалуйста1
Большое спасибо! И простите чайника, если он о всякой фигне спрашивает ;)
  • 0

#50 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2004 - 20:11

Vladb, ну ты даешь! Мы вот тут уже пару дней над этим работаем, а ты и не видел! :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100