Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Canon 500D


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Ahiles

Ahiles
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 16:14

В фото особо не силён, но собрался купить Canon 500D (так для семьи).
Но вот задался вопросом....
Есть ли более хорошая замена китовскому объективу 18-55 в районе 200-300 у.е. или всё таки лучше брать сразу кит?????
  • 0

#2 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 16:27

Китовые объективы, особенно у canon (без обид :wallbash:) мягко говоря не блещут качеством. Лучше доложить сотню, другую и взять объектив получше. Либо для начала купить светосильный фикс. Хотя все зависист от бюджета и задач. Если снимать репортаж, то конечно фикс не выход.
  • 0

#3 Ahiles

Ahiles
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 17:32

А поподробнее можно... Какие именно объективы Canonа в этом диапазоне можно выбрать... Вот что я нашёл

Zoom Lenses Canon EF 28-105mm, f/3.5-4.5, II USM
Zoom Lenses Canon EF 55-200mm, f/4.5-5.6 II USM
Zoom Lenses Canon EF 75-300mm, f/4-5.6, III
Zoom Lenses Canon EF-S 18-55mm II, f/3.5-5.6 IS
Zoom Lenses Canon EF-S 55-250mm, f/4-5.6, IS
Zoom Lens Sigma AF 17-70/2.8-4.5 DC MACRO for Canon
Zoom Lens Sigma AF 18-125/3.8-5.6 DC OS HSM for Canon
Zoom Lens Sigma AF 18-200/3.5-6.3 DC for Canon
Zoom Lens Sigma AF 18-50/3.5-5.6 DC for Canon
Zoom Lens Sigma AF 55-200/4-5.6 DC for Canon
  • 0

#4 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 17:41

я бы взял что-то из этих двух:
Zoom Lenses Canon EF 28-105mm, f/3.5-4.5, II USM
Zoom Lens Sigma AF 17-70/2.8-4.5 DC MACRO for Canon

Стоит почитать отзывы по конкретному объективу, особенно по сигме. И вообще сигму покупать осторожно- при покупке протестировать с аппаратом, и желательно чтобы дали попробовать несколько экземпляров для сравнения.
  • 0

#5 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2009 - 02:53

Тоже решил взять себе именно этот фотоаппарат. И таже проблема с выбором объектива... Выбираю из 2-х:
1. Canon EF 28-105mm f/3.5-4.5 USM - $199 Ссылка
2. Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM - $450 Ссылка

Оно понятно, что №2 навороченнее, но вот с отсутствием опыта работы с фотообъективами хотелось бы понять, чем конкретно в прикладном плане второй лучше. Что за дополнительные деньги я могу получить в возможностях?
  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2009 - 04:35

Мне опытный фотограф посоветовал п.2, практически на все случаи жизни. Пока неделю изучаю- нравится.
По п.1- вблизи не будет хватать места- так как 28х1,6 (кроп матрицы)= 44,8 мм

Сообщение отредактировано Степных Александр: 05 сен 2009 - 04:36

  • 0

#7 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2009 - 04:43

Cпасибо.

Самое противное - только созрел на покупку, как Canon анонсировал EOS 7D за 1700 мертвых президентов со съемкой в full HD с ручным управлением и с поддержкой 24р 25р и 30р...
  • 0

#8 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2009 - 12:13

Ну если в видеорежиме у EOS 7D можно будет крутить диафрагму и выдержку, и будет следящий автофокус, то преимущество есть. В противном случае оно того не стоит. Из за невозможности рулить этими параметрами оперативная видеосъёмка (моим 500D) практически невозможна(хорошо хоть фиксация текущей экспозиции есть). Я не утверждаю что видео снимать совсем невозможно, просто условия съёмки должны быть более спецефические для его нормального качества. Свадьбу целиком точно отснять не реально, разве только пару клипов на улице. В помещении для съёмки нужен наверное какойнибудь светосильный фикс, с китовым объективом видео шумит безбожно. Оптический стабилизатор в объективе расчитан исключительно для фото, и на видео просто вреден, поэтому снимать только с монпода или штатива. Большой грип вроде как круто, но без следящего автофокуса держать руками резкость я не могу(кольцо на ките очень чувствительное и с малым ходом), чуть ближе или дальше уже расфокус, и это бросается в глаза. Повлиять на выдержку нельзя, а на автомате объекты в движении сильно мылятся, т.е. в динамике чёткость как у мобильника.

Ну а как фотоапаратом я своим 500D доволен, хотя хроматические аберации при фотках в JPEG он не правит, и на открытой диафрагме китового объектива видны цветные ореолы на контрастных границах по краям кадра. В RAW это более мене правится, а в остальном фотик просто зашибись. Хотя мне сравнивать особо не с чем, раньше цифровиков у меня небыло.

Кстати если фоткать внутренней вспышкой, то она имеет обыкновение надолго уходить в BUSU(до 10 секунд, видимо типа по перегреву). Но если фотка важная, и вспышка нужна именно сейчас, то можно её закрыть и сразу открыть, и она будет готова выдать один пых, так можно повторять постоянно клацая плдъёмом вспышки туда-сюда, однако надо учитывать то, что так её можно быстрее угробить. Я не стесняюсь этим фитнтом пользоватся, так как имею внешнюю вспышку и внутренней профессионально не пользуюсь.

Ещё взял себе два аккумулятора свинцовых по 5 баксов(6вольт, 4,5 ампер/час), купил витой шнур на рынке (в виде сгоревшей автомобильной зарядки для телефона), припаял этот шнур к двум убитым алкалиновым батарейкам (у них корпус стальной а не цинковый как у простых). На аккумуляторы и второй конец шнура поставил разъёмы от компъютерного блока питания (те что в винчестеры втыкают). Теперь у меня в комплекте 2 комплекта батарей. Причём даже одной хватает на полный свадебный день. Просто засовываю аккумулятор в боковой левый карман брюк, и он мне там практически не мешает. Зарядка вспышки всегда идёт очень быстро, даже быстрее чем на свежезаряженных пальчиковых аккумуляторах (варта профешенл).

На внешнюю вспышку при фотках в помешении надеваю плотный лист А4 резинкой(нарезал от велосипедной камеры), немного его подгибаю(потом выложу фотку как). В итоге отражения от него освешают с фронта, а отальная бОльшая половина вспышки бъёт в потолок подсвечивая задник. В общем теней почти не видно, и засветка по кадру очень равномерная. Потом листик просто выкидываю и не парюсь мыслями про всякие там софт боксы и фирменные отражатели. (забыл написать что вспышка при этом направлена вверх)
  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2009 - 14:30

Самое противное - только созрел на покупку, как Canon анонсировал EOS 7D за 1700 мертвых президентов со съемкой в full HD с ручным управлением и с поддержкой 24р 25р и 30р...

А я только 500D купил 2 недели назад и все закричали про 7D.Сначала порасстраивался и успокоился, когда посмотрел какие делает фото!!!!
Если хочешь HD поснимать, то жди :give_heart:
  • 0

#10 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2009 - 01:12

Все, решился на 7D подожду пару неделек с момента начала продаж, почитаю реальные отзывы пользователей - вдруг какие баги вылезут и возьму ее себе.
  • 0

#11 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2009 - 09:59

Он не слишком громоздкий? Алекс, ты держал его в руках?
  • 0

#12 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2009 - 13:35

Алексей, до слишком громоздкого ему очень далеко, сравни хотя бы с nikon F5 :give_heart:
  • 0

#13 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2009 - 19:10

Он не слишком громоздкий? Алекс, ты держал его в руках?

В руках не держал - где ж его взять то :give_heart: По размеру он примерно, как EOS D50. Вес без объектива чуть более 800 гр. Вес меня как раз смущает меньше всего с учетом привычки работать с тяжелыми видеокамерами... Меня полностью купил 19точечный автофокус и рручной режим управления съемкой видео...
  • 0

#14 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2009 - 13:35

Прикрутил на днях к своему сапогу 500D советский объектив гелиос44 58/2.
Чесно говоря ошалел от прибавки светосилы на длинном конце в 3 стопа.
Кит с полной вспышкой на 55мм пропустил столько же света сколько гелиос с 1/16 силой вспышки(вспышка в потолок, диафрагмы открыты).
Грип такой что словами не передать, всё что не в фокусе ну оооочень сильно размывает.
Недостатки конечно есть. Отсутствие норм просветления даёт потерю контрастности, блики и он софтит.
Хотя некоторые считают что для портретника это только в плюс.
Смотреть в видоискатель и попасть в фокус практически не реально, нужно включать отображение на жк, теряем в ореративности.
Надо будет докупить переходное кольцо с чипом поддержки автофокуса, тогда должно стать полегче.

Вот пимер одного и того-же кадра с разным фокусом.
Изображение Изображение
Как видите, при фокусировке на дальний план, провод со штекером размыло полностью.

Ну и ещё одна фотка, поймал ребёнка в проёме двери с видом на кухню. На кухне светит одна энергосберегайка на 20 ватт. Лицо в тени.
Изображение

Теперь облизываюсь на SIGMA 30mm F1.4 EX DC HSM, но пока денег на него в моём бюджете нет.

А что касается замены киту, то Tamron SP 17-50 mm f/2.8 XR Di II VC LD Aspherical [IF] у меня в фаворитах(то-же пока облизываюсь).
Сочетание в нём светосилы, стабилизатора, и широкого угла предопределяют мой выбор для репортажного объектива.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 30 окт 2009 - 15:46

  • 0

#15 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2009 - 15:59

Да, рисунок хороший. Правда не видно, у него вместо кружков эллипсы? Ну да это не страшно, учитывая его цену :D

При покупке тамрона будь осторожен, желательно, что бы тебе дали выбрать из нескольких экземпляров (пробовать сразу на тушке в магазине)
  • 0

#16 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2009 - 18:42

Элипсов нет, есть нечто похуже.
Точечные источники света дают слишком контрастные по краям круги, как будто боке в фотошопе перешарпили.
Выглядит как мыльные пузыри с боковыми подсветками, получается чёткое мыло вместо мягкого боке.
Так что фон с мелкими контрастными деталями гелиосом снимать не рекомендуется.
  • 0

#17 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2010 - 02:45

Прошло почти пол года. Я не взял тамрон на замену киту, я взял CANON 17-55 2,8 IS. Как же долго душил я свою жабу, прежде чем купить это стекло. Взял б.у. за 700 у.е. Пришлось подорвать свою задницу и смотаться за 600 километров в Киев. Это конечно не 200-300$ как хотел старттопик, но оно стоит своих денег. Лучшего штатника для кропа небывает (хотя вру, бывает, такой-же у никона).

Ещё, чуть раньше, взял себе 50/1,8. Он немного чётче чем 17-55 при равных условиях, но боке (размытый задний план) какое-то у него колючее. И фокусировка у полтинника медленная. Поймать в фокус ребёнка бегающего по квартире просто не реально. Но полтинник светлей в два с половиной стопа чем 17-55/2,8. Цену свою этот полтинник оправдывает на все 200%. Им хорошо снимать видео и портреты в помещениях и фотографировать всяких шустряков на природе. Накоплю денег, поменяю его на 50/1,4, он и светлее и фокусируется быстрее.

Пардон что поднял старую тему, но может кому интересно будет.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100