Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Обзор Vegas 9.0


  • Please log in to reply
Нет ответов в этой теме

#1 YaricZ

YaricZ
  • Участник
  • 65 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2009 - 17:04

Статья будет обубликована в "Новом Мегабайте" от 8 июня.

Девятое пришествие
На прошлой неделе компания Sony выпустила очередную версию одной из известнейших программ для видеомонтажа – представляем вашему вниманию Sony Vegas 9.0.

Так как о Sony Vegas в Мегабайте не говорилось уже очень давно, данная статья будет посвящена не только отчёту о нововведениях девятой версии программы, но и включать в себя обзор общего инструментария программы. Но перед тем, как приступить непосредственно к обзору, хочется озвучить некоторые наблюдения, связанные с политикой обновления Vegas`а.
1. Базовые принципы и технология работы с видеоданными были заложены ещё в начальных версиях программы (работаю с Вегасом с 2005 года и застал 4-ю версию). Соответственно, переход хоть с четвёртой версии на восьмую будет практически безболезненным.
2. Основной акцент Sony делает не на расширении функциональности программы, а на оптимизацию уже существующего рабочего пространства.
3. Интерфейс программы был немного переработан лишь в 8-й версии программы. Девятая версия по организации окон и инструментов не отличается от восьмой.
4. Необходимость в обновлении программы обосновывается Sony требованием новых технологий – поддержкой видео высокого разрешения, новых форматов, возможностью использования разработчиками плагинов новых «конструкторов» и библиотек - framework 3.0, Visual C++ 2009 (а Sony эту поддержку обеспечивает).
5. На глаз изменения заметить весьма трудно. Как правило, немного расширяется инструментарий и оптимизируется движок рендера и динамического предпросмотра.

Теперь, подкрепившись общими принципами, приступим к делу. Поехали!

Установка
При инсталляции на Windows XP программа попросила установить некоторые сторонние компоненты. Это Framework 3.0, Visual C++ 2009 и несколько других небольших библиотек. Желательно иметь под рукой Интернет, дабы иметь возможность скачать требуемые программки. Далее – привычный процесс установки. В новой версии нас не мучают отдельной установкой Sony Manager`а, да и дистрибутив занимает всего 170 мбайт.

Общий обзор
Повторюсь, по сравнению с 8-й версией визуально Вегас не изменился вообще. Для тех, кто не работал с данной программой, хочу провести небольшой экскурс.
По умолчанию монтажный стол занимает нижнюю часть экрана. Так как Вегас – программа нелинейного видеомонтажа, количества видео и звуковых дорожек более чем достаточно (ограничение – до 64 дорожек). В правой половине находиться окно предпросмотра, которое при желании можно транслировать на внешний монитор. Рядом с ним ютиться главный микшер –регулятор общего уровня громкости и менеджер постобработки звука. Основное внимание стоит сосредоточить на левой верхней четверти экрана. Здесь располагается весь инструментарий программы – переходы, фильтры, спецэффекты, генераторы данных. Пройдёмся по ним и поищем новое…
Переходы. Добавлена одна категория трёхмерных переходов (простенькое каскадное разложение кадра) и категория градиентных переходов. Последние представляют большой интерес! Как показали полевые испытания, данные переходы строятся на основе текстур – можно загрузить картинку любого содержания, и смена кадра пойдёт по цветовой глубине текстуры: чем светлее участок, тем позднее он «выгорит». В программе уже есть переходы, отражающие формы сердца, облаков, цветов.
Генератор данных. Всё осталось по старому, за исключением нового инструмента создания субтитров и подписей (ProType Titler). Ничего принципиально нового он не предлагает – изменился лишь способ редактирования параметров текста (он приближен к технологии WISISWIG). Однако, при беглом осмотре был замечен новый фильтр текста bluer и градиентное замещение. Пока что заготовки отсутствуют – оставлено для бета-тестирования пользователями.
Видеоэффекты.
BlackRestore – инструмент восстанавливает чёрный цвет, замещая относительно тёмные участки кадра (интенсивность регулируется). Крайне полезно при испорченной экспозиции и зернистости чёрного в кадре.
Defocus – мощный инструмент расфокусировки. По качеству и глубине резкости фильтр может тягаться с аппаратным фокусом камеры Sony VX2100. Большое преимущество перед аналогичным фильтром из пакета NewBlue – скорость обработки.
FillLight – нежная световая подсветка. Мягко корректирует тон изображения.
Glint – вероятно приобретённый у стороннего разработчика фильтр (встречал ранее отдельно) создающий перекрёстное свечение на светлых участках кадра.
Rays – работающей по технологии предыдущего фильтра генератор направленных лучей.
SoftContrast – потрясающий гаммакорректор, придающий кадру эффект «киношности». Фильтр является комбинаторным, и включает в себя ещё и генератор тёмной маски (по краям кадра).
Sturburts – опять же, приобретённый компанией Sony генератор агрессивных перекрёстных лучей, подсвечивающих светлые участки. Создаёт эффект сказки – картинка переливается бликами.

Другие наблюдения:
1. Внутренний интерфейс настройки старых спецэффектов и переходов не тронут. Настройка новых инструментов (написанных, возможно, под новый же движок \ библиотеку) оформлены по иному (более всего напоминают подобные окошки в Adobe AE).
2. На видеодорожках в монтажке появился новый ползунок, регулирующий её затемнение или осветление. Основан, предположительно, на гамме, а не на яркости.
3. Скорость обсчёта проекта и динамического предпросмотра значительно выросла. Если ранее приходилось довольствоваться качеством предпросмотра «среднее», то теперь движок кушает и «best».
4. Установленные для предыдущих версий Вегаса плагины цепляются автоматически.
5. Теперь Вегас поддерживает форматы XDCAM EX и RED. Простому смертному не нужно совсем (такие камеры стоят совсем не дешево).
6. Расширены возможности по работе со звуком. Не профессионалу-звуковику осмыслить трудно.

Итоги
Vegas 9, по моему предположению, своеобразная база, на которую разработчики будут накручивать впоследствии новые функции, опции, плагины. Хотя, вопрос спорный – Sony вообще очень лениво расширяет практические инструменты редактирования видео. Но выход 8й и 9й версии – это несомненный прогресс в развитии программы, пусть, пока, и чисто технологический.

Sony Vegas 9.0
165 мбайт
Shareware, $600
Windows XP/Vista

Изображение

(с) Ярослав Заломов
(с) Мегабайт
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100