Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Течение времени дня в одном кадре?


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Karlos

Karlos
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 18:35

Добрый день!

Есть кадр - длинный дневной план (сельская дорога, если кому интересно).
Надо в рамках этого кадра показать течение времени дня, т.е. чтобы к концу кадра этот план стал вечерним ("потемнел").

Кто-нибудь знает, как это можно сделать?
  • 0

#2 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 19:40

э-э.. "кадр" "уже есть"? то есть, его снимать не надо?
или надо снять всё-таки?

если первый случай, и снято "как попало" - то не знаю... например, хотя бы освещение (натуральное) - как оно там, под каким углом, что вообще в кадре - небо (?) - с облаками? - а они останутся на месте, пока не "потемнеет"... - нюансов предостаточно...
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 21:13

В монтажке АПР6.5 (:wallbash:!) есть переход "кросс-дизолв" - он делает затемнения и наплывы между соседними планами.
А если на всю длину кадра поставить этот переход - вот и будет постепенное сгущение сумерек.
Примитивно, конечно, но м.б. и покатит.

Я, чесно говоря, не понял первый пост. Есть съемка дороги (из кабины машины?), которую снимают непрерывно, пока не стемнеет?... Однако!

Сообщение отредактировано Dick: 25 мая 2009 - 21:27

  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 22:24

В великой проге АП6.5 дизолв еще и тени рисует с заходящим солнышком ?

Как вариант - Капилот , урок 44 . ...
  • 0

#5 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 22:58

:wallbash:

...показать течение времени дня

то есть, плавно - день переходит в вечер.
Дисолв - хороший переход, однозначно. Но у меня он делает почему-то только полное затухание картинки - в просто чёрное, но никак не в "сумерки" (эт, наверно, потому, что у меня не АП 6.5 всё-таки!)

(А проще всего, мне кажется - взять и снять, как надо - с интервалами в течении дня... камеру на штатив...)
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 23:09

Дисолв - хороший переход, однозначно. Но у меня он делает почему-то только полное затухание картинки - в просто чёрное, но никак не в "сумерки" (эт, наверно, потому, что у меня не АП 6.5 всё-таки!)


А если слегка покумекать, то можно приклеить что-то ненужное к основному видео - тогда "кросс-дизольв" - на основном видео! - не уйдёт в полную темноту... (а в темноту он будет уходить на приклеенном куске)
Не очень понятно, о чём я?
А солнышко... солнышко... дык не всегда оно в кадре... это смотря с какого ракурса снимать... и на небе м.б. легкая облачность, поэтому без теней...
Короче, не видя исходник, и не совсем понимая, что хочет стартёртопик, трудно советовать... но я бы 6.5 многие задачи решил :wallbash:
  • 0

#7 art971

art971
  • Участник
  • 55 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 23:28

Как вариант - Капилот , урок 44 . ...


День в Ночь хороший пример
Есть съемка днем на ее базе рисуеш тотже ландшафт но ночью, если рисовать не умееш я в таких случаях зову того кто умеет :wallbash:
И переход делаеш но не всего кадра а по частям. Небо быстрее темнеет или медленнее, добавлять и анимировать тени, движение солнца (солнце нарисовать) и тд.
Все упиратся в фантазию и количество времени которое можно на это затратить
Афтер Эффект с такой задачей справится (под вашим руководством)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100