Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Проблема перегонки из HDV в DV


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 123

123
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2009 - 18:12

Всем привет!
Много здесь писано про "дрожание",но что-то своего "горя" я не нашел... Поэтому пишу.
Столкнулся с проблемой.
Есть камера "Соня HC3E"- HDV. Пишет в интерлейсном режиме (Top field).
При переводе в прогрессивный режим (для записи DVD, т.е. из HDV в DV) в Премьере CS3 чёткость как и на оригинале, но !!!, появляется тряска изображения! Однако, если переводить в DVD в родном (интерлейсном) режиме,то тряски нет,всё плавно, но !!!, картинка замыленная, не чёткакя!(в приложеных образцах это хорошо видно на деревьях).
Пробовал всё тоже самое проделать и в "TMPGEnc 4.0 XPress" (диинтерлес двойной,тройной и всякий...) -- результат тот же!
Все необходимые кодеки, включая "MainConcept MPEG Pro HD 4" на компе установлены.
Вобщем вопрос в том, как перевести из HDV в DV в прогрессивный режим без всяких трясок.
Есть выход-то ??? Кто что скажет!
А образцы того,о чём я говорю (включая исходник 1440x1080) здесь: http://photopolosa.n.../vopros/01.html
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2009 - 20:17

При переводе в прогрессивный режим (для записи DVD, т.е. из HDV в DV


Зачем ? Зачем в DVD прогрессив ? И вообще что хочешь то ? Самый оптимально-простой способ - отскалируй прямо камерой в стандартное dv и монтируй себе на здоровье в интерлейсе , и будет четкость без трясок и прочего .....
  • 0

#3 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2009 - 20:44

123
А на чём мониторинг происходит? (в обеих случаях...)
  • 0

#4 123

123
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2009 - 16:11

123
А на чём мониторинг происходит? (в обеих случаях...)



Если вы имеете ввиду на чем просматриваю, то на ЭЛТ-телевизоре, на ЖК-телевизоре и на компе.
Так вот на ЭЛТ интерлейс смотрится нормально, в остальеых случаях полный отстой, картинка состоит как будто из клякс.
А прогрессив смотрится неплохо везде, но тряска, о чем я и говорил выше.

На иксбите по моему вопросу дискуссия. Даже проделал один из предлагаемых вариантов, но рензультат тот же, только с большим "гемороем"

Поэтому вопрос еще открыт. Если кто может помогайте.

Зачем ? Зачем в DVD прогрессив ? И вообще что хочешь то ? Самый оптимально-простой способ - отскалируй прямо камерой в стандартное dv и монтируй себе на здоровье в интерлейсе , и будет четкость без трясок и прочего .....


Так уже все перегнал в HDV и сделал не хилый монтаж в Премьере. Так-что по новой сливать с камеры в Dv-формат и опять монтировать уже сил нет.
  • 0

#5 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2009 - 17:39

Так вот на ЭЛТ интерлейс смотрится нормально, в остальеых случаях полный отстой, картинка состоит как будто из клякс
ПисАл же и я на ixbt - включите в софт. плеере деинтерлейс при просмотре. Ни у кого нет проблем с интерлейсным видео на компе.
  • 0

#6 123

123
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2009 - 22:58

Серж,приветствую!
Прибыл с субботне-воскресных каникул и обнаружил ещё один ваш пост. В связи с этим:
Особая благодарность за участие в обеих форумах!
На счёт плееров,да действительно, у меня только 11-й Майкросовтовский и стандартный из набора K-Light.В них не нашёл диинтерлейса.Был у меня ещё и Nero8(полная версию),но с ним какой-то тормоз. Удалил и "дышать стало легче". Сейчас найду (а я найду!) что- нибудь с диинтерлейсом и, думаю, всё будет OK!

Видимо, вы меня успокоили!
  • 0

#7 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2009 - 00:28

Возьми для начала плеер VLC, он автономен, все кодеки у него свои, и системные он не трогает, деинтерлейс он поддерживает(несколько вариантов).
  • 1

#8 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2009 - 17:56

и стандартный из набора K-Light
Это какой? Никогда кодек-паками не пользовался, поэтому не знаю их "стандарты" :hz:
Возьмите или VLC , как советовали, или MediaPlayer Classic. В них есть встроенные декодеры (но можно и внешние цеплять) и настройки соответствующие для деинтерлейса при просмотре.
Как я писАл уже на ixbt - ваше ИНТЕРЛЕЙСНОЕ видео у меня смотрится на компе нормально, гораздо лучше стробящего (дергающегося) прогрессива.
  • 1

#9 Рост

Рост
  • Участник
  • 156 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2009 - 18:14

Проблемы на ровном месте получаются. Нужно просто из HDV вывести в MPEG2 DVD с полями Top и все дела. Никаких клякс не будет.
Не нужно ничего в DV перегонять вообще.
Для получения наилучшего качества на DVD есть путь чуть более длинный но гарантированно рабочий.

Проект HDV вывести в MPEG2 BR с постоянным битретом 25 или 30 (поля Top).
Потом в ProCoder преобразовать в MPEG2 DVD c переменным битретом в два прохода битретом 4-7-9 и качеством mastering (поля тоже Top).
В итоге получится просто блеск. На любом телевизоре будет красиво.
  • 0

#10 neptun

neptun
  • Участник
  • 74 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2009 - 18:38

Тоже вынудили прийти к ХДВ. Операторы несут только его. Клиенты хотят классический DVD.
В продолжение темы...
В голове уже бардак от этого ХДВ. Хочу продвести черту под общими проблемами и вопросами.
Априори - Камера ХДВ, пишет с интерлейсом. Итог - диск DVD.
Варианты:
1. захват и монтаж в HDV (avi), вывод из монтажки в HDV, кодируем в MPEG2 SD. какие где ставить поля?
2. захват и монтаж в HDV (MPEG2), вывод из монтажки в HDV (MPEG2), кодируем в MPEG2 SD. какие где ставить поля?
3. захват и монтаж в HDV (avi), вывод из монтажки сразу в DV SD, кодируем в MPEG2 SD. какие где ставить поля?
4. захват с даунгрейдом в DV SD, монтаж в DV SD, вывод в DV SD, кодируем в MPEG2 SD. какие ставить поля при захвате?
Какой путь даст лучшую картинку на итоговом DVD диске при проигрывании на бытовом плеере и просмотре на любом телевизоре?
Какими кодеками рекомендуете пользоваться?
При захвате в HDV (MPEG2) для дальнейшего монтажа, будут ли потери или лажы?
спасибо заранее за точные и подробные ответы.
  • 0

#11 Рост

Рост
  • Участник
  • 156 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2009 - 19:41

Варианты:
1. захват и монтаж в HDV (avi), вывод из монтажки в HDV, кодируем в MPEG2 SD. какие где ставить поля?
2. захват и монтаж в HDV (MPEG2), вывод из монтажки в HDV (MPEG2), кодируем в MPEG2 SD. какие где ставить поля?

верхние как в HDV

3. захват и монтаж в HDV (avi), вывод из монтажки сразу в DV SD, кодируем в MPEG2 SD. какие где ставить поля?

опреация не имеет смысла

4. захват с даунгрейдом в DV SD, монтаж в DV SD, вывод в DV SD, кодируем в MPEG2 SD. какие ставить поля при захвате?
Какой путь даст лучшую картинку на итоговом DVD диске при проигрывании на бытовом плеере и просмотре на любом телевизоре?

нижние как в DV

Принцип простой, не нужно менять чередование полей.

Какими кодеками рекомендуете пользоваться?
При захвате в HDV (MPEG2) для дальнейшего монтажа, будут ли потери или лажы?
спасибо заранее за точные и подробные ответы.


Потерь не будет, по крайней мере заметить этого не получится.
Работать в HDV нужно, а вывести куда угодно можно.

Мастеркопию можно вывести в HDV, а потом из этого файла наконвертировать:
DVD (с верхними полями)
HD-DVD 1080i или 1080p или 720p (кстати 720p можно на обчную DVD болванку записать и бытовой плеер будет его воспроизводить)
BlueRay 1080i или 1080p

H264 MKV (Matroska) 1080p или 720p

MP4 for Utube

и т.д.
  • 0

#12 wigaliot

wigaliot
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2009 - 22:18

(кстати 720p можно на обчную DVD болванку записать и бытовой плеер будет его воспроизводить)

Что серьёзно будет воспроизводить?
  • 0

#13 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2009 - 00:49

25 кадровый прогрессив по любому будет трястись, даже если камера в нем сама снимает.
Если есть непонятки с полями - может помочь ProCoder или карбон - если в нем правильно указать поля на входе - то он без проблем закодирует в конечный формат и с тем же порядком полей и с обратным.
Работал в Едиусе - монтаж в HDV-1080i - выброс сразу в DV AVI (потом стандартная кодировка в мпег2)- никаких проблем.
Понижение резкости при даунскейлинге присутствует в любом случае - ведь все таки это видео высокой четкости, проверьте не хотите ли вы невозможного?

Сообщение отредактировано grig: 17 дек 2009 - 00:51

  • 0

#14 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2009 - 06:47

(кстати 720p можно на обчную DVD болванку записать и бытовой плеер будет его воспроизводить)

Не будет. Если понимается обычный DVD плеер, пусть и с поддержкой MPEG4-ASP.
  • 0

#15 Рост

Рост
  • Участник
  • 156 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2009 - 10:52

Что серьёзно будет воспроизводить?


blueray плеер будет вноспроизводить. Прелесть в том, что можно использовать дешевые болванки вместо blueray и не обязательно пишущий bluray иметь. Недостаток только в том, что длинный фильм так не запишешь.
  • 0

#16 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2009 - 13:19

а что блюрей плеер не сможет воспроизвести фулХД записанное на DVD болванку как диск данных?
вообще тема уходит в сторону, при чем тут наличие блюрей плеера? кризис на дворе, пока он пройдет - уже придут новые технологии.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100